Разбавитель. ( Растворитель)

Megaladon
Автор темы, Бывалый
Аватара
Megaladon
Автор темы, Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Сообщение #1 Megaladon » 05.08.2012, 18:23

Собственно в чем вопрос , с учетом того что скоро я приступлю к первым "мазкам" и "окунаниям" ...
я постоянно консультируюсь с маляром профессионалом , человек богатейшего опыта и мой хороший знакомый. Так вот , с учетом того , что мои познания в малярном деле крайне малы , получаю я от него ценные советы , и пытаюсь им следовать , возможно кому то это будет полезно , возможно кто то раскритикует , ну , так в споре рождается истина ....
Итак совет номер раз . НЕ использовать отечественные растворители при разбавлении 2К красок ..
тут уважаемый СергейSlr уже писал , что ГОСТы ныне уже не те , либо вовсе нет их , так вот , старожил автопокраски слово в слово его слова повторил ...
И отрекомендовал он мне пользоватся " РАЗБАВИТЕЛЯМИ" , весчь импортная и непонятная , но разработана ИМЕННО ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ в 2К краски ...
Сегодня я купил один на пробу , цена 200 руб/литр , но я думаю если поискать то будет дешевле ...
Кто что скажет ?



vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #2 vel.slavyan » 05.08.2012, 18:41

а где покупали? Дорого сттоит, в у.е скажите цену

Megaladon
Автор темы, Бывалый
Аватара
Megaladon
Автор темы, Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #3 Megaladon » 05.08.2012, 19:09

vel.slavyan пишет:а где покупали? Дорого сттоит, в у.е скажите цену

На фото банка 1 литр , стоит 6$ американских президентов. Дешевле чем фирмовый растворитель от Novol в Пятилитровой таре.
Продавцы очень хвалили , (на то они и продавцы) , типа профешинал лайн , ну и ессно , не ударил в грязь лицом , сказал что "атактическими пропиленами при разбавлении и модификации перстал пользоваться еще в 2010 , и каждый уважающий автомаляр должен отличать антижирин от воскоотлкивателя не только с виду , но и по запаху.... при закрытой таре....
Со мной согласились , закивали , гордо взял банку , оставил рубль на чай и удалился ...
Ржать начал уже в машине ..
Я сегодня как раз первый раз в жизни краскопульт в руках вертел ....

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #4 serg.slr » 05.08.2012, 19:24

Megaladon пишет:
vel.slavyan пишет:а где покупали? Дорого сттоит, в у.е скажите цену

На фото банка 1 литр , стоит 6$ американских президентов. Дешевле чем фирмовый растворитель от Novol в Пятилитровой таре.
Продавцы очень хвалили , (на то они и продавцы) , типа профешинал лайн , ну и ессно , не ударил в грязь лицом , сказал что "атактическими пропиленами при разбавлении и модификации перстал пользоваться еще в 2010 , и каждый уважающий автомаляр должен отличать антижирин от воскоотлкивателя не только с виду , но и по запаху.... при закрытой таре....
Со мной согласились , закивали , гордо взял банку , оставил рубль на чай и удалился ...
Ржать начал уже в машине ..
Я сегодня как раз первый раз в жизни краскопульт в руках вертел ....



CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #5 CUBA.off » 05.08.2012, 21:08

я не пользуюсь разбавителями.пользую 646 производитель г.Можга. проблем не было ни разу.
как его еще в прекурсоры не отнесли.наркоушлепки его пользуют,а значит чистый.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #6 orphan » 06.08.2012, 05:06

Леша, смотрел я его у нас в магазинах не нашел! Маляры советуют либо фирмовый, либо 649, он говорят вроде бы не плохой по качеству и универсальный. буду пробовать!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #7 vel.slavyan » 17.08.2012, 21:39

Красок в банках ещё не приобретал. Вот скажите а всегда нужно разбавлять? Или в банке уже готовая разбавленая для распыла

Ogneboretc M
Новичок
Аватара
Ogneboretc M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 2
Сообщения: 58
Имя: Леонид
Откуда:
Откуда: Ярославская обл.

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #8 Ogneboretc » 17.08.2012, 21:44

vel.slavyan пишет:Красок в банках ещё не приобретал. Вот скажите а всегда нужно разбавлять? Или в банке уже готовая разбавленая для распыла


Я так понимаю что консистенция нужна везде одна и та же... Так что разбавлять придется практически всегда. Есть даже спец приспособы, которые "текучесть" меряют.

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #9 vel.slavyan » 17.08.2012, 21:54

Я считаю что это дело опыта! можно выставить краскопульт и намешать краски чисто интуитивно. Т.е берём смешиваем с растворителем и потом взяв палочку макаем и смотрим как стекает с неё краска. Таким способом подбирал густоту когда красил пром оборудование
Густая краска тупо не будет разбрызгиваться или плеваться. Сильно разбавленая потребует больше проходов при покраске. Короче дело опыта

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #10 vel.slavyan » 17.08.2012, 21:56

Ogneboretc пишет:
vel.slavyan пишет:Красок в банках ещё не приобретал. Вот скажите а всегда нужно разбавлять? Или в банке уже готовая разбавленая для распыла


Я так понимаю что консистенция нужна везде одна и та же... Так что разбавлять придется практически всегда. Есть даже спец приспособы, которые "текучесть" меряют.
А что за прибор такой. мож если за недорого то и купить стоит

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #11 CUBA.off » 17.08.2012, 21:57

разбавляю всегда.густой шагрень надуешь и только.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Ogneboretc M
Новичок
Аватара
Ogneboretc M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 2
Сообщения: 58
Имя: Леонид
Откуда:
Откуда: Ярославская обл.

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #12 Ogneboretc » 17.08.2012, 22:00

vel.slavyan пишет:А что за прибор такой. мож если за недорого то и купить стоит


Прибор по-моему элементарный. Представляет из себя просто воронку(естественно диаметр дырдочки в воронке определенный) в которую наливается определенное количество краски и отсчитывается время за которое она вся вытечет. Но скажу по секрету-про эту приблуду я подслушал, сам я в этих вопросах не силен, но только никому не говори... Я тут умным притворяться пытаюсь.

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #13 vel.slavyan » 17.08.2012, 22:04

Тогда купим растворителя и будем практиковаться

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #14 vel.slavyan » 17.08.2012, 22:07

Тогда чтоб не морочиться с прибором выламываем палочку, макаем и смотрим как с неё стекает краска

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #15 CUBA.off » 17.08.2012, 22:19

я пользуюсь отверткой типа электрода 3-4мм. разбавил.перемешал.5-7 капель моя рабочая вязкость
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #16 vel.slavyan » 20.08.2012, 01:44

CUBA пишет:я пользуюсь отверткой типа электрода 3-4мм. разбавил.перемешал.5-7 капель моя рабочая вязкость

окунаете электрод на сколько в краску или ка чтоб 5-7 капель было, чем больше окунуть тем больше ж капель будет?

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #17 CUBA.off » 20.08.2012, 05:25

vel.slavyan пишет:
CUBA пишет:я пользуюсь отверткой типа электрода 3-4мм. разбавил.перемешал.5-7 капель моя рабочая вязкость

окунаете электрод на сколько в краску или ка чтоб 5-7 капель было, чем больше окунуть тем больше ж капель будет?

вот как мне показать в буквах.все опытным путем.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #18 vel.slavyan » 20.08.2012, 13:18

будем практиковаться

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #19 dimmaass » 23.08.2012, 16:17

По поводу растворителя 646 и ему подобных могу сказать одно : кто его пользует - рано или поздно столкнется с проблемой "подрыва" . Сам на эти грабли наступил !!! ( подобные проблемы уже обсуждались здесь , в других темах и возможно причина именно в этом ).

Может быть я не буду оригинален , но все же : грунты , подложки и лаки разбавляю только акриловим разбавителем , нашим , на подобе того что Megaladon показывает в начеле этой темы. Самый лучший вариант - растворитель Р-12 ( для крила ). Стоимость 100-120 р / л.

По крайней мере после того как перешел на него , проблемы с подрывами остались в далеком прошлом !!!!
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Разбавитель. ( Растворитель)

Сообщение #20 serg.slr » 23.08.2012, 17:39

dimmaass пишет:По поводу растворителя 646 и ему подобных могу сказать одно : кто его пользует - рано или поздно столкнется с проблемой "подрыва" . Сам на эти грабли наступил !!! ( подобные проблемы уже обсуждались здесь , в других темах и возможно причина именно в этом ).

Может быть я не буду оригинален , но все же : грунты , подложки и лаки разбавляю только акриловим разбавителем , нашим , на подобе того что Megaladon показывает в начеле этой темы. Самый лучший вариант - растворитель Р-12 ( для крила ). Стоимость 100-120 р / л.

По крайней мере после того как перешел на него , проблемы с подрывами остались в далеком прошлом !!!!


Подтверждаю целиком и полностью лучше З12 берите дешего и сердито


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость