У каждого есть своя печальная история или как я создавал бизнес на Кипре.

gudrs
Автор темы, Бывалый
gudrs
Автор темы, Бывалый
Возраст: 51
Репутация: 3
Сообщения: 113
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: Нерезиновка-Понаеховка

Сообщение #1 gudrs » 29.12.2014, 23:31

Приветствую. Внесу свои 2 копейки в разговоры про ЭТО, из серии рассказов "у каждого лоха,есть своя печальная история" :D Начну с того что я закончил заниматься аквапечатью, ровно тогда когда была создана эта тема :) Узнал я про неё ещё в конце 2007-го, когда инфы на русском не было совсем. Насколько помню тогда были только две или три конторы. Одна в Питере(та самая аквапринт) которая собственно и продавала оборудование и плёнку. И Москве. В одной конторе чувак просто печатал, а вот в другой два пацана только начали раскручивать эту тему, продавая плёнку. И информации от них было ноль(как и вообще в рунете) Только покупай ванну и писез, тогда расскажут. Вообщем загорелся этой темой. Начал лопатить иностранные сайты(тогда ещё по моему не было сайта Liquid Concepts) поэтому узнавал инфу совсем по крохам. Потом купил в Москве 10м плёнки, тогда ещё по бешенным ценам 600р. кв.м( а бакс тогда был 1$=25р) Литр активатора за 1500р и окунулся в мир тюнинга :D Ох как же я задолбался тогда всякий раз перекашивать детали. Но спустя месяц, 8-ми метров плёнки и 2-х литров активатора я таки сделал под дерево пластик салона(сейчас я бы уложился в метр и один день). Ну так вот. Решив что я уже стал крутым аквапечатником, решил что нужно открываться и стал не спеша подыскивать помещение. Но поскольку цены были нужного мне помещения в Москве для меня дорогими. Я так и продолжал работать на старой работе. Между тем подошёл кризис 2008-го я тем более заочковал и стал сильнее держаться за соломинку не очень любимой, но работы.
И вот по весне 2010-го я всё-таки созрел до открытия. Заказал у китайсев плёнки 650 кв.м. насколько помню это было 2000 баксов. Пока плёнка шла. А это как оказалось больше 2-х месяцев(заказывал у mr.Сhen если кто знает такого) наступило жаркое московское лето. И мне как то стало не до поисков помещения. Тем более уже начали гореть торфяники вокруг Москвы. Короче махнул я сначало в Ебибт, но а потом когда Москва была совсем в дыму, махнул на поезде в Сочи
И вот чё то мне так полюбилось тепло, что я подумал. А какого собственно банана, я буду открываться в промозглой, холодной, слякотной Москве? Поеду как я жить на Кипр, да там и откроюсь. Тем более у меня была возможность там жить и работать. Начал копать инет на тему присутствия там аквапечати, но не нашёл даже намёка на неё. Вдохновившись этой инфой. Начал собираться в путь. Сначало нашёл там парня русского давно живущего. У него была мастерская по ремонту и кастому байков с порошковой покраской. Я ещё тогда подумал. Что раз он байкер то среди местных байкеров у меня работы будет не в проворот. Ведь там всегда лето, тем более этот парень тоже заинтересовался аквапечатью. Ну короче собрал свои манатки. Взял эту плёнку, и всякие примочки вроде фитингов и тэнов для постройки ванны на месте. Переплатил за перевес в самолёте за 80кг. и вот я на Кипре. Забегая в перёд скажу. Я потом много раз винил себя за то, что не съездил туда в ознакомительный тур, более того, до этого я даже ни разу не был на Кипре. Но тогда я думал, зачем выбрасывать лишние 1000 евро, ведь я так много знаю про Кипр из общения на местных форумах :D Поэтому на будущие. Никому не советую кидаться в омут с головой как я, тем более в незнакомую страну! Короче. Встретился с этим парнем. Он мне сразу дал понять что к себе в мастерскую работать не пустит. И я никак не мог взять в толк ну ПОЧЕМУ? Тем более я предлагал ему платить ренту по полам. И я только недавно, спустя несколько лет понял почему не пустил он к себе. Тогда я не знал, что в отличии от России там рынок очень маленький, и люди в прямом смысле бьются за каждого клиента. А поскольку у него была порошковая покраска, то клиент пришедший к нему вполне мог выбрать аквапечать, и он тем самым лишился бы денег.
Ну ладно. Не судь. Первую порцию депряссняка я получил когда он привёл меня к своему кипрскому коллеги и я у того увидел пластик байка покрытого под карбон, но ещё не залаченного. Я уже было труханул что это именно он делает, но оказалось что в Лимассоле есть секретный чувак, который просто наносит плёнку, а лачат из-за экономии сами (При чём никто из кипреев ни тогда не в последствии так и не выдал мне местонахождения этого загадочного аквапечатника.) Тот аквапечатник к слову сказать, взял за покрытия плёнкой без лака пластика спорт-байка 1200 евро. И тут от таких цен я прямо возгорелся :D Начали искать мне помещение. А надо сказать что тогда кризис на Кипре после 2008-го не только не закончился а только начинал разгораться. Поэтому я снял помещение бывшей парикмахерской со всеми удобствами 80кв.м за 350 евро в месяц.
Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dens M
Администратор
Аватара
dens M
Администратор
Возраст: 37
Репутация: 481
Сообщения: 2099
Имя: Денис
Откуда: Томск
Откуда: Сибирь, Томск
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #2 dens » 30.12.2014, 08:27

Интересная история, ждём продолжения, до заполни профиль Иван.
Развитие и продвижение аквапечати в России и СНГ - AQUAPRINT.CLUB - ФОРУМ

альфрэд M
Новичок
Аватара
альфрэд M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 6
Сообщения: 28
Имя: виктор
Откуда:
Откуда: Лисаковск,Казахстан

Сообщение #3 альфрэд » 30.12.2014, 11:46

ИВАН ну хорошо но я так понял парикмахерская находится в жилом помещении а как же дух растворителя,лаков,краски,работа компрессора?

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #4 Санчо » 30.12.2014, 14:54

Иван, упорству твоему можно позавидовать. Чужая страна, чужие правила игры, нужно было бы действительно прощупать все досконально прежде чем тянутся туда. Обжегся и понял, получил урок на будущее. Москва кстати хоть и холодная и все такое но нишу свою и своих клиентов все равно можно найти и наработать, была бы цель. Помещение это хорошо, только вот насколько удалено помещение от жилых помещений? Тут у нас на форуме один человек в гараже начал малярить так соседи по гаражам начали ходить жаловатся. Если у тебя помещение в жилом секторе то жди гостей.
Глаза боятся, руки делают.

gudrs
Автор темы, Бывалый
gudrs
Автор темы, Бывалый
Возраст: 51
Репутация: 3
Сообщения: 113
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: Нерезиновка-Понаеховка

Сообщение #5 gudrs » 30.12.2014, 17:17

Продолжу. Отвечу сразу на вопрос. Помещение снял у хозяина который жил с семьёй на втором этаже. Я тоже всё задавался вопросом. Дескать шум,запах. На что мне сказали. Чё ты паришься? Ты ему сказал чем будешь заниматься? Он деньги взял? Всё, забудь. Запах и шум его проблема. Да и буквально в притык с домом была заправка. Так что я думаю они там к запаху привыкли:) Да и вообще там в отличии от России помоему всем всё до фонаря. Там если не стуканут соседи, можно и в налоговой не регится. Ну а если вдруг, как к моей знакомой, в магазин одежды спустя три месяца после открытия пришла тётечка. Спросила как идёт бизнес? Знакомая сказала. Что пока не очень. На что та, дала ей визитку, и по просила придти и зарегится официально. Тут нужно сказать что, в отличие от нашего родного государства, на Кипре с чистого заработка до 20К евро в год налоги не берутся. Нужно только ежеквартально платить в социал от 400 до 600 евро если ты ИП. Зато после 10 лет таких выплат. Тебе гарантирована минимальная кипрская пенсия в размере на сегодняшний день около 360 евро в месяц. И платить её будут любому, независимо от гражданства.
Ну вот. Снял помещение. Только спустя время я понял. Что байкер просто по скорей слил меня в первое попавшееся помещение. Когда я освоился то понял, что за 500-700 евро можно было бы снять помещение метров 120 с камерой и рядом с автосервисами.
Ну а тогда, у меня выбора по сути не было. Потому что я нихрена там не знал. Да и инглиш оставлял желать лучшего. Ну да ладно. Нужно как то делать ванну покрасочную. Где, чё искать? Хрен его знает. Начинаю просить о помощи байкера, то чуть ли не наксуй посылает. Я его в полне понимаю. Он передо мной ничего не скрывал. Говорил так как есть. Мол ты взрослый дядя, и должен был думать и продумывать всё башкой. И он прав! Так что очередной от меня совет. Если вы друг соберётесь переехать за границу. Ни на кого не надейтесь и никому не верьте. Как сказал мне потом один кипрей, когда мы с ним сидели за рюмкой чая (я тогда искал инвестора) на открытие крутого тюнинг-ателье буквально перед въездом в строящегося тогда района миллионеров "Лимассол Марина" Так вот он сказал на моё сетование на байкера. "Дружище, ну а что ты хотел? Это твоя мечта а не его.
Ладно. Я опять отвлёкся:) Начал искать кто сделает ванну. Ходил-ходил по городу. Везде цены ломят(а сайты и тд. на кипре отсутвуют как класс) и тут смотрю буквально в 200-т метров от моего воркшопа, ангар где металлоизделия делают. Пришёл туда. Показал свой чертёж хозяину, и мы сошлись на 800 евро за ванну 1500х1000х700мм из нерж. толщиной 1.5мм и подставку с колёсами под неё за 100э из черняги. в соседнем магазе купил мощный насос за 40э, компрессор б.у 400л.м. за 250э и начал думать как сделать покрасочную.(тут я ещё раз повторю, что если бы я тогда освоился то снял бы уже с камерой помещение) вообщем поскольку там всем пофиг на регламенты, пожарную и тд. безопасность., то решил делать из тонколистового мдф поскольку он был самый дешёвый(а цены на дерево на Кипре нужно сказать не слабые) была мысль из гипсокартона сделать. Но для этого нужно было искать мастера. А это значит что по любому цену не слабую заломили бы. Короче нашёл на районе склад с пиломатериалами. Встал вопрс как этит листы доставить? Дело в том, уж не знаю почему, но я практически не видел там машин типа газель. В основном все используют пикапы(джипы с кузовом). Короче доставки у них нет. Начал среди русских узнавать. Минимум 80евро мне заявили. Хотя там от склада до места не больше 2-х км. Пришлось опять идти к байкеру на поклон. Нужно отдать должное, он помог бесплатно(только за бензин заплатил). Нашёл где-то раздолбаный пикап и мы привезли эти листы. Привезли. Выгрузили, я пошёл домой. И только дома дошло что нужно было рейки для постройки взять. Звоню байкеру, он меня посылает, и на след. день я решил что эти рейки не такие уж тяжёлые и донесу их сам. Теперь представьте. Идёт чувак (пачка из 10 штук 60х20 мм и 6 метров в длину) с этой хренью на плече в городе и в стране где люди пешком то не ходят, а передвигаются исключительно на машинах:). Ну да ладно. Два захода по 2км под удивлённые взляды водил и продавцов в магазинах и материал для постройки камеры собран:)
Продолжение следует...

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:
Вот ещё фотки нашёл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #6 Санчо » 30.12.2014, 17:55

gudrs писал(а):Так вот он сказал на моё сетование на байкера. "Дружище, ну а что ты хотел? Это твоя мечта а не его.
Даа..... Тяжеловатооо....и это на старте. Дальше не легче будет я так понимаю. Но вижу уперся ты и уже не повернешь обратно. Ну что тебе пожелать? Успеха тебе в твоих начинаниях, и чтобы ты утер нос этим киприосам, а то принт да еще и без лака и за такую цену ну это просто ни в какие ворота.
Глаза боятся, руки делают.

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #7 zapas » 30.12.2014, 18:40

Так Иван в начале написал про печальный конец с эпопеей аквапринта.
Но читаю с интересом, как все было. Ждем продолжения.

gudrs
Автор темы, Бывалый
gudrs
Автор темы, Бывалый
Возраст: 51
Репутация: 3
Сообщения: 113
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: Нерезиновка-Понаеховка

Сообщение #8 gudrs » 31.12.2014, 07:48

Парни. Продолжение будет после НГ :) Всех с новым годом!

gudrs
Автор темы, Бывалый
gudrs
Автор темы, Бывалый
Возраст: 51
Репутация: 3
Сообщения: 113
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: Нерезиновка-Понаеховка

Сообщение #9 gudrs » 05.01.2015, 15:49

Превет всем! С наспупившим! Как говорится. Кто нюхал активатор, алкоголя не боится :D
Продолжу. Пошёл в строительный маркет. Купил там дрели, хрели и прочие шурупы. Выложил за это ещё где-то 400 евро. И приступил к постройке короба 3х2х2 метра.
А между тем нарисовалась ещё проблема. Где взять активатор? В самолёт в багаж брать его побоялся. Ну мало ли что. Да и вдруг бы нашли. Объясняй потом что это за химия. Начал искать компоненты активатора №5 на Кипре, но там с этим делом вообще тухляк. В РФ я как и все при сборе компонентов с толкнулся с проблемой поиска только Изофорона и МИБКа. Все остальные компоненты легко нашёл в Москве и они были куплены в нужных объёмах по договору на фирму где я тогда работал.Что я только не мешал чтобы заменить эти два компонента. Скажу по опыту. Если вы ни химик с оборудованием. Создать свою, работающую новую формулу, дело практически не реальное. Короче. Решил что нужно искать эти поганые два компонента :) Поскольку изофорона в составе нужно не много, то решил не парится и купить в три-дорого в конторе торгующими реактивами для хроматографии. А вот с МИБКом забавная история вышла.Нашёл его в Москве. Звоню им. Те говорят только от бочки и только договор с юриком. Ну что делать? Узнал где склад(оказалось в дальнем подмосковье) Взял две поллитры и поехал на склад в надежде на месте договорится с кладовщиком. Приехал,встретился с кладовщиком и тут неожиданно для себя я начал импровизировать. Говорю, я мол замдиректор по развитию немецкой компании "Вассертрансфердрюк" мы хотим освоить в России производство. На данном этапе для создания эксперементального состава при нашем производве требуется 10 кг МИБКа. Потом рассчитываем приобретать примерно 5 бочек в месяц. Готовы заплатить за эти 10кг хоть житкой валютой, хоть шевелюшками. Короче, мужик оказался не пьющий но очень ответственный и видемо поверил мне, когда я без запинки произнёс слово "вассертрансфердрюк" :) Он позвонил начальству в главный офис. Рассказал про "важного клиента" Там дали добро и он отлил МИБК из бочки в ихнею же 10 литровую канистру. И всё это совершенно бесплатно(!) даже водку не взял. Так что на склад я съездил совсем не напрасно. И кстати перед отъездом на Кипр я даже продал около 20 литров активатора №5 по выгодной цене.
Короче компонентов на Кипре нет. Решил брать готовый активатор в Германии. Поскольку Кипр это ЕС то проблем с заказом в фирме http://www.wt-direct.de/epages/WT-DirectGmbH43750 ... ctGmbH43750782/Products/40-143
не было и он был доставлен через неделю. Заказал так же у них немного плёнки для тестов и плошки для образцов.
Ну об этом позже. Продолжение следует...

Sevesman M
Бывалый
Аватара
Sevesman M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 33
Сообщения: 1269
Имя: Борис
Откуда: Кемерово
Откуда: Кемерово
Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #10 Sevesman » 05.01.2015, 16:09

МлЯ как приключение итольянцев в россии
Мой ник зарегистрирован

gudrs
Автор темы, Бывалый
gudrs
Автор темы, Бывалый
Возраст: 51
Репутация: 3
Сообщения: 113
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: Нерезиновка-Понаеховка

Сообщение #11 gudrs » 05.01.2015, 19:05

Чё то сёдня вдохновение, поэтому продолжу. Вообщем с момента моего приезда на Кипр и первого теста в ванне прошло где-то два месяца. Это ещё раз говорит о том что такие вещи нужно продумывать заранее.
Начал я стало быть делать образцы. И тут засада. Ну не выходят нормально и всё тут! Если бы не взял образцы немецкой плёнки, то подумал бы что немецкий активатор не работает на китайской плёнке. А подумать можно было бы. Потому что немецкая плёнка реально лучше. Она даже на ощуп немного другая. Могу предположить что немцы всё-таки сами её печатают. Немецкая плёнка отлично работает на ихнем активаторе и если бы и с ней у меня косяков не было, то я бы реально впал в отчаение. Оказалось всё просто. Я как и многие другие "крутые аквапечатники" насмотревшись ютюба пытался налить активатора до ровной глянцевой поверхности на воде. Но фишка вот в чём. Я в Москве активатор лил из электрического краскопульта с дюзой 0.8мм и угол распыла там был просто гигантский. По этому при довольно быстром активаторе №5 однократного не долгого нажатия на кнопку вполне хватало чтобы потом не ехал рисунок. Вообщем привык к пятому номеру и электрокраскопульту. А этот гад немецкий, довольно медленный, поэтому не мог понять сколько его лить нужно. Поэтому малейший его перелив черевато было сползанием рисунка либо образованиями дыр(в основном были дыры на плошке) да ещё краскопульт профессиональный немецкий LVLP. Как его было правильно настроить я не знал. Списался с немцами. Говорю вот такой краскопульт, такой компрессор. Спрашиваю. Какое давление, на каком расстояние наносить, и тд. Они не стали парится рассказывая а тупо выслали файлы в PDF на инглише. А эту инфу я и без них знал до этого(скачал из инета). Единственное что они порекомендовали пользоваться только их плёнкой. Я написал что их инфа ни о чём. Мне тогда ответили. Приезжай и мы за 200 евро научим тебя. В общем как в России, только дешевле(на тот момент) Пришлось как и раньше методом тыка. Покрасил, нанёс, переделал:) Вообщем дошёл сам. Но плошки в виде образцов фигня. Нужно было делать реальные образцы чтобы байкер показал своим парням.
Он у кого то купил за пару банок пива заржавевший скутер. Сам стал мотор восстанавливать раму с колёсами порошком красить. А мне пластик дал под карбон сделать. Ещё я колесо от байка с бензобаком у него взял. Получились вот такие образцы.
Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #12 CUBA.off » 05.01.2015, 19:43

Иван,нормально так для старта ты нагрузился :good:
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

alekseyzz M
Бывалый
Аватара
alekseyzz M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 21
Сообщения: 257
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Ульяновск

Сообщение #13 alekseyzz » 05.01.2015, 19:49

Интрига бешшшшенная! Интерессно, аж жуть. Ждем продолжения.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #14 Санчо » 05.01.2015, 20:13

Карбончик кое где не ровно лег. Но учитывая трудности с которыми ты столкнулся я ночего не видел. + за упорство. Молдца! 8-)
Глаза боятся, руки делают.

gudrs
Автор темы, Бывалый
gudrs
Автор темы, Бывалый
Возраст: 51
Репутация: 3
Сообщения: 113
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: Нерезиновка-Понаеховка

Сообщение #15 gudrs » 05.01.2015, 21:20

Да, неровно морда пошла. Но я первый раз такую большую деталь окунал. А понять как пойдёт деталь не всегда понятно. Тут опыт нужен большой. Эта морда была погружена целиком. Так что для целого погружение вышло вполне нормально. Хотя если бы я делал сейчас эту деталь клиенту, то погрузил бы её три раза. Перед и по бокам.

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #16 Санчо » 05.01.2015, 21:44

Я если вижу что не смогу макнуть в один заход то делаю в два а если нужно то и в три захода буду делать. Технологический шов не кто не отменял.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Глаза боятся, руки делают.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #17 CUBA.off » 05.01.2015, 22:17

нормально морда погружена.рельеф не из простых.посмотрите у америкосов мега принтёров работы реально хуже попадаются.так ,что смелое начало.в три раза то же не гуд было бы.куча швов и косые линии.вариант комбинировать с покраской видится.

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
а по поводу германской,китайской,тайваньской,американской плёнке по мне так всё одно.
почти 3 года назад огонь кроме,как в америке нигде не купить. зато китайцы её делали и это 100% инфа,и поставляли только в америку. на прямую ни за что не продавали т.к. дизайн был разработан не ими.в итоге когда спрос на эту плёнку упал или же не пошли продажи в обещанном объёме китайцы онулировали договора и пустили плёночку в оборот по всему миру. и это не только с огнём так случилось.
карбон,что использовался в работе мне почему то кажется,что то же выходец с китая.
разная на ощуп... увлажнить сухую плёнку и будет она другой совершенно,как на ощуп так и в работе.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

gudrs
Автор темы, Бывалый
gudrs
Автор темы, Бывалый
Возраст: 51
Репутация: 3
Сообщения: 113
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: Нерезиновка-Понаеховка

Сообщение #18 gudrs » 06.01.2015, 22:40

Да, карбон китайский. Я у немцев только змею брал и один вариант дерева.
Ну продолжу :) Всех с рождеством православным!
Вообщем отдал я байкеру образцы в надежде что он покажет своим парням и дело пойдёт.
Вот тут ещё одна ошибка для начинающего. Нельзя надеяться и думать что кто то будет за вас продвигать ваш бизнес.Особенно если у "помощника" есть свой бизнес.
Вероятно он кому то чего то и показал. Но скорее всего просто забил. Так как в скором времени продал скутер и даже копейки мне не дал за него. Видемо посчитал что он мне и так сильно помог, и это была плата за его помощь. Я не берусь его судить. Каждый человек сам оценивает степень своей помощи. И вероятно если он посчитал что раз он помог мне найти и оформить с хозяином договор за снятие воркшопа, а потом помог оформить договор за снятие квартиры. Потратил со мной время съездив в пару-тройку мест. То возможно он думал что я был ему ещё и должен.Наверное это и так, если перевести всё в нормо-часы и посчитать сколько нужно было бы потратить мне денег на такси:) Кстати напомню. Что незалаченый пластик под карбон для байка стоил там 1200 евро.
Отсюда вывод. Если Вы собираетесь открывать бизнес(а особенно в чужой стране) то думайте даже не о том как будете открываться. А о том как будете продвигать свой товар, услугу.
В моём случае наверное нужно было купить что то похожее на байк. Оттюнить его, познакомится с тусовкой... Хотя конечно сейчас я кажется знаю как нужно было делать и в конце повествования если не забуду то поделюсь своими мыслями:) Но если у вас есть свои мысли на этот счёт. То буду рад их обсудить.
Ведь как всем вначале кажется. Я что то такое придумал. Сделаю сайт, выложу там примеры работ с иностранных сайтов и народ потянется.
Тут отвлекусь по поводу сайта. Поскольку когда я хотел открывать бизнес в Москве, то естественно озадачился изготовлением сайта. Заранее зарегил единственное свободное на тот момент слово akvapechat.ru который к слову сказать никто у меня до сих пор так и не выкупил :)
Все остальные подобные слова и вариации были забиты аквапринтом.
Кстати. Не знаю как сейчас. Но в своё время эти товарищи всех стращали санкциями за их может да, а может и нет запатентованное слово aquaprint. Я как то раз ради прикола написал ирландцам которые имеют точно такое же название. http://www.aquaprint.ie/ Спросил. Как же им не стыдно называться этим запатентованным русским именем? Не ответили вражины :)
Так вот. Нужно делать сайт. Начал узнавать. И везде за мало-мальско приличный сайт просили не меньше косаря баксов. Я подумал. А что же в этой хрени такого сложного что я не смогу сделать сам?.... Неделю с утра до ночи я изучал всякие хатеэлэмы, джавы и прочие скрипты и сделал таки очень динамичный, красивый сайт с флэш контентом и даже образцы своих работ зафигачил в флэш 3D . По прикидкам на сайтах этих чудо-програмеров он бы стоил около 2к баксов :D )) Но к сожеление я свой сайт так и не запустил... Но рано или поздно обещаю его показать))
Отвлёкся. Продолжу.
Возможно если вы в России, Украине и тп открываетесь один из первых, особенно в крупных городах, то возможно это и будет работать. И тут ключевая фраза, если вы "один из первых"..Я лично тот момент профукал пытаясь удержать утку под кроватью в виде имеющейся на тот момент работы. Но как правило у всех заканчивается просто выброшенными деньгами. Потому что первое с чего все начинают, это с продвижения аквапечати на автомобильном форуме имени своей машины. В моём случае это был форум Ниссан Максима. И вот на подобных форумах мы получаем первое заблуждение что народ повалит когда тебе пишут. Что да, типа это круто.Сделай мне и тп. Но как только дело касается цены. Всем становится сразу же не интересно.
Вот возьмём пример байкера. Он своё хобби, превратил в хлеб. Но до открытия он тусил с байкерами, учавствовал в гонках и тд. То есть люди его знали. И он любил это дело. Поэтому когда хобби превратилось в заработок, то оно и пошло. Он делал и делает реальный кастом байков из такого заржавелого гамна купленного на помойках, что мама не горюй! Вот тут на фото один из примеров. Этот байк подогнал ему другой мотомеханик кипрей, который напрочь с ним не хотел возится. Хотя клиент платил за него 2к евро(память об отце) Кстати байкер даже заплатил мне 100 евро за покраску деталей для него. (Правда перед этим я покрыл карбоном ему бесплатно заднее крыло для спорт-байка и он продал его на Ебае. Но так кто считает? :) )
Но у него опять таки. Он жил на Кипре с 16-ти лет. Знает отлично инглиш, греческий. Он знает ментальность кипреев.
Остановлюсь немного на ментальности кипреев. Когда я тусил на русских кипрских форумах. У меня сложилось впечатление от постов русскоязычных что, кипрее это этакие добродушные, ленивые валенки, которые ни хрена не умеют и если ты приедешь на Кипр с новыми технологиями то реально их удивишь. Так вот. Ничего подобного. Во первых. Кипреи считаю себя высшей рассой. Парни вы будете смеяться но люди которые ещё 50 лет назад все поголовно ездили на осликах. Считают себя умной, высшей рассой!!! Иностранец для них это-КСЕНОКС которого не западло и надуть. Кстати некое подобное поведение к приезжим вы можете увидеть на черноморском побережье Кавказа. Но в отличие от последних, кипреи считают себя братьями и помогают друг-другу. Поэтому кипрей никогда не пойдёт что-то делать или покупать к незнакомому ксеноксу, пусть у того будет и лучше и дешевле. Поэтому те русские которые затевали бизнес именно для кипреев, как правило имели облом.Во вторых. Когда я увидел какие кипреи могут быть профессионалами. То понял что не всё так просто :) Хотя тут нужно сказать что русские на Кипре реально круче. Но крутой русский бизнес на Кипре связан как правило со "стиральными машинами" которые делали(делают) некоторые наши богатые граждане, но это не в счёт. У них другая тема. И мы обычные нишеброды, что здесь что там не имеем к этим русским ровно никакого отношения. Единственное что благодаря первой волне 90-х наших "жизньудалась" когда говоришь кипрею что ты из России, то он с неким восхишением как мы когда то увидев америкоса или западноевропейца, говорили ОООО(это помнят кто вырос в СССР)
Есть конечно и другие русские с бабками кто открывает там свой бизнес. Но я буду о этом говорить в заключительной главе своего повествования:)
Возвращаясь к кипреям. Справидливости ради скажу. Если ты их принимаешь, то и они принимают тебя. И пусть очень не сразу, пусть с очень большим временем, бизнес там пойдёт. И я знаю кучу примеров русскоязычных людей у которых спустя годы получилось делать деньги именно на Кипре предлагая свои услуги.Это и сантехники и электрики и продавцы параболических антенн и продавцы кондёров и много чего. Эти люди открыли свои конторы и зарабатывают очень не плохие деньги. Так что не всё так печально :)
Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #19 Санчо » 07.01.2015, 21:33

Ну ты и писатель!!! Можно прям буклетик малым тиражом напечатать с названием " Что нужно знать начинающему свой бизнес на Кипре" 8-)

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
А с мотоциклом в чем прикол? Акапечати нет. Покрасил и все?

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Кстати о автомобильных форумах. На них поймал так сказать двух клиентов, не весть что конечно. Но на безрыбьи и рак рыба. Кстати совет смори сколько пользователей и если много то есть шанс а если форум только начинает раскручиватся то глухарь. Удачи. Закидывай удочки везде где только можно где то да клюнет обязательно.
Глаза боятся, руки делают.

Anton85 M
Новичок
Аватара
Anton85 M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 0
Сообщения: 5
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: Хабаровск

Сообщение #20 Anton85 » 08.01.2015, 10:33

Ребята мы с вами говорим о бизнесе или о самозанятости, хобби - это разные вещи. Был сам завязан первоначально на производстве - а это производство первоначально. Если делать бизнес в данной сфере, то нужно разделять как минимум два процесса:
1. Само производство
2. Продвижение данной производственной-услуги(маркетинг)

1.Производство разобьем на пункты
- помещение ( аренда, собственность, др.)
- кадры - это самая не простая задача, но гораздо проще решаемая, если есть на бумаге или в голове четкий профиль сотрудника ( кто ОН? ) и надо по любому знать как он жил последние минимум 3 года ( не имеет значения знакомый или нет) - это позволит свести к минимуму риски по кадрам + мотивация сотрудника (это отдельная тема)
- сам производственный процесс, оборудование, материалы (поставщики)

2. С начало нужно определиться с первоначальным маркетинговым бюджетом, но на практике могу сказать, что грамотно оформленный сайт ( по всем правилам интерне маркетинга, ни у кого ещё не видел такого, свой пока извините не покажу я его пока закрыл, переезжаем в др.помещение) и запущенный туда трафик с яндекс директа и гугл эдвордс ( при условии, что они правильно настроены), уже нам допустим обеспечили объём.Это обошлось мне в 15т.р. И кстати про сайт, про все образцы, в рекламных мероприятиях, мало доносят до потребителя ту технологию, которую мы продвигаем ( МАЛО КТО СУКА ПОНИМАЕТ, ЧТО ЭТО ТА ЖЕ ТЕХНОЛОГИЯ, ЧТО И У АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, КАЖДЫЙ ДОРИСОВЫВАЕТ КАРТИНУ В ГОЛОВЕ СЕБЕ САМ, исходя из того,что вообще знает ( "это какая то пленка", "а это долговечно", "по чему, так дорого" и т.д.) Очень хорошо помогает визуализация ДО и ПОСЛЕ и грамотные аудио и видео отзывы ( реальных клиентов)
Есть ещё каналы продвижения через партнёров- автодилеры, автосалоны.Но в этом сегменте должно быть другое ценообразование, т.к. они посредники. И в идеале это уже другой ценовой сегмент. И не надо под одну организацию гнать и вторичный авторынок и первичный.
Для себя не давно открыл новых партнёров - это дистрибьюторы электротехнического оборудования у нас в регионе. Может не сразу ясно в чем у них, да у нас интерес! Ну, нет у нас действительно красивых розеток, включателей и прочее. А там счет заказов на изделия тыс. ед.
Так к чему эта писанина не везде грамотная :?
Только к тому, если хотите делать бизнес, то нужно не мало времени уделять продвижению данной услуги ( она очень многогранна, даже в каждом канале сбыта есть ни одна грань). Так же много времени уходит на сам процесс производства. А если вы один этим занимаетесь, то сами понимаете полностью весь потенциал данной технологии не сможете раскрыть ( за двумя зайцами...). Всё конечно зависит, от того, кто к чему стремиться! Бизнес без наёмного сотрудника не сделать! Хотя это и не просто найти того кто бы полностью подходил на данную должность! :?


Вернуться в «Аквапечать как бизнес»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость