Идеальная ванна

shipa M
Новичок
Аватара
shipa M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 12
Сообщения: 77
Имя: игорь
Откуда:
Откуда: новосибирск

Re: Идеальная ванна

Сообщение #81 shipa » 12.12.2012, 20:32

vel.slavyan. Естественно пока греется ванная идет отток тепла в окруающую среду. Чем больше температура тем тапловой поток больше и наоборот. Пока нагреваем верхний слой вода перемешивается с нижними слоями более холодными, отдаёт тепло в атмосферу, идёт утечка тепла через стенки ванны. Утеплять ванную надо однозначно, но накладывать большой слой нет смысла (приведу формулы в божеский вид и выложу). Формула для расчёта времени нагрева империческая её кто то давно подсчитал и обосновал.

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Ванна

Сообщение #82 Павел1 » 12.12.2012, 23:03

rus54nsk пишет: ДА это холодильник


А что за холодильник такой? фото можно всей ванной?

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #83 Санчо » 16.12.2012, 02:42

Друзья по духу! Мне тут пришла одна идея! Правда писать о ней наверное нужно, не в разделе ИДЕАЛЬНАЯ ВАННА. А создать админу раздел НЕИДЕАЛЬНАЯ ВАННА, и там новички, такие как я, свои бредовые идеи описывали бы, на общий суд, как говорится. Итак по порядку. Тут на форуме мне посоветовали не покупать сразу проф.ванну. Тем самым не залазить в долги и кредиты. А начать с "тазика" понемногу набить руку как говорится, а там смотришь, и дело пойдет понемногу. Смотришь уже и на проф."тазик" насобирал денег. Ну так вот, решил я свой первый "тазик" сделать с бочки 200л. из пластика химо стойкого. В этих бочках к нам на авто мойку привозят активное средство для без контактной мойки автомобилей. Думаю активатор она выдержит. Так же на мойке есть душевая, для чего я ее буду использовать вы уже догадались- для промывки деталей после аква печати. И самое главное есть большой бойлер на 100л., это чтобы не греть часами воду. Бочку решил разрезать не поперек, а вдоль 1:3 так чтобы детали длинной до 80см.и шириной до 40см. можно будет погружать. Утеплить ее снаружи, здесь уже писалось чем это можно сделать. Теперь возник вопрос как температуру поддерживать 30-31 градусов. В бойлере вода уже холодная, жди пока нагреется. Кипятильник -как то не очень- прозевал, перегрел, долил холодной воды- переборщил. И вот как то с товарищем обсасывал эту тему, и он мне посоветовал купить вот это http://rybki.com.ua/aquael-thermostab-500-termoregulyator-107651-107651-p-4941.html У него дома стоит большой аквариум на 200л.и в нем плавают дорогие рыбки которые очень привередливы и нуждаются в особом уходе. Правда терморегулятор у него в один прекрасный день поломался, и рыбки сварились. Вот дорогая ушица получилась! Систему фильтрации воды ставить на 150л. "тазик" не вижу смысла. Сделал работу, воду слил, а тазик спрятал. Как вам такой вариант? Пишите. Критика приветствуется.
Глаза боятся, руки делают.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #84 orphan » 16.12.2012, 06:39

Санчо пишет:Друзья по духу! Мне тут пришла одна идея! Правда писать о ней наверное нужно, не в разделе ИДЕАЛЬНАЯ ВАННА. А создать админу раздел НЕИДЕАЛЬНАЯ ВАННА, и там новички, такие как я, свои бредовые идеи описывали бы, на общий суд, как говорится. Итак по порядку. Тут на форуме мне посоветовали не покупать сразу проф.ванну. Тем самым не залазить в долги и кредиты. А начать с "тазика" понемногу набить руку как говорится, а там смотришь, и дело пойдет понемногу. Смотришь уже и на проф."тазик" насобирал денег. Ну так вот, решил я свой первый "тазик" сделать с бочки 200л. из пластика химо стойкого. В этих бочках к нам на авто мойку привозят активное средство для без контактной мойки автомобилей. Думаю активатор она выдержит. Так же на мойке есть душевая, для чего я ее буду использовать вы уже догадались- для промывки деталей после аква печати. И самое главное есть большой бойлер на 100л., это чтобы не греть часами воду. Бочку решил разрезать не поперек, а вдоль 1:3 так чтобы детали длинной до 80см.и шириной до 40см. можно будет погружать. Утеплить ее снаружи, здесь уже писалось чем это можно сделать. Теперь возник вопрос как температуру поддерживать 30-31 градусов. В бойлере вода уже холодная, жди пока нагреется. Кипятильник -как то не очень- прозевал, перегрел, долил холодной воды- переборщил. И вот как то с товарищем обсасывал эту тему, и он мне посоветовал купить вот это http://rybki.com.ua/aquael-thermostab-500-termoregulyator-107651-107651-p-4941.html У него дома стоит большой аквариум на 200л.и в нем плавают дорогие рыбки которые очень привередливы и нуждаются в особом уходе. Правда терморегулятор у него в один прекрасный день поломался, и рыбки сварились. Вот дорогая ушица получилась! Систему фильтрации воды ставить на 150л. "тазик" не вижу смысла. Сделал работу, воду слил, а тазик спрятал. Как вам такой вариант? Пишите. Критика приветствуется.


Да ни чего делать и изобретать не надо!!! Можно принтить при более низкой температуре, то есть при комнатной, проблем не возникнет, тут orion уже описывал как он начинал принтить в бочке из пластика, да же видио было! Так что это пройденный этап можешь смело действовать!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

shipa M
Новичок
Аватара
shipa M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 12
Сообщения: 77
Имя: игорь
Откуда:
Откуда: новосибирск

Re: Идеальная ванна

Сообщение #85 shipa » 17.12.2012, 11:02

Господа попробую на словах изложить суть по поводу макания маленьких деталей в длинной ванне (детали 15-20 см. ванна 1,5 метра), чтобы не греть весь объём. Делаем передвижную перегородку, по размерам аналогично правого борта и ставим на неё побудительные сопла. Питание побудительных сопел делаем на мягком шланге. По длинне ванны делаем ограничители куда вставлять будем передвежную перегородку, желательно с минимальным зазором. Серия длинных деталей перегородка в крайнем правом положении, детали покороче передвигаем влево на сколько надо, объём справа перегородки исключается из процесса нагрева. При условии что ТЭНы находиться в левой части ванны.
ИДЕЯ! Растворенную основу от плёнки в воде можно частично извлечь.
Во всех конструкциях ванн я невидел систему отстоя в рабочем отсеке (углубление по дну ванны, под небольшой скос). Если ванна не используется ночью, в выходные то осадок будет скапливатся отстаиваясь в самой нижней точке, проходим сливаем что отстоялось через крантик и работаем. Вроде както так. Каму поможет отпешитесь.

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #86 vel.slavyan » 18.12.2012, 00:28

shipa пишет:Господа попробую на словах изложить суть по поводу макания маленьких деталей в длинной ванне (детали 15-20 см. ванна 1,5 метра), чтобы не греть весь объём. Делаем передвижную перегородку, по размерам аналогично правого борта и ставим на неё побудительные сопла. Питание побудительных сопел делаем на мягком шланге. По длинне ванны делаем ограничители куда вставлять будем передвежную перегородку, желательно с минимальным зазором. Серия длинных деталей перегородка в крайнем правом положении, детали покороче передвигаем влево на сколько надо, объём справа перегородки исключается из процесса нагрева. При условии что ТЭНы находиться в левой части ванны.
ИДЕЯ! Растворенную основу от плёнки в воде можно частично извлечь.
Во всех конструкциях ванн я невидел систему отстоя в рабочем отсеке (углубление по дну ванны, под небольшой скос). Если ванна не используется ночью, в выходные то осадок будет скапливатся отстаиваясь в самой нижней точке, проходим сливаем что отстоялось через крантик и работаем. Вроде както так. Каму поможет отпешитесь.

Получается что передвижная перегородка должна герметично отделять рабочий объём воды от лишнего скажем так, в противном случае будет происходить теплообмен и тепло рабочего объёма будет переходить на воду лишнего объёма
Идея №2 интересна. Если делать ванну с нуля то можно и внести это в конструкцию, но обязательно ли? Ведь всё таки это немножко дороже по изготовлению выйдет. После окунания у меня много мотлоха в ванне бывает плавает, после 10 мин работы насоса вода отфильтровывается и всё ОК, но у меня правда ещё стоит подача воды на дне ванна, была задумана чтоб промывать детали под водой, но потом оказалось что эта опция не сильно пригодилась и сейчас иногда включает чтоб поднять всю муть со дна. Короче всё постепенно стекает в доп отсек и оседает на фильтре из синтепона
Прошу не судить строго, пишу на основе своего опыта

shipa M
Новичок
Аватара
shipa M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 12
Сообщения: 77
Имя: игорь
Откуда:
Откуда: новосибирск

Re: Идеальная ванна

Сообщение #87 shipa » 18.12.2012, 18:26

Большую герметичность не надо, главное чтобы свободного перетока не было между отсеками. Отстаиваются не лохматья а взвесь растворённая в воде каторая проходит через фильтры.

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #88 vel.slavyan » 18.12.2012, 18:29

Если вы имеете ввиду желатин то он у меня в виде налёта по всей ванне. Если желатина много в воде то воду необходимо менять. Много пены-оди из признаков избытка желатина

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #89 vel.slavyan » 18.12.2012, 18:30

shipa пишет:Большую герметичность не надо, главное чтобы свободного перетока не было между отсеками. Отстаиваются не лохматья а взвесь растворённая в воде каторая проходит через фильтры.

Если попробуете с регулируемой перегородкой то обязательно отпишитесь как оно получится, очень интересно

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #90 orphan » 19.12.2012, 12:49

vel.slavyan пишет:
shipa пишет:Большую герметичность не надо, главное чтобы свободного перетока не было между отсеками. Отстаиваются не лохматья а взвесь растворённая в воде каторая проходит через фильтры.

Если попробуете с регулируемой перегородкой то обязательно отпишитесь как оно получится, очень интересно


Я так понял, он не перегородку регулировать собирается, а температуру верхнего слоя воды, То есть трубу с отверстиями он будет перемещать вдоль плоскости ванны на нужное ему расстояние и подогревать верхний слой воды в нужном ему месте, то есть локально, в принципе идея вполне заслуживает реализации!!!! Я все таки сторонник, что бы было нескольких ванн, маленькая, средняя и большая (ну, очень большая)!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

rem_kursk
Новичок
rem_kursk
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 29
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #91 rem_kursk » 26.12.2012, 22:49

TuBort Base пишет:Размеры :
Длина 2,5 метра - потому что ничего длиннее не встречал(больше и не надо)
Ширина 1 метр - для того чтобы метровую(по ширине) пленку не крамсать лишний раз,(шире пленка встречается, но редко), а метровая самая распространенная.
Глубина 0,6 метра - мои опыты показали что 0,5 за глаза, но для идеала про запас 0,6.

Система фильтрации - такая что бы воду менять не надо было.
Утепленная - что бы вода не остывала.
Ну а материал конечно - нерж.
И по днищу неоновую подсветку.


я так понял, что электричество у всех халявное, чтоб такое кол-во воды нагреть 2,5*1*0,6
подсветка по днище- тоже занятие весьма сомнительное)

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #92 orphan » 27.12.2012, 07:37

А что плохого в халявном электричестве? Да и воду зачем греть, у меня вот проблема как ванну охлаждать, как что нибудь надо принтить, так часть воды приходится сливать и доливать новой более холодной, как то после выходных пришел в мастерскую, а в ванне +42 градуса температура!!!! Вот и мучайся после этого!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: Идеальная ванна

Сообщение #93 GS PRO TUNING » 27.12.2012, 13:18

orphan пишет:А что плохого в халявном электричестве? Да и воду зачем греть, у меня вот проблема как ванну охлаждать, как что нибудь надо принтить, так часть воды приходится сливать и доливать новой более холодной, как то после выходных пришел в мастерскую, а в ванне +42 градуса температура!!!! Вот и мучайся после этого!


она у тебя на вулкане стоит????))))))))))))
https://exebit.io/?ref=gs21

vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
vel.slavyan M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #94 vel.slavyan » 27.12.2012, 14:17

мне бы вашу проблему

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #95 orphan » 27.12.2012, 17:30

vel.slavyan пишет:мне бы вашу проблему


Не дай Бог!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

bygosh
Новичок
bygosh
Новичок
Репутация: 3
Сообщения: 99
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #96 bygosh » 28.12.2012, 03:07

orphan пишет:А что плохого в халявном электричестве? Да и воду зачем греть, у меня вот проблема как ванну охлаждать, как что нибудь надо принтить, так часть воды приходится сливать и доливать новой более холодной, как то после выходных пришел в мастерскую, а в ванне +42 градуса температура!!!! Вот и мучайся после этого!

Orphan походу в бане производство замутил...

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #97 orphan » 28.12.2012, 06:40

bygosh пишет:
orphan пишет:А что плохого в халявном электричестве? Да и воду зачем греть, у меня вот проблема как ванну охлаждать, как что нибудь надо принтить, так часть воды приходится сливать и доливать новой более холодной, как то после выходных пришел в мастерскую, а в ванне +42 градуса температура!!!! Вот и мучайся после этого!

Orphan походу в бане производство замутил...


Да нет не в бане, просто отопление по козьи сделано и переделать ни чего нельзя и батареи не отключаются и не регулируются, а ввод отопления как раз с моего гаража начинается, т.е. весь цимес тепла я уже испытал на собственной шкуре! Врут сволочи, что жар костей не ломит! Еще как ломит!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: Идеальная ванна

Сообщение #98 GS PRO TUNING » 28.12.2012, 12:09

https://exebit.io/?ref=gs21

Chegevara
Новичок
Аватара
Chegevara
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 8
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #99 Chegevara » 14.01.2013, 02:05

Вот тоже мозговал над ванной для работы. Вот мне приглянулся пвх пластик 10мм для этой цели. http://www.sheets.ru/production/pvhplast72.html хотелось бы узнать мнения специалистов по этому поводу. На мой взгляд склеить из пвх ванну особого труда не составит, швы получатся герметичными, диэлектрик, думаю и тепло будет держать получше нержавейки, да и полегче будет, и вроде дешевле.

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Re: Идеальная ванна

Сообщение #100 vovaka » 14.01.2013, 04:42

А как вам такая ванна?http://2929100.ru/goods/%D0%92%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%92%D0%9C%D0%A1-1
А обвес(апгрейд) сделать самому.


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость