Пескоструи

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #101 олег-омск » 12.02.2013, 15:04

orphan пишет:

Нет, 90 литров объем слишком маленький, а вот к 220 литров мне кажется стоит присмотреться, я если бы установку сразу не взял, купил бы!


На мой взгляд 56см., маленько узковат для обработки диска 20" будет в притык, края тяжело будет обрабатывать, хотя бы сантиметров 10-15

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #102 олег-омск » 12.02.2013, 15:26

Для общего развития по пескоструйным камерам
http://www.mosoblmedimport.ru/index.php?p=2&r1=1&r2=333&r3=351

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #103 олег-омск » 12.02.2013, 16:53

настольная книга для пескоструйщика (от себя, что такое песок и с чем его едят)
http://www.promsouz-hitech.com.ua/articles/posobie_peskostruyschika.pdf

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Пескоструи

Сообщение #104 CUBA.off » 12.02.2013, 18:04

олег-омск пишет:настольная книга для пескоструйщика (от себя, что такое песок и с чем его едят)
http://www.promsouz-hitech.com.ua/articles/posobie_peskostruyschika.pdf

полезно +
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #105 олег-омск » 12.02.2013, 18:31

Я тут штудирую литературу и наткнулся на то что нужно.

Этот аппарат называется циклон с двумя потоками.
по эффективности улавливания тонко дисперсной фазы (менее 5 мкм) сравнимы с тканевыми фильтрами.
Бумажный фильтр для справки держит фракцию пыли от 1-10.
В принципе решена проблема с фильтрацией в пескоструйной камере.
А придумали это чудо в Украине,а я слямзил

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #106 олег-омск » 12.02.2013, 20:44

Начитался про циклоны, оказывается на пескоструйку хватит и вот такого, да и попроще в изготовлении

нужно только , проконсультироваться со спецом по размерам какой делать.
вентиляционщики отзовитесь, руки чешутся делать буду.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Пескоструи

Сообщение #107 2Yu » 12.02.2013, 21:08

Не плохо день у вас прошел.. Полезно..
По паре слов в комменты.
1. Размеры.. я склонен к кубометру.. тот же диск, ты не тряпочкой его протирать будешь в камере.. там и шлангА будь здоров мешает.. Ну не на дисках же жизнь заканчивается..
2. Конструкция двойного циклона похоже на работоспособную..
3. За книжку пескоструйщика тебе отдельный респект.. +
4. Про камеру выше 15 круб.. я не большой спец по пескоструям, но в камере используется инжекторный принцип, а в пескоструе как у Кубы- напорный.. разница все таки есть.. я за напорный..
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #108 олег-омск » 12.02.2013, 21:47

2Yu пишет:Не плохо день у вас прошел.. Полезно..
По паре слов в комменты.
1. Размеры.. я склонен к кубометру.. тот же диск, ты не тряпочкой его протирать будешь в камере.. там и шлангА будь здоров мешает.. Ну не на дисках же жизнь заканчивается..
2. Конструкция двойного циклона похоже на работоспособную..
3. За книжку пескоструйщика тебе отдельный респект.. +
4. Про камеру выше 15 круб.. я не большой спец по пескоструям, но в камере используется инжекторный принцип, а в пескоструе как у Кубы- напорный.. разница все таки есть.. я за напорный..


1. Чем больше кубов камера тем геометрично растет мощность ветродуя, а он падлюка мощный дорогой, я ведь опять экономлю, диаметр 20" диска 51см делаю запас по 15см по краям , больше нет смысла потому что буду встраивать карусель, типа такой

и еще поперечной, чтобы на торец диск положить, а он на двух вальцах крутился , похожая конструкция на СТО когда тормоза проверяют (не знаю как называется).
По этому увеличивать не целесообразно размер камеры, но это мое мнение.
2. Двойной циклон конечно же лучше, но если взять цифры (я все ходы записываю), то простой циклон очищает от пыли , цитирую книжку -
Для распространённых циклонов типа ЦН степень очистки может достигать:для частиц с условным диаметром 20 микрон 99,5 %
для частиц с условным диаметром 10 микрон 95 %
для частиц с условным диаметром 5 микрон 83 %
А у двойного , тоже с книжки - Эффективности очистки 98-99%
Этим мы в принципе дышим.
Я же буду делать камеру замкнутого цикла вентиляции, пусть диск чуть -чуть пылью подышит, а то двойной циклон по конструкции , целый геморрой.
4. Напорный (у Кубы) это конечно круто , но там есть один приличный минус , у этой конструкции толстый трудно сгибаемый шланг, в камере придется с ним сложновато.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Пескоструи

Сообщение #109 2Yu » 12.02.2013, 22:04

олег-омск пишет:

1. Чем больше кубов камера тем геометрично растет мощность ветродуя, а он падлюка мощный дорогой, я ведь опять экономлю, диаметр 20" диска 51см делаю запас по 15см по краям , больше нет смысла потому что буду встраивать карусель, типа такой

и еще поперечной, чтобы на торец диск положить, а он на двух вальцах крутился , похожая конструкция на СТО когда тормоза проверяют (не знаю как называется).
По этому увеличивать не целесообразно размер камеры, но это мое мнение.
2. Двойной циклон конечно же лучше, но если взять цифры (я все ходы записываю), то простой циклон очищает от пыли , цитирую книжку -
Для распространённых циклонов типа ЦН степень очистки может достигать:для частиц с условным диаметром 20 микрон 99,5 %
для частиц с условным диаметром 10 микрон 95 %
для частиц с условным диаметром 5 микрон 83 %
А у двойного , тоже с книжки - Эффективности очистки 98-99%
Этим мы в принципе дышим.
Я же буду делать камеру замкнутого цикла вентиляции, пусть диск чуть -чуть пылью подышит, а то двойной циклон по конструкции , целый геморрой.
4. Напорный (у Кубы) это конечно круто , но там есть один приличный минус , у этой конструкции толстый трудно сгибаемый шланг, в камере придется с ним сложновато.

Убедил.. Про карусели и прокатные станы- точно так же думал.. дополнительно, эту конструкцию сделать выкатной из камеры, для погрузки/разгрузки. Во всем остальном с тобой тоже согласен..
ТОлстый шланг- я знал, поэтому и в размерах это учитывал.. Но я все равно напорный делать буду.. и шланги чаще менять
Видно, готовился afro
Я там тебе ЛС накорябал
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Пескоструи

Сообщение #110 BorisBBS » 17.02.2013, 00:07

Вобщем Олег, специально для тебя отдаю своих поставшиков, посмотри может вычитаеш что подходяшее, там и размеры и все остальное. Надеюсь что хоть чемто но помог.http://www.evromash.ru/catalog/venti/pa/cyklon/cn-11/ Да и вот еще что сколько кубов будет камера у тебя?

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #111 олег-омск » 17.02.2013, 02:02

BorisBBS пишет:Вобщем Олег, специально для тебя отдаю своих поставшиков, посмотри может вычитаеш что подходяшее, там и размеры и все остальное. Надеюсь что хоть чемто но помог.http://www.evromash.ru/catalog/venti/pa/cyklon/cn-11/ Да и вот еще что сколько кубов будет камера у тебя?


поставщики. это коммерсанты, как и я. У меня такой информации за два дня вагон.
http://www.1057567.ru/catalog.aspx?nid=1246
http://energomash.chat.ru/pyleulov.htm
http://www.zernorus.ru/knowhow.php?act=knowhow_show_info&knowhow_id=286&print_ver=1
http://заводформула.рф/Cyclons/Cyclons_VZP_M.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Циклон_(пылеуловитель)
http://forpsk.ru/index.php/stati/oborudovanie/234-oborudovanie-dlya-ochistki-vozdukha-ot-pyli-tsiklony-filtry-skhema
http://delta-grup.ru/bibliot/31/682.htm
http://www.ecology-portal.ru/publ/4-1-0-787
это только то что меня хоть чем -то заинтересовало, в основном информацией, хоть что-то сами делают, а сколько перепродают, это не дефицитный товар, все пройдено и оплачено.
Хотя и здесь я нашел нишу, можно денег заработать, все как один делают здоровенные и тяжелые, самый маленький, что я нашел циклон вешает 50кг и высотой 1140мм, я даже дальше искать не стал. На российском рынке нет таких вещей из стеклопластика или из другого полимера, не мало областей по применению даже взять эти шиномонтажки, сколько у нас их по стране и почти каждый предлагает услуги по реставрации дисков, а камеры какие продают курам на смех, самая маленькая вешает 16кг, а как сделаны, железная коробка и лампочка, а если вентилятор с памперсом по вешают , то она будет стоить 60 косарей, а побольше коробочка с двумя памперсами вообще 85, вот им точно не нужны клапана избыточного давления, в них какой циклон будет работать , если разряжения не будет. Извиняюсь, что-то меня понесло. Решено надо делать прорыв в области пескоструйных камер , для себя любимого , конечно для форумчан и желающих шиномонтажников. Дарю идею бесплатно, в ближайшем будущем даже выложу на этой теме, как ее делать из стеклопластика.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Пескоструи

Сообщение #112 BorisBBS » 17.02.2013, 07:30

А какая тогда еще необходима инфа, естли у тебя и так все данные есть, может я чегото не допонял. Просто маленьких циклонов и не бывает в инном случае (естли делать допустим 0,5м в высоту) то циклон не будет успивать отчищать воздух и вся эта пыль полетит обратно. А вообще вы нарыли действительно занятную инфу,спасибо.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Пескоструи

Сообщение #113 2Yu » 17.02.2013, 07:51

BorisBBS пишет:А какая тогда еще необходима инфа, естли у тебя и так все данные есть, может я чегото не допонял. Просто маленьких циклонов и не бывает в инном случае (естли делать допустим 0,5м в высоту) то циклон не будет успивать отчищать воздух и вся эта пыль полетит обратно. А вообще вы нарыли действительно занятную инфу,спасибо.

Нужен математический расчет размеров циклона и производительности улитки, для очистки воздуха, в том количестве, что бы деталь можно было хотя бы разглядеть в камере..
в этой камере почти 1 куб
http://www.sorokin.ru/catalog/oborudovanie_dlya_ochistki/peskostruynye_kamery/10.11.html
а циклон (или что там) не фига не метр высотой.. или он там вообще ни какой????
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Пескоструи

Сообщение #114 BorisBBS » 17.02.2013, 08:11

Нда... а ктонибудь вкурсе какой процент содержания мелко дисперсионных частиц пыли в этой камере. Я просто вообще не видел их в глаза (камеры), ну хотябы приблизительный процент, и габариты камеры, так чтоб хоть отчегото можно было отталкиватца, приблезительно но подсчитаем, естли не в доватся в свех мелкие подробности и детали. Но можно говорить с уверенностью что по высоте меньше 800мм мы ее всеравно не сделаем и прогонять она будет всего порядка 400-500 кубов короче копей, а естли увеличивать мощность но оставлять габариты увиличится и обьем возвратной пыли. Причем весь писок скорее всего останица в циклоне зато именно мелкуую дисперсию вернет обратно в камеру, а нам мешает именно она.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #115 олег-омск » 17.02.2013, 09:40

BorisBBS пишет:Нда... а ктонибудь вкурсе какой процент содержания мелко дисперсионных частиц пыли в этой камере. Я просто вообще не видел их в глаза (камеры), ну хотябы приблизительный процент, и габариты камеры, так чтоб хоть отчегото можно было отталкиватца, приблезительно но подсчитаем, естли не в доватся в свех мелкие подробности и детали. Но можно говорить с уверенностью что по высоте меньше 800мм мы ее всеравно не сделаем и прогонять она будет всего порядка 400-500 кубов короче копей, а естли увеличивать мощность но оставлять габариты увиличится и обьем возвратной пыли. Причем весь писок скорее всего останица в циклоне зато именно мелкуую дисперсию вернет обратно в камеру, а нам мешает именно она.


Ну вот истина победила, форум живет.
Я камеру тоже на картинке только видел, а данные даю точные не приблизительные.
Размер камеры ширина-1,0м, длина-0,8м, высота-0,8м, углубление которое в низу на 0,5м

Посмотрел в справочнике среднюю концентрацию пыли-абразива в воздуховоде от пескоструйной камеры - 4000 мГ/м.куб.
По высоте пофигу какой получится, важна ее самая выпирающая часть, наружный диаметр
на рисунке красной полосочкой обозначил

Да если нужно, то размер толщины стенок и у камеры и циклона 4мм.
Если еще какой размер нужен, пиши. При подсчете должен получиться чертеж (от руки) с размерами всех деталей циклона, данные на требуемый вентилятор вентилятор, в расчет на тонкую очистку (для двигателя) берем плотность полиэстэра или синтепона, бумажный не нужно, так как цикл замкнутый .
Циклон:
1. будет встроен с боку
2. верхние части циклона и камеры на одном уровне, чтобы меньше потерь было на воздуховоде.
3. подача воздуха в камеру ровно по центру , с верху.
Калякал малякал (как у меня внучка говорит) может что и поймешь.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Пескоструи

Сообщение #116 BorisBBS » 17.02.2013, 20:17

Циклон:
1. будет встроен с боку
2. верхние части циклона и камеры на одном уровне, чтобы меньше потерь было на воздуховоде.
3. подача воздуха в камеру ровно по центру , с верху.

По первому пункту сгласен.
По второму, неполучится, а естли быть точнее, то либо циклон прейдется в землю утапливать, либо камеру поднимать на какойто помост. Также не забываем про скидную емкость под циклонм.
По третьему пункту, тоже маленькая неувязка. Делать прейдется не по центру, а с противополжной стороны, в инном случае фильтроватся будет только половина камеры.
За основу берем ЦН-11-400 [img]
[/img]
Где Н=1860, hk и hu=750мм, D=400. d=200, 5(входной патрубок)=сечение 250*100, 4(угол входного патрубка)=11 градусам, d1=100,
Мною проверен работает идеально. Меньше ставить бесполезно. У этого циклона будет проходная способность порядка 1м3 за 4секунды.
Далее план с верху
[img][/img]
Где канальник в средней ценовой категории= 7-9т.р. главное чтоб давление выдерживал хотябы порядка 600-700 Па. Объем прогоняемого воздуха 1200-1500м3 +/- Потери на воздуховоды, переходы, отводы ну и сам циклон. В итоге должно получится гдето порядка 1000-1200м3.

Можно еще добавить фильтр канальный но он создаст еще большее сопротивление, да и циклона должно хватить.
Просмотрел все и понял что с врезками пропарился, врезки должны быть больше. Со стороны примыкания к воздуховоду 200*150, а со стороны примыкания к камере должны еще увеличится порядка 250*200 дабы поступающий воздух распределялся более равномерно.
Ну покачто вроде все. Какие есть еще вопросы пишите.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Пескоструи

Сообщение #117 2Yu » 17.02.2013, 20:57

BorisBBS пишет:Циклон:
1. будет встроен с боку
2. верхние части циклона и камеры на одном уровне, чтобы меньше потерь было на воздуховоде.
3. подача воздуха в камеру ровно по центру , с верху.

По первому пункту сгласен.
По второму, неполучится, а естли быть точнее, то либо циклон прейдется в землю утапливать, либо камеру поднимать на какойто помост. Также не забываем про скидную емкость под циклонм.
По третьему пункту, тоже маленькая неувязка. Делать прейдется не по центру, а с противополжной стороны, в инном случае фильтроватся будет только половина камеры.
За основу берем ЦН-11-400

Где Н=1860, hk и hu=750мм, D=400. d=200, 5(входной патрубок)=сечение 250*100, 4(угол входного патрубка)=37 градусам, d1=100,
Мною проверен работает идеально. Меньше ставить бесполезно. У этого циклона будет проходная способность порядка 1м3 за 4секунды.
Далее план с верху

Где канальник в средней ценовой категории= 7-9т.р. главное чтоб давление выдерживал хотябы порядка 600-700 Па. Объем прогоняемого воздуха 1200-1500м3 +/- Потери на воздуховоды, переходы, отводы ну и сам циклон. В итоге должно получится гдето порядка 1000-1200м3.

Можно еще добавить фильтр канальный но он создаст еще большее сопротивление, да и циклона должно хватить.
Просмотрел все и понял что с врезками пропарился, врезки должны быть больше. Со стороны примыкания к воздуховоду 200*150, а со стороны примыкания к камере должны еще увеличится порядка 250*200 дабы поступающий воздух распределялся более равномерно.
Ну покачто вроде все. Какие есть еще вопросы пишите.

Красавчег.+. нет основания не верить.. я то в этом Но рассказал убедительно и в цифрах..
Меня беспокоит вот такой вопрос.. Мы думаем и рассчитываем, что это замкнутая система, но это же не так.. у нас пескоструй работает.. т.е. в камеру попадает порядка 300-500 л/мин воздуха+ песок.. что с ними делать???
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Пескоструи

Сообщение #118 олег-омск » 17.02.2013, 22:10

[quote="BorisBBS"]

Вот это оперативность, я в шоке. Сейчас по пунктам буду вопросы задавать, но не так быстро, я должен переварить, проанализировать.
1. А если ЦН-11-200 он послабее, технологически такой же, объем прокачки меньше.
Вопрос. нужно обязательно чтобы за 4 секунды , а побольше эффект теряется или он только ослабевает?
2. То что я нарисовал это так , мазня, только то что я в куче представлял. А вот на твое творение посмотрел и вопрос . А можно завести в шкаф каким-то хитрым образом забор воздуха с низу, и подачу с верху?
3. Подачу воздуха в камеру нужно обязательно разветвлять на 2 подачи, а одним реально?
4. в целях уменьшения объема камеры (это подсмотрел у стоматологов), если углы поскруглить, сделать в виде яйца (это не шутка)??????
5. сборник под циклоном его можно минимизировать???
глянь
http://www.nicas.ru/tovar.php?id=10&r=15&in=106
6.Ты написал 37 градусав , а по правильному 11?????

Готовься еще к вопросам
Для справки вес ЦН-11-400 в железном варианте 66 кг, цена 22800 рублей (производитель Екатеринбург), Серпухов 18700 рублей

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Пескоструи

Сообщение #119 BorisBBS » 18.02.2013, 02:14

По пункту №1 эффект не теряется а ослабевает и очень сильно.
№2 конечно можно вот только вытяжное отверстие очень сильно не опускать, дабы лишний песок не схапывал.и всеже желательно с боковой часть(устанеш сборник чистить)
№3 реально и одним но тагда это будет не рассеянный а направленный поток воздуха, плюс отверстие стыка с самой камерой прейдется увеличивать (делать еще один переход) с диаметра 200 на сечение 250*350.
№4 Скорее всего не шутка а факт, пропускнаи способность круглых воздуховодов на много выше чем у прямоугольных, да и сопративления они создают тоже меньше. Из этого делаю вывод что камера в виде яйца в плане вентиляции будет эффективнее нежели прямоугольная.
№5 Да конечно можно минимизировать вот только чем меньше сборник тем чаше его чистит прейдется.
№6 И тут вы правы Олег, эта я допустил ошибку (в голове каша, своей работы тоже хватает и сидя дома все сливается в одно помойное ведро-мою голову) да угол 11г. Уже исправил.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Пескоструи

Сообщение #120 BorisBBS » 18.02.2013, 02:27

Теперь ответ для 2Yu По сути это и есть замкнутая система. Просто еслиб это было не так то камеру просто разорвало (накачали с пескаструя во внутрь воздуха до придела, а свыше семи атмосфер еёбы разнесло к чертям). Насколько я понимаю это тоже замкнутый цикл, сколько подаем припомощи пескаструя-ровно столькоже и забераем от туда при помоши обратки пескаструя, или я чтото путаю? Но естли я чтото путаю, то возникает вопрос куда, девается излишнее давление при работе пескаструя? Туфталогия какаято ))).

Чуток подумал и решил, что может работать и без обратки, но тогда обязан быть какойто спускной клапан чтоли. Теперь я жду от вас ответа, как работает система.


Вернуться в «Пескоструй»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость