Лак .......

Flok-design M
Бывалый
Аватара
Flok-design M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 58
Сообщения: 870
Имя: Александр
Откуда: Симферополь
Откуда: Россия Крым Симферополь

Сообщение #181 Flok-design » 27.04.2013, 19:34

Понял. Обязательно буду давать дельные советы. :?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #182 orphan » 28.04.2013, 04:21

vovaka писал(а):vel.slavyan писал(а):
Растворитель в лаке не использую
Виталий !Растворитель лучше использовать 10-15% примерно,потому что легче контролировать процесс ,меньше шагрени(в нашем деле это главное ,меньше финишных работ, шагрень необходима только для наружных поверхностей на автомобиле) и как ни странно меньше подтёков(потому что слой тоньше и быстрее высыхает) ,но обязательным условием должен быть предварительный напыл , увеличиваешь факел и с большого расстояния наносишь лак так чтобы пылинки не сливались друг с другом ,получится как бы матовая ,немного похожая на мелко песочную поверхность(не переживай ,следующий слой лака всё сравняет) и делаешь выдержку 15-30 сек., это надо для того чтобы следующая основная порция лака не смогла стечь ,ей не даст этот закрепившийся напыл .Регулируешь такую подачу чтобы при максимальном нажатии случайно не перелить,если надо положить больше лака -чуть снизь скорость передвижения пульвера,варьируй высотой , факелом(я факел по мере надобности регулирую по ходу распыления большим пальцем).Вообщем когда идёт укладка лака процесс должен быть на грани мокрого и песка тогда лишнего не нальешь.А в точку я ставлю пульвер только при нанесении в глубоких углах ,здесь надо быть очень аккуратным убавлять подачу почти до нуля .У меня на винте подачи стоит риска от надфиля и я уже привык и знаю при какой работе сколько надо накрутить иногда при точечной подаче регулятор открывать приходится на 1/4 оборота и работаю как аэрогафом.
Ну как-то так из личного опыта,добавляйте или поправляйте, принимаю.
Не знаю как правильно, но растворитель добавляю и в лак и в базу и в грунт, в лак и базу побольше, в грунт поменьше, с растворителем проблем меньше, лак новол и 44 дюксон вообще полировать не требуется, а это уже хорошо и время и качество, последние пару-тройку заказов вообще в руки полировалку не брал! От краскопульта то же не мало зависит, если хорошо отстроить, просто зеркало ложит, и подачу не переборщить - потеков не будет, между покрытиями выдержку минут 5-10 и все будет хорошо!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Igorchiks M
Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Сообщение #183 Igorchiks » 28.04.2013, 14:35

Ребята так сколько времени ждать после первого напыла? Каждый по разному пишет у однаво 15-30 сек у другова 5-10 минут неврубаюсь :?

Artem 22rus M
Бывалый
Аватара
Artem 22rus M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 65
Сообщения: 308
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: Барнаул, Алтайский край
ICQ Сайт

Сообщение #184 Artem 22rus » 28.04.2013, 15:00

поддержу предыдущего оратора, у скольких маляров бы не спрашивал, каждый своё говорит, про добавление растворителя в лак (кто добавляет, кто не добавляет), про выдержку между слоями (то минуту жди, то 15), у самого через раз получается более менее нормально лак положить. Делаю так, напылил, минут 10 перерыв, потом 2-3 прохода на широком факеле с расстояния в 15-20 см, минут 10 перерыв, опять 2-3 прохода но с расстояния см 15 не более, всё уже стекло (ЭТО 1й СЛОЙ ПОЛОЖИЛ) Часа 2-3 под лампами и по новой. Никаких добавок кроме эластифика не добавляю, отвердитель лью "на глаз" :) уже 0,5 баночки хватает до конца банки лака ;)
"Лучше износиться, чем заржаветь!"

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #185 vovaka » 28.04.2013, 15:35

Igorchiks писал(а):Ребята так сколько времени ждать после первого напыла? Каждый по разному пишет у однаво 15-30 сек у другова 5-10 минут неврубаюсь
Забыл указать ,описание относится к экспресс лакам (быстросохнущим).

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #186 2Yu » 28.04.2013, 19:00

AlFanat писал(а):Может надпись - тот же принт на прозрачной пленке. Поверх всего, лак.
высока вероятность не попасть в "место".. есть технология шелкография называется ;)
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #187 SSSR » 29.04.2013, 08:44

Лак первый слой можно положить и следом через минуту-две можно ложить следующий-это касается экспресс лаков,а вот что касается обычных лаков-то тут не все так просто,к примеру Д 800 стает быстро (с 802 отвердителем) но ложится 3 мя слоями,т к ЛС система,межслойка на нем минут 5 после первого слоя,10-15-после второго слоя
Что касается лаков типа Хамелиона 105го-то он стает долго и медленно формирует шагрень,поэтому межслойка между первым и вторым слоем гдето минут 10-20 (я делаю 20-25) излишний растворитель в лаках очень пагубно влияет на матовость поверхности и на блеск,есть еще вероятность закипания,по народному методу тыка могу сказать,что можно ложить следующий слой лака тогда,когда поверхность будет примерно такая липкость как у скотча.
А вообще все индивидуально и требует опыта,если критично по времени, то можно поиграться отвердителями и растворителями! Все написанное исключительно основы личного опыта,единственное скажу одно-придержуйтесь заводских техничек и будет вам щастье!
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Сообщение #188 vel.slavyan » 29.04.2013, 10:54

А сколько нужно времени отстояться лаку после замешивания?
Пузырьки в нанесённом лаке это наверное и есть причина того что мало отстоялось

Igorchiks M
Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Сообщение #189 Igorchiks » 29.04.2013, 11:37

vel.slavyan писал(а):vel.slavyan » 40 минут назад



А сколько нужно времени отстояться лаку после замешивания?Пузырьки в нанесённом лаке это наверное и есть причина того что мало отстоялось

[media]http://www.youtube.com/watch?v=EOvqFlaU2y4[/media]

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #190 orphan » 29.04.2013, 13:35

Igorchiks писал(а):Ребята так сколько времени ждать после первого напыла? Каждый по разному пишет у однаво 15-30 сек у другова 5-10 минут неврубаюсь
После напыла держу 5 минут, далее 10-50, зависит от густоты лака!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #191 orphan » 29.04.2013, 13:36

vel.slavyan писал(а):А сколько нужно времени отстояться лаку после замешивания?
Не менее 20 минут, но и 30 не помеха - хуже не будет!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #192 orphan » 29.04.2013, 13:40

vel.slavyan писал(а):Пузырьки в нанесённом лаке это наверное и есть причина того что мало отстоялось
НЕ всегда, сейчас уже появились лаки в которые с завода добавлена антикратерная добавка, а так лучше ее приобрести и добавлять в лак, сильно выручает (по совету Cuba), Novol plus 760 - 2-4 мл на 100 мл готового лака! Сам пробовал - работает на УРА!!!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #193 SSSR » 29.04.2013, 13:51

Антикратерная добавка увеличивает время сушки и ребята самая хорошая добавка-это фильтрация воздуха-поверьте один раз зделал и забыл,все зависит от подготовки и технологии,а лак выдержку правильно написали-можно и 50 минут,лишь бы не порвало,а еще зависит какой шагер нужен
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #194 orphan » 29.04.2013, 13:57

SSSR писал(а):еще зависит какой шагер нужен
Саша, ну шагер я как понял от густоты зависит?
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #195 orphan » 29.04.2013, 13:57

SSSR писал(а):самая хорошая добавка-это фильтрация воздуха
А поподробнее можно?
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #196 SSSR » 29.04.2013, 14:02

шагрень-зависит от густоты лака,от расстояния наносимого до детали,от подачи,от межслойки,ловить в идеал шагрень-это хорошее мастерство
Теперь по поводу антикратерных добавок-зачем они,я не против,если кому то удобно,но кратера получаются из за конденсата в воздушной системе,или из за масла от компрессора там же,из за некачественных материалах,из за неправильных замесов, или из за не правильной подготовки поверхности (жирные пятна,конденсат на поверхности детали,.....и т д )
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #197 vovaka » 29.04.2013, 17:25

SSSR писал(а):а лак выдержку правильно написали-можно и 50 минут,лишь бы не порвало
Что значит не порвало?И что значит выдержка 50 минут ,зачем? Я смешиваю лак с отвердителем и через 5 минут поливаю,не заметил ни каких проблем.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #198 SSSR » 29.04.2013, 18:27

я о выдержке в межслойке говорил в 50 минут,обычно это делают при низких температурах покраски (+10 к примеру,что увеличивает время на все процессы) а вот при нормальных условиях может и порвать,если поздно нанесешь,типа такого Изображение
а смешанной смесью можно и сразу пользоваться,а можно и в течении 3х часов (обычно такое время во многих техничках смесь считается пригодной к использованию)
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #199 vovaka » 29.04.2013, 20:14

SSSR писал(а):а вот при нормальных условиях может и порвать,если поздно нанесешь,типа такого
Вот-вот что-то подобное один раз получилось я так и не понял почему,так как детали лакировались одновременно и на двух деталях подняло лак вместе с базой до грунта, не так конечно сильно совсем чуть-чуть ,после второго слоя, но всё же неприятно ,особенно когда не понимаешь почему и как этого избежать в дальнейшем.(лак экспресс DYNACOAT CLEAR 3000 FAST) можешь пояснить ? :o :hmmm: :?

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Сообщение #200 vel.slavyan » 29.04.2013, 20:32

Ещё раз как я понял:
После того как я приготовил лак отвердителем то ему дать выстояться минут можно и до 50
Интервалы между слоями очень большие не делать, а то может подорвать базу
Я всё правильно понял? Если что поправьте пожалуйста


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость