Идеальная ванна

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #161 олег-омск » 27.01.2013, 20:54

К примеру взвесил матрицу капота (который сделал из стеклопластика)1,6 х 1,7 толщина 5мм , имеются усилители 12,8кг. фото завтра сфотаю и выложу, чтобы реально представление было, о чем речь.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #162 2Yu » 27.01.2013, 21:20

олег-омск пишет:Так я и хочу узнать у спецов какой размер оптимален, с перегородкой, я же еще ни одной детали не макал, а хочу
По поводу капотов, на данный момент на днях заканчиваю капот ленкольна , а он 1,6 х 1,7 вот и думаю это какое корыто должно быть
Ценник конечно зависит от размеров и конфигурации, если катать поганажем (прямая поверхность) 1000р за 1кг, если выпендроны (усилители, загибы, пр.) 1500р за кг. изделия, но я знаю точно что вешать оно будет легче в 2 раза это точно, если не в 3.

Раз все козыри у тебя в руках, то сделай по размерам как я сказал. Это по минимуму. Начни с небольших размеров. А потом уже сам определишься что тебе нужно. Макать можно гораздо большие детали чем ширина пленки- делать аппликации. Пленка будет занимать часть поверхности, а вот окунать нужно всю деталь.
По поводу ценника- я пока не думаю менять ванну, но может кто и решиться заказать у тебя.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #163 олег-омск » 27.01.2013, 21:49

Если отталкиваться от твоих размеров 1 на 1,2 это и все, меня не устраивает. Во первых все ванны, которые я прошерстил, примерно это штук 20 видов, они 99% из железа, стеклопластик - это намного другой материал и из его можно похитрее емкости своять.
Это правда мои мысли, а именно уничтожить отсек для фильтрации и нагрева, должно хватать отливной канавки для лохмотьев как у бассейнов, этим увеличивается рабочая площадь поверхности или что-то не знаю.
По глубине все пишут разное от 0,4 до 0,6 , а это существенно.
А про заказать это еще рано, я сначала себе сделаю, а уж потом.

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #164 руслан » 27.01.2013, 22:14

в твоем варианте надо делать ванну глубиной от 80 см(макать квадрацикл например---как раз 80 само то)....ширина минимум метр...а длина....метра 2 наверно.....(если весь бампер окунать то 260....так думаю)....это много воды...надо усиливать ....ребра жесткости и все такое...без отсека фильтрации наверно не обойтись....чем он тебе не нравится?(мелкие частицы пленки надож как то собирать---не менять же стока воды).....без тэна тоже не есть гуд(как тогда греть воду?)......если капот макать то 2 на 2 метра пойдет....и с право и лево наверно не помешают типо ступенек(чтоб можно было на ванну встать при принтовании капота помощнику.....одному тяжело все таки удержать будет...или механизм для опускания мудрить).....идея на большую такую ванну --супер!!! такие детали таких размеров мало кто решиться делать..(большой процент косячности)....про двух метровую(ширина) пленку не слышал....полтора вроде есть............я думал тоже про большую емкость для принта----но врятли будет клиент на такое....---а у тебя другая песня--- с твоим ваянием крупногабаритных деталей то что нужно...---держу кулачки

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #165 2Yu » 27.01.2013, 22:21

олег-омск пишет:Если отталкиваться от твоих размеров 1 на 1,2 это и все, меня не устраивает. Во первых все ванны, которые я прошерстил, примерно это штук 20 видов, они 99% из железа, стеклопластик - это намного другой материал и из его можно похитрее емкости своять.
Это правда мои мысли, а именно уничтожить отсек для фильтрации и нагрева, должно хватать отливной канавки для лохмотьев как у бассейнов, этим увеличивается рабочая площадь поверхности или что-то не знаю.
По глубине все пишут разное от 0,4 до 0,6 , а это существенно.
А про заказать это еще рано, я сначала себе сделаю, а уж потом.

В моей ванной наерев в основном отсеке- от такой технологии я не откажусь и на будущее.. Отливной канавки для сбора мусора может и хватить, но уровень воды все же максимально ближе к верхнему краю делать.. ИМХО так удобнее и комфортнее. А смысл экономить на сливе для рабочей части??!! просто сделай больше рабочую, и какую удобнее- доп. Еще про обслуживание не забывай, её нужно мыть-чистить
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: Идеальная ванна

Сообщение #166 GS PRO TUNING » 27.01.2013, 22:30

олег-омск пишет:К примеру взвесил матрицу капота (который сделал из стеклопластика)1,6 х 1,7 толщина 5мм , имеются усилители 12,8кг. фото завтра сфотаю и выложу, чтобы реально представление было, о чем речь.


такую дуру руками то и не макнёшь.... надо делать механизм погружения!!!
https://exebit.io/?ref=gs21

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #167 2Yu » 27.01.2013, 22:41

руслан пишет:
глубиной от 80 см
если весь бампер окунать то 260
если капот макать то 2 на 2 метра пойдет
и с право и лево наверно не помешают типо ступенек
идея на большую такую ванну --супер!!!
с твоим ваянием крупногабаритных деталей то что нужно...---держу кулачки

Согласен.. Мне помогала глубина.
260- это уже на большую тянет.. а тем более 2х2.
НЕ ступеньки- механизм нужен.. Не представляю как в 4 руки макать..
Если сам детали делаешь- то и делай как хочешь.. сделал например деревянный капот- так он к машине любого цвета подойдет.. заказчику проще тебе за это выложить, чем подбор краски, услуги маляра и т.д.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #168 руслан » 27.01.2013, 22:58

помимо помощников-механизмов надо еще.......как то умудриться нанести активатор...тянуться к тому борту а он 2 метра и при этом равномерно двигать рукой и не допустить ни в коем случае перелива или не долива активатора(иначе дорого )..----и все это делать по возможности быстро--(так как пленки нужно много плавить ).и аккуратно........надо тренироваться ......или ставить(еще один) механизм который будет распылять активатор(чтоб убрать человеческий фактор)....на три(мож4) краскопульта .....где то в сети видел подобный девайс.
если все получится с ванной то у нас(надеюсь) на форуме таких фотографий будет ооооооочень много

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #169 олег-омск » 28.01.2013, 01:08

руслан пишет:в твоем варианте надо делать ванну глубиной от 80 см(макать квадрацикл например---как раз 80 само то)....ширина минимум метр...а длина....метра 2 наверно.....(если весь бампер окунать то 260....так думаю)....это много воды...надо усиливать ....ребра жесткости и все такое...без отсека фильтрации наверно не обойтись....чем он тебе не нравится?(мелкие частицы пленки надож как то собирать---не менять же стока воды).....без тэна тоже не есть гуд(как тогда греть воду?)......если капот макать то 2 на 2 метра пойдет....и с право и лево наверно не помешают типо ступенек(чтоб можно было на ванну встать при принтовании капота помощнику.....одному тяжело все таки удержать будет...или механизм для опускания мудрить).....идея на большую такую ванну --супер!!! такие детали таких размеров мало кто решиться делать..(большой процент косячности)....про двух метровую(ширина) пленку не слышал....полтора вроде есть............я думал тоже про большую емкость для принта----но врятли будет клиент на такое....---а у тебя другая песня--- с твоим ваянием крупногабаритных деталей то что нужно...---держу кулачки

Уважаемые специалисты, мне кажется , что первоначально делают что-то небольшое, а потом уже большое и великое.
Я еще даже наперстка не утопил , а мне о квадрацикле .
Давайте исходить из реальности, так как я должен еще научиться хоть что-то делать.
Оттолкнемся на первом этапе от тюнинга салона, а именно какой размер должен быть емкости(высота,ширина, глубина), чтобы можно было сделать общепотребительские вещи: приборная доска, руль, накладки на двери?
По ребрам жесткости проблем нет , бассейны делал, справлюсь.
По фильтрации. Я от ее не отказываюсь, но как предложение, если ее не делать целым отсеком, а всего лишь лотком, в котором будет сначала сетка улавливатель для лохмотьев, а потом мелкая сетка (ячеей как сетка на окнах от комаров) всяких, а за ней уже и более чистая очистка. Как такой вариант?
От подогрева тоже не отказываюсь. Объясните почему тэна стоит в отсеке, а не в общем баке? Только из-за того, что там вода чище, и только? Я считал что циркуляция включена постоянно, пока вода не очистится и выключается только на время самого процесса нанесения пленки, ну и конечно, когда вся работа закончена и циркуляция поработала несколько часов. А так получается что вы пришли работать , а ваше рабочее место не готово, воду надо прогревать несколько часов или меня нужно поправить?
О мытье пластика вообще не стоит и напрягаться, он не статичен и поэтому не притягивает грязь, как железо, у любой женщины спросите что легче отмыть, железяку или пластик?
Да и вообще я думаю эту емкость сделать под принцип термоса.
Жду опровержений

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #170 олег-омск » 28.01.2013, 01:50

А вот тот самый капот ленкольна (он к стати 9м длинной)

он вешает 13,8кг, а радной (железяка) 33,4кг.
Этот, что я сделал, пару мужиков может и макнут, а вот родной капот только лебедкой.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #171 orphan » 28.01.2013, 07:10

олег-омск пишет:Доброго времени суток.
Я тут новенький и есть желание помастерить с аква – дизайном.
Сам по жизни занимаюсь стеклопластиком (тюнинг, а в осномном водонагревательные накопительные емкости) и любое изделие без проблем.
Читаю уже неделю по инету про всякие емкости , так и не понял оптимальный размер для емкости с учетом всех перегородок. Да и думаю сварганить не одну, а 2-е одну максимум , а другую для небольших изделии. Если будет точный рисунок с размерами , со всеми углами загибами, ребрами буду рад по обсуждать и конечно сделать. По поводу сложности конструкции не замарачивайтесь , сделаю любую и защищу от любой химии (слой называется гелькоут).

Олег все зависит от того что ты будешь принтить, от сюда и пляши, максимальный размер детали, плюс хотя бы по пять сантиметров на сторону, вот и будет тебе размер ванны, глубина 60-70 сантиметров!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #172 orphan » 28.01.2013, 07:12

олег-омск пишет:А вот тот самый капот ленкольна (он к стати 9м длинной)

он вешает 13,8кг, а радной (железяка) 33,4кг.
Этот, что я сделал, пару мужиков может и макнут, а вот родной капот только лебедкой.


На ютубе видео есть где два мужика капот от 600-того мерса макают, я не думаю, что он на много легче линкольновского!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #173 2Yu » 28.01.2013, 08:02

олег-омск пишет:
руслан пишет:в твоем варианте надо делать ванну глубиной от 80 см....ширина минимум метр...а длина....метра 2 наверно.....

а именно какой размер должен быть емкости(высота,ширина, глубина), чтобы можно было сделать общепотребительские вещи: приборная доска, руль, накладки на двери?
Я от ее не отказываюсь, но как предложение, если ее не делать целым отсеком, а всего лишь лотком, Как такой вариант?
От подогрева тоже не отказываюсь. Объясните почему тэна стоит в отсеке, а не в общем баке?
О мытье пластика вообще не стоит и напрягаться, он не статичен и поэтому не притягивает грязь, как железо, у любой женщины спросите что легче отмыть, железяку или пластик?
Да и вообще я думаю эту емкость сделать под принцип термоса.
Жду опровержений

Вырезал лишнее из диалогов
На первый вопрос тебе ответили..
Лоток- хорошая вещь, Но у тебя должен быть запас воды кроме той, что в основном отсеке, иначе есть вероятность насосом воздуха хапнуть, либо ставить автоматику на долив воды.
Подогрев обязательно нужен. А вот почему ставят его в допотсеке, мне тоже не понять..
Я не к тому, что легче, а что тяжелее мыть, а к тому, что это МЫТЬ, соответственно доступ должен быть человеческий
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #174 олег-омск » 28.01.2013, 10:05

[/quote]Олег все зависит от того что ты будешь принтить, от сюда и пляши, максимальный размер детали, плюс хотя бы по пять сантиметров на сторону, вот и будет тебе размер ванны, глубина 60-70 сантиметров![/quote]


Просто и доходчиво про ширину и длину, что рабочая поверхность емкости должна быть на 5 сантимов больше изделия.
Вопрос. А почему глубина должна быть 60-70, а не 40? ........если учитывать наклон погружения детали, то глубины нужно процентов на 30 меньше ширины при погружении , а после погружения деталь переводится в горизонтальное положение, или я не прав Question

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #175 олег-омск » 28.01.2013, 10:14

2Yu пишет:

Вырезал лишнее из диалогов
На первый вопрос тебе ответили..
Лоток- хорошая вещь, Но у тебя должен быть запас воды кроме той, что в основном отсеке, иначе есть вероятность насосом воздуха хапнуть, либо ставить автоматику на долив воды.
Подогрев обязательно нужен. А вот почему ставят его в допотсеке, мне тоже не понять..
Я не к тому, что легче, а что тяжелее мыть, а к тому, что это МЫТЬ, соответственно доступ должен быть человеческий [/quote]

На пальцах объяснить не получается, сейчас нарисую схемку.

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: Идеальная ванна

Сообщение #176 GS PRO TUNING » 28.01.2013, 11:11

2Yu пишет:

Подогрев обязательно нужен. А вот почему ставят его в допотсеке, мне тоже не понять..


тут всё очень просто! нам для работы нужна температура поверхностного слоя воды. в доп.отсеке воды мало и она быстрее прогревается и подается на ванну сверху. всю ванну греть нет смысла.
https://exebit.io/?ref=gs21

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #177 олег-омск » 28.01.2013, 11:20

GS PRO TUNING пишет:
2Yu пишет:

Подогрев обязательно нужен. А вот почему ставят его в допотсеке, мне тоже не понять..


тут всё очень просто! нам для работы нужна температура поверхностного слоя воды. в доп.отсеке воды мало и она быстрее прогревается и подается на ванну сверху. всю ванну греть нет смысла.


Вот оказывается где эта собака зарыта , в температуре поверхностного слоя.
Вопрос по этому же направлению, а зачем тогда врезать в емкость трубы для циркуляции, если они выполняют работу на верхнем слое воды Question

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #178 олег-омск » 28.01.2013, 11:24

Это я типа латок изобразил

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: Идеальная ванна

Сообщение #179 GS PRO TUNING » 28.01.2013, 11:36

олег-омск пишет:
GS PRO TUNING пишет:
2Yu пишет:

Подогрев обязательно нужен. А вот почему ставят его в допотсеке, мне тоже не понять..


тут всё очень просто! нам для работы нужна температура поверхностного слоя воды. в доп.отсеке воды мало и она быстрее прогревается и подается на ванну сверху. всю ванну греть нет смысла.


Вот оказывается где эта собака зарыта , в температуре поверхностного слоя.
Вопрос по этому же направлению, а зачем тогда врезать в емкость трубы для циркуляции, если они выполняют работу на верхнем слое воды Question


одна труба с отверстиями идет на подачу прогретой воды в верхний слой и она же сливает плавающий мусор в отсек фильтрации. у меня вторая выходит из днища ванны на фильтра. взбаламутил воду, переключил на прием не из доп. отсека, а с днища, пошла очистка ванны.
https://exebit.io/?ref=gs21

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #180 олег-омск » 28.01.2013, 11:46

2Yu пишет:
одна труба с отверстиями идет на подачу прогретой воды в верхний слой и она же сливает плавающий мусор в отсек фильтрации. у меня вторая выходит из днища ванны на фильтра. взбаламутил воду, переключил на прием не из доп. отсека, а с днища, пошла очистка ванны.


А труба с отверстиями на подаче стоит над водой или на уровне воды Question


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость