Идеальная ванна

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #201 олег-омск » 28.01.2013, 15:07

Еще один Кулибин

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #202 олег-омск » 28.01.2013, 15:09

Мини ванна литров 100?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #203 orphan » 28.01.2013, 15:26

олег-омск пишет:Какое расстояние от перегородки до крайней стенки? На картинках что-то около 25см


У меня ровно 20 см., можно чуть больше сделать, при необходимости будет легче менять!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #204 олег-омск » 28.01.2013, 15:28

orphan пишет:
олег-омск пишет:Какое расстояние от перегородки до крайней стенки? На картинках что-то около 25см


У меня ровно 20 см., можно чуть больше сделать, при необходимости будет легче менять!


Менять что? тэну?

Mitroxa
Новичок
Mitroxa
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 3
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #205 Mitroxa » 28.01.2013, 15:31

олег-омск пишет:Еще один Кулибин

Если честно не измерял, но думаю около 70 точно войдет

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #206 orphan » 28.01.2013, 15:34

олег-омск пишет:
orphan пишет:
олег-омск пишет:Какое расстояние от перегородки до крайней стенки? На картинках что-то около 25см


У меня ровно 20 см., можно чуть больше сделать, при необходимости будет легче менять!


Менять что? тэну?


Да-да ТЭН!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #207 олег-омск » 28.01.2013, 15:39

orphan пишет:
олег-омск пишет:
orphan пишет:
олег-омск пишет:Какое расстояние от перегородки до крайней стенки? На картинках что-то около 25см


У меня ровно 20 см., можно чуть больше сделать, при необходимости будет легче менять!


Менять что? тэну?


Да-да ТЭН!


У меня будет все хитрее с тэной. Я закатаю гайку на 32 во внутрь своей конструкции, а тэны у меня с резьбой, закрутил через прокладку , сгорела выкрути, другую в крутил. Да и сгореть она вряд ли ближайшую пятилетку сможет, она с термопарой, их применяют в накопительных бочках, стоят 400р. комплект: тэн +термопара + прокладка + гайка.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #208 orphan » 28.01.2013, 21:00

Дерзайте!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #209 руслан » 28.01.2013, 21:21

тэн ставить только в большой ёмкости(у меня так)......при работе она(слив воды в фильтр захватывает глубинные слои воды....небольшое перемешивание происходит)все равно перемешивается.....смысла нет в маленькой емкости ставить....расстояние от перегородки до крайней стенки--15---25(так подобрать чтоб удобно было снимать фильтр и менять синтепон(подойдет губка....иль материя улавливающая частицы краски(подобрать методом проб)).......можно думаю сделать фильтр ваще не съемным---менять тока фильтрующий элемент....а вот утеплить этот резервуар желательно(у себя собираюсь сделать-----пенопласт приклеить к ванне при помощи пены (или еще какого клея) и сверху чемнить обшить(двп....сайдинг...)............слив обязателен

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #210 олег-омск » 28.01.2013, 23:21

Во блин, а мне неоднократно указывали на то что тэна должна обязательно в малой емкости, там меньше объем воды, а когда циркуляр включаешь нужно чтобы подача была сверху, типа нужен только верхний слой воды теплым. Где правда . Я тоже считаю, что в большой емкости, а так рабочая емкость большая , в которой нужен подогрев, а греем малую емкость. Хотя у меня еще есть время с народом по обсуждать, завтра начну болван мастерить под минимальный объем. По сусекам поскреб инфу всю в куче собрал и получилось: длина 1м, ширина 0,7м, глубина 0,6м. Получается объем 4,2 куба, ну а воды литров 400.
По поводу отсека фильтрации не пойму, почему такой здоровый , аж 20см, а у некоторых вообще 25см, единственное что у них в малом отсеке тэны стоят. В бассейнах стационарных и то максимут 30, так там и листья , ветки и уличный хлам.
А вообще существует умная литература по этому оборудованию для аквапринта study
По поводу фильтрации все склоняются к тому что нужна мелкая - мелкая сетка для сбора отходов от пленки и малярного скотча и фильтр для сбора хими от активатора.

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #211 руслан » 28.01.2013, 23:34

длину можно побольше.....метра полтора....отсек фильтрации не очень то и здоровый....мелкая сетка тоже наверно подойдет.......а зачем фильтр еще один?....активатор не отфильтруешь....... вот на форуме мой фильтр http://www.aquaprint.club/t26p210-topic

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #212 олег-омск » 28.01.2013, 23:52

руслан пишет:длину можно побольше.....метра полтора....отсек фильтрации не очень то и здоровый....мелкая сетка тоже наверно подойдет.......а зачем фильтр еще один?....активатор не отфильтруешь....... вот на форуме мой фильтр http://www.aquaprint.club/t26p210-topic


Такой фильтр из поролона, это конкретно бюджетный вариант и замарачиваться не нужно. Я сначала сделаю маленькую емкость для обучения, примерно за недели 2-3, а пока буду учиться заварганю большую. Я их из стеклопластика буду делать, материалы все есть, так что они транспортабельные будут . 1х0,7х0,6 прикидывал , должна вешать от 15 до 20кг не больше, себестоимость 7-10тр должен тоже вписаться

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #213 2Yu » 29.01.2013, 07:59

GS PRO TUNING пишет:
2Yu пишет:

Подогрев обязательно нужен. А вот почему ставят его в допотсеке, мне тоже не понять..


тут всё очень просто! нам для работы нужна температура поверхностного слоя воды. в доп.отсеке воды мало и она быстрее прогревается и подается на ванну сверху. всю ванну греть нет смысла.

Я знаю теорию и не одно копье уже сломали по этому поводу. Но нынешняя зима некоторых убедила, что нужен нагреватель и в основной отсек. Если температура воздуха в рабочем помещении без особых проблем держится в районе +25-30, то да.. можно и только доп греть.. а если падает до +5-10, то... утепляться и нагреваться
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #214 олег-омск » 29.01.2013, 08:19

2Yu пишет:
GS PRO TUNING пишет:
2Yu пишет:

Подогрев обязательно нужен. А вот почему ставят его в допотсеке, мне тоже не понять..


тут всё очень просто! нам для работы нужна температура поверхностного слоя воды. в доп.отсеке воды мало и она быстрее прогревается и подается на ванну сверху. всю ванну греть нет смысла.

Я знаю теорию и не одно копье уже сломали по этому поводу. Но нынешняя зима некоторых убедила, что нужен нагреватель и в основной отсек. Если температура воздуха в рабочем помещении без особых проблем держится в районе +25-30, то да.. можно и только доп греть.. а если падает до +5-10, то... утепляться и нагреваться


Похоже я не доходчиво донес свою мысль об изготовлении емкости, её же я буду делать из СТЕКЛОПЛАСТИКА, а он является на сегодняшний день почти единственным мало теплопроводным материалом. Если в инете поискать то можно найти , что теплопроводность стали (в ВТ/М-К) - 45,4 , железа - 74,4, а алюминия 209,3 , а стеклопластика всего 0,2 , это я еще писал на 11 странице, все же думают о своих ёмкостях, что они самые лучшие, а вот и нет, моя будет самая продвинутая

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #215 2Yu » 29.01.2013, 08:27

олег-омск пишет: и получилось: длина 1м, ширина 0,7м, глубина 0,6м. Получается объем 4,2 куба, ну а воды литров 400.
По поводу отсека фильтрации не пойму, почему такой здоровый , аж 20см, а у некоторых вообще 25см, единственное что у них в малом отсеке тэны стоят.

По поводу фильтрации все склоняются к тому что нужна мелкая - мелкая сетка для сбора отходов от пленки и малярного скотча и фильтр для сбора хими от активатора.

Делай ширину- 1 м.
В малом отсеке у них стоят тены, и из отсека с маленьким объемом теплая вода быстро убежит.. Фильтрация только для мусора и больших остатков пленки, химию- не отфильтруешь..
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #216 олег-омск » 29.01.2013, 08:31

Почему именно 1м шириной?

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #217 2Yu » 29.01.2013, 08:32

олег-омск пишет:
2Yu пишет:
GS PRO TUNING пишет:
2Yu пишет:

Подогрев обязательно нужен. А вот почему ставят его в допотсеке, мне тоже не понять..


тут всё очень просто! нам для работы нужна температура поверхностного слоя воды. в доп.отсеке воды мало и она быстрее прогревается и подается на ванну сверху. всю ванну греть нет смысла.

Я знаю теорию и не одно копье уже сломали по этому поводу. Но нынешняя зима некоторых убедила, что нужен нагреватель и в основной отсек. Если температура воздуха в рабочем помещении без особых проблем держится в районе +25-30, то да.. можно и только доп греть.. а если падает до +5-10, то... утепляться и нагреваться


Похоже я не доходчиво донес свою мысль об изготовлении емкости, её же я буду делать из СТЕКЛОПЛАСТИКА, а он является на сегодняшний день почти единственным мало теплопроводным материалом. Если в инете поискать то можно найти , что теплопроводность стали (в ВТ/М-К) - 45,4 , железа - 74,4, а алюминия 209,3 , а стеклопластика всего 0,2 , это я еще писал на 11 странице, все же думают о своих ёмкостях, что они самые лучшие, а вот и нет, моя будет самая продвинутая

Да поняли все из чего ты будешь делать Ни кто не считает свои ванны идеальными и при изготовлении следующих экземпляров учтут ошибки и улучшат конструкцию. Здесь просто дают советы, что нравится в своих.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Идеальная ванна

Сообщение #218 2Yu » 29.01.2013, 08:34

олег-омск пишет:Почему именно 1м шириной?

Под широкую пленку. И удобство в работе..хочешь вдоль макай, хошь- поперек.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

олег-омск
Бывалый
олег-омск
Бывалый
Репутация: 7
Сообщения: 227
Откуда:

Re: Идеальная ванна

Сообщение #219 олег-омск » 29.01.2013, 08:44

Ты прав , я совсем забыл что обычный стандарт ведь 90см пленки. Я то новичок в этой сфере. Тогда если брать оптимальный размер рабочей поверхности она получается 90 х 90см, я прав или нет?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Идеальная ванна

Сообщение #220 orphan » 29.01.2013, 09:08

олег-омск пишет:Ты прав , я совсем забыл что обычный стандарт ведь 90см пленки. Я то новичок в этой сфере. Тогда если брать оптимальный размер рабочей поверхности она получается 90 х 90см, я прав или нет?


Да почему именно 90х90, делай сколько хочешь, тут каждый рассчитывает под свои нужда так сказать, а пленка есть 50, 80, 90, 100 сантиметров, самая распространенная!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость