Система вентиляции

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #101 pvf » 17.06.2013, 17:03

zapas писал(а):проконсультируйте по камере

Прежде всего опишите организацию вытяжки в самой камере, т/к на форуме имеется несколько примеров, как Вы себе её представляете (ну так, ради интереса :) )?

По вентилятору, рекомендую найти "ракушку"("улитку"),крыльчатка отдельно от двигателя, на 2000-3000 м3, можно и под d200 найти.

Отверстие для притока лучше сделать сверху, над предполагаемым районом покраски, 300х300 (для варианта на схеме) будет в самый раз, для "ракушки" нужно увеличить или делать принудительный.

Вместо шибера найдите
component-ventilation-systems3[1].jpg


Дорабатывать/изменять в этой схеме ничего не нужно... если только вентиляторы :) , ну и клапан обратный перед улицей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #102 zapas » 17.06.2013, 17:26

pvf писал(а):Прежде всего опишите организацию вытяжки в самой камере
Интересный вопрос, из двух вариантов "зонт сверху" и "зонт снизу"(планируется в углу у стены, не по центру :( ), склоняюсь ко второму варианту, хотя чем такой вариант лучше "верхнего" мотивировать не могу, не специалист.( но по законам физики, все сверху в низ падает :) ).

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #103 pvf » 17.06.2013, 17:37

zapas писал(а):Интересный вопрос

"зонт сверху" - даже не рассматриваю :) . В большинстве случаев, у обычных камер вытяжка делается в полу, отсюда и возник вопрос (зонт, пол или что-то своё)

zapas писал(а):не по центру
ничего страшного ;)

zapas писал(а):но по законам физики, все сверху в низ падает
в точку :good:

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #104 BorisBBS » 18.06.2013, 19:06

А теперь я немного от коректирую, Начнем с того что, от ванны вытяжку лучше переместить на тыльную часть ванны, эффективнее процентов на 50 так как втягивает не только пахучие и легкие материалы но и тяжелые тоже а они как известно вреднее всего.
pvf писал(а):zapas писал(а):но по законам физики, все сверху в низ падаетв точку
Сдесь я тоже немного не согласен. То что все привыкли видеть ( вытяжка снизу, приток сверху) не всегда есть хорошо, Лично мое мнение приток с боку, даже если естественный, просто несколько отверстий вместо одного ( тем самым уменьшаем колличество проходящего воздуха через одно отверстие- ветер гулять не будет а все равномерно проветривается, меньше поднимается пыль, и как зачастую большая часть пыли осидает еще до того как преблизится к детали) избавится на 100 процентов от нее всеравно не получится-тогда нахрена ее(пыль) подавать на покраску прям сверхуэтоже бред??? какойбы фильтр небыл он не всеравно имеет свойсство засорятся.

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #105 vovaka » 18.06.2013, 19:31

BorisBBS писал(а):тогда нахрена ее(пыль) подавать на покраску прям сверхуэтоже бред???
Того же мнения1

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #106 SSSR » 18.06.2013, 19:44

BorisBBS писал(а):какойбы фильтр небыл он не всеравно имеет свойсство засорятся.

для этого и существуют фильтра-чтобы их во время менять :shock: а еще есть антипыльные жидкости для камер-пользуюсь очень помогает (как мед на ощупь) вся пыль и мошки остаются на ней, а по поводу вверху и внизу-то физику никто не отменял-так промежду прочим ;)
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #107 BorisBBS » 19.06.2013, 04:23

Это я люблю...
SSSR писал(а):для этого и существуют фильтра-чтобы их во время менять
Да именно для этого они и существуют не отрецаю, вот только найдите и покажите мне фильтр который отчищает на сто процентов??? и укажите его стоимость так ради прикола. Даю подсказку, искать необходимо в разделах отчищения воздуха для спец помещений, а именно для бункеров и бомбоубежищь. Поставьте себе такой и будите разачарованны т.к. прейдется взять кредит "небольшой"))) Теперь по второму пункту
SSSR писал(а):физику никто не отменял-так промежду прочим
А причем тут вообще физика??? у нас сложные, химические соединения, в состав которых входит не только органические соеденения (физические свойства которых в свою очередь при разложении-испарении чаще легче отмасферы) но и не органические элементы и соеденения которые тежелей, легче, такиеже по массе как и атмосфера. Ну так и где сдесь только физика??? Такчто я предпологаю что всетаки мой вариант с подачей воздуха с боку, а вытяжки снизу и сверху просто дороговат для всех посетителей сия форума. а посему предлагаю просто вытяжку снизу вот и все.

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #108 pvf » 19.06.2013, 18:12

Всё мною написанное основывается на голой теории (о принте) и прочитывании этого форума, ваших проблем, побед и работ. Ваяю свою покрасочную камеру, поэтому в покраске изучаю нюансы более углубленно.
Так вот, по принту возник такой вопрос.
BorisBBS писал(а):от ванны вытяжку лучше переместить на тыльную часть ванны
, то есть зонт перп-но ванне? не будет ли часть активатора затягиваться зонтом?

По камере.
BorisBBS писал(а):приток с боку
, как я понимаю, цель покрасочной камеры, коротко - это без пылевое пространство и быстрое удаление окрасочного тумана. Раз от пыли избавится на 100 процентов не получится, опустим этот пункт, хотя частая смена, по моему, поможет.

туман...опять же, как я себе представляю
туман.jpg

с боковой подачей туман рассеется медленнее, ближний к притоку край зонта перетянет его (приток) и надавить на туман будет нечему,
а если ещё ходить вокруг детали, то можно перегородить поток..., или я что-то не так нарисовал?

BorisBBS писал(а):у нас сложные, химические соединения...
скорее всего для этого и делается хороший подпор воздуха сверху вниз (ключевое слово - хороший :) ) и все элементы уносятся потоком, даже если легче атмосферы.

BorisBBS писал(а):вариант с подачей воздуха с боку, а вытяжки снизу и сверху
по моему, по центру между вытяжками будет нулевое давление и туман в этом месте будет задерживаться...могу ошибаться...в картинках бы посмотреть

vovaka писал(а):BorisBBS писал(а):тогда нахрена ее(пыль) подавать на покраску прям сверхуэтоже бред???
Того же мнения1
А почему изготовители покрасочных камер об этом не знают?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #109 BorisBBS » 19.06.2013, 21:36

pvf писал(а):А почему изготовители покрасочных камер об этом не знают?
Какже не знают а это что?
d809fcdecf361e284bb69b78cfddec5f.jpg

e63fa2eaa62f2036c0505052b397cbc8.jpg

Подача воздуха сбоку, вытяжка вверх. Или её оналог вниз и вверх.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #110 BorisBBS » 19.06.2013, 21:53

pvf писал(а):по моему, по центру между вытяжками будет нулевое давление и туман в этом месте будет задерживаться...могу ошибаться...в картинках бы посмотреть
Нулевого давления не будет у нас не вакуумная камера смещение отмосферы будет происходить влюбом случае.
pvf писал(а):туман...опять же, как я себе представляю
с боковой подачей туман рассеется медленнее, ближний к притоку край зонта перетянет его (приток) и надавить на туман будет нечему,а если ещё ходить вокруг детали, то можно перегородить поток..., или я что-то не так нарисовал?
Нет нарисованно все верно но не забываем у нас не аэродинамическая труба и давление сверху будет чуть ощутимым, если вообще бедет. А вот туман поглащать она (вытяжка) будут одинаково что сверхней приточкой что сбоковой, внашем случае ему просто некуда деватся кроме как ввытяжной зонт независимо от подачи. По пречине отсутствия внешних искажений потока воздуха( унас камера. бокового ветра нет)
pvf писал(а):то есть зонт перп-но ванне? не будет ли часть активатора затягиваться зонтом?
Весь необходимый активатор уже остался на принте (вы его распылили на пленку) все остальное излишки которые уходят ввытяжку практически сразуже, нахрена им дышать?

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #111 pvf » 20.06.2013, 05:39

BorisBBS писал(а):Какже не знают а это что?
Под словом камера, я понимаю нечто иное, скорей всего ты меня понял. Перефразирую, какие производители камер с закрытым объёмом используют боковую вытяжку и каков их процент от общей массы?

BorisBBS писал(а):Подача воздуха сбоку, вытяжка вверх. Или её оналог вниз и вверх.
вытяжка только боковая и по всей площади это и +, приток со всех сторон. вниз и вверх не аналог.
По примеру. Как быть с пылью? Нужно помещать в закрытый объём? Тогда это закрытая камера и как быть с притоком? только с боков, а чтоб не снизить производительность установки, притока надо очень много и со всех сторон, это сколько фильтров надо? А если у вас деталь метра два и красить надо с обеих сторон? разворачивать не вариант, с другой стороны не подойдёшь... По моему это узко направленные установки, которые ставят в очень чистых, больших, помещениях.

BorisBBS писал(а):смещение отмосферы будет происходить влюбом случае.
атмосфера будет разрываться вверх и вниз, пусть даже не по центру, но в месте разрыва и будет заплёт (летучие в-ва будет тянуть вниз, тяжёлые вверх), я почему и спросил про картинки, так понятней и нагляднее (для меня), и приток видно откуда.

BorisBBS писал(а):если вообще будет
давление (назовём его сквозняк) сверху будет ощутимее и полезнее чем сбоку, ведь есть хим. соединения которые при разложении-испарении чаще легче атмосферы, их, без подачи воздуха сверху, зонту с данным вентилятором будет сложно удалять.

ps. всё выше моё личное мнение без замашек на истину.
pss. про зонт с активатором вечером нарисую.

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #112 zapas » 20.06.2013, 10:05

Запутали совсем.))
Ну на ванну я могу зонтик хоть с боку перпендикулярно сделать или с наклоном в 45%, или сверху, так как там убирается испарения(легкие вещества) единственно что смушает:
BorisBBS писал(а):Весь необходимый активатор уже остался на принте (вы его распылили на пленку) все остальное излишки которые уходят ввытяжку практически сразуже, нахрена им дышать?
Этот же активатор имеет свойство усиленно испарятся сам по себе, и при дополнительном активном движении воздуха у поверхности, он по логике еще быстрее испарится? То есть пока будешь окунать в начале пленки, к концу пленки если деталь большая, активатор уже может сдуться (теоретически)?

В камере же ситуация иная, то же облако опыла от грунта - довольно тяжелые частицы. Тут и вспоминается физика, если они не улетят в вытяжку, значит осядут на полу?!. Значит лучше зонт снизу?
Если и в камере поставить зонт сбоку, то в силу малых размеров камеры (всего 2*2*2м) может и хватит?
И размер 300*300 для пассивной приточки при вентиляторе в 960м3/ч и д 200 как расчитывается? Если будет больше или меньше, что будет происходить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #113 pvf » 20.06.2013, 17:12

pvf писал(а):pss. про зонт с активатором вечером нарисую
зонт к ванне.jpg

так вот, не будет ли часть активатора из центральной области затягиваться во время распыла, другими словами, возможен ли при таком расположении неравномерный распыл и повлияет ли это на конечный результат?

zapas писал(а):Запутали совсем.))
"истина где-то рядом" :)

zapas писал(а):И размер 300*300
от "балды" ;) , чем больше тем лучше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #114 BorisBBS » 20.06.2013, 17:34

Вобщем свой десятилетний опыт в вентиляции на словах я не донесу. Сегодня сдавал пром кухню, хотел снять видео (поджеч в ведре бумагу) не получилось нужна дымовая шашка. Суть, помещение 4/3 (для пром кухни помещение копеешное) заказ "Чтоб запах даже не шел в зал, в итоге я установил на эту кухню (3 вытяжных зонта) двигатель мощностью в 7250м3, в итоге двери решили не ставить т.к. их либо не откроют либо не закроют. Через месяц сделаю свою камеру и выложу все характеристики и видео отчет для наглядности.

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #115 BorisBBS » 20.06.2013, 17:37

pvf писал(а):так вот, не будет ли часть активатора из центральной области затягиваться во время распыла, другими словами, возможен ли при таком расположении неравномерный распыл и повлияет ли это на конечный результат?
Небудет это факт, чтоб создать тягу которая перехлестнет напор в 2 атмосферы (подача с пульвика) вытяжной движек должен быть просто не реальных мощностей ну и ценником такимже впринципе.

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #116 pvf » 20.06.2013, 17:58

BorisBBS писал(а):Чтоб запах даже не шел в зал
представляю, что это такое сам таким занимаюсь и опыта не меньше, а о чём это говорит?

BorisBBS писал(а):Небудет это факт
всё-таки эксперимент бы нас рассудил...

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #117 CUBA.off » 20.06.2013, 18:02

BorisBBS писал(а):Через месяц сделаю свою камеру и выложу все характеристики и видео отчет для наглядности.
очень интересно.буду ждать.в проэкете.помещение и оно же малярка в целом.размером Ш 5.0/Д 6.5/В 2.7 вот и думаю возможно ли воплотить в реальность эту идею.стройка идёт с ноля.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #118 dizel » 21.06.2013, 13:11

Уважаемые коллеги! Все-таки есть разница для оборудования профессионального и бытового применения,это касается любой области техники и сравнивать их некорректно,прежде всего по цене.Надо большую степень очистки-пожалуйста,но будь готов за это платить,и напрямую и допрасходами.Каждый выбирает то,что ему надо.Профессионалу,конечно,виднее,но ковчег построил любитель,а специалисты построили "Титаник"...

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #119 vovaka » 21.06.2013, 15:42

dizel писал(а):но ковчег построил любитель
И где он этот ковчег ? :? А "Титаник"лежит на месте ,реальный! :P

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #120 dizel » 22.06.2013, 23:36

Реальным "Титаником" интересуется только Джеймс Кэмерон, :jokingly: а типа мифическим ковчегом интересуется много народа :D ... Ну это уже флуд,простите... :oops: :)


Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость