Система вентиляции

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #61 BorisBBS » 12.02.2013, 23:39

Да я и не умничаю, просто это насамом деле все сложно, и на пальцах не объяснить. За понимание спасибо.

Saweli
Новичок
Saweli
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 26
Откуда:

Re: Система вентиляции

Сообщение #62 Saweli » 17.02.2013, 09:22

олег-омск пишет:Начитался про циклоны, оказывается на пескоструйку хватит и вот такого, да и попроще в изготовлении

нужно только , проконсультироваться со спецом по размерам какой делать.
вентиляционщики отзовитесь, руки чешутся делать буду.



Кхм..господа простите)) но почему циклон для ПЕСКОСТРУЯ обсуждаются в теме про вентиляцию?)

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Re: Система вентиляции

Сообщение #63 BorisBBS » 18.02.2013, 03:58

Просто циклон тоже является частью вент оборудования, и если не сюда его опеделять то куда еще? Кстати как там у вас продвегается все нормально? Будут какиенибудь затруднения обращайся помогу чем смогу.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Система вентиляции

Сообщение #64 2Yu » 18.02.2013, 08:09

Saweli пишет:
олег-омск пишет:Начитался про циклоны, оказывается на пескоструйку хватит и вот такого, да и попроще в изготовлении
нужно только , проконсультироваться со спецом по размерам какой делать.
вентиляционщики отзовитесь, руки чешутся делать буду.



Кхм..господа простите)) но почему циклон для ПЕСКОСТРУЯ обсуждаются в теме про вентиляцию?)

Нормальные вопросы- по теме.. пескоструйный вариант- частное решение.. Даже правильнее было бы пескоструйную КАМЕРУ перенести сюда.. afro
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

lesnik
Новичок
Аватара
lesnik
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 17
Откуда:

Сообщение #65 lesnik » 20.02.2013, 16:58

BorisBBS, пока недоступен механизм личных сообщений. Спрошу здесь. Нарыли воот такой аппарат

Изображение

Изображение

Работает! 3 киловатта, 1400 об/мин. Стоял в школьной столовой. Я думаю, такой слихвой отработает вытяжку всего моего небольшого гаража. Есть воздуховоды к нему, но только квадратные.
Собственно вопросы:
1. Стоит ли ставить такое на оттток?
2. Сильно ли повлияют квадратные воздуховоды?
3. Какой формы сделать заборник воздуха в покрасочной камере?
4. Обязательно ли делать воздуховод для дальнейшего движения воздуха уже после прохода его через корпус улитки?
5. Нужен ли фильтр перед улиткой для очистки от краски, лака?

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #66 BorisBBS » 20.02.2013, 17:19

№2 Ставь без проблем, воздуховоды могут быть и квадратные, хоть квадратногнездовые, просто сопротивление у них больше и по проходимолти хуже, но для камеры, да и вообще для всего гаража, хватить должно, вобщем не заморачивайся. №1 Они используются какраз в основном для вытяжки, №3 форма заборника желательно конусо образной как зонт вытяжной только перевернутый, но сильно не ломай голову над этим, можно и трубой просто подвести, но в этом случае поток воздуха будет целенаправленный (т.е. на прямую в трубу, а не рассеяный) а к такому надо превыкать т.к. будет затягивать и лак и краску прежде чем она ляжет на основу. №4 Да делать необходимо хотябы метра полтора, так создоется необходимое давление в нутри самой улитки (крыльчатки). №5 Не обезательно-это не канальник, сдесь двигатель вынесен на ружу и забиватся нечему кроме крыльчатки. Раз в два года будеш промывать крыльчатку да и все, не чего страшного не произойдет.
А движек видимо и всамом деле "нарыли" судя по колличеству снега на нем))))

lesnik
Новичок
Аватара
lesnik
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 17
Откуда:

Сообщение #67 lesnik » 20.02.2013, 17:31

Как "рыли" надо было снимать на камеру, весело бы получилось )))
Спасибо огромное, BorisBBS!

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #68 BorisBBS » 20.02.2013, 17:34

Незачто, всегда рад помоч.

Dimas M
Бывалый
Аватара
Dimas M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 53
Сообщения: 302
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Украина, Луганская область, г. Антрацит.
Сайт

Сообщение #69 Dimas » 27.03.2013, 11:42

Подскажите пожалуйста! Вот такой гараж имеется! 7*4*2 м. И того около 60 м3.
За отсутствием опыта, планировал по правой стороне (по верху) пустить воздухоканал пластиковый (204*60), а в маленькой комнате (малярка) опустить канал вниз и потом на вытяжку, которая находиться в правом дальнем верхнем угле! И к нему примастырить вентилятор 125-й в диаметре мощностью 355 м3/ч, Вентилятор Вентс ВКМ 125. А над ванной сделать купол!
И вот такого плана канал! Канал плоский Вентс 8020 (2,0м) 204х60.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

plohish74 M
Бывалый
Аватара
plohish74 M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 53
Сообщения: 665
Имя: Леха
Откуда:
Откуда: Миасс Чел.обл

Сообщение #70 plohish74 » 29.03.2013, 09:20

Вопрос Про естественную вентиляцию помещения, есть отверстие в стене-работает как вытяжка, после установки перегородки нарушены естественные потоки. Хочу проделать отверстие в стене ниже уровня существующего )и развести по полу трубой канализ-ой 110 диаметра до покрасочной камеры и на ванну( ну может поставлю вентиляторы, для началы несерьезные). Верхнее отверстие работает на приток, нижнее на отток(чтоб пыль летела вниз). Снаружи отток наращивается трубой канализационной 110 выше уровня крыши на 1 метр(примерно). Вопрос будет ли работать данная схема или как вариант поиграть с диаметрами(160мм). Посоветуйте и направьте на путь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы в соцсетях.http://vk.com/rst174 http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_hatchback/priora_hatchback/plohish74/

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #71 pvf » 29.03.2013, 11:29

shumkindima писал(а):И того около 60 м3
ставь вент-р не меньше 1500 м3/ч.
а что дешевле? такой плоский канал или канал. труба на 110? если труба, ставь её.


plohish74 писал(а):будет ли работать данная схема
естественно работать не будет, надо вент-р на вытяжку, зимой от такого "притока" будет холодно.

plohish74 M
Бывалый
Аватара
plohish74 M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 53
Сообщения: 665
Имя: Леха
Откуда:
Откуда: Миасс Чел.обл

Сообщение #72 plohish74 » 29.03.2013, 12:51

pvf писал(а):зимой от такого "притока" будет холодно.
мне временно, на летне-осенний период
Мы в соцсетях.http://vk.com/rst174 http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_hatchback/priora_hatchback/plohish74/

Dimas M
Бывалый
Аватара
Dimas M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 53
Сообщения: 302
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Украина, Луганская область, г. Антрацит.
Сайт

Сообщение #73 Dimas » 29.03.2013, 13:40

pvf, Что дешевле я не знаю... Изначально планировал плоский канал, что бы не занимать много места! 1500 м3/ч - такой агрегат наверное большой? Если можно ссылку на пример...

Dimas M
Бывалый
Аватара
Dimas M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 53
Сообщения: 302
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Украина, Луганская область, г. Антрацит.
Сайт

Сообщение #74 Dimas » 29.03.2013, 13:49

Если я поставлю вентилятор примерно такого типа (ВКС 315), то он нормально будет выдувать в трубу на 100, которая идет на выход в крыше!???

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #75 pvf » 29.03.2013, 15:12

shumkindima писал(а):Изначально планировал плоский канал
толк и от круглого, и от прямоугольного, в Вашем случае, будет одинаковый, я бы взял, что дешевле, а деньги добавил на вент-р.


shumkindima писал(а):Если я поставлю вентилятор примерно такого типа (ВКС 315), то он нормально будет выдувать в трубу на 100, которая идет на выход в крыше!???
такой или такой http://www.rusklimat.ru/catalog/air-ventilation-s ... d-channel-fans-shelf/7346.html (здесь просто ценник есть, примерно так они в магазинах и стоят), что найдете.
Если не хотите заморачиваться с вытяжкой, то как решили так и делайте, система работать будет...в нагрузку, с потерей мощности, но будет. только переходы с большего на меньший диаметр ищите как можно плавнее.
Если хотите по уму, делайте выход на улицу равный диаметру вент-ра, воздуховод в помещении к вент-ру такой же по площади сечения, после первых "решёток" (от вент-ра) можно уменьшить на 20-30% (не относится к диаметрам меньше 160мм). как-то так.

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #76 vovaka » 29.03.2013, 22:58

BorisBBS, А что вы можете сказать про эжекторную вытяжку ,встречались с таковой или нет,может кто знает.

Dimas M
Бывалый
Аватара
Dimas M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 53
Сообщения: 302
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Украина, Луганская область, г. Антрацит.
Сайт

Сообщение #77 Dimas » 31.03.2013, 09:53

pvf, Все предельно ясно! Большое спасибо за уделенное время и совет!!!

pvf M
Бывалый
pvf M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 23
Сообщения: 306
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: 28ru

Сообщение #78 pvf » 31.03.2013, 10:50

shumkindima писал(а):Все...
:oops: обращайтесь


vovaka писал(а):А что вы можете сказать про эжекторную вытяжку
ни разу не сталкивался :hmmm: , для меня это сопло от горелки :) , а для какой цели интересуетесь?

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #79 vovaka » 31.03.2013, 13:12

pvf писал(а):ни разу не сталкивался , для меня это сопло от горелки , а для какой цели интересуетесь?
Эжекция это захват воздуха или жидкости проходящим по трубе потоком воздуха(или жидкости) .Принцип действия как у пульверизатора или как у карбюратора.А нужно это для того чтобы на крыльчатке улитки или канальника не откладывались ЛКМ.Такие устройства уже применяются в малярке. Хотелось бы узнать поподробнее . :hmmm:

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #80 BorisBBS » 01.04.2013, 19:51

pvf писал(а):ставь вент-р не меньше 1500 м3/ч. а что дешевле? такой плоский канал или канал. труба на 110? если труба, ставь её.
Чтото я давненько не заходил, заработался...
А теперь по поводу цитаты. Ребят, вы что правда хотите запихать 1500 кубиков в воздуховод диаметром 110??? если да, то у вас ни чего не выйдет, пропускная способнасть сотки при средне давлении двигателя 350-400 кубиков всего. Отсюда вывод вы туда хоть какой движок (среднего давления) поставьте, больше чем есть он не пропустит. Для 1500 кубиков подходящий воздуховод диаметром 315мм, минимум 250 и тот шуметь будет как невменяемый.
vovaka писал(а):BorisBBS, А что вы можете сказать про эжекторную вытяжку ,встречались с таковой или нет,может кто знает.

Vovaka. вы заставляете попотеть ))) Скажу честно, с термином эжекции встречался только в универе и то поверхностно, попробую чтонибудь отыскать, но эту инфу вы и сами подчерпнете из гугла, а так чтоб какойнибудь знакомый знающий в этом деле толк...- такого извените нет. Это к разрабам крыльчатки и потоковых сопративлений, кем я к сожалению не являюсь. Вобщем простите но на ваш вопрос у меня ответов ни одного.


Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость