покраска деталей из пластика

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #121 vel.slavyan » 05.11.2012, 01:04

ПП-это тип пластика, полипропилен. Наверное один из проблемных пластиков, где сложно добиться нормальной адгезии

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #122 orphan » 05.11.2012, 06:59

dimmaass пишет:На счет пластификатора полностью поддерживаю !!! Нужная весчь !!!! По поводу праймеров -- гдето уже писал ( ударение на "а" ) ..... Конечно опыты с огнем в нашем деле , как вариант - лишним не будет !!! Не слышал - но как говорится " в хозяйстве и бычий хер - веревка " !!!
Но ведь есть и универсальные праймеры !!! Я пользую LESONAL ( не реклама ). CUBA , подходит для всех вышеперечисленных тобой пластиков !!! Адгезия отличная , причем иногда даже не использую грунт . Если поверхпость "готова" , просто крою тонким слоем праймера , сверху подложку ............ ну а дальше знаете ............

А какой Lesonal ты используешь?
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #123 Павел1 » 05.11.2012, 13:12

NOVOL PLUS 700 А таким грунтом ктонибудь пользовался, как он?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #124 orphan » 05.11.2012, 13:18

Павел1 пишет: NOVOL PLUS 700 А таким грунтом ктонибудь пользовался, как он?



Причем здесь navol если про lisonal спрашиваю, там несколько разновидностей, есть одно и двухкомпонентные!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #125 Павел1 » 05.11.2012, 15:14

orphan пишет:
Павел1 пишет: NOVOL PLUS 700 А таким грунтом ктонибудь пользовался, как он?



Причем здесь navol если про lisonal спрашиваю, там несколько разновидностей, есть одно и двухкомпонентные!

Да притом, Я про него спрашиваю!!!

teplukhin_sergey
Новичок
teplukhin_sergey
Новичок
Репутация: 5
Сообщения: 44
Откуда:

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #126 teplukhin_sergey » 05.11.2012, 15:28

Есть одно компонентный грунт multiplastic primer, а ест 2-х компонентный с аббревиатурой PP, но все ошибочно считают что он подходит для PP пластика. Лучше одно компонентный. Это я все про Lesonal.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #127 orphan » 05.11.2012, 18:21

teplukhin_sergey пишет:Есть одно компонентный грунт multiplastic primer, а ест 2-х компонентный с аббревиатурой PP, но все ошибочно считают что он подходит для PP пластика. Лучше одно компонентный. Это я все про Lesonal.


Ай МОЛОДЦА!!!!!!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #128 orphan » 05.11.2012, 18:23

Павел1 пишет:
orphan пишет:
Павел1 пишет: NOVOL PLUS 700 А таким грунтом ктонибудь пользовался, как он?



Причем здесь navol если про lisonal спрашиваю, там несколько разновидностей, есть одно и двухкомпонентные!

Да притом, Я про него спрашиваю!!!


Вы тогда оформляйте свой вопрос как положено и все будет нормально, а то я задаю вопрос, а тут вы с новолом, вот и думай......!!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

izia
Новичок
izia
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 5
Откуда:

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #129 izia » 05.11.2012, 18:39

Павел1 пишет:
orphan пишет:
Павел1 пишет: NOVOL PLUS 700 А таким грунтом ктонибудь пользовался, как он?



Причем здесь navol если про lisonal спрашиваю, там несколько разновидностей, есть одно и двухкомпонентные!

Да притом, Я про него спрашиваю!!!


Ну ты тут не прав!!!! Тогда уж по людски спрашивай

Вятич
Новичок
Вятич
Новичок
Репутация: 2
Сообщения: 60
Откуда:

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #130 Вятич » 06.01.2013, 20:20

Давно использую праймер по пласмассе от Реофлекс.В баллончике, очень удобно. 10 мин.,затем 2к грунт и вперед.Про обжиг услышал только на этом форуме.Может такой пластмассы не поподалось.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #131 orphan » 06.01.2013, 21:03

Вятич пишет:Давно использую праймер по пласмассе от Реофлекс.В баллончике, очень удобно. 10 мин.,затем 2к грунт и вперед.Про обжиг услышал только на этом форуме.Может такой пластмассы не поподалось.


Пластики РР, РРА, РРG часто требуют коронирования, о чем не раз писал Cuba!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Вятич
Новичок
Вятич
Новичок
Репутация: 2
Сообщения: 60
Откуда:

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #132 Вятич » 08.01.2013, 19:44

Возможно,но аквапринт только осваиваю.Крашу в основном пластмассовые бампера ,решетки и т.п., т.к. занимаюсь кузовным ремонтом.За 10 лет никто не приехал с отвалившейся краской.На счет интерьерных деталей пока не компетентен,спорить не буду.

vovan.artyuh M
Новичок
vovan.artyuh M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 4
Сообщения: 55
Имя: вован
Откуда:
Откуда: Уральск казахстан

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #133 vovan.artyuh » 22.01.2013, 07:48

B.N.X. пишет:901R / 907R 2К грунт для пластика. Кто то пробовал с ним работать? И еще вопрос, для грунта надо отдельно пульвик брать или можно для краски, но потом промыть его хорошо? Есть разница между 646 и 647 растворителями для обезжиривания?

По правильному для всего нужен свой пулик и целей будет и удобно .Насчет растворителя бывает что тот же 646 выпускают разные фирмы 646-647 груба говоря отличают время испарения 646 медленней и жирней 647 быстрее меньше жирности.Но как я писал раннее то растворителями стараюсь пользоваться редко .есть универсальные разбавители.И по салонным деталям повторюсь я использую сначала зачистка обезжиривание потом к рою лаком сушка матовка где надо то ложится грунт и база принт.много раз использовал грунт по пластику слазил .посещал тренинги по покраске много было нареканий в мой адрес но факт есть факт краска покрашенная таким способом и принтованая держится.[img][/img]

BopoH_888 M
Новичок
BopoH_888 M
Новичок
Репутация: 6
Сообщения: 53
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: Ижевск
ICQ Skype

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #134 BopoH_888 » 08.02.2013, 20:36

vovan.artyuh пишет:
B.N.X. пишет:901R / 907R 2К грунт для пластика. Кто то пробовал с ним работать? И еще вопрос, для грунта надо отдельно пульвик брать или можно для краски, но потом промыть его хорошо? Есть разница между 646 и 647 растворителями для обезжиривания?

По правильному для всего нужен свой пулик и целей будет и удобно .Насчет растворителя бывает что тот же 646 выпускают разные фирмы 646-647 груба говоря отличают время испарения 646 медленней и жирней 647 быстрее меньше жирности.Но как я писал раннее то растворителями стараюсь пользоваться редко .есть универсальные разбавители.И по салонным деталям повторюсь я использую сначала зачистка обезжиривание потом к рою лаком сушка матовка где надо то ложится грунт и база принт.много раз использовал грунт по пластику слазил .посещал тренинги по покраске много было нареканий в мой адрес но факт есть факт краска покрашенная таким способом и принтованая держится.[img][/img]

держаться то он будет.вопрос в том- насколько долговечно и качественно.
"природа" грунтов такова:они служат для того,чтобы краска легла на изделие. сама по себе краска ,к примеру, на металл ляжет,но адгезии не будет..она отшелушится при первом случае.грунт является связующим звеном,имея хорошую адгезию.так сказать является эмульсией для металла( к примеру) и краски. у краски другие свойства.
что касаемо праймеров для пластика, так история такая: праймер,попадая на пластик,начинает въедаться в него. потому его надо наносить тонким слоем.затем только или грунтовка или поверх праймера покраска( к примеру покраска новых бамперов).АБС ,так как разъедается растворителем, можно сразу покрывать краской( лак,акрил,база) ,если изделие идеальное.но лучше пройтись праймером. пластик пластику рознь.
по поводу обезжиривания совет- никогда не протирайте изделие перед покраской растворителем.они термоядерные все. для этого есть антисиликон.стоит он не дорого(отечественный) 100 р/л. он и базу не подымает и поверхность отлично обезжиривает.
спасибо за внимание.

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #135 dizel » 09.02.2013, 04:11

Перечитал весь раздел,не нашел упоминания про бензин КАЛОШУ,в технике применяется для обезжиривания,я и сам его пробовал,работает.Правда испаряется с поверхности быстро,но это же и преимущество:не надо ждать пока высохнет.Что касается риска пропустить и не обезжирить кусок поверхности,то для этого есть глаза,смотреть надо.И еще,можно ли обезжиривать с пульверизатора детали сложной формы,углы,тупики,т.е. где не залезть пальцами?

BopoH_888 M
Новичок
BopoH_888 M
Новичок
Репутация: 6
Сообщения: 53
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: Ижевск
ICQ Skype

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #136 BopoH_888 » 09.02.2013, 16:05

с пульвика можно обезжиривать,но зачем?
есть опрыскиватели для растений( с накачкой давления).разбрызгивает на ура. с пульвиком гемора беольше.
а тут накачал как насосом, и пошел на поверхность наносить.

Igorchiks M
Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #137 Igorchiks » 09.02.2013, 20:14

Ребята наткнулся на одну детальку , пластмас уже крашеный но в одном месте глубокие царапины, какие деиствие нужны?
Зашкуриваю ето место одназначно, далие праймер по пластику, шпаклевка, акиловый грунт или другой порядок?

CUBA.off M
Автор темы, Гуру
Аватара
CUBA.off M
Автор темы, Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #138 CUBA.off » 09.02.2013, 21:53

Igorchiks пишет:Ребята наткнулся на одну детальку , пластмас уже крашеный но в одном месте глубокие царапины, какие деиствие нужны?
Зашкуриваю ето место одназначно, далие праймер по пластику, шпаклевка, акиловый грунт или другой порядок?

да верно.
попробуй жидкую шпаклеку.как вариант иногда спасает.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

BopoH_888 M
Новичок
BopoH_888 M
Новичок
Репутация: 6
Сообщения: 53
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: Ижевск
ICQ Skype

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #139 BopoH_888 » 09.02.2013, 22:05

я посоветую сделать так:
зашкурить царапины,нанести шпатлевку по пластику,вышкурить,пластик-праймер (на оголившийся пластик),2к грунт,краска(если требуется).

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Re: покраска деталей из пластика

Сообщение #140 Санчо » 09.02.2013, 23:27

Igorchiks пишет:Ребята наткнулся на одну детальку , пластмас уже крашеный но в одном месте глубокие царапины, какие деиствие нужны?
Зашкуриваю ето место одназначно, далие праймер по пластику, шпаклевка, акиловый грунт или другой порядок?

Шпаклевка по пластику, шпатель и шкурка по сухому в помощь. Я себе тоже взял шпаклевку Novol, вот такой... http://van-pur.uaprom.net/p2008628-shpatlevka-universalnaya-novol.html (не реклама). Ну и конечно очумелые ручки. Дальше по порядку праймер, грунт, база.
Глаза боятся, руки делают.


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость