Идеальная ванна

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #1 CUBA.off » 25.08.2012, 06:24

У многих здесь уже есть ванны , у кого то покупные , у кого то самодел , у кого то тазик с подогревом.
Какой по вашему , должна быть "идеальная ванна"?
материал из чего сделана ванна,габариты , система циркуляции , фильтрации , подогрев,электрическое управление контролем.
По результатам пожеланий будет создан образец и определена себестоимость продукта. Все желающие после этого смогут таковую заказать.
Это всего лишь идея , проект.
Результат будет зависеть от ВАС.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #2 orphan » 25.08.2012, 07:28

Леша, это смотря под какие задачи ванна, мне бы сейчас хотелось 2,5м на 0,5 и 0,5, для оконного профиля, так что наверное универсальных не бывает!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #3 Megaladon » 25.08.2012, 09:49

Ну , я думаю , что 2,5 х 0,5 х 0,5 это в ветку "специфические ванны".
У кого еще какие пожелания к габаритам ?

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Идеальная ванна

Сообщение #4 CUBA.off » 25.08.2012, 11:01

Очень важная информация.
утром уже не успевал написать.
по просьбе комрада Megaladon была создана эта тема.
Идея не моя,но предвещает быть очень интересной.
У человека есть все возможности реализовать любую конструкцию по весьма вкусной цене.
Вот и хотелось создать конструктив ванны без минусов.
Делимся своим опытом и наработками.
Новичкам в проэкте предполагается очень выгодное предложение!
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

TuBort Base M
Гуру
Аватара
TuBort Base M
Гуру
Возраст: 36
Репутация: 263
Сообщения: 860
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Сибирь, Омск
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #5 TuBort Base » 25.08.2012, 11:10

Размеры :
Длина 2,5 метра - потому что ничего длиннее не встречал(больше и не надо)
Ширина 1 метр - для того чтобы метровую(по ширине) пленку не крамсать лишний раз,(шире пленка встречается, но редко), а метровая самая распространенная.
Глубина 0,6 метра - мои опыты показали что 0,5 за глаза, но для идеала про запас 0,6.

Система фильтрации - такая что бы воду менять не надо было.
Утепленная - что бы вода не остывала.
Ну а материал конечно - нерж.
И по днищу неоновую подсветку.
Для некоторых уважение дороже денег. (Брайн О’Коннер)

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #6 Megaladon » 25.08.2012, 11:13

Добавлю от себя : Когда то давным давно я работал на Ижорском Заводе , учился там же .... остались друзья , связи. Многие из корешей имеют сейчас собственные производства , кто то просто бальшая насяльника .. кто то сидит на поставках .....
Недавно встречались , за жизнь терли .... я возьми и брякни , а слабо из нержавейки короб с дырками сварить ? и усилить ?
И тут выясняется , у одного нержавейка по оптовой цене есть , у другова гильотина задаром , у третего сварщик аргоновый на зарплате , короче ... ванну сваять промышленного уровня и по самым минимальным затратам - назапросто.
Поэтому , участвуйте .... как только придем к консенсусу , я сваяю "идеальную ванну" и смету выложу ...
Заинтересованные смогут заказать.
Рукастые смогут сделать сами .......
Цель проекта - не нажить бабла , создать оптимальную конструкцию и определить ее себестоимость. Может мы что то особенное родим ?
Запатентуем и продадим на Запад

Looc Dog
Новичок
Looc Dog
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 37
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #7 Looc Dog » 25.08.2012, 11:57

добавить лейку которая автоматом будет наносить активатор по площади равномерно, проезжая над ванной, а не вручную из краскопульта, добавить крышку для ванны чтобы вода не испарялась ИМХО

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Идеальная ванна

Сообщение #8 CUBA.off » 25.08.2012, 12:26

Looc Dog пишет:добавить лейку которая автоматом будет наносить активатор по площади равномерно, проезжая над ванной, а не вручную из краскопульта, добавить крышку для ванны чтобы вода не испарялась ИМХО

это конечно мегасуперпрофи ванна.но такое оборудование на заводах стоит.там и подача пленки с рулона,и деталь погружается сама,и вмойку,сушку,покраску по конвееру едет.
нам бы попроще но в идеале.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #9 vel.slavyan » 25.08.2012, 12:30

Looc Dog пишет:добавить лейку которая автоматом будет наносить активатор по площади равномерно, проезжая над ванной, а не вручную из краскопульта, добавить крышку для ванны чтобы вода не испарялась ИМХО

У нас единичное производство и автоматическая подача активатора никчему, хотя если есть лишние деньги то можно и сделать

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #10 Megaladon » 25.08.2012, 12:36

TuBort Base пишет:Размеры :
Длина 2,5 метра - потому что ничего длиннее не встречал(больше и не надо)
Ширина 1 метр - для того чтобы метровую(по ширине) пленку не крамсать лишний раз,(шире пленка встречается, но редко), а метровая самая распространенная.
Глубина 0,6 метра - мои опыты показали что 0,5 за глаза, но для идеала про запас 0,6.

Система фильтрации - такая что бы воду менять не надо было.
Утепленная - что бы вода не остывала.
Ну а материал конечно - нерж.
И по днищу неоновую подсветку.

Поддержу. Размер 2,5х1х0,6 мне кажется универсальным.
Великоват конечно , но зато навсегда и для любых нужд.
У меня сейчас 80х140х60 и некоторые задуманные детали не помещаются...
Примочки для автонанесений и автопогружений пока не будем обсуждать.

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #11 vel.slavyan » 25.08.2012, 12:54

В теме о примочке для погружения мы пришли к выводу что эта вещь для наших целей непригодна, т.к часто приходится менять угол погружения
Далее предлагаю подобрать мощность тэна оптимальную для данного объёма. Для размера 2,5х1х0,6 объём составляет если до краёв 1500л. Поставить очень мощный тэн-не у каждого проводка потянет, маломощный, прийдётся сидеть курить полдня и ждать пока нагреется

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #12 orphan » 26.08.2012, 07:02

По этому и надо ванну утеплять, обычный пенополиуретан вам в помощь, да и крышку пластиковую можно им же оклеить и на ночь закрывать ванну, и температура сохраняется, и вода не испаряется, что и будет благоприятно сказываться на экономии электроэнергии. Вот фильтрацию хорошую бы придумать - это очень нужный девайс, такой объем воды не у всех есть возможность часто менять.
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #13 vel.slavyan » 26.08.2012, 09:17

самый дешёвый вариант фильтрации-это поставить между насосом и смывной трубой пп-фильтр. Будет собирать весь мотлох от плёнки + Часть желатина. Картридж стоит около 1,5у.е. Не представляю что может быть дешевле и эффективнее

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Идеальная ванна

Сообщение #14 CUBA.off » 26.08.2012, 12:40

vel.slavyan пишет:самый дешёвый вариант фильтрации-это поставить между насосом и смывной трубой пп-фильтр. Будет собирать весь мотлох от плёнки + Часть желатина. Картридж стоит около 1,5у.е. Не представляю что может быть дешевле и эффективнее

а насос справиться? желательно применять насос с отопительной ссистемы.компактен,что не мало важно.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #15 orphan » 27.08.2012, 06:05

vel.slavyan пишет:самый дешёвый вариант фильтрации-это поставить между насосом и смывной трубой пп-фильтр. Будет собирать весь мотлох от плёнки + Часть желатина. Картридж стоит около 1,5у.е. Не представляю что может быть дешевле и эффективнее


А это что за зверь такой? И насос продавит воду через него?
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #16 vel.slavyan » 27.08.2012, 16:34

Насчёт насоса с отопления не знаю, это можно выяснить эксперементальным путём
Ванну утеплить однозначно. Пенопласт-подешевле, пенополистирол- подороже, также пойдёт минераловата на фольге

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Идеальная ванна

Сообщение #17 CUBA.off » 28.08.2012, 20:17

минераловата на фольге пылить будет и слишком мягкая,что чревата порвать фольгу.
советую применять пенофол http://www.teploizol.ru/index.php?page=products&pid=63&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszNTg2ODg1OzMzMDg4MjE4O3lhbmRleC5ydTpndWFyYW50ZWU к примеру.и в толщине можно подобрать от 2мм до 10 и работать с ним легко.
это я как строитель с немалым стажем говорю
ненавижу вату,а еще более от нее чесотку и забивание легких.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #18 Megaladon » 30.08.2012, 16:13

CUBA пишет:минераловата на фольге пылить будет и слишком мягкая,что чревата порвать фольгу.
советую применять пенофол http://www.teploizol.ru/index.php?page=products&pid=63&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszNTg2ODg1OzMzMDg4MjE4O3lhbmRleC5ydTpndWFyYW50ZWU к примеру.и в толщине можно подобрать от 2мм до 10 и работать с ним легко.
это я как строитель с немалым стажем говорю
ненавижу вату,а еще более от нее чесотку и забивание легких.

Поддержу ... вата не вариант.
Либо тупо обдуть макрофлексом либо пенополиэстиролом обшить либо "напыляемая теплоизоляция"
Вопрос по поводу толщины листа нержавейки ... 1мм , 1.5мм или 2мм. ?
ваше мнение ? 1мм. придется усилить уголком чтобы борта не "гуляли" если больше 1мм. то вес ванны приблизится к 100 кг , а это многовато , имхо.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Идеальная ванна

Сообщение #19 CUBA.off » 30.08.2012, 19:34

мои соображения по этому поводу.
1 мм видится маловато,а вот 1,5-2,0 самое оно.но есть еще момент по сварным швам. кто то на форуме (не помню в какой теме) писал про обработку швов.ни то лужение,ни то травление.откликнитесь кто понимает в этом и ткните в ссылку как это делают.считаю важным моментом исключить ржу от сварных швов,а тем более на металле 1мм.
и вот свою ванну я бы хотел видеть без доп.каркасов.с бортами со срезом в 45*(градусов),а не 90*. поясню,что в этом важно.при распылении активатора на край пленки возле борта мало попадает активатора и приходиться контролировать этот момент.со срезом в 45* такого трабла не будет.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Ogneboretc M
Новичок
Аватара
Ogneboretc M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 2
Сообщения: 58
Имя: Леонид
Откуда:
Откуда: Ярославская обл.

Re: Идеальная ванна

Сообщение #20 Ogneboretc » 30.08.2012, 21:47

CUBA пишет:мои соображения по этому поводу.
1 мм видится маловато,а вот 1,5-2,0 самое оно.но есть еще момент по сварным швам. кто то на форуме (не помню в какой теме) писал про обработку швов.ни то лужение,ни то травление.откликнитесь кто понимает в этом и ткните в ссылку как это делают.считаю важным моментом исключить ржу от сварных швов,а тем более на металле 1мм.
и вот свою ванну я бы хотел видеть без доп.каркасов.с бортами со срезом в 45*(градусов),а не 90*. поясню,что в этом важно.при распылении активатора на край пленки возле борта мало попадает активатора и приходиться контролировать этот момент.со срезом в 45* такого трабла не будет.


То есть надо как бы разогнуть верхние края ванны? правильно понял?


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость
Боты: MailRu [Bot]