Блок управления ванной для иммерсионной печати. Нужен или нет?

FenixPNZ M
Автор темы, Новичок
Аватара
FenixPNZ M
Автор темы, Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1
Сообщения: 33
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Пенза

Сообщение #1 FenixPNZ » 25.09.2013, 11:26

Всем доброго времени сток! Сегодня сидя в универе меня посетила идея, насколько она нужная решать вам! я ванну почти доделал и сейчас осталось по большому счету собрать щит управления электрооборудованием и в связи с этим возникают вопросы, какие компоненты лучше выбрать, наверное по этому и мой мозг посетила эта идея в связи со сложившейся ситуацией в моем университете! не буду сильно грузить, учусь я на каф. Нано- и микроэлектроники и есть, так сказать, возможность, в виду не занятости преподавателей, озадачить их разработкой контроллера для ванной со встроенными приблудами которые бы упростили жизнь! Так как эта тема уже можно сказать бывалая, имею в виду тему Алексея(TuBort Base), но как-то затихла... вот я и решил создать тему как опрос:
а надо ли?! :)
ну и если надо, то какие функции вы бы хотели там видеть?
Преподавателю я обрисовал в общих чертах и он вроде как заинтересовался, сказал, что можно подумать, если это будет не голый терморегулятор, а чем больше различных функций, тем интереснее! теперь так сказать изучаю спрос :)
ну а если нет, так нет! Всем мир :)

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #2 Санчо » 25.09.2013, 11:54

Я за разработку !!! Очень интересную тему поднял!Вот моя ванна на стадии сборки. Как раз к этому моменту я и подошел. Ставить блок или по простому собрать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Глаза боятся, руки делают.

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Сообщение #3 serg.slr » 25.09.2013, 12:42

Саша швы на ванне протравить надо а то сгниют.

Molchan M
Бывалый
Аватара
Molchan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 37
Сообщения: 469
Имя: Денис
Откуда:
Откуда: РБ, Уфа

Сообщение #4 Molchan » 25.09.2013, 12:47

Да! Щиток нужен. Нужно управление всеми ТЭНами по отдельности, терморегулятор с легкой настройкой (регулировкой) температуры, также думаю, что не помешал бы отдельный режим "ночь", т.к. ночи, например, зимой холодные, а когда с утра приходишь в гараж или бокс, то долго прогревать не хочется, а так включил его и спокойно домой, а ванночка в это время ушла в спящий ночной режим
Всех денег не заработаешь, но стремиться к этому надо

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #5 Санчо » 25.09.2013, 13:06

serg.slr писал(а):Саша швы на ванне протравить надо а то сгниют.
А я думал что если аргоном сварена ванна то уже ничего больше делать не нужно. :? А чем и как травить?

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Я бы еще добавил датчик наличия воды в отсеке где тены стоят а то читал на форуме что терморегулятор навернулся, вода в малом отсеке выкипела и тэны сгорели на хфиг. Михаил ( kirovmiha ) писал сдесь /viewtopic.php?f=60&t=1106&start=20
Глаза боятся, руки делают.

Kulibaa M
Бывалый
Kulibaa M
Бывалый
Возраст: 54
Репутация: 44
Сообщения: 159
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Бийск

Сообщение #6 Kulibaa » 25.09.2013, 13:39

Санчо писал(а):А я думал что если аргоном сварена ванна то уже ничего больше делать не нужно. А чем и как травить?
Ничего не сгниёт ,после протравки шовчики становятся беленькими и приобретают товарный вид. У меня ржавчина только в одном месте лезет - фланцы на ТЭНе почемуто "чёрные "хотя сам ТЭН нержа. ТЭН в основном отсеке поставил всё :happy:

kirovmiha M
Бывалый
Аватара
kirovmiha M
Бывалый
Возраст: 52
Репутация: 21
Сообщения: 237
Имя: Михаил
Откуда:
Откуда: Пермь
ICQ Сайт Skype

Сообщение #7 kirovmiha » 25.09.2013, 13:53

Санчо писал(а):Я бы еще добавил датчик наличия воды в отсеке где тены стоят
Согласен я Саня с тобой, я так и задумал сделать. сколько раз замечал, чем больше работаешь, тем быстрее вода испаряется, видать вместе с активатором. И еще одна закономерность: чем выше уровень в малом отсеке, ну где тен стоит, тем быстрее прогревается основной отсек

Kulibaa M
Бывалый
Kulibaa M
Бывалый
Возраст: 54
Репутация: 44
Сообщения: 159
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Бийск

Сообщение #8 Kulibaa » 25.09.2013, 13:54

Денис писал(а):Да! Щиток нужен. Нужно управление всеми ТЭНами по отдельности, терморегулятор с легкой настройкой (регулировкой) температуры, также думаю, что не помешал бы отдельный режим "ночь", т.к. ночи, например, зимой холодные, а когда с утра приходишь в гараж или бокс, то долго прогревать не хочется, а так включил его и спокойно домой, а ванночка в это время ушла в спящий ночной режим
Зачем лашнее городить . Нужно ВКЛ. насоса, ВКЛ. ТЭН с регулировкой температуры и всё :| Нужно за ночь подогрет к утру - купи таймер в любом магазине где торгуют элетротеническими товарами ,есть разные - хоть на месяц программируй :happy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

FenixPNZ M
Автор темы, Новичок
Аватара
FenixPNZ M
Автор темы, Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1
Сообщения: 33
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Пенза

Сообщение #9 FenixPNZ » 25.09.2013, 14:21

про "ночной режим" тоже думал, что точно нужно будет! да и по поводу сбережения тепла, можно придумать какой нибудь как кожух на верх ванны, с утеплением, уменя вопрос остывания воды сейчас встает очень сильно, ибо если помещение арендовать я в "трубу вылечу", а там где сейчас стоит ванна, ветер гуляет, вот думаю как утепляться! иначе придется забыть мне про акву до весны...
по теме: весьма хорошая идея про уровень воды, можно думаю реализовать либо через эл/магн. клапан на долив поставить (у кого он возможен), либо как сигнал на отбой ТЭНу и насосу, у кого нет возможности в постоянной подпитки водой!
Чем больше ЗА, тем вероятнее к исполнению! на своей испытаю и если все ГУД, то пущу в массы! :)

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #10 Санчо » 25.09.2013, 14:31

FenixPNZ писал(а):весьма хорошая идея про уровень воды, можно думаю реализовать либо через эл/магн. клапан на долив поставить (у кого он возможен), либо как сигнал на отбой ТЭНу и насосу, у кого нет возможности в постоянной подпитки водой!
Чем больше ЗА, тем вероятнее к исполнению! на своей испытаю и если все ГУД, то пущу в массы!
Я думаю просто выключение при срабатывании датчика. А вдруг прорыв трубы, потопа не миновать. :?
Глаза боятся, руки делают.

Kulibaa M
Бывалый
Kulibaa M
Бывалый
Возраст: 54
Репутация: 44
Сообщения: 159
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Бийск

Сообщение #11 Kulibaa » 25.09.2013, 15:10

FenixPNZ писал(а):! да и по поводу сбережения тепла, можно придумать какой нибудь как кожух на верх ванны, с утеплением, уменя вопрос остывания воды сейчас встает очень сильно, ибо если помещение арендовать я в "трубу вылечу
У меня ванна вся пенопластом утеплена, когда не использую сверху закрыта листом пенопласта в полиэтилене. За ссутки на 2 градуса Т. падает.

denis1985 M
Новичок
Аватара
denis1985 M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 55
Имя: Денис
Откуда:
Откуда: санкт-петербург

Сообщение #12 denis1985 » 13.11.2013, 07:53

Нужен совет!можно ли использовать диффер.автоматы как вкл/выкл насоса и тэна и как это все подключать?может кто-то может собрать такую штуку,готов оплатить))

Jokester M
Гуру
Аватара
Jokester M
Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #13 Jokester » 13.11.2013, 11:05

denis1985, Если ты только хочешь ставить на каждую нагрузку свой диф!На насос (особенно с трехступенчатой регулировкой скорости) диф лучше не ставить (необходимо подбирать - номинальный ток нагрузки, ток утечки). Легче поставить УЗО!
Поспешай медленно...

denis1985 M
Новичок
Аватара
denis1985 M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 55
Имя: Денис
Откуда:
Откуда: санкт-петербург

Сообщение #14 denis1985 » 13.11.2013, 13:48

ок!спасибо!

primera006 M
Новичок
Аватара
primera006 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 17
Сообщения: 63
Имя: Александр
Откуда:

Сообщение #15 primera006 » 26.11.2013, 17:25

ВОТ И МОЙ ПУЛЬТ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
АКВАПЕЧАТЬ В ГЕОРГИЕВСКЕ! НИЗКИЕ ЦЕНЫ, КОРОТКИЕ СРОКИ! БОЛЬШОЙ ВЫБОР ФАКТУР. 89283640280, 89887008262

Flok-design M
Бывалый
Аватара
Flok-design M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 58
Сообщения: 870
Имя: Александр
Откуда: Симферополь
Откуда: Россия Крым Симферополь

Сообщение #16 Flok-design » 26.11.2013, 19:26

Классный пульт, ни чего лишнего.
Термореле в Китае заказывал? Как Вы оплачиваете?

Siriec M
Бывалый
Аватара
Siriec M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 12
Сообщения: 428
Имя: Игорь
Откуда: Красноармейск
Откуда: Донбасс
ВКонтакте

Сообщение #17 Siriec » 26.11.2013, 19:59

[quote="primera006"]ВОТ И МОЙ ПУЛЬ
А можешь конкретно рассказать,о начинке своего пульта?Что в нём,какие автоматы и т.п(от А до Я),и + фотку внутренности?А то "Титаник" сварил,а с пультом раздумываю,как да чего.

Лёх CUBA,а у тебя какая начинка твоего "Титаника"?
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского...
А кто рискует - тот не пьёт ни чего....

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #18 CUBA.off » 27.11.2013, 03:22

Siriec писал(а):Лёх CUBA,а у тебя какая начинка твоего "Титаника"?
ну вот как то так
автомат,контактор,регулятор температуры ЦРТ-1,кнопка(вкл) на насос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Siriec M
Бывалый
Аватара
Siriec M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 12
Сообщения: 428
Имя: Игорь
Откуда: Красноармейск
Откуда: Донбасс
ВКонтакте

Сообщение #19 Siriec » 27.11.2013, 11:19

CUBA писал(а):ну вот как то такавтомат,контактор,регулятор температуры ЦРТ-1,кнопка(вкл) на насос.
Спасибо Лёша.
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского...
А кто рискует - тот не пьёт ни чего....

primera006 M
Новичок
Аватара
primera006 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 17
Сообщения: 63
Имя: Александр
Откуда:

Сообщение #20 primera006 » 27.11.2013, 18:41

Фотки внутренностей сделаю позже. Заказывал все из России родной! Решил не размениваться с терморегулятором копеечным под дин рейку и заказал ОВЕН ТРМ 501 мейд ин Раша. Внутри пускатель №1 до 3 КВТ и блок питания для терморегулятора. На наружной панели две кнопки грибка и две контрольных лампы. Соответственнот одна включает насос и сигнализирует о включении а вторая отвечает за канальный вентилятор. Узо и автоматы будут собранны в эл щитке ввода в гараже. Ну как то так! Есть вопросы, задавайте!!!
АКВАПЕЧАТЬ В ГЕОРГИЕВСКЕ! НИЗКИЕ ЦЕНЫ, КОРОТКИЕ СРОКИ! БОЛЬШОЙ ВЫБОР ФАКТУР. 89283640280, 89887008262


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость