Пескоструи

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Пескоструи

Сообщение #121 2Yu » 18.02.2013, 08:03

Она была бы замкнутой, если бы воздух на компрессор брался из камеры.. а он то берется из открытой системы (внешняя среда), т.е. этот объем воздуха нужно выводить из системы.. либо делать не замкнутую систему. т.е. воздух из камеры тупо в атмосферу..
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #122 олег-омск » 18.02.2013, 08:40

BorisBBS пишет:По пункту №1 эффект не теряется а ослабевает и очень сильно.
№2 конечно можно вот только вытяжное отверстие очень сильно не опускать, дабы лишний песок не схапывал.и всеже желательно с боковой часть(устанеш сборник чистить)
№3 реально и одним но тагда это будет не рассеянный а направленный поток воздуха, плюс отверстие стыка с самой камерой прейдется увеличивать (делать еще один переход) с диаметра 200 на сечение 250*350.
№4 Скорее всего не шутка а факт, пропускнаи способность круглых воздуховодов на много выше чем у прямоугольных, да и сопративления они создают тоже меньше. Из этого делаю вывод что камера в виде яйца в плане вентиляции будет эффективнее нежели прямоугольная.
№5 Да конечно можно минимизировать вот только чем меньше сборник тем чаше его чистит прейдется.
№6 И тут вы правы Олег, эта я допустил ошибку (в голове каша, своей работы тоже хватает и сидя дома все сливается в одно помойное ведро-мою голову) да угол 11г. Уже исправил.

пункт 1 не рассматриваем, ослабивать не будем.
2. остается с боку.
3. пока оставим в одно отверстие, так как сначала эскиз нарисую, потом обсудим
4. яйцо эскиз буду рисовать.
Вопросы буду нумеровать по возрастающей чтобы не запутаться.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #123 олег-омск » 18.02.2013, 08:45

2Yu пишет:Она была бы замкнутой, если бы воздух на компрессор брался из камеры.. а он то берется из открытой системы (внешняя среда), т.е. этот объем воздуха нужно выводить из системы.. либо делать не замкнутую систему. т.е. воздух из камеры тупо в атмосферу..


Рассматривая замкнутую систему, чтобы это все не разорвало и не вспучило ставят клапан избыточного давления, проблема в полной герметизации, это посложнее чем куда это давление девать, надо его создать.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Пескоструи

Сообщение #124 BorisBBS » 18.02.2013, 10:42

Значит необходим клапан на избыток давления и все. Но в тотже момент клапан какойто хитрый, дабы не выкидывал в атмосферу (в комнату где стоит камера) пыль и писок. А вот теперь вопрос, а каким методом работают системы без клапаннов, там что в помещениях где стоит камера песчанные бури постоянно?

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #125 олег-омск » 18.02.2013, 11:24

BorisBBS пишет:Значит необходим клапан на избыток давления и все. Но в тотже момент клапан какойто хитрый, дабы не выкидывал в атмосферу (в комнату где стоит камера) пыль и писок. А вот теперь вопрос, а каким методом работают системы без клапаннов, там что в помещениях где стоит камера песчанные бури постоянно?


Это же не промышленная установка, это так перестраховка и достаточно небольшого мешочка из плотной ткани на клапан, если перестраховываться на 1000% ставим фильтр тонкой очистки. У вас похоже подготовка наметилась по установке пескоструйки в операционном зале

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #126 BorisBBS » 20.02.2013, 17:54

2Yu пишет:
"Ты согласен, что будет 300-500литров/мин. воздуха попадать в систему????
И считаешь, что устройство типа ЗИЛовского "пердуна" хватит на это???"

Олег-Омск:
"Ну поставить "пердуна" по чувствительнее и побольше.
Я что-то изучая тему по инэту ни разу не столкнулся, чтобы у кого то была проблема с избытком давления в системе, а вот с герметизацией, до и больше. Есть поговорка, вода дырочку найдет, а воздух тем более, да и работа по зачистке одного диска займет не так уж много времени. Я врать не буду, диски не пескоструил , а бампер своего крузака с кенгурятником было дело."

2Yu :
"Хорошо.. про избыточный воздух я молчу, до окончания натурных испытаний, будем считать что все под контролем.
Повторюсь, для тех кто не в теме... я не специалист в этой области, все мои высказывания основаны на собственных рассуждениях.. "

BorisBBS:
"))))) Меня одного улыбнуло все прочитанное ? Собрались трое из ларца. Я, Олег и 2Yu. Один пескоструй в глаза не видел (это я), Второй видел но хреново (это Олег), третий видел хорошо но в вентиляцию не лезет (2Yu). И сидим придумываем как собрать пескоструй и максимально эффективную к нему вентиляцию."

CUBA:
"нас не победить
находчивость и упертость это ж хорошо ."

BorisBBS:
"Я тут посидел и попрекидывал, что для этих целей (убрать избыток давления) нам должно хватить даже переточной рещётки с фильтром (смотрим в теме про вентиляцию я там уже её ресовал). Устанавливать её надо будет после вентилятора но до самой камеры, и мы убиваем двух зайцев, скидываем излишнее давление при помощи уже отчищенного воздуха. А??? Как вам такой резонанс?
syvYu.pdf

В итоге мы получим замкнутый цик, со сбросом излишнего давления в атмосферу уже практически чистого (на 90-95%) воздуха

Короче перенес как смог, пдф картинки видеть не хочит а посему скидывает как доп файл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #127 2Yu » 20.02.2013, 19:28

И на том спасибо :clap:
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

олег_омск M
Новичок
Аватара
олег_омск M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 2
Сообщения: 62
Имя: олег
Откуда:
Откуда: Омск

Сообщение #128 олег_омск » 21.02.2013, 12:03

Я тут пока ванна моя сохнет циклоны штудирую, по объему мне подходит вот такой циклон ЦН-11-250, но вот одна цифра плывет, это Н2 по пропорциям 440 или 450, ни где не могу найти этот размер
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #129 BorisBBS » 21.02.2013, 19:32

Олег ты не заморачиваясь делай Н2 445 это огромной роли не сыграет.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #130 BorisBBS » 21.02.2013, 20:42

Нас интересует куда больше расстояние от основания циклона до нижней точки выходного воздуховода, назовем её (отметку) Н3.

олег_омск M
Новичок
Аватара
олег_омск M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 2
Сообщения: 62
Имя: олег
Откуда:
Откуда: Омск

Сообщение #131 олег_омск » 21.02.2013, 21:44

Это расстояние от выходного воздуховода из камеры до входного в циклон, я правильно понял?

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #132 BorisBBS » 22.02.2013, 05:05

Scan10001_новый размер.JPG


Эта высота очень важна, потому что если опустим слишком низко, то будет затягива частици пыли с нижней части циклона, а если слишком высако поднять, то будет затягивать и пыль и писок которые еще не успели осесть при разрядке воздуха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

олег_омск M
Новичок
Аватара
олег_омск M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 2
Сообщения: 62
Имя: олег
Откуда:
Откуда: Омск

Сообщение #133 олег_омск » 22.02.2013, 06:44

с размером камеры более менее определился 800х800х800, как правильно подавать поток воздуха при замкнутой системе, чтобы не было завихрений , максимально , обдувалось смотровое окошко и конечно по минимуму попадания частиц в циклон, то что написало в твоем посту.
На данный момент очень озадачен формой самой камеры, действительно ли яйцевидную форму правильнее делать?
Подача воздуха правильнее с верху?

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #134 BorisBBS » 22.02.2013, 08:48

Нет, подача воздуха должна быть с боку, также как и забор воздуха. Насчет яйцеобразной формы- у нее аэродинамика намного выше чем у простого чемодана это 100%. То что будет поподать в циклон мы не как не вычеслим по одной пречине, формы в нутри камеры будут постоянно разные, плюс руки в итоге получаем неконтролируемые потоки воздуха. И какое кол-во частиц будит в них самому богу известно. Насчет подачи воздуха в камеру, чтоб максемально распределить подачу потока хватит расширения воздуховода (в два раза т.е. с 200*100 переходит в 400 на 200) со стороны примыкания к камере и желательно какую нибудь рещетку. А вообще циклон занижен по мощности. Приведу пример для сравнения Что из себя представляет 450м3/ч. , средний туалетный вентилятор дует с обьемом 350- 400м3/ч. Дальше делайте выводы сами.

олег_омск M
Новичок
Аватара
олег_омск M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 2
Сообщения: 62
Имя: олег
Откуда:
Откуда: Омск

Сообщение #135 олег_омск » 22.02.2013, 09:44

Почему сбоку подача, этому есть какое-то научное объяснение?
Правой рукой я буду держать пистолет, значит поток надо направлять будет с права на лева?
С размерами что-то не срастается , в циклоне выход на 148мм к камере расширение до 300мм, а в ход в циклон 65х120 расширение от камеры 130х240, так что ли?
этот ветродуй у меня есть, его параметры
ТТ 150 (двух скоростной)
http://vents.ua/item/314/TT_150_/
Напряжение 230 В, Ток 0.17 0.27 А, Частота тока 50 Гц
Скорость min/ max
Потребляемая мощность 30 / 60вт
Максимальный расход воздуха 405 / 520 м³/ч
238,545 / 306,28 CFM
112,59 / 144,56 л/с
0,11259 / 0,14456 м³/c
6763,5 / 8684 л/м
Частота вращения 1680 / 2460 мин-1
Уровень звукового давления на расст. 3 м 33 44 dB(A)
Максимальная температура перемещаемого воздуха 60 оС
Защита IP X4 класс
Масса 3 кг
Размер патрубка 150 мм
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #136 BorisBBS » 22.02.2013, 11:50

Олег, вы видели аэродинамическую трубу? Почему у них подача и забор вздуха противоположны друг другу?, а не сверху и в бок? Ответ: для того чтб свести сопротивление потока к минимуму тем самым уменьшить давление. Да и вентилятор если честно не ахти, произведен на украине, честно сворован у компании "вортич" италия http://www.vortice-air.ru/prod/channel_fans/lineo/ а вот качество не итальянское , а наше Российское как автопром. И вот еще что http://vents.ua/item/314/TT_150_/ ЭТО диаграмма по давлению, каждый отвод, воздуховод и т.д. создают сопративление. Какое сопотивление будет в итоге у нас я не считал, но выдавать максимум он (вентилятор) не будет не как, именно поэтому и направления птоков воздуха в вкамере я предлагаю делать равнонапрвленным.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #137 BorisBBS » 22.02.2013, 12:11

олег_омск писал(а):С размерами что-то не срастается , в циклоне выход на 148мм к камере расширение до 300мм, а в ход в циклон 65х120 расширение от камеры 130х240, так что ли?
На половину правильно, к камере расширение до 300 это верно но сам переход перед камерой должен быть не более 150мм в длинну (т.е. сам воздуховод подводите д150, а за 15см. до камеры увеличиваете его до 30см.), в этом переходе будет происходить разрядка потока воздуха. А вытяжное отверстие роли сильной играть не будет главное чтоб не мньше заданных по циклону, внашем случае не мение 120/65.

олег_омск M
Новичок
Аватара
олег_омск M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 2
Сообщения: 62
Имя: олег
Откуда:
Откуда: Омск

Сообщение #138 олег_омск » 22.02.2013, 17:40

BorisBBS писал(а):На половину правильно, к камере расширение до 300 это верно но сам переход перед камерой должен быть не более 150мм в длинну (т.е. сам воздуховод подводите д150, а за 15см. до камеры увеличиваете его до 30см.), в этом переходе будет происходить разрядка потока воздуха. А вытяжное отверстие роли сильной играть не будет главное чтоб не меньше заданных по циклону, в нашем случае не мение 120/65.
Подытожим. Значит от выхода циклона одеваем гофру и перед входом в камеру на расстоянии 15см делаем переход с 150 на 300. При выходе их камеры размер воздуховода будет неизменным 120/65. Все правильно понял?
Если все правильно понял, то следующий этап.
1. пистолетом я буду дуть с права на лева, поток воздуха должен быть тоже с права на лева или наоборот, чтобы тормозить песок?
2. расположение воздуховода входа в камеру, точно по середине или со смещением?
3.расположение воздуховода выхода из камеры, низ, середина , верх или без разницы, по наименьшему расстоянию к циклону?
4. как направить часть воздушного потока на стекло обзора, для обдува от пыли? делать дополнительный канал или есть вариант попроще?
5. ранее ты писал про сетку, а какую она роль выполняет? из чего она должна быть? на сколько крупной или мелкой?
В какой ты программе рисунки рисуешь для форума, я в Paint замучился рисовать , получается одна мазня?

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #139 BorisBBS » 22.02.2013, 22:57

олег_омск писал(а):Подытожим. Значит от выхода циклона одеваем гофру и перед входом в камеру на расстоянии 15см делаем переход с 150 на 300. При выходе их камеры размер воздуховода будет неизменным 120/65. Все правильно понял?Если все правильно понял, то следующий этап.1. пистолетом я буду дуть с права на лева, поток воздуха должен быть тоже с права на лева или наоборот, чтобы тормозить песок?2. расположение воздуховода входа в камеру, точно по середине или со смещением?3.расположение воздуховода выхода из камеры, низ, середина , верх или без разницы, по наименьшему расстоянию к циклону?4. как направить часть воздушного потока на стекло обзора, для обдува от пыли? делать дополнительный канал или есть вариант попроще?5. ранее ты писал про сетку, а какую она роль выполняет? из чего она должна быть? на сколько крупной или мелкой?В какой ты программе рисунки рисуешь для форума, я в Paint замучился рисовать , получается одна мазня?

Олег, отвечаю как могу раньше не до компа было. Самое главное не вкоем случае не используй гофру, т.к. она создает нереальное сопротивление. Гофру меняем на одношовные воздуховоды либо пластмасовые производитель компания "вентс" чей двигатель у тебя уже есть.
?№1: Скакой стороны унас будит пистолет это нас не интересует. Мы специально для этого разряжаем напор воздуха, чтоб не трогать струю пескаструя а отчищать общую массу воздуха.
?№2: Желательно по сердине ну или с минимальным смещением в любую сторону.
?№3: Вытяжка тоже желательно по центру. Но ябы всетаки поставил и там переход 15см в длинну и увиличил бы его так 120*65/250*120 Давление на немного но сталобы лучще.
Безымянный-2.jpg
Безымянный-1.jpg

?№4: Сдесь поток воздуха нам не помошник, лучше придумать чтото на подобии дворника от машины- просто и со вкусом.
?№5: Программа "КОРЕЛ ДРАВ" для меня удобна, а вообще все инженеры используют "Авто Кад" но она меня бесит. Насчет решетки, разници нет обыкновенная решетка для вентиляции, продается в любом отделе промвентиляции, её функция проста рассеить направленный поток воздуха. Но можно и неставить тем более она создает доп сопративление. Вобщем для истетики да, для функциональности нет. Сделай пока без неё вкрутить всегда успееш.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

олег_омск M
Новичок
Аватара
олег_омск M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 2
Сообщения: 62
Имя: олег
Откуда:
Откуда: Омск

Сообщение #140 олег_омск » 23.02.2013, 06:52

BorisBBS писал(а):дворника от машины
Это классная мысль.
На каком уровне должен быть циклон по отношению к камере? Правильность установки определяется по отношению входного или выходного отверстия камеры? Красная линия на каком уровне должна проходить?[color=#FF0000][/color]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Пескоструй»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость