Покрасочная камера своими руками.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #41 CUBA.off » 26.08.2012, 05:43

ребята давайте на ТЫ. так во первых проще.во вторых это форум и на форумах общение на ТЫ приветствуется.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #42 orphan » 26.08.2012, 07:09

В принципе любой металлический короб, переходники под воздуховод и все, добавить пару слоев синтипона и фильтр готов, периодически менять ситипон.
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #43 vel.slavyan » 26.08.2012, 09:22

Я представляю что в этом коробе синтепон натянут на какую-то рамку и эта рамка плотно стоит в коробе. Если его просто вкладывать, то воздух будет искать себе более лёгкий путь, т.е через различные щели, тем самым гробя крыльчатку вытяжки

Ogneboretc M
Новичок
Аватара
Ogneboretc M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 2
Сообщения: 58
Имя: Леонид
Откуда:
Откуда: Ярославская обл.

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #44 Ogneboretc » 26.08.2012, 09:57

vel.slavyan пишет:Я представляю что в этом коробе синтепон натянут на какую-то рамку и эта рамка плотно стоит в коробе. Если его просто вкладывать, то воздух будет искать себе более лёгкий путь, т.е через различные щели, тем самым гробя крыльчатку вытяжки


Я так считаю, что если даже у тебя и получатся щели по краям, то много пыли от краски, которая сможет на лопастях остаться туда не пролезет. Я вижу это устройство так-металлический ящик(можно и не металлический) самодельный или подобранный из существующих. Мне вот даже холодильник сейчас представился маленький , на решетки которого можно прикрепить сам фильтрующий элемент, и таковых получится несколько, то что пройдет через первый осядет на втором или на третьем. Но вариант с холодильником может быть реализован, если позволяет пространство. А так-посадочные места в этом ящике обустроить под жесткие решетки с фильтрующими элементами, чтобы держались плотно и менять удобно...

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #45 vel.slavyan » 26.08.2012, 12:19

А это идея! Ведь холодильник даже и большой если можно же урезать как тебе нужно

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #46 orphan » 27.08.2012, 06:13

Легче короб из какого нибудь пластика сделать!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #47 2Yu » 27.08.2012, 10:21

CUBA пишет:недавно в магазине видел готовые фильтра.сделаны из обычной оцинковки.геометрической формы с открывным верхом.размеры примерно В400,Д400,Ш250.с обеих сторон входные отверстия под гофру.внутри сетка с ячейкой 5мм и уже к ней прижат синтепон.
вот и все.
http://www.veza.ru/ru/catalogue/ductvent/round/kanal-fkk.html

Именно такой и использую. Внутри рамка по диагонали стоит. достаточно плотно. и каких направляющих.

Сразу скажу, что 150 вентилятора не хватает. Буду менять на более мощный.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #48 Megaladon » 30.08.2012, 16:22

В моем случае это "покрасочный стол" , сетка серпянка на три слоя на входе в гофру , полтора метра гофры . Я думаю до лопастей мало что долетает ...

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #49 CUBA.off » 30.08.2012, 19:38

Megaladon пишет:В моем случае это "покрасочный стол" , сетка серпянка на три слоя на входе в гофру , полтора метра гофры . Я думаю до лопастей мало что долетает ...

Сергей,думаю все же синтепон лучше серпянки задержит.посмотри на лопости.у серпянки ячейка и она не малая.даже сложив ее в 5 раз не будет такой плотности.
хотя может я и ошибаюсь.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #50 vel.slavyan » 30.08.2012, 20:31

Синтепон как минимум, а то канальник быстро выйдет из строя
Вопрос только синтепон какой толщины взять лучше, если много то будет большое сопротивление вытяжке, мало-плохая фильтрация

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #51 Megaladon » 30.08.2012, 23:40

У меня очень мощный канальник , синтепон создаст слишком сильное сопротивление , как результат - погорит родимый от усилий и перегреву.
Именно поэтому применил серпянку ...возможно перейду на марлю ... поэкспериментирую , короче...

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #52 vel.slavyan » 31.08.2012, 09:33

Megaladon пишет:У меня очень мощный канальник , синтепон создаст слишком сильное сопротивление , как результат - погорит родимый от усилий и перегреву.
Именно поэтому применил серпянку ...возможно перейду на марлю ... поэкспериментирую , короче...

Мощный это сколько? Сергей через серпянку и марлю точно просочится, поэксперементируйте с синтепоном, он есть разной толщины, для начала возьмите 1см. Чистый синтепон не создаст большого сопротивления, а там нужно смотреть по ситуации когда сменить

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #53 Megaladon » 31.08.2012, 10:56

vel.slavyan пишет:
Megaladon пишет:У меня очень мощный канальник , синтепон создаст слишком сильное сопротивление , как результат - погорит родимый от усилий и перегреву.
Именно поэтому применил серпянку ...возможно перейду на марлю ... поэкспериментирую , короче...

Мощный это сколько? Сергей через серпянку и марлю точно просочится, поэксперементируйте с синтепоном, он есть разной толщины, для начала возьмите 1см. Чистый синтепон не создаст большого сопротивления, а там нужно смотреть по ситуации когда сменить

Дружище , мы же вроде на ТЫ уже переходили ....
Да , попробую с синтепоном поэкспериментировать ... по кубатуре на них не написано , но диаметр канала (315 мм) , ваттность и мощность воздушного потока предпологает минимум 3000 кубов/ч.
А еще надо бы лопасти от масла и жира отчистить , они у меня вполне могут оказатся аллюминевыми ...
это промышленные масло-взрывозащитные канальники. Стояли в ресторане, в кухонном блоке - отвод воздуха от варочных поверхностей .... купил по 1000 руб. за штуку. знакомые ресторан разбирали , им весь этот хлам без надобности , они даже примерно ценник не знали ...
а я знал

TuBort Base M
Гуру
Аватара
TuBort Base M
Гуру
Возраст: 36
Репутация: 263
Сообщения: 860
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Сибирь, Омск
Сайт

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #54 TuBort Base » 09.09.2012, 12:16

vel.slavyan пишет:А может кто то владеет чертежами итп как сделать такой фильтр самостоятельно. Интересно мнение туборта как он решил данную проблему


Может я вопроса не понял, но у меня на вытяжке улитка стоит - вытягивает воздух через пол в камере, а на полу лежит фильтр, который лежит во всех профессиональных камерах. На приточке в камеру стоит канальник (перед ним ничего нет, он воздух из помещения берет) после него фильтр который всю пыль собирает.
Для некоторых уважение дороже денег. (Брайн О’Коннер)

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #55 orphan » 06.11.2012, 07:20

Megaladon пишет:
vel.slavyan пишет:
Megaladon пишет:У меня очень мощный канальник , синтепон создаст слишком сильное сопротивление , как результат - погорит родимый от усилий и перегреву.
Именно поэтому применил серпянку ...возможно перейду на марлю ... поэкспериментирую , короче...

Мощный это сколько? Сергей через серпянку и марлю точно просочится, поэксперементируйте с синтепоном, он есть разной толщины, для начала возьмите 1см. Чистый синтепон не создаст большого сопротивления, а там нужно смотреть по ситуации когда сменить

Дружище , мы же вроде на ТЫ уже переходили ....
Да , попробую с синтепоном поэкспериментировать ... по кубатуре на них не написано , но диаметр канала (315 мм) , ваттность и мощность воздушного потока предпологает минимум 3000 кубов/ч.
А еще надо бы лопасти от масла и жира отчистить , они у меня вполне могут оказатся аллюминевыми ...
это промышленные масло-взрывозащитные канальники. Стояли в ресторане, в кухонном блоке - отвод воздуха от варочных поверхностей .... купил по 1000 руб. за штуку. знакомые ресторан разбирали , им весь этот хлам без надобности , они даже примерно ценник не знали ...
а я знал


Я синтепон поставил, вроде бы хорошо держит!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #56 BorisBBS » 25.01.2013, 22:46

Попытаюсь обьяснить, если решать проблему именно с лаком то можно поставить перед движкой обыкновенный канальный фильтр выглядит вот так Стоит копейки в любом отделе вентиляции. Проблема в том, что я не знаю провзаимодействует синтепон с активатором, праймером и тому подобными вещами. Дальше едим, насчет высоко мощных движков, говорю со сто процентной горантией, что не один движок ( как высокого давления так и низкого ) не накроется, а если сгорит, то отправьте его мне я вышлю точно такойже с ноля, Просто все канальники расчитанны на сопративление именно таких фильтров приведенный выше пример тому доказательство и если надо то вот вам фильтры стандарта евро 5 на вентиляторы от 1000 кубиков до 18000

А вот как выглядит приточка на 5000 кубиков собранная моими парнями

Слева вытяжка справа приток, фильтр Е5, нагреватель 24квт.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #57 BorisBBS » 25.01.2013, 23:41

Теперь попробую переубедить "TuBort Base" в некоторых вещах. Начну с того, что совмещение обеих вытяжек было нопрасно т.к. одна может передавить другую во время работы обеих одновременно. Если и делать то немного по другой схеме ( движок один на обе вытяжки просто чуток помощнее ) перед соединением воздуховодов должно быть увеличение диаметра иначе воздуховод при работе обеих вытяжек создаст воздушный пробарь( один будет перебивать другой). Теперь по поводу самой камеры, из потолка сделать большой фильтр было опрометчиво, площадь покрытия очень огромная, будет оседать куча пыли. Да и сам сентипон не надежный материал для потолка в покрасочной. Я бы посоветовал тебе поставить фильтр Е5 с переходом на круглый воздуховод перед самим движком ( Это первичная фильтрация ) и после разветвления воздуховодов еще на каждый участок по обыкновенному кональному фильтру . Менять картриджы будит куда проще. Короче должно получиться както так
И еще одно, самое главное, замени на вытяжках шибера на клапана вращения

Поясняю, шибер просто закоксуетца со временем и засохнет в один прекрасный день( можно выкидывать) а клапан даже если и засохнет на рычаг трубой взял и всеравно провернул. На приточке можиш оставить хоть я в них и не вижу смысла на вовсе, но там им ни чего не грозит. А вообще молодцы ребята все зделанно на уровне моё признание!!! Браво молодцы!!!

TuBort Base M
Гуру
Аватара
TuBort Base M
Гуру
Возраст: 36
Репутация: 263
Сообщения: 860
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Сибирь, Омск
Сайт

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #58 TuBort Base » 28.01.2013, 15:38

BorisBBS пишет:Теперь попробую переубедить "TuBort Base" в некоторых вещах.


Даже спорить не буду с грамотными людьми))! Единственное что добавлю:
1. Полтора месяца назад почти всю камеру разобрали для переделки.
2. Вверху у нас не синтепон, а фильтр V600G, вроде с пылью справляется)
3. Мощность приточки и вытяжки увеличена с 1200 куб. до 2500 куб в минуту.
4. Регулировать будем не шаберами, а электрическими регуляторами.
5. Перед приточным канальником будем ставить фильтр канальный..
Думаем теперь для камеры в 13 куб. будет нормально, а точнее супер!!!

Для некоторых уважение дороже денег. (Брайн О’Коннер)

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #59 orphan » 28.01.2013, 21:12

TuBort Base пишет:
BorisBBS пишет:Теперь попробую переубедить "TuBort Base" в некоторых вещах.


Даже спорить не буду с грамотными людьми))! Единственное что добавлю:
1. Полтора месяца назад почти всю камеру разобрали для переделки.
2. Вверху у нас не синтепон, а фильтр V600G, вроде с пылью справляется)
3. Мощность приточки и вытяжки увеличена с 1200 куб. до 2500 куб в минуту.
4. Регулировать будем не шаберами, а электрическими регуляторами.
5. Перед приточным канальником будем ставить фильтр канальный..
Думаем теперь для камеры в 13 куб. будет нормально, а точнее супер!!!



Леша, тогда уж камеру покрасочную заводскую легче поставить!!!! У меня покрасочный стол 80х150 см, вытяжка 1000м3час и хватает за глаза, можно вполне без маски работать!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

TuBort Base M
Гуру
Аватара
TuBort Base M
Гуру
Возраст: 36
Репутация: 263
Сообщения: 860
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Сибирь, Омск
Сайт

Re: Покрасочная камера своими руками.

Сообщение #60 TuBort Base » 29.01.2013, 07:02

orphan пишет:
TuBort Base пишет:
BorisBBS пишет:Теперь попробую переубедить "TuBort Base" в некоторых вещах.


Даже спорить не буду с грамотными людьми))! Единственное что добавлю:
1. Полтора месяца назад почти всю камеру разобрали для переделки.
2. Вверху у нас не синтепон, а фильтр V600G, вроде с пылью справляется)
3. Мощность приточки и вытяжки увеличена с 1200 куб. до 2500 куб в минуту.
4. Регулировать будем не шаберами, а электрическими регуляторами.
5. Перед приточным канальником будем ставить фильтр канальный..
Думаем теперь для камеры в 13 куб. будет нормально, а точнее супер!!!



Леша, тогда уж камеру покрасочную заводскую легче поставить!!!! У меня покрасочный стол 80х150 см, вытяжка 1000м3час и хватает за глаза, можно вполне без маски работать!!!!


Да ладно!!!)) С последними доработками она обойдется в 150-160 рублей. И работать теперь я думаю будет не хуже. Плюс кайф от работы собственными руками!!!)))
Для некоторых уважение дороже денег. (Брайн О’Коннер)


Вернуться в «Покрасочные камеры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость