Первые шаги в домашних условиях

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #41 zapas » 11.11.2012, 19:33

Ошибки и огрехи второй попытки.(оговорюсь что пробовал разные экстремальные условия и по времени выдержки и по температуре и по количеству активатора для приобретения опыта)
В этот раз решил поиздеваться над домофоном.

так же без грунта заматировал детальки, добавил опять мыльницу. В итоге опытным путем было выявлено что тип пластика на мыльнице без грунта не подружиться с пленкой.

Под водой все легло замечательно, при вытаскивании поплыло. после сушки замечательно снялось пальцем. Вывод: необходим праймер+грунт.
При макании трубки домофона видать переборщил с активатором, потому как частично трубка облезла пятнами.

Дооолго шкурил, там где пленка села, села конкретно, железобетонно.
Так же видно что на верхней части трубки (деталь 3) неравномерное по скорости макание, появились полосы.
Хотя!
ditanator пишет:Сегодня понял, что лучше пленку класть без скотча. Скотч ограничивает пленку не давая ей хорошо лечь на воде, образуя некие "морщинки". В этих "морщинках" собирается активатор, что приводит к полосам на деталях, заметно на темных рисунках типа LW169D-6. Завтра будем смотреть, победил эти полосы глянцевый лак или нет

Может быть и от этого, так как скотчем по кругу прогонял.
Так же необходимо эксперементировать с регулировкой краскопульта, активатор видать наноситься не ахти судя по данным точкам.

Но порадовало что эта впуклая деталька покрылась с первого раза без воздушных пузырей (покрутил при погружении).
Так же попробовал закрасить костяки описанным на данном форуме методом, метод действенный, но лучше до него не доходить. не то пальто.
Далее о грустном. решил попробовать лакернуть (НОВОЛ HS)
Первый опыт оказался неудачным, не смотря на все усилия лака загладить мои косяки. Огромное облако тумана, никакой вытяжки и вентиляции, видимо не отстроенный как надо пульвик (дюза 1.0). припылил и 2 слоя через 15 мин.


я деталь после макания специально не обезжиривал( вроде и не лапал), может из за этого кратеры в лаке, так же из за условий помещения многое покрылось пылинками. Получаеться в идеальных условиях после нанесения лака никакая полироль не нужна, детали сами по себе отлично блестят.
Попробовал 2000-2500 сбить пылинки, полирнул Форекулой на маалых оборотах шурповертом (хотя потом знакомый маляр сказал, что лак все равно прогревать трением надо, (они вообще на 2000 говорят работают??? ) надо дальше тестить.)
Итог: пыль сбил, кратеры остались, да и полировка как то не получилась пока.


зы. Буду придумывать хоть какую-то вытяжку для продолжения экспериментов, как раз и лампы для сушки подвезут, то же опробую, ну и наконец, буду пробовать мыльницы грунтовать-осваивать.)
зыы. Погружение завораживает, как ни крути.

Maxno M
Бывалый
Аватара
Maxno M
Бывалый
Возраст: 47
Репутация: 7
Сообщения: 297
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: Тольятти
Skype

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #42 Maxno » 11.11.2012, 19:45

Спасибо, за такой отчет о работе. Продолжайте в том же духе, жду с нетерпением следующих работ!
Ни что так не уверяет в веру человека, как ПРЕДОПЛАТА!

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #43 vel.slavyan » 11.11.2012, 23:16

Для новичка это очень даже неплохие результаты. О косяках по лаку и нанесению читайте соответствующие разделы. Тут уже всё вдоль и поперёк обсуждалось насчёт этого

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #44 2Yu » 12.11.2012, 11:46

zapa пишет:Ошибки и огрехи второй попытки.(оговорюсь что пробовал разные экстремальные условия и по времени выдержки и по температуре и по количеству активатора для приобретения опыта)
В этот раз решил поиздеваться над домофоном.
так же без грунта заматировал детальки, добавил опять мыльницу. В итоге опытным путем было выявлено что тип пластика на мыльнице без грунта не подружиться с пленкой.
Под водой все легло замечательно, при вытаскивании поплыло. после сушки замечательно снялось пальцем. Вывод: необходим праймер+грунт.
При макании трубки домофона видать переборщил с активатором, потому как частично трубка облезла пятнами.
Дооолго шкурил, там где пленка села, села конкретно, железобетонно.
Так же видно что на верхней части трубки (деталь 3) неравномерное по скорости макание, появились полосы.
Так же необходимо эксперементировать с регулировкой краскопульта, активатор видать наноситься не ахти судя по данным точкам.
Но порадовало что эта впуклая деталька покрылась с первого раза без воздушных пузырей (покрутил при погружении).
Так же попробовал закрасить костяки описанным на данном форуме методом, метод действенный, но лучше до него не доходить. не то пальто.
Далее о грустном. решил попробовать лакернуть (НОВОЛ HS)
Первый опыт оказался неудачным, не смотря на все усилия лака загладить мои косяки. Огромное облако тумана, никакой вытяжки и вентиляции, видимо не отстроенный как надо пульвик (дюза 1.0). припылил и 2 слоя через 15 мин.
я деталь после макания специально не обезжиривал( вроде и не лапал), может из за этого кратеры в лаке, так же из за условий помещения многое покрылось пылинками. Получаеться в идеальных условиях после нанесения лака никакая полироль не нужна, детали сами по себе отлично блестят.
Попробовал 2000-2500 сбить пылинки, полирнул Форекулой на маалых оборотах шурповертом (хотя потом знакомый маляр сказал, что лак все равно прогревать трением надо, (они вообще на 2000 говорят работают??? ) надо дальше тестить.)
Итог: пыль сбил, кратеры остались, да и полировка как то не получилась пока.
зы. Буду придумывать хоть какую-то вытяжку для продолжения экспериментов, как раз и лампы для сушки подвезут, то же опробую, ну и наконец, буду пробовать мыльницы грунтовать-осваивать.)
зыы. Погружение завораживает, как ни крути.


Кратеры я заливаю слегка пригустешим лаком. спичкой капаю. Потом выравнивать так же как и пылинки.
С полировкой для начала- осторожнее. Легко все запороть. Я вообще по началу не полировал, если получалось много мусора, 500-800 удалял все, а потом снова лакировал.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #45 serg.slr » 12.11.2012, 12:06

Ну и тогда присоединюсь советом, а именно раскажу как изнутри процесс проходит, вот есть пластиковая деталь, которую ты не обработал, и при этом пытаешься нанести принт, в итоге у тебя ничего не получилось, а почему как думаешь, суть процесса понять нужно, как активатор декор закрепит, да никак он просто не сможет пластик растворить чтоб краску в него вживить, отсюда и стекает у тебя все, закрепиться незачто, а почему тогда на некоторые пластики без подготовки может закрепиться декор, да все просто кристалическую решетку материала нада посмотреть тогда ясно станет, некоторые материалы могут пропустить сквозь свою кристалическую решетку молекулы активатора, а некоторые создадут непреодолимое препятствие, или потребуется дополнительная обработка поверхности например обжиг детали, ну это если по простому, а по сложному оъяснять ну его нах...р

ditanator
Новичок
ditanator
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 90
Откуда:

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #46 ditanator » 12.11.2012, 23:59

Мужики, только сильно не усыхайте. Это мои первые тазовые дела Билать, я ими так гордился



руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #47 руслан » 13.11.2012, 00:10

Есть конечно не значительные косяки....практически не заметно(если прям уж так сильно не приглядываться).....---- а так кошерно....гламурно...и готично

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #48 zapas » 14.11.2012, 14:47

2Yu пишет:Кратеры я заливаю слегка пригустешим лаком. спичкой капаю. Потом выравнивать так же как и пылинки.

+1, приму на вооружение. Хотя хочеться чтоб когда-нибудь идеально получилось, а для этого надо тренироваться и тренироваться. "И опыт, сын ошибок трудных.."
2Yu пишет:С полировкой для начала- осторожнее. Легко все запороть. Я вообще по началу не полировал, если получалось много мусора, 500-800 удалял все, а потом снова лакировал.

Согласен, но я хочу сначала (на этапе экспериментов) и запороть попробовать, чтоб понять, где край в той или иной ситуации. Даже между маканиями порой остатки бяки не убирал, чтоб результат брака увидеть.)
2serg.slr пишет:Ну и тогда присоединюсь советом, а именно раскажу как изнутри процесс проходит, вот есть пластиковая деталь, которую ты не обработал, и при этом пытаешься нанести принт, в итоге у тебя ничего не получилось, а почему как думаешь, суть процесса понять нужно, как активатор декор закрепит, да никак он просто не сможет пластик растворить чтоб краску в него вживить, отсюда и стекает у тебя все, закрепиться незачто, а почему тогда на некоторые пластики без подготовки может закрепиться декор, да все просто кристалическую решетку материала нада посмотреть тогда ясно станет, некоторые материалы могут пропустить сквозь свою кристалическую решетку молекулы активатора, а некоторые создадут непреодолимое препятствие, или потребуется дополнительная обработка поверхности например обжиг детали, ну это если по простому, а по сложному оъяснять ну его нах...р

Спасибо, про "закуситься к базе" понял,знать бы заранее, какой пластик как себя поведет., систематизирую результаты потихоньку).
зы. в планах на неделю: пришли ик-лампы,буду пробовать сушилку-самопалку, замаздрячил какую-никакую вытяжку, до выходных хочу попробовать этапы грунтование, принт, лакирование, полировка, в выходные знакомый автомаляр пообещал потренировать на момент грунт, база, лак, настройка пульверов.
Отчет о "работе над ошибками" выложу, надеюсь новичкам, к коим причисляю и себя, пригодиться.

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #49 zapas » 18.11.2012, 22:11

Сколотил что-то вроде вытяжки.)

мощность 960м3, вроде хватает. дул лаком, облако затягивает. фильтр из сентипона, зажатого между сетками.

Взял 10 мыльниц, заматовал красным скотчбрайтом (остались глубокие царапины, лучше матовать ровные поверхности серым скотчбрайтом). Две из них кинул под лампы на 40 мин.(маляр сказал, что они бампера новые под сушкой 40 мин греют, я решил провести эксперимент, сядет пленка на "прожаренные" таким способом мыльницы или нет, наивный ).

Остальные 8 шт "попробовал" загрунтовать акриловым NOVOLом 2К. В итоге получился ужастно густой состав (мало растворителя налил). Кое как через дюзу 1.7 что то выплюнулось на изделия.



То что получилось кинул под лампы на 1.5 часа.
Пока все это сохло, решил макнуть экспериментные "прожаренные" мыльницы. После первого макания отказался от этой мысли. Все ложиться хорошо, но не закрепляеться. Запросто снимается пальцем.

Вывод эксперимента: Лучше потратить время на грамотную подготовку поверхности, чем наслаждаться сползанием рисунка.
Пока сохли мыльницы, решил макнуть подставочку, как себя поведет без грунта. В отличии от "злополучных" мыльниц все легло отлично.

Подсохли остальные мыльницы, сбил "супершагрень" наждачками, скотчбрайтами, наждачками. Более менее получилась поверхность поровнее. Начал макать. Уточню, активатор SC пробовал.
Первую мыльницу макнул, все отлично село, положил в воду, через мин 3 вынул, увидел сползание.

Включил "маковку", вспомнил, что все, что было в воде по "ватерлинию" легло капитально, а то что торчало над водой и поползло. Вспомнил советы аксакалов, угомониться, не спешить, подержать в воде. В итоге все остальное легло замечательно с первого раза, последним макал откладываемый на опосля "карбон" уже в остывшую ванну 18!! градусов. Несмотря на мой скептицизм и тот лег замечательно. Так что SC и на ледяную воду можно ложить)), главное не спешить с выемкой. "Змеюка" правда косячнулась немного.


На следующий день привез знакомого маляра. Он показал как настраивать пульвики, как промывать, Оочень много полезной информации рассказал, чем сэкономил мне время на пробы и деньги на ЛК материалы.
Залакировали в два слоя с просушкой 15 мин вчерашние изделия.
Кратеров не было, так как пульвик он настроил грамотно, но от пылинок, увы, никак не избавиться из-за самого помещения. Прошелся 2000 шкуркой, сбил пылинки, прошел форекулой G3. Вот итог:

зы. Теперь пойду машину разбирать для экспериментов .)

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #50 CUBA.off » 18.11.2012, 22:42

ну вот.еще одна жертва аквапринта . молодец .с началом.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #51 руслан » 18.11.2012, 22:44

молодца!!!дерзай...твори....ваяй....все будет гуд! для первого раза очень даже не плохо.

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #52 zapas » 26.11.2012, 15:15

Как оказалось на мыльницах и мелких деталях попроще и принтить и лачить, а с первой машиной блин комом вышел.
Докупил красок "Опатия" и "золотая нива", наделал мыльниц образцов.

Верхний ряд на "Золотую ниву", нижний на "Опатию". В итоге выбрал для машины образец №3 в нижнем ряду (кореница). Хотя хотел еще с подложкой "Калина" под красное дерево попробовать, но показалось темный слишком.
Снял часть задуманных под декор деталей. Грунтанул, положил базу, запринтил, стал лакировать и вот тут то вылезла шагрень ужастная.

Позже дошло (в теории), что мыльницы крыл лаком пульвиком 1.0 с близкого расстояния, так как деталь позволяла. А на панели близко неподнесешь, расстояние увеличилось и, соответсвенно, надо было перенастраивать пульвик (добавлять подачу воздуха и материала).
Возник вопрос к мастерам, можно ли такую шагрень исправить, залив сверху лаком в стекло за пару слоев?
После, немного расстроенный, решил глянуть, как в машине будет смотреться. И остальные детальки под принт открутить.


И что-то как-то не очень смотрится. Даже если шагрень дополнительными слоями лака выровнять, все равно ярко слишком что ли с непривычки.

Еще вопросы к профессионалам, как все это более проще ободрать с изделий? Или можно сверху попробовать на заматованный лак другую базу, принт и лак? не покрошиться в итоге от толщины такого "бутерброда"?
И если "пипку" на руле принтить, надо все рисунки и выемки зашпаклевывать? Если по рисунку принтить, смотреться не будет?
Как полировать труднодоступные выемки (впукло-выпкуклые места )? Круги помягче ставить или какие хитрости и приспособы есть?

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #53 руслан » 26.11.2012, 20:17

Запас ....полировать не надо ....бери шкурку 600 и красный скотч-брайт(для выпуклостновогнутых мест)...и аккуратно...не спеша все ровно(под шкурку и брайт можно положить брусочек резиновый полтора на два сантиметра) --все матуется .....потом база....шагрень не только растоянием но и вязкостью можно регулировать--сделай пожиже ..--первый слой немного в розлив..какбы легкий глянец...межслойка10 -15мин(в зависимости от краски-лака)...и заливай в стекло....---не прокрасилась--третий слой с выдержкой мин 20---шагрень практически отсутствует и полировать трудные места нет необходимости...какой первый слой такая обычно и шагрень...........Запас..---- мне тоже чото не радует эта расцветка....яб серое иль чорное ...мож серебристый металл...в этот салон сделал....хотя мы все разные и это хорошо....---например красное очень хорошо смотрится с черным салоном....светлые тона салонов краснокоричневожелтые тона дров........... Если лак акриловый высох хорошо то сверху акриловая краска-база обычно не конфликтует с лаком...а дальше принт...лак ...полировка(если все в аккурат--без пыли и шагрени и др косяков...---полировка не нужна)....более подробно в разделе .http://www.aquaprint.club/f11-forum ...Пипку на руле..--беру р40 на брусок и сдирая все потом р80 -...р100-----.грунт 2к с добавкой немного пластификатора...вышкуриваю (с проявкой)...потом второй слой грунта....Убирать выемки надо..-иначе возможна просадка и их будет видно...---дрова смотрятся на зеркально-ровных поверхностях лучше

shipa M
Новичок
Аватара
shipa M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 12
Сообщения: 77
Имя: игорь
Откуда:
Откуда: новосибирск

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #54 shipa » 28.11.2012, 15:11

здравствуйте. Вот и я созрел для отчёта.
начинающий набор.
http://s3.uploads.ru/SfCa8.jpg
непосредственно посуда.
http://s3.uploads.ru/p6oY2.jpg
измерительные прибор температуры и часы песочные
плёнка - коренница (wm-3). карбон (CF - 6). кожа рептилий (SA -1).
шкурка 600, скотчбрайт серозелёный, обезжириватель, растворитель 646.[img][/img]

shipa M
Новичок
Аватара
shipa M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 12
Сообщения: 77
Имя: игорь
Откуда:
Откуда: новосибирск

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #55 shipa » 29.11.2012, 18:15

снова здравствуйте.
вот скромные мои начинания на поприще печати.





присутствие брака (пузырьки, складки, не прилипание принта в некоторых местах по периметру детали при погружении) на уровне 50 процентов, но руки всё прямее и прямее. Хотя сэнсэи и гуру не хвалят погремушки (болончики) считаю что в первый бой можно и сними ломануться (отступать не страшно будет), а покупать "новые ворота" и смотреть на них (пульвик, компрессор, 2к краски) страшновато и деньгов маловато. Сам процес завораживает и затягивает в плане творчества и походу возникающих идей (домашние косо смотреть стали когда чтото в руки беру). Искуство требует жертву которая стоит под окном. как-то так вот.

surmix
Новичок
surmix
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 15
Откуда:

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #56 surmix » 30.11.2012, 07:51

Поздравляю с НАЧАЛОМ !!! Симпатично выглядит. А плёнка на мышке и выключателях одна и та же, только базовый цвет разный? Опиши как делал, зашкуривал или нет, грунтовал ли, сколько краска сохла.

Saweli
Новичок
Saweli
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 26
Откуда:

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #57 Saweli » 02.12.2012, 20:10

shipa пишет:снова здравствуйте.
вот скромные мои начинания на поприще печати.

присутствие брака (пузырьки, складки, не прилипание принта в некоторых местах по периметру детали при погружении) на уровне 50 процентов, но руки всё прямее и прямее. Хотя сэнсэи и гуру не хвалят погремушки (болончики) считаю что в первый бой можно и сними ломануться (отступать не страшно будет), а покупать "новые ворота" и смотреть на них (пульвик, компрессор, 2к краски) страшновато и деньгов маловато. Сам процес завораживает и затягивает в плане творчества и походу возникающих идей (домашние косо смотреть стали когда чтото в руки беру). Искуство требует жертву которая стоит под окном. как-то так вот.



на фото с панелькой для телефона и не только видны белые пятнышки. У меня была такая же проблема почитал форум - помогла настройка краскопульта. А в варианте с баллончиком даже не знаю что предложить..может чуть нагреть баллон?

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #58 2Yu » 03.12.2012, 16:51

shipa пишет:снова здравствуйте.
вот скромные мои начинания на поприще печати.

.


Если деталь состоит из нескольких мелких деталей, то я делаю так: разбираю все на составные части, подготавливаю поверхности (грунт, база и т.д) собираю снова в одно целое и макаю. После сушки снова разбираю и окончательно доделываю. В этом случае смотрится гораздо лучше. Особенно дерево.
+ Но в данном случае нужно учесть что это выключатель и клавиши то одна сторона, то другая вылазят выше рамки, поэтому нужно собрать детали так, что бы клавиши выступали. Я бы просто на скотч налепил рамку и через какие то прокладки прилипил клавиши.
++ Если детали подвижные относительно друг друга то не забыть увеличить зазор, что бы готовое не клинило.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

arbuzov3
Новичок
arbuzov3
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 2
Откуда:

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #59 arbuzov3 » 04.12.2012, 06:36

Добрый день форумчане только начинаю осваивать эту технологию вот просматриваю темы и не могу понять обьясните новичку или направте на нужную тему как подготавливать деталь с самого начала если это пласстмасска которая черная,у меня в машине детали родные покрашены серым цветом как их подготавливать непосредственно перед принтом

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Первые шаги в домашних условиях

Сообщение #60 2Yu » 04.12.2012, 09:47

arbuzov3 пишет:Добрый день форумчане только начинаю осваивать эту технологию вот просматриваю темы и не могу понять обьясните новичку или направте на нужную тему как подготавливать деталь с самого начала если это пласстмасска которая черная,у меня в машине детали родные покрашены серым цветом как их подготавливать непосредственно перед принтом


Называется- "курите форум".
http://www.aquaprint.club/t126-topic
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты


Вернуться в «Первые шаги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость