Система вентиляции

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #41 BorisBBS » 30.01.2013, 18:11

Для того чтоб камера не потребляла общий объем воздуха, который уже прогрет, вам пейдется делать равный приток именно в эту камеру. Поясняю, если вытяжка в камере =1500м3 то и приток соответственно должен выдовать столькоже. Потом рассматриваем зонты- вытяжные столы Каких объемов детали. Вобшем я склоняюсь к тому что в покрасочной камере объемом в 27м3 (3*3*3) обмен воздуха (максимально эффективный) будет порядка 1500-1700.Это именно по моим подсчетам (на случай если появятсе ярые любители букварей, по теории там на много меньше но и теория по вентиляции-как и снипы на неё составлялись Нашими проотцами и не менялись по сей день.)
В вашем случае порядка 1200-1300. На приток поставьте фильтр и все без нагревателя (в покрасочной ведь не жить, покрасил и вышел от туда) Включать за пять минут до начала работ и выключать через 15-20 после окончания. Вытяжной двигатель будет стоить порядка 10-15т. т.к. это должна быть улитка а не канальник, а приточный порядка от 6-9т. плюс воздуховоды диаметром 315мм. При таких условиях в вашей камере можно будет без каких либо зонтов и всего остального работать,
само главно разведи приток и вытяжку по противоположным углам, а дальше сам сориентируешся.

На скоряк както так Красная приток синезеленая вытяжка.И прошу обрашайтеесь комне на ты.

lesnik
Новичок
Аватара
lesnik
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 17
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #42 lesnik » 30.01.2013, 21:14

Все понял, BorisBBS. Спасибо! Значит можно переместить приток и отток на другую диагональ, оставив приток сверху, а отток снизу, чтобы, например, вывести каналы на противоположную заднюю стенку. Цены меня, бедолагу, не порадовали немного, но будем думать и искать, может б/у что нароем с товарищем. По поводу двигателей (особенно конкретных марок и моделей) можешь сориентировать? На что еще можно посмотреть, а что совсем рассматривать не стоит?

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #43 BorisBBS » 30.01.2013, 21:48

lesnik пишет:Все понял, BorisBBS. Спасибо! Значит можно переместить приток и отток на другую диагональ, оставив приток сверху, а отток снизу, чтобы, например, вывести каналы на противоположную заднюю стенку. Цены меня, бедолагу, не порадовали немного, но будем думать и искать, может б/у что нароем с товарищем. По поводу двигателей (особенно конкретных марок и моделей) можешь сориентировать? На что еще можно посмотреть, а что совсем рассматривать не стоит?

Ты напиши откуда ты, в смысле какой город я там по сайтам пошукалю и дам знать вкаком магазине и что можно приобрести, дам ссылки а там уже с напарником думайте.

Saweli
Новичок
Saweli
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 26
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #44 Saweli » 08.02.2013, 15:30

BorisBBS, не мог бы подсказать вентиляцию (приток сверху, отвод через решетку в полу) какой мощности поставить вот в таком помещении:
расчитал сам как ты советовал, (3.5*3*2.7)м.куб * 15 = 425.5 верно?

и может есть какие либо советы по тому как построить помещение может что то не так напридумывали


с размерами напуржил, торопился, по идее всё в миллиметрах должно было быть но кое где в см)

Заранее пасиб


Saweli
Новичок
Saweli
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 26
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #45 Saweli » 08.02.2013, 15:40

и еще один вопрос)) в владения не давно поступил не нужный ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЫЛЕСОС! экземпляр на фото после перекраски:



Вопрос: можно ли его использовать для вытяжки? если не основной то хотя бы временной?
проблема в том что не знаю его производительность в м.куб/ч, есть только параметры электромотора 2.2 кВт, 220 V, 2920 об/мин 50 Hz
но дует не слабо вроде)) какие идеи??)

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Re: Система вентиляции

Сообщение #46 руслан » 08.02.2013, 19:06

так это вроде как и есть вытяжка.....улитка...внутри барабан с лопастями....принцип тот же...хороший агрегат ...зачетный не нужный пылесос

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #47 BorisBBS » 08.02.2013, 20:02

Saweli пишет:и еще один вопрос)) в владения не давно поступил не нужный ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЫЛЕСОС! экземпляр на фото после перекраски:



Вопрос: можно ли его использовать для вытяжки? если не основной то хотя бы временной?
проблема в том что не знаю его производительность в м.куб/ч, есть только параметры электромотора 2.2 кВт, 220 V, 2920 об/мин 50 Hz
но дует не слабо вроде)) какие идеи??)

Такой агрегат можеш смело ставить на вытяжку (правда тарахтелка та еще) , по сути это улитка вытяжная-просто реконструированна, плюс в том что она при любом раскладе высокого давления, а для нас это плюс. Приток сделай на 1200 м3 , от 800-ки (а именно такой тебе необходим) в цене разница будет минимальная, зато будет хватать для вытяжки т.к. она порядка 1800-2000 в зависимости от производителя. В остальном подсказывать пока что нечего, просто каждый делает под себя, ктото при помощи приточки отапливаетца:(тогда ставим нагрев) ктото нет но фильтр обязательно и желательно е5 (в статьях выше уже были указанны) Насчет формулы-она не подходит обсалютно ко всем помещениям, а точнее сам коэффициент т.к. чем меньше помешение тем выше коэффициент умножения (для сравнения если брызнуть в помещении на 70 м3 аэразолью, то вы и не почувствуете её,а в помещении 12 м3 соответственно почувствуете т.е. проветривать и то и другое необходимо но в первом случае это минемальные затраты воздуха, а во втором максимальные) Да вот еще что глущители на такую вытяжку можеш и не ставить, всеравно толку не будет, точнее шум проходящего воздуха внутри воздуховода ты заглушиш а шум самого движка нет, а он (движек) в свою очередь гудит куда громче воздушного потока. Если что не ястно спрашивай чем смогу тем помогу.

Saweli
Новичок
Saweli
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 26
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #48 Saweli » 09.02.2013, 02:43

пасиб огромное одной проблемой меньше))
вот такой вопрос: читал что приточка должна быть мощнее вытяжки чтобы создать в камере избыточное давление, а тем самым исключить попадание воздуха внутрь камеры через шели и открывающиеся двери.
это верно?
BorisBBS пишет: Приток сделай на 1200 м3 , от 800-ки (а именно такой тебе необходим) в цене разница будет минимальная, зато будет хватать для вытяжки т.к. она порядка 1800-2000 в зависимости от производителя.


что значит от 800-ки??=)

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #49 BorisBBS » 09.02.2013, 08:50

Saweli пишет:пасиб огромное одной проблемой меньше))
вот такой вопрос: читал что приточка должна быть мощнее вытяжки чтобы создать в камере избыточное давление, а тем самым исключить попадание воздуха внутрь камеры через шели и открывающиеся двери.
это верно?
BorisBBS пишет: Приток сделай на 1200 м3 , от 800-ки (а именно такой тебе необходим) в цене разница будет минимальная, зато будет хватать для вытяжки т.к. она порядка 1800-2000 в зависимости от производителя.


что значит от 800-ки??=)

По первому пункту, избыточного давления быть не должно хватит уравновесить их и все (обсалютно от пыли избавиться всеравно не получится, а естли и получится то стоить будет как крыло от мистер шмита времен второй мировой), добьемся этого путем установки переточных решеток с уложенным во внутр фильтром ( обыкновенный синтепон ). Берем кусок воздуховода ПВХ отпиливаем ровно столько чтоб он лег как стакан в стену (т.е. если стена 10 см то и воздуховод тоже 10см) закладываем его в стену и с обеих сторон ставим либо диффузоры либо решетки, а в сам воздуховод укладываем филтр. Устанавливаем такие переточные решетки в 3-4х местах и вуаля у нас уравновешена приточка. Для чего вся эта возня спросиш, отвечаю движек на 1200-1500 стоит порядка 6-9т.р. а все что выше 1500м3, в цене ростет в геометрической прогресии (хорошего качества, так чтоб через год не менять)

Saweli
Новичок
Saweli
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 26
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #50 Saweli » 09.02.2013, 16:33

BorisBBS пишет: По первому пункту, избыточного давления быть не должно хватит уравновесить их и все (обсалютно от пыли избавиться всеравно не получится, а естли и получится то стоить будет как крыло от мистер шмита времен второй мировой), добьемся этого путем установки переточных решеток с уложенным во внутр фильтром ( обыкновенный синтепон ). Берем кусок воздуховода ПВХ отпиливаем ровно столько чтоб он лег как стакан в стену (т.е. если стена 10 см то и воздуховод тоже 10см) закладываем его в стену и с обеих сторон ставим либо диффузоры либо решетки, а в сам воздуховод укладываем филтр. Устанавливаем такие переточные решетки в 3-4х местах и вуаля у нас уравновешена приточка. Для чего вся эта возня спросиш, отвечаю движек на 1200-1500 стоит порядка 6-9т.р. а все что выше 1500м3, в цене ростет в геометрической прогресии (хорошего качества, так чтоб через год не менять)



не совсем понял блин... собираюсь делать по следующей схеме, обьясни на ней плиз

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #51 BorisBBS » 10.02.2013, 08:54

Вобщем вот такую хрень
[img][/img]
вставляеш в сткну в нескольких местах, а дальше воздух как вода пойдет путем наименьшего сопративления т.е. через наши переточные рещетки с фильтром.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #52 BorisBBS » 10.02.2013, 09:01

а вот еще что
[img][/img]
Убери " Сетка с фильтрущим сентипоном" и поставь еще один фильтр е5 после канальника ( Замена карманного фильтра намног проще)
Я вот еще о чем пдумал, там на вытяжном движке маркировки нет случайно. Дабы я его побил по свои каналам ( вдруг мои расчеты не веры) так чтоб наверняка.

Saweli
Новичок
Saweli
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 26
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #53 Saweli » 11.02.2013, 16:04

BorisBBS пишет: Я вот еще о чем пдумал, там на вытяжном движке маркировки нет случайно. Дабы я его побил по свои каналам ( вдруг мои расчеты не веры) так чтоб наверняка.


на самом электродвигателе только табличка с надписями: мощность 2200 Вт, напряжение 220V, Ток 9.5 А, Об/мин - 2950, фазы 1, частота 50 Гц, класс 1.

А если уберу синтепоновый фильтр в крыше у меня не будет дуть сильным потоком прям на мою заготовку, раздувая лак базу и всё остальное в разные стороны??))

Saweli
Новичок
Saweli
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 26
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #54 Saweli » 11.02.2013, 16:05

BorisBBS пишет:Вобщем вот такую хрень
[img][/img]
вставляеш в сткну в нескольких местах, а дальше воздух как вода пойдет путем наименьшего сопративления т.е. через наши переточные рещетки с фильтром.


отличная идея!!!)

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #55 BorisBBS » 11.02.2013, 23:00

Saweli пишет:
BorisBBS пишет: Я вот еще о чем пдумал, там на вытяжном движке маркировки нет случайно. Дабы я его побил по свои каналам ( вдруг мои расчеты не веры) так чтоб наверняка.


на самом электродвигателе только табличка с надписями: мощность 2200 Вт, напряжение 220V, Ток 9.5 А, Об/мин - 2950, фазы 1, частота 50 Гц, класс 1.

А если уберу синтепоновый фильтр в крыше у меня не будет дуть сильным потоком прям на мою заготовку, раздувая лак базу и всё остальное в разные стороны??))


Поставить всегда успееш, для начала попробуй без него.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #56 олег-омск » 12.02.2013, 20:57

Начитался про циклоны, оказывается на пескоструйку хватит и вот такого, да и попроще в изготовлении

нужно только , проконсультироваться со спецом по размерам какой делать.
вентиляционщики отзовитесь, руки чешутся делать буду.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #57 BorisBBS » 12.02.2013, 22:37

Олег, вечер добрый, совсем уважением к вам и к вашему подходу к жизни, без обид. Вы чесно хотите расчитать циклон на пескоструй??? А потом еще и сделать его??? Для начала попробуйте вычеслить какой мощности вы поставете на него двигатель, какое сопративление будет создовать пыль, песок, воздуховод, дифлектор, каждый отвод (диаметром или сечением), относительно полученных данных вы вычеслите давление создоваемое самой системой а движок должен его превыщать как минимум вдвое. Как расчитаете дайте знать может чем и помогу, а вообще вы мне напоминаете программу ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ, без обид Олег. Просто есть вещи в которые можно вдаваться, а есть вещи которым учиться надо долго и не только по тетрадкам но и на своем опыте. Просто естли его не правельно расчитать то он не несет ни какой функции вообще.
P.S. Можно скопирвать, можно сделать чтото подобное, Но сделать то что нужно с первого раза... это будет колосальный труд,и естли вам это удастся, напишите трактат об этом подвиге и продайте его, он будет стоить ооооооочень больших денег. К примеру средняя программа по разработке циклонов стоит порядка 80т.р. даже не средняя а хреновая.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #58 BorisBBS » 12.02.2013, 22:46

Просьба к модератора. Если вы посчитаете предыдущее сообщение слишком грубым просьба удалить его. Я не кого не хотел оскорбить или чтото подобное. Просто над разработкой одного циклона работает порядка 3-4 человек в инженерном отделе (с немалым стажем), а сдесь "руки чешутся делать буду".

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #59 олег-омск » 12.02.2013, 22:59

BorisBBS пишет:Олег, вечер добрый, совсем уважением к вам и к вашему подходу к жизни, без обид. Вы чесно хотите расчитать циклон на пескоструй??? А потом еще и сделать его??? Для начала попробуйте вычеслить какой мощности вы поставете на него двигатель, какое сопративление будет создовать пыль, песок, воздуховод, дифлектор, каждый отвод (диаметром или сечением), относительно полученных данных вы вычеслите давление создоваемое самой системой а движок должен его превыщать как минимум вдвое. Как расчитаете дайте знать может чем и помогу, а вообще вы мне напоминаете программу ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ, без обид Олег. Просто есть вещи в которые можно вдаваться, а есть вещи которым учиться надо долго и не только по тетрадкам но и на своем опыте. Просто естли его не правельно расчитать то он не несет ни какой функции вообще.
P.S. Можно скопирвать, можно сделать чтото подобное, Но сделать то что нужно с первого раза... это будет колосальный труд,и естли вам это удастся, напишите трактат об этом подвиге и продайте его, он будет стоить ооооооочень больших денег. К примеру средняя программа по разработке циклонов стоит порядка 80т.р. даже не средняя а хреновая.


Какие обиды, на марс я в ближайшее время не собираюсь, траекторию для этого считать.
Главное чтобы на личности не переходить, дом2 не устраивать.
А спецу в своей области не сложно сказать, что нужно чтобы прокачать объем воздуха при наличии по его данным циклона, фильтра и ветродуя (но его предложения я обсужу с остальными) а потом если все кивнут правильно, буду выполнять инструкции им написанные.
Если ни кто не поможет значит этой теме грош цена.
а уж смогу я это сделать или нет посмотрим, через 2-3 недели, в тему пескаструев заходи потусим по поводу что получилось.

[u]

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #60 олег-омск » 12.02.2013, 23:06

BorisBBS пишет:Просьба к модератора. Если вы посчитаете предыдущее сообщение слишком грубым просьба удалить его. Я не кого не хотел оскорбить или чтото подобное. Просто над разработкой одного циклона работает порядка 3-4 человек в инженерном отделе (с немалым стажем), а сдесь "руки чешутся делать буду".


Люди то циклон для серьезных дел расчитывают на работе, денюшку отрабатывают. Я только предложил прикинуть, а не диссертацию писать, тема для того и названа вентиляция, чтобы знающие люди консультировали, а не умничали.


Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость