Адгезия

Ars78 M
Автор темы, Бывалый
Ars78 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 45
Репутация: 51
Сообщения: 188
Имя: Арсен
Откуда:
Откуда: Армения
Skype

Сообщение #1 Ars78 » 10.02.2018, 14:39

Друзья кто не будь знает почему нет адгезии лака с принтом?

Tigirz M
Новичок
Аватара
Tigirz M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 1
Сообщения: 93
Имя: Игорь
Откуда: Геленджик
Сайт

Сообщение #2 Tigirz » 10.02.2018, 18:30

Желатин хорошо смыли? Я попадал с плохой промывкой - лак ложится без проблем, а потом слезает

RyleZzZ M
Новичок
Аватара
RyleZzZ M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 14
Сообщения: 78
Имя: Владимир
Откуда: Сочи
ВКонтакте

Сообщение #3 RyleZzZ » 10.02.2018, 18:37

Наверное в тему, не знаю почему появляются такие вот кратеры, подчкажите пожалуйста. Лак Vika 2k HS делал выдержку между слоями по 10-15 минут первый слой напылом. Смывал минут 15 под холодной водой медленно проглаживая пальцами, продувал пистолетом, вроде не видел остатки желатина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ars78 M
Автор темы, Бывалый
Ars78 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 45
Репутация: 51
Сообщения: 188
Имя: Арсен
Откуда:
Откуда: Армения
Skype

Сообщение #4 Ars78 » 11.02.2018, 11:02

Tigirz писал(а):Желатин хорошо смыли
Естественно.но вчера проверил сконтчем несколько образцов лак слезает а принт остаётся чистым.видно что лак вообще не зацепило

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #5 dizel » 11.02.2018, 12:11

Ребята!мухи отдельно,котлеты отдельно.Адгезия отдельно,кратеры отдельно.По адгезии могу сказать,что,на мой взгляд,если принт взялся на краску,а лак на принт не лёг,то дело в промывке принта. Не надо промывать холодной водой,лучше оставьте ее в ванне.где принтили минут на 15,пусть отмокает,она ведь не холодная,а потом побултыхать для удаления остатков желатина и только потом смыть проточной водой.
По кратерам. Если не трогали принт жирными после беляшей руками,то все должно быть нормально. Можно промыть или протереть деталь обезжиривателем,но это уже наверняка. Если и после этого лак не лег как надо,то причиной может быть слишком толстый слой лака. Если и это не помогло,тогда смотрите тему "Лак".

stivs
Новичок
stivs
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 49
Имя: Вячеслав
Откуда: камчатка

Сообщение #6 stivs » 11.02.2018, 12:19

Лак слетает по разным причинам. Основные:
1. Пересушенная база.
2.Плохая обезжирка(плохо подготовлена поверхность).
3.Несовместимость материалов.
4.Нарушение технологии разведения материала.
Растворитель лака, должен проникнуть(немного впитаться) в базу, вышеперечисленные факторы этому мешают.

Tigirz M
Новичок
Аватара
Tigirz M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 1
Сообщения: 93
Имя: Игорь
Откуда: Геленджик
Сайт

Сообщение #7 Tigirz » 11.02.2018, 16:24

При чём тут база? Если плёнка легла, значит с базой всё в порядке. При плохом обезжиривании лак скатывается. Если лак ложится, но не цепляется за плёнку, значит есть не жирный барьерный слой между плёнкой и лаком. Нежирный барьерный слой = плохая промывка

stivs
Новичок
stivs
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 49
Имя: Вячеслав
Откуда: камчатка

Сообщение #8 stivs » 11.02.2018, 19:39

При чём тут база? Если плёнка легла, значит с базой всё в порядке. При плохом обезжиривании лак скатывается. Если лак ложится, но не цепляется за плёнку, значит есть не жирный барьерный слой между плёнкой и лаком. Нежирный барьерный слой = плохая промывка
Не надо понимать все буквально. Я привел основные причины.Остается сделать вывод применительно к ситуации. Пункт 2-плохо подготовлена поверхность.(это к вашему замечанию).

Tigirz M
Новичок
Аватара
Tigirz M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 1
Сообщения: 93
Имя: Игорь
Откуда: Геленджик
Сайт

Сообщение #9 Tigirz » 11.02.2018, 20:10

У человека конкретная проблема - лак не имеет адгезии с плёнкой, а Вы растекаетесь мыслию по древу. Дефектов и причин их возникновения может быть множество, но о них здесь есть соответствующие темы

stivs
Новичок
stivs
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 49
Имя: Вячеслав
Откуда: камчатка

Сообщение #10 stivs » 11.02.2018, 20:57

Я не растекаюсь мыслями. Dizel выше уже все написал. Я только добавил . Читайте внимательно концовку моего поста. Это то, о чем Вы и пишете.

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #11 dizel » 18.03.2018, 00:20

Может поможет https://ok.ru/video/629020168688

stivs
Новичок
stivs
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 49
Имя: Вячеслав
Откуда: камчатка

Сообщение #12 stivs » 18.03.2018, 10:51

Может поможет https://ok.ru/video/629020168688
Чет мутно он рассказывает. Сам до конца не понимает.Количество слоев, межслойку и способ нанесения определяет производитель материала. И эти показатели могут отличаться.


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость
Боты: Bing [Bot]