Самодельные ванны.

instyle M
Новичок
Аватара
instyle M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: -2
Сообщения: 20
Имя: Василий
Откуда:
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #981 instyle » 19.07.2015, 14:46

FreeName писал(а):Я могу помоч с электрикой, но в воскресенье. Времени нет. Задавай вопросы.
Й
Можешь схему накидать в паинте? насос-автомат-кнопка-сеть понятно вроде, а вот терморегурятор-тена-автомат-сеть хз)) у терморегулятора 3 контакта.

SanekNvrsk M
Новичок
SanekNvrsk M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 1
Сообщения: 29
Имя: Саня
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #982 SanekNvrsk » 22.07.2015, 04:48

Привет мужики!! Зовут меня Саня,мне 27 :) Задался собственно я вопросом об эмерсионной печати. Курил интернет с неделю. Пошёл во банк так сказать. Уволился с малярки(почти год проработал,машины красил) и начал заниматься изготовлением собственного оборудования. Буду открывать своё дело в аквапечати.
Естественно дела надо начинать не с промышленной ванны)
Украл идею у chellenger'a. Ну и немного внёс своего) Очень понравился его проэкт. Сегодня все почти закупил и начал воять ванну... Не пинайте сильно ;-)
Изображение
Изображение
подставку под 90л ёмкость делаю из 25мм уголка. Под ёмкостью будет ламинированая фанера,что бы дно не прорвало. А под бадьей ещё полочка будет для насоса и всяких мелочей. Справа будет полочка под прямоугольное ведро(фильтр). Ножки будут регулироваться.
Возникли пару вопросов,куда ставить тен и как прогревать воду?
Благодарю за отзывчивость ;)

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #983 Challenger » 23.07.2015, 19:05

:good: Молодец, успехов!!!

SanekNvrsk M
Новичок
SanekNvrsk M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 1
Сообщения: 29
Имя: Саня
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #984 SanekNvrsk » 23.07.2015, 20:07

Спасибо!!))
Помпа от стиралки не подошла.Слишком маленькое давление. Купил насос такой как у chellenger. Потом вспомнил что в гараже валяется старый циркуляционник. Буду завтра с ним пробовать. Под насос от газели(1200р) блок питания стоит дороже чем зарядка для аккумулятора.. Тэн 2кВт от стиралки.
Заказал у мастеров слив из экобонда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ррешил вопрос с насосом. Оставил от ГАЗель с блоком питания от светодиодной ленты(650р). Насос 4 ампера,блок нашел тоже на 4. Был первый запуск сегодня) Все огонь)) Покрасил сегодня подставку... Послезавтра будет окончательный сбор всего имеющегося.
Изображение
Изображение
Изображение
Дырки уже по всей трубке.
Изображение
Сзади поджидает еврокуб )))

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Сообщение #985 FreeName » 23.07.2015, 21:18

Можешь схему накидать в паинте? насос-автомат-кнопка-сеть понятно вроде, а вот терморегурятор-тена-автомат-сеть хз))
Блин, извини, некогда сюда зайти было. Если еще актуально, то регулятор так же как кнопку подключить надо. Я правда не пойму что за регулятор у тебя. Может он у тебя слаботочный, тогда еще пускатель или реле надо будет. Дай какую-нибудь информацию по нему, фото разъема или паспорт.

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
А, вон что. Фотку посмотрел, походу это у тебя термо реле. Если нет то поправь. Три контакта: один общий, второй нормально замкнутый, третий нормально разомкнутый. Фазу на общий, тен на нз, ноли вместе. Если будет работать наоборот(когда горячо - греет, когда холодно-выключается), то поменяй на нр. На свободный можно лампочку повесить, будет загораться когда суп готов. Проверь чтобы по току реле хватало. Если ничего не понял, дай фотку реле со стороны клемм, я нарисую.
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

SanekNvrsk M
Новичок
SanekNvrsk M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 1
Сообщения: 29
Имя: Саня
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #986 SanekNvrsk » 27.07.2015, 11:50

Осталось только фильтр сделать в малую ёмкость) Изображение

Osminog
Новичок
Osminog
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 6
Имя: Паша
Откуда:

Сообщение #987 Osminog » 27.07.2015, 17:52

приветствyю всех! ребят даите совет,решили изготовить ваннy из нержавеики без сварки скрепив листы кровельными саморезами промазав стыки каyчyковым герметиком. как дyмаете бежать не бyдет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #988 orphan » 27.07.2015, 18:08

Osminog писал(а):как дyмаете бежать не бyдет?


А почему нет???? Вполне приемлемо! Можно было и на заклепки посадить!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Osminog
Новичок
Osminog
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 6
Имя: Паша
Откуда:

Сообщение #989 Osminog » 27.07.2015, 18:15

orphan, дyмали на счет клепок,но решили саморезы!

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #990 orphan » 27.07.2015, 18:31

Osminog писал(а):orphan, дyмали на счет клепок,но решили саморезы

Мне кажется что клепки побарще были бы!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

obed M
Бывалый
Аватара
obed M
Бывалый
Возраст: 40
Репутация: 12
Сообщения: 148
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Подмосковье

Сообщение #991 obed » 27.07.2015, 18:36

orphan писал(а):Мне кажется что клепки побарще были бы!
Заклепками конечно вернее стянуть, самолеты не даром исключительно на заклепках делают.
Сам так планирую делать. Потом отчитаюсь по результату.
Растворители оказывают на организм человека токсическое действие. Отравления возможны при вдыхании паров или пыли, при проникновении через кожу. Обязательно использование респираторов и перчаток.

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #992 dimon01 » 28.07.2015, 14:27

Osminog писал(а):дyмали на счет клепок,но решили саморезы!
тогда-бы на болты с гайками - надёжней будет.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #993 orphan » 28.07.2015, 16:54

dimon01 писал(а):болты с гайками - надёжней будет.
Да, намного надежнее!!!! :good:
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Osminog
Новичок
Osminog
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 6
Имя: Паша
Откуда:

Сообщение #994 Osminog » 28.07.2015, 19:44

благодарен за советы! как закончим выложy результат на критикy :)

Arik M
Новичок
Arik M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 0
Сообщения: 13
Имя: Арик
Откуда:
Откуда: Липецк

Сообщение #995 Arik » 14.08.2015, 18:46

Доброго Всем времени суток! Очень заинтересовала тема Аквапринта! Решил попробовать себя на этом поприще, тем более в нашем городе такого вроде нету, а если и есть, то все очень зашифровано(я не нашел))! Долго курил данный форум(спасибо всем огромное за такие развернутые и подробные сообщения), и решился сделать(сварить, склепать или приклеить) самодельную ванну из нержавейки! Листовую нержавейку нужной толщины просто найти не удалось, а какая была в наличии - выходила более 6500 за лист(нужно минимум 3 листа), к чему я пока не готов! В итоге куплена очень хорошая(зеркальная) нержавейка размером 1830х735 но толщиной всего 0,5 мм. Подскажите пожалуйста, как лучше из нее собрать ванну, возьмет ли такой тонкий лист сварка, или лучше ее на уголках собрать заклепками(саморезами, болтами) с герметиком? Изначально хотел сварить полуавтоматом с проволокой по нержавейке и сварить вокруг нее каркас, но тут прочитал, что можно и на клепках с герметиком сделать! Кто собирал не на сварку, отзовитесь пожалуйста! Какой герметик лучше использовать если клепать? Выдержит ли 0,5 мм нержавейка и швы давление, если ванну варить и в каркас? Заранее спасибо за ответы и советы!

obed M
Бывалый
Аватара
obed M
Бывалый
Возраст: 40
Репутация: 12
Сообщения: 148
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Подмосковье

Сообщение #996 obed » 14.08.2015, 19:32

Arik писал(а):Подскажите пожалуйста, как лучше из нее собрать ванну, возьмет ли такой тонкий лист сварка, или лучше ее на уголках собрать заклепками(саморезами, болтами) с герметиком? Изначально хотел сварить полуавтоматом с проволокой по нержавейке и сварить вокруг нее каркас, но тут прочитал, что можно и на клепках с герметиком сделать! Кто собирал не на сварку, отзовитесь пожалуйста! Какой герметик лучше использовать если клепать? Выдержит ли 0,5 мм нержавейка и швы давление, если ванну варить и в каркас? Заранее спасибо за ответы и советы!
Я сам так делаю ванну, скоро выложу информацию.
На уголки заклепками или болтами будет держаться.
Толщины достаточно, каркас можно делать из трубки или уголка, 32 будет более чем достаточно.
У меня при размере ванны 1м. х 2м. шаг между трубками 20 см.
Ванна уже собрана и на герметичность проверена.
Последовательность следующая:
При стыковке двух стенок с уголком, место сопряжения промазывается силиконом (обязательно нейтральным, не уксусным), прозрачным.
После того как все соберете, внутри ванны удаляете силикон, что выдавился и попал на стенки ванны, обезжириваете растворителем (я 646 использовал) и промазываете места стыка, по верх заклепок или головок болтов (я делал на заклепках, но в процессе понял, что на болтиках было бы проще и надежнее) эпоксидным клеем по малярной сетке для армирования (5 см вполне хватит). Эпоксидка хорошо растекается, так, что ванну нужно поворачивать, что бы место проклеивания была горизонтальна. Если греть феном, то быстрей схватится и можно все за 1 день сделать, только сам клей смешивать в необходимом количестве на одну процедуру. Впрок не мешать, затвердеет. У меня ушло 4 упаковке по 280 гр.
Через сутки поверх клея тем же силиконом, тонким слоем с перекрытием, так, что бы он немного залез на листы неражавейки без эпоксидке.
Еще раз повторюсь, что ванна по такой технологии уже сделана и проверена на герметичность. Сейчас монтирую насос и электрику.

И для понимания, при глубине ванны в 1 м. самое большое давление будет на уровне дна и на этом же уровне на боковых стенках. Так вот оно будет составлять около 100 грамм на 1 см кв. Это очень мало. Бабы на каблуках могут создать давление в десятки раз больше. Опять же для наглядности и понимания это надувные или каркасные бассейны. Буквально мизинцем можно снаружи надавить и преодолеть то давление, что создает вода на стенки. Так, что физика та же. А надувные бассейны (имеется ввиду с верхним надувным кольцом) вообще без всякого каркаса удерживают воду. И прочность материала куда меньше чем у нержавейки.
Растворители оказывают на организм человека токсическое действие. Отравления возможны при вдыхании паров или пыли, при проникновении через кожу. Обязательно использование респираторов и перчаток.

Arik M
Новичок
Arik M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 0
Сообщения: 13
Имя: Арик
Откуда:
Откуда: Липецк

Сообщение #997 Arik » 14.08.2015, 20:59

obed писал(а):Я сам так делаю ванну, скоро выложу информацию.
На уголки заклепками или болтами будет держаться.
Толщины достаточно, каркас можно делать из трубки или уголка, 32 будет более чем достаточно.
У меня при размере ванны 1м. х 2м. шаг между трубками 20 см.
Ванна уже собрана и на герметичность проверена.
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а перегородку между отсеками как и чем крепили?

obed M
Бывалый
Аватара
obed M
Бывалый
Возраст: 40
Репутация: 12
Сообщения: 148
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Подмосковье

Сообщение #998 obed » 14.08.2015, 21:03

Перегородку только на силикон, он прекрасно держит. я сделал несколько ребер жесткости из профиля для гипсокартона, на саморезах.
Согнул по периметру и прижал к стенкам и дну. потом с обеих сторон еще силиконом прошел. Там разница в давлении вообще мизерная.
Растворители оказывают на организм человека токсическое действие. Отравления возможны при вдыхании паров или пыли, при проникновении через кожу. Обязательно использование респираторов и перчаток.

Arik M
Новичок
Arik M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 0
Сообщения: 13
Имя: Арик
Откуда:
Откуда: Липецк

Сообщение #999 Arik » 14.08.2015, 21:05

obed писал(а):Перегородку только на силикон, он прекрасно держит. я сделал несколько ребер жесткости из профиля для гипсокартона, на саморезах.
Согнул по периметру и прижал к стенкам и дну. потом с обеих сторон еще силиконом прошел. Там разница в давлении вообще мизерная.
Что-то не пойму каким образом она держится? По возможности фото бы?

obed M
Бывалый
Аватара
obed M
Бывалый
Возраст: 40
Репутация: 12
Сообщения: 148
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Подмосковье

Сообщение #1000 obed » 14.08.2015, 21:12

Arik писал(а):Что-то не пойму каким образом она держится? По возможности фото бы?
Держится на силиконе как на клею, фото постараюсь завтра сделать. Если не полностью загнуть грани под 90 градусов, то будет упругость, за счет которой будет прижатие к стенкам и днищу. Только сверху нужно чем то прижать и зафиксировать, пока силикон не схватится.
Растворители оказывают на организм человека токсическое действие. Отравления возможны при вдыхании паров или пыли, при проникновении через кожу. Обязательно использование респираторов и перчаток.


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость