Система вентиляции

Коська M
Новичок
Аватара
Коська M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 5
Сообщения: 49
Имя: Константин
Откуда:
Откуда: Мос. обл., г.Жуковский

Re: Система вентиляции

Сообщение #21 Коська » 23.01.2013, 00:57

В камере нужно создать избыточное давление. Сверху приток(через фильтрующий матерьял) с низу вытяжка. Стенки можно покрыть специальным липким составом. К нему хорошо липнет пыль и смывается он водой.
Опыт, как и половое бессилие приходит с годами.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #22 BorisBBS » 24.01.2013, 11:02

Буду жесток к этой теме т.к. являюсь инженером компании "чистый воздух" (без намека на рекламу, занимаюсь пром вентиляцией и кондицианированием)
Вобшем все по порядку, вентиляция штука хитрая и экономить на производителе не рекомендую, говорю чьи венты стоит брать чьи нет: Россия-страна несбывшихся желаний, кроме улиток на вытяжку компании Лисант все в топку-мы не умеем делать то что нуно а если и умеем то только на гос ресурс, вобщем как и автопром. Беларусия и Украина парни без обид но такой хлам что просто не реально. Германия, Дания, Италия, Шведция делают очень качественно но есть такие как компания СистемАир которая продает тупо брэнд за нереальные деньги (как мерен или бмв). Жду вопросов чем смогу тем помогу.
Както так выглядят мои возвояния.

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Система вентиляции

Сообщение #23 dizel » 24.01.2013, 15:24

Наверное,надо все-таки отделить оборудование для профессионального использования,ежедневного и многочасового от бытового,пришел на несколько часов,сделал и ушел,и то не каждый день. Разная цена вопроса получается.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #24 олег-омск » 28.01.2013, 14:47

BorisBBS пишет:Буду жесток к этой теме т.к. являюсь инженером компании "чистый воздух" (без намека на рекламу, занимаюсь пром вентиляцией и кондицианированием)
Вобшем все по порядку, вентиляция штука хитрая и экономить на производителе не рекомендую, говорю чьи венты стоит брать чьи нет: Россия-страна несбывшихся желаний, кроме улиток на вытяжку компании Лисант все в топку-мы не умеем делать то что нуно а если и умеем то только на гос ресурс, вобщем как и автопром. Беларусия и Украина парни без обид но такой хлам что просто не реально. Германия, Дания, Италия, Шведция делают очень качественно но есть такие как компания СистемАир которая продает тупо брэнд за нереальные деньги (как мерен или бмв). Жду вопросов чем смогу тем помогу.
Както так выглядят мои возвояния.


Вот и нашелся спец у меня вопросов куча, вот только с какого начать, чтобы каши не получилось. Буду нумеровать.
Я сомоделкин и поэтому все мастерю сам, интересует нижняя вентиляция, как правильно ее обозвать не знаю.
1. Если трубу диаметром 100 пластиковую (под канажку), соединить в по периметру пола бокса , проделать сверлом дырки (на метре около 50), на выходе из бокса поднять вверх трубу и воткнуть вентилятор от домашней вентиляции, чо получится.
Вроде поток воздуха идет а к дыркам сигарету подношу не тянет? В чем касяк? Как исправить?

Коська M
Новичок
Аватара
Коська M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 5
Сообщения: 49
Имя: Константин
Откуда:
Откуда: Мос. обл., г.Жуковский

Re: Система вентиляции

Сообщение #25 Коська » 28.01.2013, 18:22

Всмысли бокс? Если гараж то отверстия не спасут. Не забывайте приточный воздух надо греть и фильтровать. Посмотрите устройство проф. малярной камеры и все поймете. Получается не бокс а малярная камера подготавливать в ней уже не желательно так как главный враг это пыль
Опыт, как и половое бессилие приходит с годами.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #26 BorisBBS » 28.01.2013, 20:00

Ответ для "Олег-Омск"
В основе своей все не правильно. Во-первых, домашний вентилятор не протянет воздуховод (каналию)))), просто очень слабое давление и производительность ( кубаметров в час ). Во-вторых, для наилучшей работы должна стоять приточная система с фильтрацией и нагревом. В-третьих, воздуховоды сами дожны создавть давление, т.е от большего диаметра к меньшему ( к примеру 250-200-160-125-100). Для того, чтобы вычислить необходимый двигатель, подсчитайте объем вашего помещения ( не площадь, а объем). Затем необходимо полученное число умножить на 10-15. Тем самым мы вычислим необходимое количество воздуха для продувки помещения ( как приточного, так и вытяжного). Например, помещение габаритами 3х3х3 метра. Объем составляет 27 м3. Производительность двигателя 27*15=405 м3/ч. Получается, то приточка должна быть 405 м3/ч, и вытяжка также 405 м3/ч. И это минимальные требования для того, чтобы помещение вентилировалось.
Проще будет, если вы скинете фото помещения, проект с размерами помещения (хоть от руки). А я просто подскажу, как правильно расположить воздуховоды, также сечения и двигателя.

Коська M
Новичок
Аватара
Коська M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 5
Сообщения: 49
Имя: Константин
Откуда:
Откуда: Мос. обл., г.Жуковский

Re: Система вентиляции

Сообщение #27 Коська » 28.01.2013, 21:39

Чем греть приточку советуете? На производстве понятное дело, но тут не те обьёмы производства.
Опыт, как и половое бессилие приходит с годами.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #28 BorisBBS » 28.01.2013, 21:53

Знакомьтесь нагреватель канальный от 0,3-х кВт. и до 90-а.,
Продаются во всех вентиляционных отделах. Можно и через интернет.
Например (не реклама а помощь в поиске) http://www.rusklimat.ru/catalog/air-ventilation-system/electric-heaters/

Коська M
Новичок
Аватара
Коська M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 5
Сообщения: 49
Имя: Константин
Откуда:
Откуда: Мос. обл., г.Жуковский

Re: Система вентиляции

Сообщение #29 Коська » 28.01.2013, 22:02

Электричество дорого. Если не воровать. Я снимал гараж в одном кооперативе летом были напряги с электричеством и щас он отключён так как лимит выбрали быстро. Козлы включают и греются в гараже, отсюда и проблемы.
Опыт, как и половое бессилие приходит с годами.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #30 олег-омск » 28.01.2013, 23:34

BorisBBS пишет:Ответ для "Олег-Омск"
В основе своей все не правильно. Во-первых, домашний вентилятор не протянет воздуховод (каналию)))), просто очень слабое давление и производительность ( кубаметров в час ). Во-вторых, для наилучшей работы должна стоять приточная система с фильтрацией и нагревом. В-третьих, воздуховоды сами дожны создавть давление, т.е от большего диаметра к меньшему ( к примеру 250-200-160-125-100). Для того, чтобы вычислить необходимый двигатель, подсчитайте объем вашего помещения ( не площадь, а объем). Затем необходимо полученное число умножить на 10-15. Тем самым мы вычислим необходимое количество воздуха для продувки помещения ( как приточного, так и вытяжного). Например, помещение габаритами 3х3х3 метра. Объем составляет 27 м3. Производительность двигателя 27*15=405 м3/ч. Получается, то приточка должна быть 405 м3/ч, и вытяжка также 405 м3/ч. И это минимальные требования для того, чтобы помещение вентилировалось.
Проще будет, если вы скинете фото помещения, проект с размерами помещения (хоть от руки). А я просто подскажу, как правильно расположить воздуховоды, также сечения и двигателя.


Едрид мадри , опять все переделывать. А я думал ветер дует значит плохо , но тянет. Гараж у меня дома в нем и конструирую , а размеры 6м(шир) х 13м(дл) х 3м (выс). Так если такой объем 3510м3/ч , меня самого засосет такая улитка.
А как альтернатива, чтобы улицу не греть , дорого шибко получится, сделать замкнутую вентиляцию , то тепло во внутри останется

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #31 BorisBBS » 29.01.2013, 18:06

Вчера ответить не смог, интернет отрубили.
Для Коська: нет электричества, нет принудительной вентиляции - меняй коопоратив, насчет нагревателей, существуют еще и водяные. Смотрим там же по ссылке.
Есть еще вот такой экземпляр самопальный [img][/img] помещени в 69 м2 прогревает за 1 час с -30-35 С до +20-22 С.
Для Олег -Омск: либо делай в гараже отдельную камеру и на неё ставь вытяжку, либо замкнутую цепь с фильтрами ( 3 шт), но фильтры прийдется менять очень часто, будут забиваться очень быстро лакокрасками. Двигатель прийдется ставить на 3510 м3/ч, при чем высокого давления, чтобы прогнать воздух через фильтра ( но на 100% эта система воздух не очистит), и такой движок будет стоить от 30 т.р. (качественный). Поэтому дешевле будет сделать покрасочную камеру и под неё расчитывать вентиляцию.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #32 олег-омск » 29.01.2013, 18:23

А на маленькую камеру, вытяжной шкаф (не знаю как правильно его обозвать) , типа как у Руслана фотка на предыдущей странице, но вместо стола решетка , чтобы вниз поток воздуха шел, большой надо ветродуй? Есть ли какая простенькая схемка, как правильно с верху подать воздух, а снизу забрать, площадка по рабочей зоне 2мх2,5м
Или ссылка где такое есть.

dmitrijttk M
Бывалый
Аватара
dmitrijttk M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 25
Сообщения: 205
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Украина, г.Запорожье
Сайт Skype

Re: Система вентиляции

Сообщение #33 dmitrijttk » 29.01.2013, 18:39

http://www.aquaprint.club/t230-topic
Посмотри мы так у себя сделали вытяжка работает на все 100 %
Нам ее проэктировали специ

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #34 олег-омск » 29.01.2013, 19:00

Да , живут же люди
Это именно то что нужно. А стол где сетка не обязательно огораживать листами по бокам и сзади? Там похоже улитка стоит за стенкой с меня ростом, при таком сечении трубы, да и с емкости 3 гусака стоят , тоже в одной вытяжке работают? А какие размеры стола и двух ямкостей

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #35 BorisBBS » 29.01.2013, 21:30

Я предполагаю, что двигателя разные, на каждую вытяжку свой (я сделал бы именно так) , хотя может и клапана на приводах стоят ( с дистанционным управлением так сказать. Олег, а на вашу площадь "площадка по рабочей зоне 2мх2,5м" по крайней мере необходим приток приблизительно в 1500м3, Вытяжка 2000-2500, Это так чтоб без маски работать и наслаждаться.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #36 олег-омск » 29.01.2013, 21:34

Спасибо за инфу, буду дальше соображать по конструированию этой зоны

dmitrijttk M
Бывалый
Аватара
dmitrijttk M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 25
Сообщения: 205
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Украина, г.Запорожье
Сайт Skype

Re: Система вентиляции

Сообщение #37 dmitrijttk » 29.01.2013, 21:37

завтра сброшу чертежи вытяжки
улитка в диаметре 500 мм

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #38 олег-омск » 29.01.2013, 21:40


BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #39 BorisBBS » 29.01.2013, 21:48

dmitrijttk пишет:завтра сброшу чертежи вытяжки
улитка в диаметре 500 мм

А улитка производитель случаем не "Лисант"?
И еще, спроси (если есть такая возможность) почему поставили шибер а не клапан с электроприводом http://s3.uploads.ru/FsxtC.jpg
Просто я считаю что шибер со временем засохнит от всевозможных лаков и красок.Да и дергать его постоянно туда сюда надоест, а так кнопку нажал и все. Ну а вобщем и целом все очень красиво и аккуратно мои поздравления.

lesnik
Новичок
Аватара
lesnik
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 17
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #40 lesnik » 30.01.2013, 12:42

BorisBBS, проконсультируйте пожалуйста, как собрать вытяжку в гараже, в отдельной небольшой покрасочной камере. По стоимости как и у всех, хотелось что-то недорогое и практичное. Основное помещение отапливаемое, но температура не высокая. Градусов 8-10 выше ноля держится зимой.


Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость