Покраска торпеды

bashik87
Автор темы, Новичок
bashik87
Автор темы, Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 5
Откуда:

Сообщение #1 bashik87 » 03.12.2012, 10:51

Решил создать новую тему, потому, что хочу написать про покраску торпеды не как часть процесса иммерсионной печати, а как отдельную операцию, зачастую необходимую в тюнинге авто( например при полной смене цвета салона).
(Сразу хочу сделать оговорку - я на форуме новичок, почитал, поизучал, и решил написать о собственном опыте, поэтому если что-то не так, прошу отнестись с пониманием, а если кому-то лень читать всю историю, сам процесс в конце)

Цель покраски была добиться поверхности, ни чуть не отличающейся от заводской панели(а панель была мягкая, как на многих авто), т.к. на приобретенном мною авто Toyota Chaser gx100 родная панель была сломана в нескольких местах. а доставшеяся мне бесплатно целая панель сильно отличалась цветом.
Так вот, сразу хочу написать, что после пробной покраски на ненужной детали результат превзошел все ожидания! поверхность оказалась "как с завода" причем стала выглядеть как новая и к еще большему моему удивлению очень стойкая к механическим повреждениям, а после покраски и установки окрашенной торпеды, никто не мог отличить ее от заводской!
Авто давно продал, нашел всего одно фото, на котором видно окрашенную панель(ниже).

Материалы: Краска автомобильная с матирующей добавкой обязательно двухкомпанентная, т.к. прочнее и быстрее сохнет. (Брал на подбор по моему duxone). 100гр
Грунт по пластику (тоже в автоэмалях) 70гр
растворитель 646
бензин-галоша (это и есть то, что продают под названием "обезжириватель", только за большую цену)
пистолет покрасочный.
салфетка хб или что нибудь помягче.

Сам процесс. Я думаю, что о температуре воздуха и требованиям к помещению писать не стоит.
Для подготовки поверхности наждачная бумага не подходит, так как панель имеет рельеф, напоминающий кожу(или что-то в этом роде, а он должен остаться)
Очищаем поверхность растворителем и х.б.-тканью от грязи, жира и т.д.
Нужно потом обезжирить, но я красил так.
Далее наносим грунт по пластику из пистолета (он прозрачный и должен как-бы растворить пластик, для улучшения адгезии с краской) его много не надо. я наносил в большим давлением, широким факелом, стараясь как-бы просто смочить им поверхность.
Через пять-десять минут можно наносить краску. Ее я разбавил пожиже, и наносил в несколько слоев, без перерывов, также большим факелом, высоким давлением, сначала прокрашивая труднодоступные места, и только потом переходя на основную поверхность. Краска ложится очень непринужденно, наподтёчить трудно.
Через пять минут после покраски при желании можно "придать возрасту" детали, как бы располировывая краску х.б. салфеткой, если нужно, чтобы деталь не имела вид новой, а сливалась по состоянию с остальными деталями салона.. (Я делал это на пробной детали для проверки, а с панелью не стал.) Через двадцать минут можно спокойно брать окрашенную деталь руками, протирать ее от пыли и даже устанавливать в авто.

За ошибки Сорри, писал в торопях. Надеюсь, кому - нибудь такой опыт пригодится.
Кстати, бардачек под панелью вместе с его корпусом тоже покрашен.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Покраска торпеды

Сообщение #2 CUBA.off » 03.12.2012, 10:56

а фото где?
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

bashik87
Автор темы, Новичок
bashik87
Автор темы, Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 5
Откуда:

Re: Покраска торпеды

Сообщение #3 bashik87 » 03.12.2012, 16:35

CUBA пишет:а фото где?
Добавил.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Покраска торпеды

Сообщение #4 orphan » 09.12.2012, 19:21

bashik87 пишет:
CUBA пишет:а фото где?
Добавил.


Так ты просто покрасил и не принтил?
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Re: Покраска торпеды

Сообщение #5 руслан » 10.12.2012, 01:03

принтил панель от девятки.....года два назад....в сентябре видел---все гуд...уже машину два раза продавали........в одном месте на панеле была трещина- ...заделал ...так как материал там мягкий(основа) типо плотная губка-пена я при заливке этой трещины(ширина миллиметров 5) эпоксидкой (полиэфирная смола) воспользовался цыганской иголкой(саааааамой большой ).......---замесил состав и стал лить по малу и при этом часто делать уколы вдоль трещины и в глубь и по краям ...чтоб эпоксидка проникла и впиталась в пену-поролон поглубже. 2-3 см в право и влево....при этом получается как бы пропитывание пены но без четких границ .Как встала смола--заполнил эту трещину алюминевой шпатлей......на следующий день вышкурил....--получилась ровная и аккуратная и прочная(эпоксидка пропиталась в пене и получилось очень прочная подложка) полосочка-шов.Потом вышкурил винил-дермантин все красным скотч брайтом ....праймер для пластика....и грунт(с пластификатором)--2 раза с вышкуриванием.....там где трещина старался сравнять с общим рельефом.Крашу зеленым акрилом(машина зеленая) и принтую в карбон.....--лачу(матовая добавка плюс пластификатор)....----все супер...клиент доволен(цена только за материал......человеко часы -шашлык с пивком)..........прошло почти два года.......там где трещина была --я еле нашел.... в целом весьма гламурно смотрится.....жаль фото не могу показать.....


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость