шьем кожей

CUBA.off M
Автор темы, Гуру
Аватара
CUBA.off M
Автор темы, Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #1 CUBA.off » 08.08.2012, 05:42

господа форумчане,может у кого есть наработки в этом направлении?
возможно ли на коленке обтянуть?


некоторое пособие:
Оплетка руля своими руками: алгоритм шаг за шагом

Оплетка руля в домашних условиях — процесс, безусловно, кропотливый. Если аккуратность и терпеливость — не ваш стиль работы, лучше доверьте это дело профессионалам из тюнинг–салонов. Ну а если в вашей практике была и перетяжка кожей сидений автомобиля, и внедрение декоративных вставок в двери авто, и многие другие виды внутреннего тюнинга, то оплетка руля для вас может стать способом «размять косточки».

Шаг №1. Выбор кожи для перетяжки.

Здесь обязательно стоит выбирать кожу по ее целевому назначению. Материал должен быть специализирован для автомобилей, кожа для мебели или одежды — сразу не подходит. Преимущественно кожа должна быть темных цветов, поскольку светлая быстро потеряет свой товарный вид. Отдайте предпочтение черному, коричневому, серому цветам. Иногда люди применяют кожу сразу нескольких видов. На нашей памяти случай, когда тюнеры обшивали верх и них руля гладкой кожей, а слева и справа — там, где руки соприкасаются с рулем наиболее часто, находится перфорированная кожа. Тем не менее, все зависит от желания автомобилиста — можно соорудить и настоящий «чехол из кусочков».

Шаг №2. Подготовительные меры.

Сначала стоит сделать замеры: вычисляем длину окружности руля и его спиц, затем прямо на куске кожи делаем выкройку для будущего чехла. Для выкройки вам понадобиться обычный скотч и бытовая пленка. Руль нужно обтянуть пленкой, а сверху клеим скотч, отмечаем, где будут находиться швы, отмечаем кусочки и аккуратно срезаем, далее расправляем клеящуюся ленту. Переносим полученные данные со скотча на плотную бумагу. К боковым швам стоит добавить еще 5 мм, а внутренний шов, напротив, уменьшаем.

Приложите выкройку к рулевому колесу — пласт должен идеально подходить, если кожа выходит за пределы, она будет со складками, а если материал будет прилегать впритык — чехол скоро треснет. Далее по краешку осуществляем отстрочку. Прежде чем сшивать краешки, обязательно соорудите так называемые «канавки» или «пазики», чтобы в них поместились швы. Об этом уже вели речь в предыдущем разделе нашего материала. Можно, конечно, и упустить этот момент, но тогда вы должны иметь виртуозные навыки швеи и работы с кожей.

Шаг №3. Первые примерки.

Перед тем, как приступать к шитью, стоит примерять «одежку». Последние штрихи: лишнее можно обрезать, попробовать стянуть и выбрать тип шва.

Шаг №4. Приступаем к делу.

Саму кожаную выкройку крепим к рулю сначала с помощью специального клея, а затем по периметру сшиваем краешки. Шов следует заворачивать в противоположную от себя сторону, чтобы визуально он смотрелся как бы спрятанным. Для шитья рекомендуем использовать надежную синтетическую нитку, лучше воспользоваться услугами швейной машинки, поскольку вручную швы получатся «кустарные». Вполне вероятно, что вам придется по несколько раз распускать шов, обрезать его и снова сшивать — это «издержки производства». Тем не менее, если придерживаться алгоритма и делать все аккуратно, то может получиться вполне приличная обтяжка рулевого колеса.

Наиболее частые ошибки, которые делают люди при перетяжке руля:
нельзя набивать руль поролоном или другими материалами. Дело в том, что сначала такой «пузатеникий» руль будет выглядеть весьма симпатично, да и окажется приятным на ощупь. После полугодовалой эксплуатации он превратится в бугристый и бесформенный;
ни в коем случае не вымачивайте кожу в воде или же в специальном растворе для растяжки, не продувайте ее феном. Кожа должна быть естественной. Чем более искусственные методы вы будете применять, тем менее натурально будет смотреться и вести себя кожа на рулевом колесе.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: шьем кожей

Сообщение #2 serg.slr » 08.08.2012, 06:57

CUBA пишет:господа форумчане,может у кого есть наработки в этом направлении?
возможно ли на коленке обтянуть?


некоторое пособие:
Оплетка руля своими руками: алгоритм шаг за шагом

Оплетка руля в домашних условиях — процесс, безусловно, кропотливый. Если аккуратность и терпеливость — не ваш стиль работы, лучше доверьте это дело профессионалам из тюнинг–салонов. Ну а если в вашей практике была и перетяжка кожей сидений автомобиля, и внедрение декоративных вставок в двери авто, и многие другие виды внутреннего тюнинга, то оплетка руля для вас может стать способом «размять косточки».

Шаг №1. Выбор кожи для перетяжки.

Здесь обязательно стоит выбирать кожу по ее целевому назначению. Материал должен быть специализирован для автомобилей, кожа для мебели или одежды — сразу не подходит. Преимущественно кожа должна быть темных цветов, поскольку светлая быстро потеряет свой товарный вид. Отдайте предпочтение черному, коричневому, серому цветам. Иногда люди применяют кожу сразу нескольких видов. На нашей памяти случай, когда тюнеры обшивали верх и них руля гладкой кожей, а слева и справа — там, где руки соприкасаются с рулем наиболее часто, находится перфорированная кожа. Тем не менее, все зависит от желания автомобилиста — можно соорудить и настоящий «чехол из кусочков».

Шаг №2. Подготовительные меры.

Сначала стоит сделать замеры: вычисляем длину окружности руля и его спиц, затем прямо на куске кожи делаем выкройку для будущего чехла. Для выкройки вам понадобиться обычный скотч и бытовая пленка. Руль нужно обтянуть пленкой, а сверху клеим скотч, отмечаем, где будут находиться швы, отмечаем кусочки и аккуратно срезаем, далее расправляем клеящуюся ленту. Переносим полученные данные со скотча на плотную бумагу. К боковым швам стоит добавить еще 5 мм, а внутренний шов, напротив, уменьшаем.

Приложите выкройку к рулевому колесу — пласт должен идеально подходить, если кожа выходит за пределы, она будет со складками, а если материал будет прилегать впритык — чехол скоро треснет. Далее по краешку осуществляем отстрочку. Прежде чем сшивать краешки, обязательно соорудите так называемые «канавки» или «пазики», чтобы в них поместились швы. Об этом уже вели речь в предыдущем разделе нашего материала. Можно, конечно, и упустить этот момент, но тогда вы должны иметь виртуозные навыки швеи и работы с кожей.

Шаг №3. Первые примерки.

Перед тем, как приступать к шитью, стоит примерять «одежку». Последние штрихи: лишнее можно обрезать, попробовать стянуть и выбрать тип шва.

Шаг №4. Приступаем к делу.

Саму кожаную выкройку крепим к рулю сначала с помощью специального клея, а затем по периметру сшиваем краешки. Шов следует заворачивать в противоположную от себя сторону, чтобы визуально он смотрелся как бы спрятанным. Для шитья рекомендуем использовать надежную синтетическую нитку, лучше воспользоваться услугами швейной машинки, поскольку вручную швы получатся «кустарные». Вполне вероятно, что вам придется по несколько раз распускать шов, обрезать его и снова сшивать — это «издержки производства». Тем не менее, если придерживаться алгоритма и делать все аккуратно, то может получиться вполне приличная обтяжка рулевого колеса.

Наиболее частые ошибки, которые делают люди при перетяжке руля:
нельзя набивать руль поролоном или другими материалами. Дело в том, что сначала такой «пузатеникий» руль будет выглядеть весьма симпатично, да и окажется приятным на ощупь. После полугодовалой эксплуатации он превратится в бугристый и бесформенный;
ни в коем случае не вымачивайте кожу в воде или же в специальном растворе для растяжки, не продувайте ее феном. Кожа должна быть естественной. Чем более искусственные методы вы будете применять, тем менее натурально будет смотреться и вести себя кожа на рулевом колесе.


Ну что сказать работа эта крапотливая, вся сложность заключается в том что, хорошая кожа стоит денег причем очень много, продается шкурами, далее про клей использовать момент и ему подобные клеи все равно что выбросить кожу на помойку, здесь только один клей немецкий это MAH, другого не дано, клей отличный и создан специально для этих целей, приклеивает насмерть и сохраняет прочность при тепературе до 160 градусов, повторюсь не вздумайте использовать для салона автомобиля другие клейи

Ogneboretc M
Новичок
Аватара
Ogneboretc M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 2
Сообщения: 58
Имя: Леонид
Откуда:
Откуда: Ярославская обл.

Re: шьем кожей

Сообщение #3 Ogneboretc » 08.08.2012, 10:59

CUBA пишет: ...Для выкройки вам понадобиться обычный скотч и бытовая пленка. Руль нужно обтянуть пленкой, а сверху клеим скотч...


Пленка стрейч и малярный скотч. С обычным скотчем и пленкой-это не просто кропотливо-это муторно и в обще не факт что получится. Когда будешь разглаживать сегменты получится просто нечто, а малярный скотч ведет себя вполне прилично. :)

Olov555
Новичок
Olov555
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 22
Откуда:

Re: шьем кожей

Сообщение #4 Olov555 » 10.09.2012, 07:17

Внесу маленькую лепту из собственного опыта.
Самое просто это перетянуть руль или ручку КПП.
Обматываем все пищевой пленкой,сверху малярным скотчем,рисуем линии и по ним вырезаем.
Полученные лекала по максимуму выправляем и делаем выкройки с кожи.

С сидухами сложнее,тут без опытной швеи не обойтись

Sergio_vlz M
Бывалый
Аватара
Sergio_vlz M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 57
Сообщения: 297
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Волжский
Сайт Skype

Re: шьем кожей

Сообщение #5 Sergio_vlz » 08.10.2012, 20:19

Olov555 пишет:Внесу маленькую лепту из собственного опыта.
Самое просто это перетянуть руль или ручку КПП.
Обматываем все пищевой пленкой,сверху малярным скотчем,рисуем линии и по ним вырезаем.
Полученные лекала по максимуму выправляем и делаем выкройки с кожи.

С сидухами сложнее,тут без опытной швеи не обойтись

Вот даже не знаю согласиться или нет, я когда делал руль и ручку КПП мне это показалось достаточно трудоемким занятием. ну а потом был салон... правда все это не себе делал , тренировался на чужой машине


ну и сидухи ДО и ПОСЛЕ (ну я думаю по фотке понятно где ДО )


Если кому интересно могу потом весь салон сфоткать...

Собственно после перешивки салона следовала перекраска этой же машины, вот так издалека подошел к аквапринту

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: шьем кожей

Сообщение #6 GS PRO TUNING » 30.10.2012, 03:47

мои работы с кожей



https://exebit.io/?ref=gs21

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: шьем кожей

Сообщение #7 GS PRO TUNING » 30.10.2012, 03:51



https://exebit.io/?ref=gs21

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: шьем кожей

Сообщение #8 GS PRO TUNING » 30.10.2012, 03:57








https://exebit.io/?ref=gs21

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: шьем кожей

Сообщение #9 GS PRO TUNING » 30.10.2012, 04:04

автокожа APOLLO и MONZA QUARZ, клей итальянский FRATELLI.

это не реклама, а материалы, с которыми я работаю.
https://exebit.io/?ref=gs21

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: шьем кожей

Сообщение #10 serg.slr » 14.11.2012, 04:28

GS PRO TUNING пишет:автокожа APOLLO и MONZA QUARZ, клей итальянский FRATELLI.

это не реклама, а материалы, с которыми я работаю.



А меня больше машинки интересуют на которых работаете и их стоимость, причем если торпедо обтягиваете то там простыми машинками не обойдешся, судя по швам.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: шьем кожей

Сообщение #11 orphan » 14.11.2012, 05:31

serg.slr пишет:
GS PRO TUNING пишет:автокожа APOLLO и MONZA QUARZ, клей итальянский FRATELLI.

это не реклама, а материалы, с которыми я работаю.



А меня больше машинки интересуют на которых работаете и их стоимость, причем если торпедо обтягиваете то там простыми машинками не обойдешся, судя по швам.


Там обычная машинка!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: шьем кожей

Сообщение #12 serg.slr » 14.11.2012, 05:34

orphan пишет:
serg.slr пишет:
GS PRO TUNING пишет:автокожа APOLLO и MONZA QUARZ, клей итальянский FRATELLI.

это не реклама, а материалы, с которыми я работаю.



А меня больше машинки интересуют на которых работаете и их стоимость, причем если торпедо обтягиваете то там простыми машинками не обойдешся, судя по швам.


Там обычная машинка!


к сожалению торпедо сточить качественной строчкой, на простой не получится

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: шьем кожей

Сообщение #13 orphan » 14.11.2012, 05:57

serg.slr пишет:
orphan пишет:
serg.slr пишет:
GS PRO TUNING пишет:автокожа APOLLO и MONZA QUARZ, клей итальянский FRATELLI.

это не реклама, а материалы, с которыми я работаю.



А меня больше машинки интересуют на которых работаете и их стоимость, причем если торпедо обтягиваете то там простыми машинками не обойдешся, судя по швам.


Там обычная машинка!


к сожалению торпедо сточить качественной строчкой, на простой не получится


Серега, это я тебе точно говорю - обычная машинка с обычным прямым швом, соответственно класс или 22 или 23, можно конечно и фирменную намутить, но ценник сразу скаканет не по детски, просто с кожей надо очень аккуратно работать, она ошибок не прощает, если неправильно шов положил, то уже не исправишь отверстия от иглы ни куда не уберешь, а значит в брак!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: шьем кожей

Сообщение #14 GS PRO TUNING » 15.11.2012, 01:42

orphan пишет:
serg.slr пишет:
orphan пишет:
serg.slr пишет:
GS PRO TUNING пишет:автокожа APOLLO и MONZA QUARZ, клей итальянский FRATELLI.

это не реклама, а материалы, с которыми я работаю.



А меня больше машинки интересуют на которых работаете и их стоимость, причем если торпедо обтягиваете то там простыми машинками не обойдешся, судя по швам.


Там обычная машинка!


к сожалению торпедо сточить качественной строчкой, на простой не получится


Серега, это я тебе точно говорю - обычная машинка с обычным прямым швом, соответственно класс или 22 или 23, можно конечно и фирменную намутить, но ценник сразу скаканет не по детски, просто с кожей надо очень аккуратно работать, она ошибок не прощает, если неправильно шов положил, то уже не исправишь отверстия от иглы ни куда не уберешь, а значит в брак!


да нифига не совдеповская машинка в своё время потратил 1800 $, машина для особо тяжелых материалов с шагающей лапкой GEM 0718. она присутствует здесь
https://exebit.io/?ref=gs21

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: шьем кожей

Сообщение #15 GS PRO TUNING » 15.11.2012, 01:49

при работе с салонами для отделочных строчек использую нитку №10, редко №20, игла №180.
https://exebit.io/?ref=gs21

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Re: шьем кожей

Сообщение #16 Санчо » 22.12.2012, 20:18

Я тоже заинтересовался этой темой. Перетяжка кожей руля, сидений, дверных карт, "торпеды" и.т.д. Как сопутствующая услуга имеет место и спрос. У меня есть знакомый обувщик, так я хочу его к этому делу приобщить. Сам все обхватить не смогу, та и не хочу. Моя крылатая фраза - В каждом деле есть свои ньюансы. Но обединить усилия людей работающих в разных направлениях и направить их в одно русло. Создание своей мастерской по авто тюнингу. Это есть высший пилотаж. И это есть моя цель. Вот материальчик в нете нарыл http://www.carina-e.ru/viewtopic.php?p=268767 и вот еще http://www.youtube.com/watch?v=qipVD-wwZ4U
Глаза боятся, руки делают.

эдуард M
Новичок
эдуард M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 2
Сообщения: 25
Имя: Эдуард
Откуда:
Откуда: Челябинск

Re: шьем кожей

Сообщение #17 эдуард » 26.12.2012, 10:14

Санчо пишет:Я тоже заинтересовался этой темой. Перетяжка кожей руля, сидений, дверных карт, "торпеды" и.т.д. Как сопутствующая услуга имеет место и спрос. У меня есть знакомый обувщик, так я хочу его к этому делу приобщить. Сам все обхватить не смогу, та и не хочу. Моя крылатая фраза - В каждом деле есть свои ньюансы. Но обединить усилия людей работающих в разных направлениях и направить их в одно русло. Создание своей мастерской по авто тюнингу. Это есть высший пилотаж. И это есть моя цель. Вот материальчик в нете нарыл http://www.carina-e.ru/viewtopic.php?p=268767 и вот еще http://www.youtube.com/watch?v=qipVD-wwZ4U


Идея подогрева руля очень понравилась.

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: шьем кожей

Сообщение #18 GS PRO TUNING » 26.12.2012, 12:14

Санчо пишет:Я тоже заинтересовался этой темой. Перетяжка кожей руля, сидений, дверных карт, "торпеды" и.т.д. Как сопутствующая услуга имеет место и спрос. У меня есть знакомый обувщик, так я хочу его к этому делу приобщить. Сам все обхватить не смогу, та и не хочу. Моя крылатая фраза - В каждом деле есть свои ньюансы. Но обединить усилия людей работающих в разных направлениях и направить их в одно русло. Создание своей мастерской по авто тюнингу. Это есть высший пилотаж. И это есть моя цель. Вот материальчик в нете нарыл http://www.carina-e.ru/viewtopic.php?p=268767 и вот еще http://www.youtube.com/watch?v=qipVD-wwZ4U


хочу вставить и свою баночку на сметану))) не используйте в работе с салонами галантерейную кожу!!!!! или мебельную!!!! только специальную автомобильную!!! пусть она толще и не такая эластичная, но это спасёт вас от проблем с клиентами. автокожа очень долго не истирается и сохраняет свой первоначальный вид

вспомните даже дорогие кож. куртки, как быстро рукава вытираются.....)))
https://exebit.io/?ref=gs21

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Re: шьем кожей

Сообщение #19 Санчо » 26.12.2012, 14:49

[quote="GS PRO TUNING"]
Санчо пишет:Я тоже заинтересовался этой темой. Перетяжка кожей руля, сидений, дверных карт, "торпеды" и.т.д. Как сопутствующая услуга имеет место и спрос. У меня есть знакомый обувщик, так я хочу его к этому делу приобщить. Сам все обхватить не смогу, та и не хочу. Моя крылатая фраза - В каждом деле есть свои ньюансы. Но обединить усилия людей работающих в разных направлениях и направить их в одно русло. Создание своей мастерской по авто тюнингу. Это есть высший пилотаж. И это есть моя цель. Вот материальчик в нете нарыл http://www.carina-e.ru/viewtopic.php?p=268767 и вот еще http://www.youtube.com/watch?v=qipVD-wwZ4U


хочу вставить и свою баночку на сметану))) не используйте в работе с салонами галантерейную кожу!!!!! или мебельную!!!! только специальную автомобильную!!! пусть она толще и не такая эластичная, но это спасёт вас от проблем с клиентами. автокожа очень долго не истирается и сохраняет свой первоначальный вид

вспомните даже дорогие кож. куртки, как быстро рукава вытираются.....)))[/quotec
Спасибо за совет! А как с кожзаменителем быть? Технологии не стоят на месте. Говорят что есть такой кожзам. по качеству практически не уступает хорошей коже. Или это все байки?
Глаза боятся, руки делают.

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Re: шьем кожей

Сообщение #20 Санчо » 04.01.2013, 20:21

Алькантара и по сей день актуальна вот вам материальчик http://www.youtube.com/watch?v=o_mycsfkyCI&feature=youtu.be и вот еще http://bodybeat.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=494 Не реклама.
Глаза боятся, руки делают.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость