Система вентиляции

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #141 pvf » 12.09.2013, 16:31

ivan-w писал(а):D=200мм(наружний диаметр колеса с лопатками),ширина колеса-130мм. n=80(кол-во лопаток), мощьность двигла 1,5кВт, диаметр трубы на выходе 200мм, диаметр входа 170мм, частота врвщения двигателя 2860 об/мин.

на глаз...примерно 1500 м/ч при давлении 500-800 Па

ivan-w M
Новичок
ivan-w M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 1
Сообщения: 42
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #142 ivan-w » 12.09.2013, 19:18

pvf писал(а):
ivan-w писал(а):D=200мм(наружний диаметр колеса с лопатками),ширина колеса-130мм. n=80(кол-во лопаток), мощьность двигла 1,5кВт, диаметр трубы на выходе 200мм, диаметр входа 170мм, частота врвщения двигателя 2860 об/мин.

на глаз...примерно 1500 м/ч при давлении 500-800 Па

Спасибки, должно хватить на камеру в 6 с небольшим кубов :)
Теперь придется приточку такую же колхозить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #143 pvf » 12.09.2013, 19:35

да незачто :oops:
поставишь, напиши как оно...

ivan-w писал(а):Теперь придется приточку такую же колхозить...

обычный канальник d315 1500-1700 м3/ч, не дорого и ватт мало кушает. и фильтр к нему не забудь

plohish74 M
Бывалый
Аватара
plohish74 M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 53
Сообщения: 665
Имя: Леха
Откуда:
Откуда: Миасс Чел.обл

Сообщение #144 plohish74 » 13.09.2013, 03:40

pvf писал(а):фильтр к нему не забудь
зима грядет, обогреватель еще нужен.
Мы в соцсетях.http://vk.com/rst174 http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_hatchback/priora_hatchback/plohish74/

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #145 pvf » 13.09.2013, 14:41

plohish74 писал(а):зима грядет, обогреватель еще нужен.

сомневаюсь, что в камеру будет приток с улицы, но если вдруг... обогреватель нужен кВт на 10-15...себе приток из помещения делаю

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #146 Challenger » 19.09.2013, 07:52

Обращаюсь к знатокам процесса вентиляции. Строю камеру 1600*1450*2350, т.е. 5, 45 м^3. ( в подвале гаража). Имеются два насоса (вентилятора, как правильно :? ) и стол покрасочный от "прежней жизни":
2013-09-18 14.18.23.jpg

2013-09-18 14.20.45.jpg

2013-09-18 14.30.35.jpg

Повесил "улитку " и для сравнения включил "Вентс". Улитка на выходе дает довольно мощный поток воздуха, а на входе слабовато всасывает, чего не скажешь о "Вентсе"- и всасывание и нагнетание одинаково хороши. Поскольку делается все это для удаления паров ЛКМ, то естественно предпочтительней "улитка", но сомнения связаны с низкой эффективностью всасывания.
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос:
Как мне поступить :? ? Если уменьшить диаметр всасывающей трубы, удастся ли улучшить ли разрежение и соответственно всасывание :? или все же воткнуть канальник "Вентс" и не парить мозг?
Поскольку окрасочная в подвале, то вопрос эффективности вентиляции очень актуален, ибо :mrgreen: .... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #147 pvf » 19.09.2013, 09:55

Challenger писал(а):Уважаемые знатоки, внимание, вопрос:
:lol:

улитка однозначно лучше, и воздухообмен с давлением, как минимум, в два раза выше :!:

Challenger писал(а):переделал на одну фазу

вот здесь, мне кажется, собака зарыта. мощей потерял. ещё, когда у 3фазников не так фазы подключить, работает не правильно будет, мож ещё это имеет значение.

попробуй найти двиг-ль на 220, 1-1.5 кВт.
или 3 фазы.
или с этим колдовать

ПС.
Challenger писал(а):Улитка на выходе дает довольно мощный поток воздуха, а на входе слабовато всасывает

тож странно, должно быть одинаково, или плохо или хорошо, но одинаково. мож подсасывает где?

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #148 Challenger » 19.09.2013, 10:56

Подсасывать только по фланцу, но он на прокладке резиновой.
А по потерю мощности: читал, что при соединении треугольником теряется 25-30% мощности, т.е. 70-75% остается в нашем распоряжении, но при этом количество оборотов не снижается. :?
Вот думаю, мож все таки уменьшить диаметр на всасывании :?
посчитал на всасывании площадь 177 см^2, а на выпуске 154см^2. Это может стать причиной?

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #149 pvf » 19.09.2013, 13:39

Challenger писал(а):количество оборотов не снижается

мощность имеет значение, вплоть до того, что он, возможно, не может даже набрать рабочие обороты (ну тут я загнул :D , но ведь ещё колесо с воздухом крутить :roll: ), был бы он больше кВта, мож и не так критично, а тут и мощности не много и годков не один десяток. но это моё личное мнение

Challenger писал(а):Вот думаю, мож все таки уменьшить диаметр на всасывании

этим, скорей всего Вы увеличите скорость потока и нагрузку на двигатель, но производительность наврятле. опять же, имхо.
я бы всё равно поэкспериментировал, Вы, скорее всего тоже, отпишите потом ;) .

Challenger писал(а):на всасывании площадь 177 см^2, а на выпуске 154см^2. Это может стать причиной?

на любой улитке так

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #150 Challenger » 19.09.2013, 14:55

Экспериментировать времени нет, поэтому к спецам обращаюсь. "Шашки на голо и вперед на амбразуры"

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #151 pvf » 19.09.2013, 14:59

Challenger писал(а):времени нет

:? а сколько нужно времени для
Challenger писал(а):уменьшить диаметр на всасывании
?

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #152 Challenger » 19.09.2013, 15:15

pvf писал(а):а сколько нужно времени для
Я рассчитывал, что спецы поставят "диагноз" и назначал "лечение". Эксперименты :? , это может затянуться на длительный период.

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #153 pvf » 19.09.2013, 15:36

:(
А чем не понравился мой первый ответ? там и диагноз и лечение, Вы виртуально начали экспериментировать, ну и я с Вами. В таком случае, возьмите улитку, подключите на три фазы и сравните с вентсом, потом делайте выводы (при условии полной работоспособности двигателя, крыльчатки и т.д.).
Если Вы верите только проверенным ссылкам и формулам...ну здесь я не помощник, чем мог так сказать...


вот есть такая фраза (чья не знаю) "Советы дают не тем, кто в них нуждается, а тем, кто готов выслушать их..." надо себе в подпись забить

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
:?
интересно. если б ответил без рассуждений

pvf писал(а):улитка однозначно лучше, и воздухообмен с давлением, как минимум, в два раза выше

мощей потерял.

попробуй найти двиг-ль на 220, 1-1.5 кВт.
или 3 фазы.
и точка!

было б лучше? воспринял бы как ответ "специалиста"?

мнение форумчан тож интересно :!:

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #154 Challenger » 19.09.2013, 17:22

Упс, Павел, чего это взвился? Обидел, чем прости меня грешного. Попытаюсь объясниться :? ... Я прикрутил уже было улитку, начал думать, как дальше воздуховоды колхозить, прикидывая их форму и длину... и тут дернуло меня вентс включить и приложить ладошку на всасывание к тому и другому. Вентс выиграл, а улитка уже на месте и воздуховоды к ней набросал. Потому и заерзал я в спешке. Видимо, что-то и брякнул, обидное для тебя- прости! :oops:

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #155 pvf » 20.09.2013, 02:50

Challenger писал(а):Я рассчитывал, что спецы поставят "диагноз" и назначал "лечение"
- вот эта фраза задела, я к Вам со всей душой, а тут такой сарказм...
лан, проехали. ;)

Challenger писал(а):улитка уже на месте и воздуховоды к ней набросал

это правильное решение. вентс при подключении к воздуховодам ещё 50-100 кубиков потеряет, да и загнётся он быстренько от такой эксплуатации, вот на приток - идеально.

и всё-таки, поищите двигу помощнее

Добавлено спустя 12 часов 41 минуту:
Challenger писал(а):Эксперименты , это может затянуться на длительный период.

В Вашем случае, всех возможных экспериментов на час делов, с перекурами.


pvf писал(а):когда у 3фазников не так фазы подключить, работает не правильно будет, мож ещё это имеет значение.

http://radiostroi.ru/index.php/dliaavfto/95--3-220-.html

цитата:

"Следующим и основным этапом будет определение начала и конца статорных обмоток. Для этого воспользуемся способом подбора, который применяется для электродвигателей мощностью до 5 кВт. Соединим все начала фазных обмоток электродвигателя согласно ранее присоединенным биркам в одну точку (используя схему «звезда») и включим двигатель в однофазную сеть с использованием конденсаторов.

Если двигатель без сильного гудения сразу наберет номинальную частоту вращения, это означает, что в общую точку попали все начала или все концы обмотки. Если при включении двигатель сильно гудит и ротор не может набрать номинальную частоту вращения, то в первой обмотке поменяйте местами выводы С1 и С4. Если это не помогает, концы первой обмотки верните в первоначальное положение и теперь уже выводы C2 и С5 поменяйте местами. То же самое сделайте в отношении третьей пары, если двигатель продолжает гудеть.

При определении начал и концов фазных обмоток статора электродвигателя строго придерживайтесь правил техники безопасности. В частности, прикасаясь к зажимам статорной обмотки, провода держите только за изолированную часть. Это необходимо делать еще и потому, что электродвигатель имеет общий стальной магнитопровод и на зажимах других обмоток может появиться большое напряжение."


попробуйте, может что-то изменится
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #156 Challenger » 20.09.2013, 15:59

Спасибо, Павел! Движок был соединен звездой перемычкой соеденены концы обмоток. Поскольку я человек далекий от электрики, поэтому обратился за помощью к Гуглу-вемогущему)))) .Оттуда и узнал, что для перевода трех фаз на 220 вольтную сеть, соединение треугольником предпочтительнее. К тому же на контактной колодке выводы концов обмоток дрыгателя были разположены со смещением.Т.е.. С1-С6,С2-С4 и С3-С53. мне оставалось только перемычки кинуть между этими парами. Вкрячил кондеры пара двадцати микрофарадных (надеюсь не ошибся в единицах). Движок без нагрузки раскручивается без проблемм. Но когда собрал все в "улитку", то оказалось, что тяжеловато раскручивать агрегат. Пришлось добавить еще и пусковой кондер 100 мФ. Разгоняться стал норм. Но не сосет.......падла :o

Кстати, монтаж производил, как раз по сайту с твоей ссылки))
На выхи будет чем заняться :(
Последний раз редактировалось Challenger 20.09.2013, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #157 pvf » 20.09.2013, 16:11

Challenger писал(а):Но не сосет.......падла

да как так, должен :evil:
попробуй в другую сторону крутануть

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
ещё замерьте сопротивление обмоток, должно быть одинаковым

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #158 Challenger » 20.09.2013, 16:19

Не то, что бы совсем, но без фанатизма.
Разберу нафиг, и по новой....Пока не будет делать это так, как нужно мне... :D

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #159 pvf » 20.09.2013, 16:28

Challenger писал(а):Кстати, монтаж производил, как раз по сайту с твоей ссылки))
первая в гугле :D
Challenger писал(а):Разберу нафиг, и по новой
написать не забудь, мне самому интересно, канальник улитке ваще не ровня ;)

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
ещё интересно увидеть крыльчатку, если есть возможность, сфоткайте её со входа и выхода

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #160 Challenger » 20.09.2013, 16:51

Абизатильна сфоткаю))


Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость