Покрасочная камера своими руками.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #121 SSSR » 27.01.2014, 20:38

если вода будет под решетками на полу по всей площади-то воздухообмен должен быть очень хороший и сушку производить с вентиляцией-потому как влажность большая и при покраске и при сушке может вызвать очень серьезные косяки( типа закипание,матовые поверхности и блики пятнами....) если уже думать об очистке - то лучше зделать циклон на вытяжке-и окружающим пыль с краски лететь не будет и чище будет
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #122 2Yu » 28.01.2014, 04:44

SSSR писал(а):воздухообмен должен быть очень хороший
Такую я себе задачу и поставил.. Но если рассмотреть "классическую" схему нижней вытяжки и мной предложенную, то чем они отличаются??? только наличием или отсутствием воды. а так, та же сама вытяжка, думаю нужно сделать так, что бы можно было использовать воду, а будет она или нет, это другой вопрос.. Фильтры или циклон на вытяжке ставить наверное буду.. Но с другой стороны, с кем я разговаривал у кого самодельные камеры, они с этим не парятся... раз в год скребут улитку и все..
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

aha M
Новичок
aha M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 2
Сообщения: 71
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: г Волжский

Сообщение #123 aha » 28.01.2014, 05:01

2Yu писал(а):Такую я себе задачу и поставил.. Но если рассмотреть "классическую" схему нижней вытяжки и мной предложенную, то чем они отличаются???
Вот что значит недопонимание :D я думал что ваша конструкция будит как pvf, а в низу в углах вода :D ..Тогда ваш вариант думаю будит стоящий, а с водой или без покажет время.. При всем при том что у вас есть на это все условия (доп. гараж), правда наверно сил и денег потребуется очень много

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #124 2Yu » 28.01.2014, 05:50

aha писал(а):наверно сил и денег потребуется очень много

Самые больные вопросы... время, и деньги..
Всем знакомым раздал задание... все что увидят НИЧЬЕ ;) связаное с вентиляцией- срочно сообщать мне... Особенно обращаю внимание на приемки лома.. там иногда такие "вкусные" вещи бывают... :)
Есть у кого нить варианты, как можно дешево и сердито изготовить корыто, площадью 3х3 м и высотой 15-20 см.???
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

aha M
Новичок
aha M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 2
Сообщения: 71
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: г Волжский

Сообщение #125 aha » 28.01.2014, 06:11

2Yu писал(а):как можно дешево и сердито изготовить корыто, площадью 3х3 м и высотой 15-20 см.???
Самый дешевый листы оцинковки согнуть. Я для покрасочной сам гнул корыто. Корыто для приточки???

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #126 2Yu » 28.01.2014, 06:53

aha писал(а):Корыто для приточки???
для вытяжки... вниз..
а вот вопрос попутно, как лучше и эффективнее будет работать вытяжка, если будет одна труба или сделать 4 по разным сторонам и попытаться выровнить скорости потоков в каждой трубе???? потом их свести в одну улитку... тот же вопрос и про приточку...
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #127 orphan » 28.01.2014, 07:40

2Yu писал(а):площадью 3х3 м и высотой 15-20 см.???
Юра, а зачем такая большая глубина корыта?
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #128 2Yu » 28.01.2014, 08:52

orphan писал(а):а зачем такая большая глубина корыта?
а какая необходима что бы был какой то уровень воды и над поверхностью воды воздухозаборники..
хм... в таком случае вообще получается, что эта схема аналогична той, в которой воздухозаборники по периметру..
как это должно работать???? кто скажет????
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #129 pvf » 28.01.2014, 08:58

aha писал(а):я думал что ваша конструкция будит как pvf, а в низу в углах вода
а зачем в углах вода???
пол с уклоном на один угол в котором слив, зачем ещё что-то мудрить? и то вся задумка лишь на самый крайний случай. все "мокрые" дела делаются на столе ;)
aha писал(а):2Yu писал(а):как можно дешево и сердито изготовить корыто, площадью 3х3 м и высотой 15-20 см.???
листы оцинковки
согласен, у меня всё из неё сделано
2Yu писал(а):как лучше и эффективнее будет работать вытяжка, если будет одна труба или сделать 4 по разным сторонам и попытаться выровнить скорости потоков в каждой трубе???? потом их свести в одну улитку... тот же вопрос и про приточку...
эффективнее если развести.
по притоку, и так не плохо задумано было
2Yu писал(а):такой сделать приток, по периметру вверху, сделать трубу с разнонаправленными отверстиями
, лишь бы пыль между работами в ней не собиралась ;)

какой воздухообмен планируешь, м3ч.?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #130 orphan » 28.01.2014, 09:16

2Yu писал(а):а какая необходима что бы был какой то уровень воды и над поверхностью воды воздухозаборники..
А в заводскй камере разве корыта есть, там вроде бы только каналы накрытые решетками весь воздух через решетки вниз уходит, там вроде как фильтры то же стоят!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #131 2Yu » 28.01.2014, 09:35

pvf писал(а):а зачем в углах вода???
не в углах, а сплошной поверхностью.. Что бы работала как дополнительный фильтр, оседала не ней пыль и т.д... дно корыта с небольшим уклоном, для слива при необходимости. Снова упираюсь в вопрос, о равномерности вытяжных потоков... как сделать, что бы воздух уходил вниз по всей площади, а не только в районе вытяжных отверстий или по траншеям как на видео по ссылке aha, или идею с траншеями и перегородками "растянуть" на всю площадь???? в таком случае воде там места нет... факт..
уже голову сломал.. :shock:
pvf писал(а):и так не плохо задумано было
это как???? по периметру трубами ???? нет, наверное все таки какой то короб сверху, на всю площадь, и попытаться равномерно развести потоки например в 4 точки (при площади 3х3м) и остальное выровнится фильтром.. или я не прав????
какой воздухообмен планируешь, м3ч.? смотря на каких объемах остановлюсь.. если 3х3х2 то можешь сказать, какая нужна производительность???

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
orphan писал(а):А в заводскй камере разве корыта есть
кто то где то сказал, что бывает такая система... а я вот теперь мучуюсь :lol:

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:
переспрошу
pvf писал(а):а ещё я в решётки на пол упёрся
хочешь типа фирменных????? я не планирую, т.к. машину загонять не буду.. просечки мне хватит.. ;) а про "правильные" не помню где, но помню что говорили :D как будто такие решетки используются в вагонах рефрижераторах или где то связаных с ними.. у нас нет жд транспорта, поэтому я не в курсе...
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

aha M
Новичок
aha M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 2
Сообщения: 71
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: г Волжский

Сообщение #132 aha » 28.01.2014, 12:07

2Yu писал(а):для вытяжки... вниз.. а вот вопрос попутно, как лучше и эффективнее будет работать вытяжка, если будет одна труба или сделать 4 по разным сторонам и попытаться выровнить скорости потоков в каждой трубе???? потом их свести в одну улитку... тот же вопрос и про приточку...
Сделать приток воздуха из соседнего помещения через фильтра, а снизу по этому же принципу сделать забор воздуха через решётку.
1.jpg

Или рассмотреть как вариант постройки вот такой камеры
zpg-large.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #133 orphan » 28.01.2014, 13:15

aha писал(а):Сделать приток воздуха из соседнего помещения через фильтра, а снизу по этому же принципу сделать забор воздуха через решётку.
Андрей, есть же камеры вообще без вытяжки, только приточка, выдувает все вниз через решетки, вот только не знаю как там нижние каналы регулируются, что бы давление в камере создовалось. Я пока покрасочным столом пользуюсь, но помещение для покраски отдельное 3х3 метра, пол бетонный т. е. ни окаких решетках речь не идет, а вот если по периметру какой короб положить. то может вполне и заморочился, а то пыль достала, да же зимой!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

aha M
Новичок
aha M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 2
Сообщения: 71
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: г Волжский

Сообщение #134 aha » 28.01.2014, 13:38

orphan писал(а):а вот если по периметру какой короб положить. то может вполне и заморочился, а то пыль достала, да же зимой!
я думаю это не сильно спасет опыл будит
orphan писал(а):есть же камеры вообще без вытяжки
вот сколько читал не встречал таких, вот без притока встречал. Даже в мелких покрасочных используют вентиляторы для притока и забора воздуха.
orphan писал(а):а то пыль достала, да же зимой!
нас тоже вот и попытались сделать с водяной завесой но это уже другой раздел... :D она работает но требует доработки..

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #135 orphan » 28.01.2014, 13:46

aha писал(а):я думаю это не сильно спасет опыл будит

То есть и приток и вытяжку обязательно делать? Тогда просто придется камеру делать. Пусть и не большую.
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #136 pvf » 28.01.2014, 16:00

2Yu писал(а):а зачем в углах вода???
не в углах, а сплошной поверхностью..
твою мысль я понял, у aha спрашивал...
2Yu писал(а):Что бы работала как дополнительный фильтр
стоячая вода в корыте не сильно спасёт ситуацию (имхо)
2Yu писал(а):уже голову сломал..
:D , да не заморачивайся, попробуй сделать так:
корыто.png
, а сверху положи решётки с разной ячеистостью, поближе к выходам - реже, подальше - чаще... выхода примерно 40х15 см. своди в один d315, дальше улитка http://www.realvent.ru/lissant-vr-300-45-315-22-1500-o-n.htm

приток, то же самое но с потолка, выхода не соединяй, а на каждый по такому вент-ру http://www.realvent.ru/shuft-cf-315s.htm

решётки :) ... пробовал где-нибудь искать - ничего подходящего, в магазинах - дорого, самому мудрить - не стоит...
вообще вся стройка основывалась на трёх китах - дёшево, надёжно и чтоб не горело :D ... решётки, корыта в пол и потолок, к дешёвым затеям не относятся, и по ходу пришёл к тому, что есть.

aha писал(а):а вот если по периметру какой короб положить. то может вполне и заморочился, а то пыль достала, да же зимой!
я думаю это не сильно спасет опыл будит
где будет???

orphan писал(а):То есть и приток и вытяжку обязательно делать? Тогда просто придется камеру делать. Пусть и не большую.
в идеале -да ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

aha M
Новичок
aha M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 2
Сообщения: 71
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: г Волжский

Сообщение #137 aha » 28.01.2014, 17:33

pvf писал(а):а зачем в углах вода???
я имел ввиду ваши короба по периметру в виде "углов"
aha писал(а):а вот если по периметру какой короб положить

aha писал(а):я думаю это не сильно спасет опыл будит
pvf писал(а):где будет???
на полу и стенах тобиш везде
Павел в вашей конструкции будит примерно тоже что и просто трубу на пол кинуть и тянуть из неё вентилятором. Часть краски уйдет, а часть останется на полу. А если не будит притока сверху то опыл будит и на стенах..
pvf писал(а):да не заморачивайся, попробуй сделать так:
это хороший вариант.И мало чем отличается от того варианта что сделал TuBort Base тогда может не стоит изобретать велосипед, а сделать все как описано в самом начале этой ветки форума.

PS От дальнейшей дискуссии я умываю руки..

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #138 2Yu » 28.01.2014, 17:59

aha писал(а):Или рассмотреть как вариант постройки вот такой камеры
если посмотреть на фото, то можно увидеть 2 двигателя т.е. получается о том же о чем и говорили... распределенная подача, а если поставить не 2, а допустим 4 улитки, то приток будет ровнее.. а с 8- еще лучше ;) но это слишком на 6 квадратов. а 4 улитки или 4 выровненных потока, думаю разницы нет..
orphan писал(а):Тогда просто придется камеру делать.

к этому я и пришел..
pvf писал(а):попробуй сделать так:
я о том и говорил, с той только разницей, что если верить видео о постройке камеры своими руками, то должен еще быть "выравниватель потока" в виде сужающегося канала к воздухозаборнику.. примерно как нарисовал..
pvf писал(а):сверху положи решётки с разной ячеистостью, поближе к выходам - реже, подальше - чаще
вот понятия чаще- реже... это сколько нужно времени будет убить, что бы добиться равномерности.. :o

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
aha писал(а):PS От дальнейшей дискуссии я умываю руки..
хозяин- барин, а жаль...
aha писал(а):.И мало чем отличается от того варианта что сделал TuBort Base
да, на маленькой площади вариант работает.. а на 3х3 думаю будет "спотыкаться", если нет, с превеликим удовольствием повторю конструкцию..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

aha M
Новичок
aha M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 2
Сообщения: 71
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: г Волжский

Сообщение #139 aha » 28.01.2014, 18:46

2Yu писал(а):если посмотреть на фото, то можно увидеть 2 двигателя т.е. получается о том же о чем и говорили... распределенная подача, а если поставить не 2, а допустим 4 улитки, то приток будет ровнее.. а с 8- еще лучше но это слишком на 6 квадратов. а 4 улитки или 4 выровненных потока, думаю разницы нет..
В этой камере я полагаю что стоит 4 улитки две на вход, две на выход. устройство камеры
Если вы имеете вредную привычку :D (курение) попробуйте подымить возле включенного крана с водой то увидите что часть дыма уйдет с водой..Чисто моё мнение лучше камеры с водяной завесой нет...

Заранее извиняюсь Юрий,но в вашем случае даже если сделать короб (приток) на потолок и просто положить решётку на трубы у вас уже получится камера :D, а если снизу будит забор воздуха то .... :good:

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #140 2Yu » 28.01.2014, 19:11

aha писал(а):стоит 4 улитки две на вход, две на выход.
Я имел ввиду только приточку...
aha писал(а):Чисто моё мнение лучше камеры с водяной завесой нет...
Андрей, так ведь и уговорить сможешь меня :D я думал и о таком варианте, но почему то посчитал, что полноценная малярка будет удобнее и лучше.. :hmmm: мне ведь её нужно только для аквапринта и химмета..
aha писал(а):сделать короб (приток) на потолок и просто положить решётку на трубы у вас уже получится камера
я ленивый и у меня принцип, если я что то делаю то я это делаю капитально, потому что лениво потом будет переделывать :D
Как и многих, меня эта пыль уже достала :D я устал после каждой покраски, все пылесосить.. :) и все равно она есть :evil: а тут еще порошковая краска, пыль купленая за деньги и распыленная по всему помещению с особой циничностью :lol:
aha, можешь показать что у тебя получилось с водяной завесой???? в правильной теме или в личке...
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты


Вернуться в «Покрасочные камеры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость