Самодельные ванны.

olfex M
Бывалый
olfex M
Бывалый
Репутация: 8
Сообщения: 108
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: Беларусь, г.Гомель

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #221 olfex » 23.09.2012, 20:59

Молодец! Хорошая ванна!

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #222 руслан » 23.09.2012, 21:29

а главное в ней нет никаких хитрых электрических штучег...тока градусник---песочные часы(90сек) и сам насос.(тэн будет).Все больше ничего не надо....очень бюджетно

olfex M
Бывалый
olfex M
Бывалый
Репутация: 8
Сообщения: 108
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: Беларусь, г.Гомель

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #223 olfex » 23.09.2012, 21:51

Я вообще буду начинать в "пол бочки"

Iluhen M
Новичок
Iluhen M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 0
Сообщения: 7
Имя: Илья
Откуда:
Откуда: Новосибирск
Сайт

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #224 Iluhen » 01.11.2012, 15:50

Подскажите пожалуйста !!! Делаю ванну из черного металла. Хочу заполимерить . Так вот вопрос не облезит полимерка от активатора?

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #225 CUBA.off » 01.11.2012, 22:08

Iluhen пишет:Подскажите пожалуйста !!! Делаю ванну из черного металла. Хочу заполимерить . Так вот вопрос не облезит полимерка от активатора?

наверное тебе первому об этом рассказывать придется
много раз задавался этот вопрос и помнется на 1-инфо то же.так никто ничего толкового не ответил.
по сути активатор полимер не растворит.а вот как хорошо будет работать полимер в воде??? осталось под вопросом.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Iluhen M
Новичок
Iluhen M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 0
Сообщения: 7
Имя: Илья
Откуда:
Откуда: Новосибирск
Сайт

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #226 Iluhen » 02.11.2012, 05:35

CUBA пишет:
Iluhen пишет:Подскажите пожалуйста !!! Делаю ванну из черного металла. Хочу заполимерить . Так вот вопрос не облезит полимерка от активатора?

наверное тебе первому об этом рассказывать придется
много раз задавался этот вопрос и помнется на 1-инфо то же.так никто ничего толкового не ответил.
по сути активатор полимер не растворит.а вот как хорошо будет работать полимер в воде??? осталось под вопросом.


Ну тогда будем пробовать

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #227 Павел1 » 06.11.2012, 18:09

serg.slr пишет:
SaimonZ пишет:У нас лист нержавейки 2мм стоит 9 т.р., а металл 1600 р. Еще есть вариант покрытия порошковой краской, думаем.



Я склоняюсь в сторону холодного цинкования цианолом, цинконаполненный грунт на полиэфирных смолах


А вся эта химия после покрытия ванны не будет ссорится с активатором?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #228 orphan » 06.11.2012, 18:33

Павел1 пишет:
serg.slr пишет:
SaimonZ пишет:У нас лист нержавейки 2мм стоит 9 т.р., а металл 1600 р. Еще есть вариант покрытия порошковой краской, думаем.



Я склоняюсь в сторону холодного цинкования цианолом, цинконаполненный грунт на полиэфирных смолах


А вся эта химия после покрытия ванны не будет ссорится с активатором?


Это хотя бы на маленьком кусочке метала пробовать надо, на авось я думаю не прокатит!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #229 GS PRO TUNING » 07.11.2012, 00:27

кому интересно, моя ванна в фото здесь http://www.aquaprint.club/t131p45-topic#4858
https://exebit.io/?ref=gs21

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #230 orphan » 07.11.2012, 06:56

Сейчас хренова туча пластиков и всевозможных силиконов в продаже , так что думаю опытным путем по любому можно что то подобрать, что бы покрыть черный метал и что бы покрытие было не восприимчиво к активатору, я когда ездил к Куба у него видел ванну из черного метала, покрыта чем то белым похожем на силикон и ни чего работает на ура. У меня есть в наличии три вида активатора - №5, SC и хотпоинтовский, так вот дней пять назад налил по не много в три пузырька и туда бросил по кусочку винипласта, за пять дней ни чего с ним не случилось, так что можно его использовать по полной программе!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

serg.slr M
Автор темы, Гуру
serg.slr M
Автор темы, Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #231 serg.slr » 07.11.2012, 07:02

бросил по кусочку винипласта, за пять дней ни чего с ним не случилось, так что можно его использовать по полной программе!!!!


Вини пух знаю, винипласт, чего за зверь такой

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #232 orphan » 07.11.2012, 08:32

serg.slr пишет: бросил по кусочку винипласта, за пять дней ни чего с ним не случилось, так что можно его использовать по полной программе!!!!


Вини пух знаю, винипласт, чего за зверь такой


Серега, это такой пластик, я еще в молодости когда на заводе работал, так его использовали при изготовлении гольванических ванн, а там сам понимаешь растворы очень агрессивные и ни чего все работало как надо, я в нете находил предложения по продаже листового винипласта по очень приемлемым ценам, там же есть электроды для сварки, в принципе получится в несколько раз дешевле нержавейки, ну и сварка аргонная не нужна будет, а это опять же удешевление. Ванну под ключ тысяч за 10-15 собрать можно будет(в зависимости от размера)
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

spaun M
Гуру
Аватара
spaun M
Гуру
Возраст: 38
Репутация: 115
Сообщения: 382
Имя: Александр
Откуда: Вятка city
Откуда: Вятка city
ICQ

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #233 spaun » 07.11.2012, 08:46

orphan пишет:
serg.slr пишет: бросил по кусочку винипласта, за пять дней ни чего с ним не случилось, так что можно его использовать по полной программе!!!!


Вини пух знаю, винипласт, чего за зверь такой


Серега, это такой пластик, я еще в молодости когда на заводе работал, так его использовали при изготовлении гольванических ванн, а там сам понимаешь растворы очень агрессивные и ни чего все работало как надо, я в нете находил предложения по продаже листового винипласта по очень приемлемым ценам, там же есть электроды для сварки, в принципе получится в несколько раз дешевле нержавейки, ну и сварка аргонная не нужна будет, а это опять же удешевление. Ванну под ключ тысяч за 10-15 собрать можно будет(в зависимости от размера)


наверное всё же винилопласт?

serg.slr M
Автор темы, Гуру
serg.slr M
Автор темы, Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #234 serg.slr » 07.11.2012, 10:36

orphan пишет:
serg.slr пишет: бросил по кусочку винипласта, за пять дней ни чего с ним не случилось, так что можно его использовать по полной программе!!!!


Вини пух знаю, винипласт, чего за зверь такой


Серега, это такой пластик, я еще в молодости когда на заводе работал, так его использовали при изготовлении гольванических ванн, а там сам понимаешь растворы очень агрессивные и ни чего все работало как надо, я в нете находил предложения по продаже листового винипласта по очень приемлемым ценам, там же есть электроды для сварки, в принципе получится в несколько раз дешевле нержавейки, ну и сварка аргонная не нужна будет, а это опять же удешевление. Ванну под ключ тысяч за 10-15 собрать можно будет(в зависимости от размера)



А я подумал что жижа какая то модная, понял для нашего чермета не годиться, или как вариант вкладыш в свою сделать

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #235 orphan » 07.11.2012, 10:45

spaun пишет:
orphan пишет:
serg.slr пишет: бросил по кусочку винипласта, за пять дней ни чего с ним не случилось, так что можно его использовать по полной программе!!!!


Вини пух знаю, винипласт, чего за зверь такой


Серега, это такой пластик, я еще в молодости когда на заводе работал, так его использовали при изготовлении гольванических ванн, а там сам понимаешь растворы очень агрессивные и ни чего все работало как надо, я в нете находил предложения по продаже листового винипласта по очень приемлемым ценам, там же есть электроды для сварки, в принципе получится в несколько раз дешевле нержавейки, ну и сварка аргонная не нужна будет, а это опять же удешевление. Ванну под ключ тысяч за 10-15 собрать можно будет(в зависимости от размера)


наверное всё же винилопласт?



Нет все же винипласт http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #236 orphan » 07.11.2012, 10:47

serg.slr пишет:
orphan пишет:
serg.slr пишет: бросил по кусочку винипласта, за пять дней ни чего с ним не случилось, так что можно его использовать по полной программе!!!!


Вини пух знаю, винипласт, чего за зверь такой


Серега, это такой пластик, я еще в молодости когда на заводе работал, так его использовали при изготовлении гольванических ванн, а там сам понимаешь растворы очень агрессивные и ни чего все работало как надо, я в нете находил предложения по продаже листового винипласта по очень приемлемым ценам, там же есть электроды для сварки, в принципе получится в несколько раз дешевле нержавейки, ну и сварка аргонная не нужна будет, а это опять же удешевление. Ванну под ключ тысяч за 10-15 собрать можно будет(в зависимости от размера)



А я подумал что жижа какая то модная, понял для нашего чермета не годиться, или как вариант вкладыш в свою сделать


Вкладыш можно и потоньше соорудить еще дешевле встанет!!! Я вообще думал из 10мм заморочиться, а на вкладыш и 4 мм вполне достаточно будет!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

vlad42038
Новичок
vlad42038
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 2
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #237 vlad42038 » 08.11.2012, 21:46

Я в детстве в школе варил изделия из винипласта. Очень легко и красиво варится. Необходима только проволока из винипласта и горячий воздух. Ранее он применялся в гальванике и работе с химически агрессивными средами.
Стою перед выбором - сделать из нержавейки или из винипласта.
Если буду делать из нержавейки - то из полированной и толщиной не более -1мм. Каркас из прямоугольной трубы 25х50мм, дополнительные ребра жесткости из листовой стали 3х50, внутри пенопласт 5 см, приклеенный пенополиуретаном, снаружи облицовка тоже полированная нержавейка толщиной 0,5мм. Нержавейку варить не буду - на листогибе загну как необходимо и посажу на аквариумную мастику. Трубный каркас с дополнительными ребрами жесткости не даст гулять металлу. При необходимости может зафиксирую заклепками через мастику. Размеры ванны хочу сделать 2000х1000х600. Рабочую зону 1800х900х550.
терморегуляторы купил на ebay
кнопочный
http://www.ebay.de/itm/Digital-Raumthermostat-Thermostat-Fusbodenheizung-Digitaler-16Ampere-Bodenfuhler-/320996410722?pt=Sensoren_Regler&hash=item4abce08562
сенсорный
http://www.ebay.de/itm/Raumthermostat-Touchscreen-Thermostat-Fussbodenheizung-Digital-Bule-Weiss-/261121118690?pt=Systemkomponenten_Heizung&var=560167301124&hash=item3ccc0811e2

По насосу пока в раздумье.
Вот так как бы. Комментируйте

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #238 CUBA.off » 08.11.2012, 21:59

vlad42038 пишет:Я в детстве в школе варил изделия из винипласта. Очень легко и красиво варится. Необходима только проволока из винипласта и горячий воздух. Ранее он применялся в гальванике и работе с химически агрессивными средами.
Стою перед выбором - сделать из нержавейки или из винипласта.
Если буду делать из нержавейки - то из полированной и толщиной не более -1мм. Каркас из прямоугольной трубы 25х50мм, дополнительные ребра жесткости из листовой стали 3х50, внутри пенопласт 5 см, приклеенный пенополиуретаном, снаружи облицовка тоже полированная нержавейка толщиной 0,5мм. Нержавейку варить не буду - на листогибе загну как необходимо и посажу на аквариумную мастику. Трубный каркас с дополнительными ребрами жесткости не даст гулять металлу. При необходимости может зафиксирую заклепками через мастику. Размеры ванны хочу сделать 2000х1000х600. Рабочую зону 1800х900х550.
терморегуляторы купил на ebay
кнопочный
http://www.ebay.de/itm/Digital-Raumthermostat-Thermostat-Fusbodenheizung-Digitaler-16Ampere-Bodenfuhler-/320996410722?pt=Sensoren_Regler&hash=item4abce08562
сенсорный
http://www.ebay.de/itm/Raumthermostat-Touchscreen-Thermostat-Fussbodenheizung-Digital-Bule-Weiss-/261121118690?pt=Systemkomponenten_Heizung&var=560167301124&hash=item3ccc0811e2
По насосу пока в раздумье.
Вот так как бы. Комментируйте


ванна-термос.очень интересное решение.по затратам конечно же взлетит,но стоить того будет.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

vlad42038
Новичок
vlad42038
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 2
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #239 vlad42038 » 08.11.2012, 23:13

Я и буду делать рабочую зону 900мм. Вопрос по глубине 550мм может маловато? Листы из полированной нержавейки. продаются стандартные 1000х2000мм сталь AIS430 по 5,5 зеленых за 1кг.
Видел у немцев очень интересный вариант автоматизации окунания. Опускается с определенной скоростью под углом 40 градусов. Фотографировать не дали. Зато попробовал их активатор. Не такой токсичный как китайский и работает в диапазоне температур от 25 до 36 градусов. Как до конца определюсь как делать, приступлю и потом выложу фотоотчет.

GS PRO TUNING M
Гуру
Аватара
GS PRO TUNING M
Гуру
Возраст: 49
Репутация: 84
Сообщения: 506
Имя: Сергей
Откуда: Херсон
Откуда: Херсон

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #240 GS PRO TUNING » 09.11.2012, 00:25

serg.slr пишет: бросил по кусочку винипласта, за пять дней ни чего с ним не случилось, так что можно его использовать по полной программе!!!!


Вини пух знаю, винипласт, чего за зверь такой


нашел описание винипласта, думать начал со временем заменить свою шелезяку

ОПИСАНИЕ.
ВНЭ – листы, размером 1500х700мм,1300Х500мм, толщ.2-10мм из непластифицированного поливинилхлорида, непрозрачные неокрашенные или окрашенные, изготовленные методом экструзии;
Листы должны быть плоскими, иметь прямоугольную форму с равнообрезанными краями. На поверхности листов не должно быть пузырей, раковин и металлических включений.

Винипласт - термопластичный непрозрачный материал; не горит и не имеет запаха; хорошо поддаётся различным видам механической обработки на обычных станках.

Винипласт легко сваривается при температуре 230-250 °С с помощью сварочного прутка и хорошо склеивается разнообразными видами клеев, приготовленных на основе поливинилхлорида и перхлорвиниловой смолы; сварные и клеевые соединения, прочность которых составляет 80-90% от прочности материала, хорошо поддаются механической обработке. В. можно также приклеивать к металлическим, бетонным и деревянным поверхностям.

Гарантийный срок хранения – 10 лет со дня изготовления.

Винипласт - хороший диэлектрик в пределах 20-80 °С; при нагревании выше 80 °С наступает резкое падение диэлектрических свойств. Материал устойчив к действию кислот, щелочей и алифатических углеводородов; неустойчив к действию ароматических и хлорированных углеводородов.
Винипласт листовой не растворим в метиловом, этиловом спирте, высших алкоголях, глицерине и многочисленных алифатических алкоголях, алифотических углеводородах, смазочных и растительных маслах. Винипласт листовой химически стоек к воздействию:
- серной кислоты: купоросное масло до 20oС, 40% концентрации до 60oС;
- азотной кислоты до 50% при 50оС;
- смеси кислот азотной и серной;- нитрозы;-отходящих газов (хлороводород и хлор в смеси с воздухом и водяными парами);
- уксусной кислоты 100%;
- муравьиной кислоты до 50%;
- фосфорной кислоты, разведенной и концентрированной;
- сернистой кислоты;
- щелочи до 50%;
- аммиака;
- хлорной извести;
- перекиси водорода 10%;
- раствора пермонгоната концентрированного;
- раствора солей всех видов;
- озона;
- кислых сточных вод;
- щелочных сточных вод;
- плавиковой кислоты до 40% при 20оС;
- формальдегида;
- сероводородной воды;
- сероуглерода.

Теоретический вес Винипласта листового, размер листа 1500х600мм:
2 – 3,2 кг 3 – 4,8 кг 4 – 6,0 кг 5 – 7,0 кг 8 – 12,5 кг 10 – 17,0 кг
https://exebit.io/?ref=gs21


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость