Самодельные ванны.

Алексей GT22
Новичок
Алексей GT22
Новичок
Репутация: 3
Сообщения: 10
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #301 Алексей GT22 » 12.02.2013, 20:04

на первое время хватит а там потом и нормальную ванну придумаем))))

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #302 2Yu » 12.02.2013, 21:56

Алексей GT22 пишет:
Самодельная ванна из ДСП и ненужного натяжного потолка.
Осталось доделать систему слива.
Подогрев не нужен так как есть горячая вода, и насос тоже не нужен (за воду не плачу)
Вид пока не очень, но скоро все доделаю.
Затрат нет.

Жесть.. Ну нельзя доводить до такого.. хоть что то сделай.. хотя бы насос.. это же не работа, а один будет.. причем ты будешь снизу..
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

bardak M
Новичок
bardak M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 0
Сообщения: 15
Имя: Ренат
Откуда:
Откуда: Дагестан
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #303 bardak » 12.02.2013, 22:04

товарищи, что скажете если ванна будет из стеклопластика, внутреннее покрытие у них из гелькоута, такие ёмкости обычто заказавают на выращивание мальков асетра и тд. вопрос, как активатор поведёт с покрытием?
вот пример ванн: http://www.astplast.ru/water/
Давая волю фантазии, придержи руку.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #304 олег-омск » 12.02.2013, 22:29

Опоздал уже делается , в теме Идеальная ванна, на этой недели буду с матрицы снимать, следи за новостями.

bardak M
Новичок
bardak M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 0
Сообщения: 15
Имя: Ренат
Откуда:
Откуда: Дагестан
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #305 bardak » 12.02.2013, 22:41

олег-омск пишет:Опоздал уже делается , в теме Идеальная ванна, на этой недели буду с матрицы снимать, следи за новостями.

аха вот оно что=) буду иметь ввиду! есть ещё вариант сварить из полипропилена ванночку... пока не знаю правда что выгодней!
Давая волю фантазии, придержи руку.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #306 олег-омск » 12.02.2013, 23:17

bardak пишет:
аха вот оно что=) буду иметь ввиду! есть ещё вариант сварить из полипропилена ванночку... пока не знаю правда что выгодней!


В каждой специализации свои тонкости по изготовлению. Мой совет пройдись по темам почитай, инет по мучай , по задавай вопросы которые имеешь почему да как, узким специалиста и кто знает, а потом уж сможешь определиться из чего делать и какую. Потом будет твоя очередь рассказывать, как ты определялся какую делать, а может и сам сбацаешь. А вообще то "каждый кулик свое болото хвалит". Дерзай

bardak M
Новичок
bardak M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 0
Сообщения: 15
Имя: Ренат
Откуда:
Откуда: Дагестан
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #307 bardak » 12.02.2013, 23:30

Будем пробивати! Тем более на работе нужный инструмент есть! Определюсь с ценой и попру! как узнаю чё обязательно отпишусь.
Давая волю фантазии, придержи руку.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #308 orphan » 17.02.2013, 18:31

bardak пишет:
олег-омск пишет:Опоздал уже делается , в теме Идеальная ванна, на этой недели буду с матрицы снимать, следи за новостями.

аха вот оно что=) буду иметь ввиду! есть ещё вариант сварить из полипропилена ванночку... пока не знаю правда что выгодней!


На счет полипропилена сказать ни чего не могу, а вот на счет винипласта, если есть возможность, можно было бы заморочиться!!!!!! Вечная ванна будет, да же плавиковую кислоту держит!!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

kirovmiha M
Бывалый
Аватара
kirovmiha M
Бывалый
Возраст: 52
Репутация: 21
Сообщения: 237
Имя: Михаил
Откуда:
Откуда: Пермь
ICQ Сайт Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #309 kirovmiha » 17.02.2013, 19:31

На счет полипропилена сказать ни чего не могу, а вот на счет винипласта, если есть возможность, можно было бы заморочиться!!!!!! Вечная ванна будет, да же плавиковую кислоту держит!!!!! [/quote]

как раз сегодня узнавал про винипластв среднем 150р за кг. тоже думаю их него сделать. думаю что 8мм будет достаточно

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #310 orphan » 17.02.2013, 19:38

kirovmiha пишет:На счет полипропилена сказать ни чего не могу, а вот на счет винипласта, если есть возможность, можно было бы заморочиться!!!!!! Вечная ванна будет, да же плавиковую кислоту держит!!!!!


как раз сегодня узнавал про винипластв среднем 150р за кг. тоже думаю их него сделать. думаю что 8мм будет достаточно[/quote]

5-6 мм за глаза хватит, все равно каркас придется делать, еще и дешевле выйдет! Да и работать с ним куда как по приятнее, кроить можно обычным лобзиком и очень да же точно!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

kirovmiha M
Бывалый
Аватара
kirovmiha M
Бывалый
Возраст: 52
Репутация: 21
Сообщения: 237
Имя: Михаил
Откуда:
Откуда: Пермь
ICQ Сайт Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #311 kirovmiha » 17.02.2013, 19:48

как раз сегодня узнавал про винипластв среднем 150р за кг. тоже думаю их него сделать. думаю что 8мм будет достаточно[/quote]

5-6 мм за глаза хватит, все равно каркас придется делать, еще и дешевле выйдет! Да и работать с ним куда как по приятнее, кроить можно обычным лобзиком и очень да же точно!!!![/quote]

вот только вопрос у меня остался открытым по поводу перегородки. придется наверное там ребра делать, чтоб ее не выдавило

bardak M
Новичок
bardak M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 0
Сообщения: 15
Имя: Ренат
Откуда:
Откуда: Дагестан
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #312 bardak » 17.02.2013, 20:25

orphan пишет:
bardak пишет:
олег-омск пишет:Опоздал уже делается , в теме Идеальная ванна, на этой недели буду с матрицы снимать, следи за новостями.

аха вот оно что=) буду иметь ввиду! есть ещё вариант сварить из полипропилена ванночку... пока не знаю правда что выгодней!


На счет полипропилена сказать ни чего не могу, а вот на счет винипласта, если есть возможность, можно было бы заморочиться!!!!!! Вечная ванна будет, да же плавиковую кислоту держит!!!!!

Ну по хим.свойствам полипропилен не держит сильно концетрированные кислоты! Но есть фишка одна, плавиковую кислоту хранят в полиэтиленовой таре! Так что можно не париться и взять смело полиэтиленовые листы и сварить ванну!
Давая волю фантазии, придержи руку.

bardak M
Новичок
bardak M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 0
Сообщения: 15
Имя: Ренат
Откуда:
Откуда: Дагестан
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #313 bardak » 17.02.2013, 20:33

вот только вопрос у меня остался открытым по поводу перегородки. придется наверное там ребра делать, чтоб ее не выдавило[/quote]

я думаю если толшина листов будет мм8, а глубина ванны не более 1 метра, то рёбра не нужны! Я не думаю,что винилпласт мягче полипропилена или полиэтилена, мы ёмкости варили для воды ничё не вело! Ну не знаю конечно,что за габариты у тя будут!
Давая волю фантазии, придержи руку.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #314 2Yu » 17.02.2013, 21:13

kirovmiha пишет:
вот только вопрос у меня остался открытым по поводу перегородки. придется наверное там ребра делать, чтоб ее не выдавило

Усиливать нужно- 100%, но не ребрами, а достаточно перегородку упереть еще одной перегородкой (получается направленной вдоль ванной) выполняющей роль упора в торцевую стенку.. %%40-70 от общей высоты будет достаточно.. afro
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #315 orphan » 18.02.2013, 08:31

kirovmiha пишет:как раз сегодня узнавал про винипластв среднем 150р за кг. тоже думаю их него сделать. думаю что 8мм будет достаточно


5-6 мм за глаза хватит, все равно каркас придется делать, еще и дешевле выйдет! Да и работать с ним куда как по приятнее, кроить можно обычным лобзиком и очень да же точно!!!![/quote]

вот только вопрос у меня остался открытым по поводу перегородки. придется наверное там ребра делать, чтоб ее не выдавило[/quote]

Можно усилить упороми в наружную стенку, я в свое время аквариумы варил, на 800 литров и ни чего держались как надо, углы перед сваркой собрать на тонкие шурупы, шурупы вкручивать на дихлоретан с эмалитной тканью, потом углы изнутри провариваешь электродом и ни чего с ней не случится, каркас если из стального уголка сделать, так вообще красота будет, тогда соответственно и размер поболее можно сделать!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #316 олег-омск » 18.02.2013, 13:20

Евгений Дмитриевич пишет:Я писал в форуме - А что если без заморочек с формами... Варим каркас из уголка. В него встраиваем короб из ДСП. А потом уже проклеиваем изнутри стекловолокном, чтобы не протекало. Мысль свежая, какие могут быть подводные камни? Кто что думает. Размеры 2000х800х500. Пишут, что если не соблюсти технологию, то ткань будет отслаиваться... углы 90... Вот и спрашиваю как спеца - как и из чего можно воплотить мою фантазию. И действительно ли будет отслаиваться. Я думал смола держит намертво.


1. размер ванны я считаю выбран не правильно, я это дело перелапатил и если делать длину 2000мм то и ширину, есть смысл добавить поболее хотя бы до 900мм (под ширину пленки). Но это лишь мое мнение, если такой размер выбран и решение принять то........хозяин барин.
2. если ванна первоначально делается из металла, для чего туда дсп ставить? Типа что смола на дсп будет качественнее держаться, чем на металле? Или это из других соображений?
3. надо определиться, какой материал будет использоваться стеклоткань, стекломат или рогожа?
4. такие вещи делают эпоксидной или полиэфирной смолой, какой?

Dim9002 M
Новичок
Dim9002 M
Новичок
Репутация: 5
Сообщения: 13
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Новосиб
ICQ

Сообщение #317 Dim9002 » 22.02.2013, 17:00

Ребят подскажите, сильно только не пинайте.
В общем собрали ванну набрали воды и возникли следующие вопросы:
1. Насос давит не сильно и напор слабенький,
нужен ли сильный напор?
или надо только что бы вода немного бежала для смыва пленки в отстойник?
2. температура в боксе 16-18 градусов, датчик температуры стоит в малом отсеке (30 гр, например.) как отслеживать температуру воды в основном баке если в нем боксовская температура?
3. При подаче воды из малого(30 гр., например) смешиваясь с основной водой, не будет ли она ниже нормы, или все же надо в основном баке воду нагревать до определенной температуры(какой именно)?
СПАСИБО

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #318 CUBA.off » 22.02.2013, 17:11

Dim9002 писал(а):Ребят подскажите
форум не читал?
большого напора не нужно.если сталкивать мусор будет в отсек то достаточно.либо меняй насос.
термодатчик в рабочий отсек.температура ближе к 30С.
ванну лучше утеплить пенофолом.крышку рекомендую так же утепленную.на прогрев 560 литров с 15С до 30С 2кВт уходит часа 4-5.в дальнейшем только подогреваешь.
я прогреваю при включенной рециркуляции.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Dim9002 M
Новичок
Dim9002 M
Новичок
Репутация: 5
Сообщения: 13
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Новосиб
ICQ

Сообщение #319 Dim9002 » 22.02.2013, 17:17

читал, не все увидел видимо, просто завтра планируем первое погружение.
то есть сперва вода прогреваеться полностью(и малый и большой отсек), а потом просто поддерживаеться при работе.
Правильно ли я понял?
Про крышку и утепление читал, спасибо.
то есть датчик надо в большой отсек?
просто на форуме читал о том, что датчик температуры стоит в малом.

Igorchiks M
Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Бывалый
Возраст: 40
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Сообщение #320 Igorchiks » 23.02.2013, 16:28

Ребята тут у меня одна мысль некак из головы невыходит, может вы убедити меня! можно ли в качестве ванны изпользовать морозильник, он вроде утепленный, габариты разные. Толко выдержит ли напор и всё остольное?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость