Карбон и другие армирующие ткани

Описание: (углеткань, комбинированные ткани, алютекс, декоративные ткани, стеклоткань, стекломат)

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #1 Jokester » 26.05.2013, 13:54

Итак, начнем помолясь!
Все армирующие ткани можно разделить на четыре категории:
1. Углеткань;
2. Гибридные ткани;
3. Декоративные ткани;
4. Стеклоткань.

Если кто-то вспомнит про стекломат, то это отдельная категория - относящаяся больше к наполнителям (увеличение объема и крепости композитных материалов), к этой категории также можно отнести ровинг на различной основе (базальтовый, на основе натуральных волокон, нитей углеткани и т.д.).

Возвращаясь к тканям...
Основными характеристиками тканей являются - плотность, линейная плотность, число К и плетение (не забываем конечно о материале из которой они сделаны).
Плотность - проще говоря вес 1 кв.м.;
Линейная плотность - количество нитей на 1 см.;
Изображение
Число К - это хитрая величина определяющая количество тысяч элементарных волокон (угля, стекла и т.д.) в одной нити (самое дорогое и редкое 1К, самое распространенное - 3К);
И наконец Плетение. Плетение определяет не только внешний вид изделия, но и то сколько времени вы будете с ним выеживаться.
1. Самое простое в работе - это "елка" или по буржуйскому Twill, а по русски саржевое плетение. Вид имеет своеобразный две нити через две, четыре через четыре (характерный косой рисунок).
Изображение
2. Наиболее плотное и самое распространенное - ""полотно", по буржуйски Plane. "Формула" плетения 1 через 1. Самое плотное, самое прочное и по моему самое хреновое для кривых поверхностей (достаточно тяжело выложить на сильных перегибах, но в принципе возможно)
Изображение
3. Есть еще такое плетение называемое сатин. "Формула" плетения, чаще всего 1 через 3, 1 через 5 или 1 через 7. Очень рыхлая ткань. На большой кривизне "плывет" (нарушается параллельность нитей), но с другой стороны - можно натянуть на глобус.
Изображение

Теперь про саму основу, не буду распространяться о всех моментах производства углеродных волокон, волокон кевлара, стекловолокна и т.д. Отмечу только плюсы и минусы разных материалов:
1. Углеткань -
Плюсы - крепкое, термостойкое, легкое, в сочетании с прозрачными смолами обалденно красивое...
Минусы - цена, хрупкое на "бок" (порвать нить растяжением практически очень сложно, а если зажать и потянуть волокна в разные стороны нить рвется, но это и плюс с другой стороны - легко режется ножницами)
2. Комбинированные (гибридные) ткани -
Плюсы - цена ниже углеткани, крепкое, легкое, оригинальное... (широкая цветовая гамма)
Изображение Изображение
Изображение
Минусы - теряет свои свойства при воздействии высоких температур и влаги, при правильном исполнении композита защищено и от одного и от другого;
3. Декоративные ткани -
Плюсы - цена раза в 3-4 ниже угля, цвет и соответственно внешний вид...
Изображение
Изображение
Минусы - просто ткань в смоле.
4. Стеклоткань-
Плюсы - цена ниже плинтуса, характеристики аналогичны карбону, правда чуть менее прочный;
Минусы - вида никакого.

На сегодня Всё! В процессе наполнения статья будет корректироваться!
Поспешай медленно...

Artiom M
Бывалый
Аватара
Artiom M
Бывалый
Возраст: 40
Репутация: 33
Сообщения: 106
Имя: Artiom
Откуда:
Откуда: Israel

Сообщение #2 Artiom » 26.05.2013, 22:35

Sneterpeniem zdems prodalzeniya :good:

kirovmiha M
Бывалый
Аватара
kirovmiha M
Бывалый
Возраст: 52
Репутация: 21
Сообщения: 237
Имя: Михаил
Откуда:
Откуда: Пермь
ICQ Сайт Skype

Сообщение #3 kirovmiha » 27.05.2013, 04:12

очень позновательно. давно искал такую инфу. держи +

Flok-design M
Бывалый
Аватара
Flok-design M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 58
Сообщения: 870
Имя: Александр
Откуда: Симферополь
Откуда: Россия Крым Симферополь

Сообщение #4 Flok-design » 27.05.2013, 04:38

Отличное пояснение. Ждем продолжения! Спасибо.

stalker_13 M
Бывалый
Аватара
stalker_13 M
Бывалый
Возраст: 46
Репутация: 24
Сообщения: 142
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.

Сообщение #5 stalker_13 » 19.07.2013, 15:29

Андрюха, очень интересно!!! Давай терь по теории нанесения, очень интересует меня эта тема или подскажи где поучиться отделке углеволокном? :?
Если хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам !

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #6 Jokester » 21.07.2013, 09:45

stalker_13 писал(а):Андрюха, очень интересно!!! Давай терь по теории нанесения, очень интересует меня эта тема или подскажи где поучиться отделке углеволокном?
Ребята, не сильно ругайте меня за молчание, но срочно надо было сделать работу, чтобы отправить своих на отдых! 25 отправляю и я Весь в вашем распоряжении!Сразу буду делать тему по ручному и вакуумному формованию! От начала и до конца с приложением всех фото и видео материалов! Потерпите еще чуток!

Со своей стороны могу "похвастаться" - за две недели 250 тыр. с двух машин! При вложении материалов на 10 тыр. ;)
И это по вечерам после основной работы, т.е 3 часа в день максимум!
Поспешай медленно...

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Сообщение #7 serg.slr » 21.07.2013, 09:55

Андрей я все понять не могу откуда в Чите мажеры, но стабильно то там GTR промелькнет, то еще какая экзотика.

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #8 Санчо » 21.07.2013, 09:59

Jokester писал(а):за две недели 250 тыр. с двух машин! При вложении материалов на 10 тыр.
Хороший бизнес! Хорошая рентабельность! :good:
Глаза боятся, руки делают.

Plombir M
Новичок
Аватара
Plombir M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 0
Сообщения: 8
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: Тюмень
Skype

Сообщение #9 Plombir » 21.07.2013, 10:20

Jokester писал(а):за две недели 250 тыр. с двух машин! При вложении материалов на 10 тыр
хорошая моржа, так держать :D
у меня из образования: 3 класса церковно приходской и коридор .. от сюда и орфография=)..пойми и прости=)

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #10 Jokester » 21.07.2013, 10:25

serg.slr писал(а):GTR промелькнет, то еще какая экзотика
Гэтэр, Бэхи М-ки, Камарики, Бэнтли, Порши и всё остальное - Всё это есть в Чите! Просто монополист - это очень хорошо! Люди записываются на 2-3 месяца вперед, даже когда говорю, "Буду делать по мере сил и по наличию настроения!" - Всё равно соглашаются! Появляется у одного- надо всем! Многие конечно плюются - " А на какой хрен это надо?!?" - А потом едут...
Поспешай медленно...

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #11 Jokester » 21.07.2013, 10:38

Я не считаю себя мажором, Но себе в Grand Escudo то-же потихоньку всю нутряшку делаю карбоном, не имерсионкой, а именно карбоном! Когда держишь в руках вещь из карбона - это Ууууххх... Заниматься этим начал только из-за того что просто тащусь от этого... Некоторые говорят - "немного двинулся!" :lol:
Поспешай медленно...

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Сообщение #12 serg.slr » 21.07.2013, 10:52

Jokester писал(а):Я не считаю себя мажором


А я про тебя так и не думал, хоть в читу едь.

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #13 Jokester » 21.07.2013, 11:27

serg.slr писал(а):хоть в читу едь
А ты занимаешься углем?!? Если да, то... Давай вместе думу думать - о материалах, смолах и т.д. Где брать, какие лучше! Всех смол одному не перепробовать, а поставщики в основном барыги! Редко сталкиваешься со знающими людьми, вот и приходится на свой страх и риск брать! С десяток смол пустил в утиль! По первости и SP-115 чуть не похерил, но убедился ... Срок годности очень важен!!!
Поспешай медленно...

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Сообщение #14 serg.slr » 21.07.2013, 11:40

Jokester писал(а):А ты занимаешься углем?!


Еще нет, но вот рук у меня точно не хватает, есть уже и принт и флок и хром, хрен знает чего еще, и дохрена чего еще не сделано, а мне до Читы в принципе близко, если к примеру я до родины 650 км(бурятия, г.Гусиноозерск), а если оттуда до тебя там еще 750 верст, короче думаю все равно как нибудь встретимся, мож в читу дружбан поедет в отпуск домой может посылочку отправлю

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #15 Jokester » 21.07.2013, 11:56

serg.slr писал(а):Еще нет, но вот рук у меня точно не хватает, есть уже и принт и флок и хром, хрен знает чего еще, и дохрена чего еще не сделано, а мне до Читы в принципе близко, если к примеру я до родины 650 км(бурятия, г.Гусиноозерск), а если оттуда до тебя там еще 750 верст, короче думаю все равно как нибудь встретимся, мож в читу дружбан поедет в отпуск домой может посылочку отправлю

Тут по прямой 1,5 тыщи не больше... Можно и на Байкале встретиться :drink: !!! Главное не теряйся , мой телефон есть в личке... А до Гуськи мы оптику строили в прошлом году!
Поспешай медленно...

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Сообщение #16 serg.slr » 21.07.2013, 12:00

Ага омулька поесть, и нерп пофоткать, прикольные животные, у меня их дочка сильно обажает, ну в них трудно не влюбиться, они как дельфины

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #17 Jokester » 21.07.2013, 12:03

serg.slr писал(а):они как дельфины
Только в шерсти!
Поспешай медленно...

ghostspir M
Бывалый
Аватара
ghostspir M
Бывалый
Возраст: 35
Репутация: 9
Сообщения: 149
Имя: Денис
Откуда:
Откуда: Сибирь. Бийск
Skype

Сообщение #18 ghostspir » 31.08.2013, 19:12

Jokester ПОДСКАЖИТЕ где купить не сильно дорого ткань можнО! Нашел тока пока в китае за 30$ квадратный метр! цена в принципе не великая но может и дешевле есть :D

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Сообщение #19 dimmaass » 01.09.2013, 05:23

ghostspir писал(а):может и дешевле есть
Дешевле то есть , но качество ни тебя ни твоего клиента точно не прорадует !!!

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Jokester писал(а):Можно и на Байкале встретиться
Андрей а давай замутим ... Я к Сереге давно на Байкал хочу прорвать .... ;) ;) ;)
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #20 Jokester » 01.09.2013, 21:32

ghostspir писал(а):30$ квадратный метр
Цена получается 30х34=1020 руб\м^2 + неизвестно что, и когда прибудет к тебе, а тем более в каком состоянии, по последним данным - Новосиб - ориентировочно - 1200 руб\м^2, Владивосток - 1150 руб\м^2, Калининград - 1300 руб\м^2. Но, гарантия, что получишь, скорость и сопутствующие материалы! Из-за рубежа стоит выписывать только Эксклюзив по плотности, типу плетения и марки волокна (от 1К до 12К). Если интересно, можешь посмотреть на E-bay, там цены пониже, зато головняка побольше! Как мне сказали спецы - Практически, более половина ткани идет из Тайваня, Китая, Японии и ... России! Только у нас она идет, как конструкционная ткань повышенной прочности на основе углеволокна! На сегодняшний момент, пытаюсь пробить путь на предприятие, где производят, о результатах напишу!
Поспешай медленно...


Вернуться в «Армирующие материалы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость