Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Санчо M
Автор темы, Модератор
Аватара
Санчо M
Автор темы, Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #1 Санчо » 04.02.2013, 14:09

После первой неудачной попытки аквапринта я уже немного отошол. Проанализировал свое первое погружение пришол к выводу что очень много сделано ошибок. Хотя долго сидел как мыша на форуме и мотал на ус как говорится, но видимо не все намотал или не туда, наверно намного ниже... . Так вот я сейчас я Вам свои ошибки подробно опишу. Критика, оплеухи, пинки под зад приветствуются. Итак ошибка №1 деталь перед погружением не продул воздухом и под пленкой кое где видна пылючка. №2 деталь в углах и труднодоступных местах плохо зашкурил и за глянец "базы" пленка не зацепилась и потом при промывке порвалась. №3 краскопульт толком не настроил и при нанесении близко держал к воде в итоге активатора на пленку попало слишком много и пленка на детали поплыла. №4 деталь после погружения под водой держал не долго ( в первый раз, ведь интересно посмотреть), в итоге активатор не успокоился и пленка в некоторых местах ва.а.аще слезла, или поплыла. №5 есть на деталях такие канавки - углубления что пленка туда как мне кажется никогда не ляжет, нужно наверное было шпаклевкой по пластику зашпаклевать и сошкурить. №6 видел на пленке пузыри все равно мокал(авось прилипнет пленка), пленка понятное дело в тех местах не легла.№7 использовал для печати вот это цудо инженерной мысли, и нужно было с собой взять какой нибудь сачок чтобы вылавливать кусочки пленки. В итоге эти кусочки кое где успешно приклеелись к пленке при погружении. №8 пленка на воде лопнула из за того что я ее неправильно хранил и она пересохла.№9 нужно посидеть перед ванной и подумать как, под каким углом, с какой стороны начинать погружать деталь. №10 воду в "тазик" брал дома гарячую потом на СТО заливал и разводил холодной водой, градусник взял детский электронный, а он как оказалсь от 33 градусов и выше, поэтому развел воду на глаз, в итоге реакция протекала не так как нужно. Итог все на переделку 646 равтворитель и ветошь Начало моей эпопеи смотрим здесь.... /viewtopic.php?f=40&t=909&start=40
Глаза боятся, руки делают.

Maxno M
Бывалый
Аватара
Maxno M
Бывалый
Возраст: 47
Репутация: 7
Сообщения: 297
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: Тольятти
Skype

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #2 Maxno » 04.02.2013, 20:17

самокритика это хорошо, отчет супер: ошибка-результат ошибки, многим очень пригодится. Так же наступил на кое какие грабли, а все виновато "шило", в одном месте, все хочется сразу и быстро.
Ни что так не уверяет в веру человека, как ПРЕДОПЛАТА!

Санчо M
Автор темы, Модератор
Аватара
Санчо M
Автор темы, Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #3 Санчо » 04.02.2013, 22:07

Полностью согласен. Совет новичкам таким как я, шило от попы ложим подальше. И с хлодным расчетом и упорством делаем свое дело. Сразу вспомнилась фраза Сайфера из зар. кинофильма Матрица 1 -Все мы падали в первый раз.
Глаза боятся, руки делают.

plohish74 M
Бывалый
Аватара
plohish74 M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 53
Сообщения: 665
Имя: Леха
Откуда:
Откуда: Миасс Чел.обл

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #4 plohish74 » 05.02.2013, 09:48

Вот как-раз собираю набор из подручных средств, марлю нужно прикупить, чтоб остатки пленки из воды выуживать!!! В качестве ванны будет выступать ванна!!!
Мы в соцсетях.http://vk.com/rst174 http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_hatchback/priora_hatchback/plohish74/

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #5 CUBA.off » 05.02.2013, 10:43

plohish74 пишет:Вот как-раз собираю набор из подручных средств, марлю нужно прикупить, чтоб остатки пленки из воды выуживать!!! В качестве ванны будет выступать ванна!!!

сито в помощь

“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Maycl
Новичок
Maycl
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 22
Откуда:

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #6 Maycl » 05.02.2013, 10:46

Санчо пишет:......... Итог все на переделку 646 равтворитель и ветошь


Я тоже новичок, но 646 мне кажется уж очень ядреный. Иной раз и базу подцепит. Я пользуюсь для переделок Р12. Он помягче.

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #7 dimmaass » 05.02.2013, 10:58

Р 12-м замывать ??? Хорошо живешь !!!!
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #8 dimmaass » 05.02.2013, 11:01

Санчо отличный отчет !!!! А где материалы брал ??? Какая подложка ???
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #9 2Yu » 05.02.2013, 11:41

Санчо пишет:После первой неудачной попытки аквапринта я уже немного отошол. Проанализировал свое первое погружение пришол к выводу что очень много сделано ошибок. Хотя долго сидел как мыша на форуме и мотал на ус как говорится, но видимо не все намотал или не туда, наверно намного ниже... . Так вот я сейчас я Вам свои ошибки подробно опишу. Критика, оплеухи, пинки под зад приветствуются. Итак ошибка №1 деталь перед погружением не продул воздухом и под пленкой кое где видна пылючка. №2 деталь в углах и труднодоступных местах плохо зашкурил и за глянец "базы" пленка не зацепилась и потом при промывке порвалась. №3 краскопульт толком не настроил и при нанесении близко держал к воде в итоге активатора на пленку попало слишком много и пленка на детали поплыла. №4 деталь после погружения под водой держал не долго ( в первый раз, ведь интересно посмотреть), в итоге активатор не успокоился и пленка в некоторых местах ва.а.аще слезла, или поплыла. №5 есть на деталях такие канавки - углубления что пленка туда как мне кажется никогда не ляжет, нужно наверное было шпаклевкой по пластику зашпаклевать и сошкурить. №6 видел на пленке пузыри все равно мокал(авось прилипнет пленка), пленка понятное дело в тех местах не легла.№7 использовал для печати вот это цудо инженерной мысли, и нужно было с собой взять какой нибудь сачок чтобы вылавливать кусочки пленки. В итоге эти кусочки кое где успешно приклеелись к пленке при погружении. №8 пленка на воде лопнула из за того что я ее неправильно хранил и она пересохла.№9 нужно посидеть перед ванной и подумать как, под каким углом, с какой стороны начинать погружать деталь. №10 воду в "тазик" брал дома гарячую потом на СТО заливал и разводил холодной водой, градусник взял детский электронный, а он как оказалсь от 33 градусов и выше, поэтому развел воду на глаз, в итоге реакция протекала не так как нужно. Итог все на переделку 646 равтворитель и ветошь

Все пучком, Все проходили через это.. Главное не расстраиваться
Давай по порядку.. Все это мое ИМХО и если кто то не согласен, пишите.
Продувка перед маканием. Не считаю что это так сильно может повлиять.. это не лак. Глядя на фото создается впечатление или ты не отмыл детали или они мокрые совсем. Перед окунанием очень важно- что бы деталь была сухая абсолютно.. Ты кода наносил базу??? если день- два назад, то матование не обязательная процедура.. липнет и так, там скорее всего воздух остался.. Меркие канавки я как правило шпаклюю.. Ровная гладкая поверхность мне больше нравится.. Но и с канавками бороться можно, опуская правильно деталь. На пузыри ни чего хорошего не получится- не надейтесь. Бывает так, Вроде нет пузырей, а после активатора- вылазят тогда или ищешь в детали отверстие (например под приборы у тебя такие) что бы пузырь в нее попал, либо как то смещаешь, поэтому лучше все ж с запасом пленку резать.. Если ни то ни другое не катит- то и макать смысла нет, все равно в переделку..
Про ловлю мусора, я говорил. совок из москитки вам в помощь.
По картинке, а нельзя ли вот этим ребром не поперек, а вдоль окунать??? но и даже при таких условиях (хоть 1, хоть 2 рисунок) можно окунуть без проблем. Дойдя до места с горизонтальной частью, повернуть деталь на 90 градузов (или даже чуть больше), увидев что водичка (с принтом) затекла в канавку, снова возращаешь в первоначальное положение. Таким образом не только горизонтальные, но и с отрицательным углом детали делаются. Панель от 15ки- та еще финтиклювина . Детальку на флажок с ручкой похожую, я бы макать начал с "палочки", и тогда воздушных мешков не получается, т.к. нет горизонтальных мест.
По температуре- я бы так- навел на 33-34 градуса, а потом %10 объема воды плюхнул хородной.. в районе 25-30 получилось бы..
Ну вот как то так..
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #10 dimmaass » 05.02.2013, 12:40

А , все нашел , подложка акрил 2К.
Ну тогда начнем с начала !!!

№1 . Пыль сдувать не надо . Воздухом ты ее только поднимешь . Для этого лучше пользовать липкую салфетку , при чем пользовать ее надо (после обезжиривания) и перед покрытием лаком и перед подложкой . ( перед грунтом не пользую т.к. один хрен замывать !!! )

№2,3,4 можно отнести к проблеме с подложкой . Попробуй использовать 1К базу , кто то называет ее металком , кто то нитрой , смысл один , это базовые покрытия которые обязательно сверху должны быть закрыты лаком либо другим защитным слоем . Поэтому принт на него очень хорошо садится . Пробовал мокать и после 20-30 минут , и после более чем 48 часов , результат один - адгезия отличная ( даже не матил ) . Тот факт что у тебя пленка поплыла , не прилипла , и слезла , как вариант может явится следствием пересушки подложки , и активатор не закусил ее . С базой такого не будет !!!

№5 Можно и шпаклевать , и заливать грунтом .... А иногда просто правильно мокнуть .

№6 Как уже Юра написал , если есть пузырь , целься им в какую нибудь дырку , и пленку всегда режь с запасом ( это не статья для экономии ) , и если не срост , то лучше и не мокать ..... Проще потратить еще кусок пленки и 3 минуты времени , чем тот же кусок + краску , 1 час и кучу самокритики ( нах...я я блин мокал .. )

№7 Сачок наверное нужен , но тут подсказать ни чего не могу , соглашусь снова с Юрой .

№8 Возможно пересушил . Было такое - пленка была старая и тогда она у меня наоборот отсырела ....

№ 9 Перед ванной нужно посидеть обязательно , или хотя бы визуально представить как пойдет вода . Но в то же время не забывать о направлении рисунка на таких покрытиях как карбон , шпон, алюминий и т.д.

№ 10 Санчо ну бин уж градусник то можно нарыть , при такой , просто охринетительной покрасочной камере , не поверю что денег на градусник не осталось !!!!!

Ну вот как то так !!! Коллеги поправьте если где ошибся , хотя все только из личного !!!!
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

Санчо M
Автор темы, Модератор
Аватара
Санчо M
Автор темы, Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #11 Санчо » 05.02.2013, 16:05

Спасибо за поддержку и дельные советы! Детали действительно плохо промыл, видел что в брак и промывал кое как. С зашкуриванием тоже согласен, не факт что причина в том что пленка в углах не легла потому что там плохо зашкурил. Причина здесь воздух.Не подумал и не стого края макнул деталь "флажок" №2 вот в том месте образовался возд. пузырь и пленка там не легла. С пленкой тоже, резал под размер с напуском по 3см с каждой стороны. В следующий раз буду резать пленку намного больше размера детали. С пузырями на пленке тоже понял, что если не получается их как то обойти то лучше и не пробовать. Режем новый кусок пленки и начинаем все сначала. Совет по поводу 1К базы не совсем понял, если мы деталь перед погружением еще и лаком вскрываем то какая разница 1-но или 2-х компонентная краска у нас под лаком лежит? Друшлаком тоже вооружился. С градусником конечно лоханулся слов б.ять просто нет. Затеял грандиозную войну а боеприсасы не той системмы прикупил. В таких случаях только остается в одно место всю взрывчатку засунуть и сдетонировать .
Глаза боятся, руки делают.

Санчо M
Автор темы, Модератор
Аватара
Санчо M
Автор темы, Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #12 Санчо » 05.02.2013, 16:20

plohish74 пишет:Вот как-раз собираю набор из подручных средств, марлю нужно прикупить, чтоб остатки пленки из воды выуживать!!! В качестве ванны будет выступать ванна!!!


plohish74! Удачи! И если твоя первая ванна из ванны то тебе сначала сюда http://www.aquaprint.club/t97-topic
Глаза боятся, руки делают.

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #13 dizel » 05.02.2013, 17:32

Да не переживай ты так! Чтобы потом все было хорошо надо наделать ошибок и осознать их,чтобы потом не делать.Я с марта,с 1-инфо,слежу за перепиской и собираю ошибки и все равно не избежал их.Это как детские болезни,ими надо переболеть,чтобы был иммунитет.И только сейчас,после трех месяцев почти ежедневного принтирования,я начал понимать поведение пленки на воде,её реакцию на активатор,при этом не считаю себя большим специалистом в этом деле.
А инструкция для начинающих у Санчо хорошая!

Санчо M
Автор темы, Модератор
Аватара
Санчо M
Автор темы, Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #14 Санчо » 05.02.2013, 22:52

dizel пишет:Да не переживай ты так! Чтобы потом все было хорошо надо наделать ошибок и осознать их,чтобы потом не делать.Я с марта,с 1-инфо,слежу за перепиской и собираю ошибки и все равно не избежал их.Это как детские болезни,ими надо переболеть,чтобы был иммунитет.И только сейчас,после трех месяцев почти ежедневного принтирования,я начал понимать поведение пленки на воде,её реакцию на активатор,при этом не считаю себя большим специалистом в этом деле.
А инструкция для начинающих у Санчо хорошая!


Блин.Но хотелось без ошибок, ведь думал что получится. Как губка Спанчь Боб полтора месяца сидел на форуме впитывал инфу. Теперь правда понял что пока не войду в симбиоз с пленкой водой и активатором нихрена у меня не получится. В этими тремя субстанциями надо породнится, подружится, и по их поведению понять чего они от тебя хотят. Это конечно лирика но зерно проблемы где то здесь лежит. Спасибо Всем за внимание и понимание. Продолжение следует....
Глаза боятся, руки делают.

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #15 dimmaass » 06.02.2013, 03:53

Да нормально все !!! В следующий раз все получится !!! Только вот еще ....

"Совет по поводу 1К базы не совсем понял, если мы деталь перед погружением еще и лаком вскрываем то какая разница 1-но или 2-х компонентная краска у нас под лаком лежит?"

Сколько лак сушили перед тем как мокнуть ???
Совсем не обязательно крыть лаком перед погружением . Это делается для придания рисунку глубины . Попробуй просто на базу !!!
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #16 2Yu » 06.02.2013, 08:02

Я бы отложил детали в сторону, и потренировался на мыльницах.. или на других ПРОСТЫХ деталях.. тебе, да и всем начинающим, нужно освоить 2 вещи- понять КОГДА макать и КАК макать.. Начните с первого, как мандражировать перестанете при виде пленки- переходите ко второму.. уже на реальных вещах.. ГЛАВНОЕ- следите за состоянием и поведением пленки..
Старайтесь её понять.. посмотрите видео от CUBы, где реклама активатора.. Так же проверяйте готовность пленки..
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

Санчо M
Автор темы, Модератор
Аватара
Санчо M
Автор темы, Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #17 Санчо » 06.02.2013, 08:39

dimmaass читай внимательно отчет, покрасил праймером, затем покрасил грунтом, потом 2-х компонентной акриловой краской и все, дальше аквапринт. Все делал в один день.Просто в конце обзора я добавил что краскопульт обязательно нужно мыть после каждой покраски и после лака тоже, хотя лаком детали не вскрывал. И еще ты писал (ничего что на ты?) что есть салфетки липкие. Можешь сбросить какими именно пользуеш? А то их много разносидностей, не знаю какие брать. Заранее спасибо!
Глаза боятся, руки делают.

Санчо M
Автор темы, Модератор
Аватара
Санчо M
Автор темы, Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #18 Санчо » 06.02.2013, 08:42

2Yu пишет:Я бы отложил детали в сторону, и потренировался на мыльницах.. или на других ПРОСТЫХ деталях.. тебе, да и всем начинающим, нужно освоить 2 вещи- понять КОГДА макать и КАК макать.. Начните с первого, как мандражировать перестанете при виде пленки- переходите ко второму.. уже на реальных вещах.. ГЛАВНОЕ- следите за состоянием и поведением пленки..
Старайтесь её понять.. посмотрите видео от CUBы, где реклама активатора.. Так же проверяйте готовность пленки..


Уже пошол за мыльницами. А еще вопросик, как их готовить перед аквапринтом?
Глаза боятся, руки делают.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #19 2Yu » 06.02.2013, 09:17

Так же как и все остальное :) об этом есть отдельная тема :) кстати и тренировка подготовки поверхностей :)
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Как я начинал. Или первый блин всегда комом.

Сообщение #20 vel.slavyan » 06.02.2013, 10:44

2Yu пишет:Так же как и все остальное :) об этом есть отдельная тема :) кстати и тренировка подготовки поверхностей :)

Я например мыльницы никак не готовлю. Покрасил в нужный цвет и макаю. Грунты не использую. Сразу скажу что адгезии краски с пластмассой никакой. да мне этого и не нужно, это ведь пробник
Обычно я делаю так, когда крашу деталь или изделие в базу, если отстаётся краска в пулике(а она зачастую остаётся), то беру пару мыльниц и крашу. Потом при макании сначала окунаю мыльницы и если всё норм то окунаю изделие
Также мыльницы использую при подборе цвета подложки
Кстати использую их по несколько раз, наношу сверху следующий слой и так далее. Потом когда большой, то обдираю


Вернуться в «Первые шаги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость
Боты: Google [Bot]