Система вентиляции

RADALEX M
Новичок
Аватара
RADALEX M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 0
Сообщения: 8
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Краснодарский Край г.Славянск на Кубани
ICQ Skype

вентиляция

Сообщение #421 RADALEX » 31.01.2015, 22:33

Всем привет. Как описывал мой кум, немного встряли с вентиляцией. Очень нужна ваша помощь :( :( :( :( :(
Посмотрев видео которые порекомендовали ребята, решили переделать всю свою систему вытяжки, установить на приток Улитку которая будет нагнетать воздух в камеру, а в низу камеры сделать каналы для отвода воздуха, прорезав пол, установив сверху этой прорези мет. решетку (рисунок представлен ниже). Для равномерного "выдавливания" воздуха ограничим прорезь двумя треугольниками (создав разное сопротивление для равномерного "выдавливания воздуха). Сама камера размером 2х3х2,1. Вопрос в следующем , Какой мощности нужна улитка на приток, которая сможет продавить воздух вниз через обычный флизилиновый фильтр, И имеет ли какую то принципиальную разницу нижний разрез камеры для оттока воздуха?????
Заранее спасибо за помощь!!!!

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
RADALEX писал(а):решили переделать всю свою систему вытяжки, установить на приток Улитку которая будет нагнетать воздух в камеру

Или хвати 2-х канальников на приток (производительностью 1890 м.куб)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #422 pvf » 01.02.2015, 08:15

RADALEX писал(а):хвати 2-х канальников на приток
да, хватит, но с улиткой на ~ 4000 м3/ч в вытяжке, сами они не вывезут фильтр и трассу оттока...
вложение чет не открывается...

п.с. лучше, пиши всё в своей теме, так удобней :)

LeroyAE M
Новичок
LeroyAE M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 3
Сообщения: 27
Имя: Антоха
Откуда:
Откуда: Пригород Уссурийска

Сообщение #423 LeroyAE » 25.02.2015, 04:27

Ребята, здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста возможные варианты с вентиляцией. Помещение - отгороженная поликарбонатом часть кирпичного гаража, есть вентиляционная труба в потолочной плите, упирается в шиферную крышу. Есть в боковой кирпичной стене гофра соединенная с улиткой на улице. Что плохо - параметры этой улитки неизвестны, сказали стояла когда-то в советское время в армейском ангаре. В этом закутке, пол бетонный, поверх тонкий фольгопласт, обрешетка из бруска пятерочки и сверху дээспуха, на стенах тоже фольгопласт. В этом же помещении находится ванна. Вот фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #424 pvf » 25.02.2015, 17:36

LeroyAE писал(а):Посоветуйте пожалуйста возможные варианты с вентиляцией
а что советовать? все варианты уже есть в этой теме ;)
выбери любой понравившийся, обрисуй, здесь, схематично, как хочешь сделать. укажи диаметры воздуховодов и производительность оборудования... к тому времени и советы не понадобятся :D

Grazhdanin90
Новичок
Grazhdanin90
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 1
Имя: Максим
Откуда:

Сообщение #425 Grazhdanin90 » 15.03.2015, 14:43

Привет народ! Пытаюсь создать помещение для работ по аквапринту, нужна помощь в вопросе вентиляции(((. Ванна будет установлена в углу слева, малярный шкаф (будет иметь еще одну горизонтальную перегородку посередине) будет расположен вдоль стены справа. Подскажите, как правильно обеспечить систему приточно-вытяжной вентиляции в данном помещении? Какие нужны вентиляторы, какой мощности? Возможно ли поставить один вентилятор для ванны и малярки? Заранее спасибо))) :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #426 zapas » 21.04.2015, 11:50

Парни, помогайте, нужен совет!
У меня, кто помнит (рисунок прилагаю), камерка покрасочная на 8м3(2*2*2). Вытяжка -канальник д200 960м3/ч/Напор 560Па, приточка-пассивная.
В связи с переездом, планирую заодно модернизировать камеру в приточно-вытяжную с избыточным давлением. :shock: Так как слабоват канальник на 960, не успевает опыл от лака вытягивать, и этот опыл садится на залаченную деталь, а из-за подсоса в камере пыль все равно есть. Из-за малых размеров камеры не хочу заморачиваться с Улиткой, но могу переубедиться, если будут веские доводы. :)
На приточку хочу канальник поставить д300 SHUFT TUBE 315 XL 1650м3/ч/Напор 660Па.(у нас стоит в районе 6200р).
На вытяжку хочу оставить канальник д200 на 960м3/ч Плюс окошко пассивное, что бы выровнять разницу мощностей вентиляторов.
Вопросы:
1) По инету можно заказать ВКК-315 1500м3/ч за более вкусную цену ~4000р. Кто сталкивался, как качество?
2) Нужно ли окошко ковырять для пассивной вытяжки в дополнение к канальнику? Если да, то как размер окошка высчитать?
3) Хватит ли мощей у 315 канальника продувать камеру, так как в отличии от улиток, напор слабее у канальников.
4) Из двух вариантов, вытяжка по полу как у pvf, или вытяжка по краю стола как у Jokesterа, какой оптимальней?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sevesman M
Бывалый
Аватара
Sevesman M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 33
Сообщения: 1269
Имя: Борис
Откуда: Кемерово
Откуда: Кемерово
Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #427 Sevesman » 21.04.2015, 12:22

маловато кажысь))) я включал такие в магазе посмотреть )) ниочем по мне так
Мой ник зарегистрирован

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #428 pvf » 22.04.2015, 04:49

сразу с главного - делай приток сверху :!: ... поверь наслово, пройдено ;)

zapas писал(а):По инету можно заказать ВКК-315 1500м3/ч за более вкусную цену ~4000р. Кто сталкивался, как качество?
такой не знаю. но SHUFT известная марка, TUBE их бюджетная линейка, у себя поставил, да и на монтажи втыкаю - работают!
zapas писал(а):Нужно ли окошко ковырять для пассивной вытяжки в дополнение к канальнику? Если да, то как размер окошка высчитать?
если хочешь
zapas писал(а):с избыточным давлением
то не нужно оно тебе.
zapas писал(а):Хватит ли мощей у 315 канальника продувать камеру, так как в отличии от улиток, напор слабее у канальников
у меня, на притоке два канальника SHUFT TUBE 315 XL 1650м3/ч = 3300м3/ч + фильтра перед и после вентилятора, если остаётся 2000-2500м3/ч то хорошо...
IMG274.jpg


на вытяжку я за улитку, и засирается меньше, и трасы длинные, с кучей поворотов ей проще продувать... ну и цены на канальники больше 1700м3/ч в разы больше :D

zapas писал(а):Из двух вариантов, вытяжка по полу как у pvf, или вытяжка по краю стола как у Jokesterа, какой оптимальней?
ну я за свой 8-) ... если приток будет сверху, то вытяжка только по полу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sevesman M
Бывалый
Аватара
Sevesman M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 33
Сообщения: 1269
Имя: Борис
Откуда: Кемерово
Откуда: Кемерово
Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #429 Sevesman » 22.04.2015, 11:55

pvf писал(а):ну я за свой ... если приток будет сверху, то вытяжка только по полу
у меня также )
Мой ник зарегистрирован

plohish74 M
Бывалый
Аватара
plohish74 M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 53
Сообщения: 665
Имя: Леха
Откуда:
Откуда: Миасс Чел.обл

Сообщение #430 plohish74 » 23.04.2015, 06:12

вытяжку в полу ИМХО самый хороший вариант,пробовал верхнюю вытяжку, пробовал вытяжку-стол, в полу понравилась больше. Но приток должен быть верхний.
Мы в соцсетях.http://vk.com/rst174 http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_hatchback/priora_hatchback/plohish74/

Grigoru10RUS M
Бывалый
Аватара
Grigoru10RUS M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 18
Сообщения: 371
Имя: Григорий
Откуда: от туда
Откуда: РК, Петрозаводск

Сообщение #431 Grigoru10RUS » 04.06.2015, 17:06

Существенна ли разница в исполнении подвода гофры к зонту под вытяжным столом? Размер зонта не изменяется, это я так коряво рисую...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет будущего !

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #432 pvf » 05.06.2015, 05:30

Grigoru10RUS писал(а):Существенна ли разница в исполнении подвода гофры к зонту
не заморачивайся, одинаково :D
какой размер зонта и отверстия?

Grigoru10RUS M
Бывалый
Аватара
Grigoru10RUS M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 18
Сообщения: 371
Имя: Григорий
Откуда: от туда
Откуда: РК, Петрозаводск

Сообщение #433 Grigoru10RUS » 05.06.2015, 07:20

pvf, 1300х700х700. Отверстие прямоугольное 200х200 в девственном варианте. Во втором варианте под круглые воздуховоды 150. :)
Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет будущего !

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #434 pvf » 05.06.2015, 10:52

Grigoru10RUS писал(а):1300х700х700
я бы круглый на 250-315 сделал или 200х200 оставил... хотя смотря какой вентилятор...

Grigoru10RUS M
Бывалый
Аватара
Grigoru10RUS M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 18
Сообщения: 371
Имя: Григорий
Откуда: от туда
Откуда: РК, Петрозаводск

Сообщение #435 Grigoru10RUS » 05.06.2015, 12:15

pvf, улитка 1976 года. фотки как-то скидывал. в прошлом году, кажется) только эта еще больше: двигатель 1кВт, 1900 оборотов, диаметр крыльчатки 40см. остальные показатели на табличке ржа разъела...
Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет будущего !

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #436 pvf » 06.06.2015, 03:20

вход и выход какого размера?

DMG M
Новичок
DMG M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 0
Сообщения: 7
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: киров
Сайт Skype

Сообщение #437 DMG » 30.08.2015, 08:50

Хочу построить небольшую покрасочную камеру размером 2х2х2, у меня есть две улитки 1350 об/мин 380 В, диаметр крыльчатки примерно 300мм, трубы сейчас на них одеты 150... других параметров к сожалению не знаю... В связи с этим у меня возник ряд вопросов, прошу помощи...
1) Как будет лучше сделать 2 вытяжки с пассивным притоком или 1 приток 1 вытяжка?
2) Размер окна для пассивного притока?
3) какой диаметр труб(гофры) использовать на такие двигателя?
4) Если 2 вытяжки, то одна с боку помещения, одна снизу?

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 6 часов 53 минуты:
вот так схематично я изобразил помещение.
Приток из теплого помещения через фильтр.
Отток в окно, которое в последствие будет заделано, и улитка на улице.
Будет работать? Если учесть что приток будет без углов, только тройник (нужен ли?).
А вытяжка имеет 3 угла и на высоте от пола 1,5 метра.
Изображение

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #438 pvf » 30.08.2015, 15:50

Дмитрий, почитай тему, на все твои вопросы здесь есть "многовариантные" ответы ;)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
приток сверху, трубы с улитками одного диаметра :!:

Griva M
Новичок
Griva M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 0
Сообщения: 7
Имя: Eugen
Откуда:
Откуда: Ровно

Сообщение #439 Griva » 08.09.2015, 19:32

Ребята, надо совет. Сооружаю покраску уперся в вентиляцию. Присоединю фотку со схемой. Раскритикуйте аргументированно плз. Ветку перечитал, но смущает вопрос притока. Если строго вниз на рабочий стол - не будет ли мешать процессу покраски. Если развести в стороны - будет ли нужный эфект? Забор воздуха из соседнего помещения через синтапоновый фильтр, предполагаемая температура зимой 16-18 град. Какой мощности подогреватель ставить. Объем покоасочной - 20,6м/куб. Красным обозначил вент каналы, в нижних(вытяжных) предполагается врезать вент.решетки направленные под 45град вверх, в рабочую зону.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sevesman M
Бывалый
Аватара
Sevesman M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 33
Сообщения: 1269
Имя: Борис
Откуда: Кемерово
Откуда: Кемерово
Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #440 Sevesman » 09.09.2015, 07:25

на весь втяг не хватит производельности ближниее еще будут тянуть дальние нет
Мой ник зарегистрирован


Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость