Ванна за 500р. [проект- свой гараж и 100k денег]

avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Аватара
avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 13
Сообщения: 85
Имя: Роман
Откуда:
Откуда: Красноярск

Сообщение #1 avdeevroman » 26.02.2013, 15:47

плагиат с доработками. за идею, спасибо- orion053. :good:

что понадобится:

1. бочки 200 литров 2шт.. из одной большая ванна. из другой- две маленьких. у меня из под масла. на халяву, с работы. те, кто не работает в авто сервисе- ищут у себя в городе сервис по-больше и по-дороже(я свои брал у оф. дилера лексус) или сеть станций по замене масла. обычно бочки там выкидываются и не доезжая до мусорки растаскиваются персоналом,клянчим бочки там.

2.материал для основания ванны. у меня был прокат. у кого нет- идём на пункт приёма лома, ищем там длинные продолговатые предметы. в идеале труба d20, уголок 25х25. метров 6-7. для ног и подпорки.
для бюджета можно поставить ванну на "табуретки", или, вообще, положить на пол на кирпичи.

3.болгарка. у меня есть своя. у кого нет- полотно по металлу для ножовки стоит 10р в любом строительном магазине. пару штук за глаза, металл тонкий- пилится легко. "...пилите, шура, пилите. они золотые..."

4.сварщик. у меня есть свой. ;) друг сварщиком работает. у кого нет- надо искать. всякие ПТУ, где учат на сварщиков. пункты приёма лома, там сварщики режут металл. в ЖКО сварщики то же есть. думаю, не за дорого сварят две половины бочки. или склепать, промазав герметиком. или сделать маленькую как у orion053 и тогда сварщик не нужен.

у меня получилась ванна 1600х500х250 мм. и две по 800х500х250 мм. плюс основание, которое позволяет ставить длинную ванну или одну/две коротких. расходы- 500 рублей пропили с другом, пока обмывали ванну. :drink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BDV76 M
Бывалый
Аватара
BDV76 M
Бывалый
Возраст: 47
Репутация: 50
Сообщения: 239
Имя: Денис
Откуда: РФ Ярославль
Откуда: РФ Ярославль
ICQ Сайт

Сообщение #2 BDV76 » 26.02.2013, 18:54

Прикольно, а глубины 250 мм не маловато будет? Мы ищем вариант что бы минимум 450 мм было.
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #3 orphan » 26.02.2013, 19:00

BDV писал(а):Прикольно, а глубины 250 мм не маловато будет? Мы ищем вариант что бы минимум 450 мм было.
На попробовать хватит!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Аватара
avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 13
Сообщения: 85
Имя: Роман
Откуда:
Откуда: Красноярск

Сообщение #4 avdeevroman » 27.02.2013, 09:06

BDV писал(а):Прикольно, а глубины 250 мм не маловато будет? Мы ищем вариант что бы минимум 450 мм было.

при ширине ванны 500 мм, глубже смысла нет. и что в неё макать так глубоко? все детали в основном плоские, с глубиной не более 150 мм. лишняя вода, греть её потом. и пленка на ванну 450мм нужна будет метровая. и ванна сама больше получается, а у меня гараж 6 на 4 метра.
roma 005.JPG


к примеру вот ванна:
009yl.jpg

на мой взглад сильно глубокая или сильно узкая. перерасход материалов, и энергии и времени в будующем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #5 orphan » 27.02.2013, 10:08

avdeevroman писал(а):при ширине ванны 500 мм, глубже смысла нет. и что в неё макать так глубоко? все детали в основном плоские, с глубиной не более 150 мм. лишняя вода, греть её потом. и пленка на ванну 450мм нужна будет метровая. и ванна сама больше получается, а у меня гараж 6 на 4 метра.


На попробовать конечно хватит, а на счет работать в ней, так детальки длиннее 30 сантиметров уже не будут помещаться, не забывай, что деталь погружается под углом примерно 45 градусов и куда ты ее погружать будешь? В дно упрется!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Аватара
avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 13
Сообщения: 85
Имя: Роман
Откуда:
Откуда: Красноярск

Сообщение #6 avdeevroman » 27.02.2013, 14:40

не упрётся.) и какие детальки длиннее 30см, шлем?

шлем можно в два приёма окунуть.
http://www.youtube.com/watch?v=iTxnHI78p-k&list=PL886D6838A6400B4D

вот диск макают, там 10-15 см полезная глубина. смысл его весь топить и болтать в воде?
http://www.youtube.com/watch?v=yO287h7Pj7k

вот панель, не маленькая. по рукам видно- глубина 10см., плюс изгиб панели еще 10.
http://www.youtube.com/watch?v=RsNOeWBjk1Q&playne ... 8A6400B4D&feature=results_main

приклад ружья.
http://www.youtube.com/watch?v=37AX5K-V_v8

а такая панель вряд ли влезет. но это уже другие масштабы производства.
http://www.youtube.com/watch?v=tK__bvYTZfY

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #7 orphan » 27.02.2013, 15:29

avdeevroman писал(а):не упрётся.) и какие детальки длиннее 30см, шлем?

шлем можно в два приёма окунуть.
http://www.youtube.com/watch?v=iTxnHI78p-k&list=PL886D6838A6400B4D 

вот диск макают, там 10-15 см полезная глубина. смысл его весь топить и болтать в воде?
http://www.youtube.com/watch?v=yO287h7Pj7k 

вот панель, не маленькая. по рукам видно- глубина 10см., плюс изгиб панели еще 10.
http://www.youtube.com/watch?v=RsNOeWBjk1Q&playne ... 8A6400B4D&feature=results_main 

приклад ружья.
http://www.youtube.com/watch?v=37AX5K-V_v8 

а такая панель вряд ли влезет. но это уже другие масштабы производства.
http://www.youtube.com/watch?v=tK__bvYTZfY


ФЛАГ В РУКИ!!!!!! :lol: И ЭЛЕКТРИЧКА НА ВСТРЕЧУ!!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Аватара
avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 13
Сообщения: 85
Имя: Роман
Откуда:
Откуда: Красноярск

Сообщение #8 avdeevroman » 27.02.2013, 15:55

вообще, при изучении вопроса, оказалось, что ванна не главное. главное- нанесение базы и нанесение лака. в своём проекте основной упор делаю на малярную камеру без пыли и с правильным климатом. грубо говоря- макнуть и в "лужу" можно, а красить в пыли не вариант вообще. конечно, есть умельцы- водой побрызгали, покрасили. всё в пыли. полировка. лак. пыль. полировка. лак. и тд. с переменным успехом. в идеале всё надо делать с первого раза с гарантией на год. 8-)

а критика должна быть конструктивной. уважаемый, orphan. какая у вас ванна? и самое главное, сколько она стоит? и что вы в неё погружали, что бы в мою не влезло?

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Сообщение #9 руслан » 27.02.2013, 16:22

avdeevroman писал(а):не упрётся.) и какие детальки длиннее 30см, шлем?
Роман ванна и в самом деле поглубже бы....мне иногда и моих 65 см не хватает....попадаются детальки(панель или крупногабаритные пласстмасовые обшивки салона) которые сначало (чтоб не нарушить линию рисунка ) почти вертикально опускаешь....потом почти горизонтально(ровная плоскость)....и процессе принта снова деталь(медленно) в почти вертикальное положение(принт внутренних полостей которые также видны и должны иметь связь с наружней плоскостью)...для начала бочковой вариант пойдет и цена вкусная ...да и с площадью напряг 24 кв...но со временем если желание аквапринтования не пройдет то..........
avdeevroman писал(а):вообще, при изучении вопроса, оказалось, что ванна не главное
то же так думал.....а оказалось полно мелочей(и они самые главные) в которых кроется дьявол :twisted:
avdeevroman писал(а):в идеале всё надо делать с первого раза с гарантией на год.
все делаю ...но не всегда с первого раза(до идеала далеееекоооо)....но с гарантией ---пока не продашь....2...5...8..лет

avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Аватара
avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 13
Сообщения: 85
Имя: Роман
Откуда:
Откуда: Красноярск

Сообщение #10 avdeevroman » 27.02.2013, 16:47

руслан, вот это конструктивная критика. понятно, что маловата ванна. но по соотношению цена/КПД- хороший вариант. ориентировочно такая ванна перекроет 80% ассортимента деталей. пока проект такой- /viewtopic.php?f=42&t=1114 . в дальнейшем планируется разделить по разным помещениям малярку+сушку, ванну, флокирование. там уже будет бассейн, хоть, машину целиком утопи. 8-)

dens M
Администратор
Аватара
dens M
Администратор
Возраст: 37
Репутация: 481
Сообщения: 2099
Имя: Денис
Откуда: Томск
Откуда: Сибирь, Томск
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #11 dens » 27.02.2013, 16:51

avdeevroman писал(а):вообще, при изучении вопроса, оказалось, что ванна не главное.
Вот тут то вы не правы! Всё верно сказал Руслан, бывают такие детали которые нужно заводить одним углом и завершать другим. Из-за не хватки размеров ванны Вы можете не один раз испортить деталь, т.к какой-то там сантиметр не попал на деталь или плёнка легла не так как надо. Согласитесь переделать деталь стоит времени. которое многие не считают.
Развитие и продвижение аквапечати в России и СНГ - AQUAPRINT.CLUB - ФОРУМ

TuBort Base M
Гуру
Аватара
TuBort Base M
Гуру
Возраст: 36
Репутация: 263
Сообщения: 860
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Сибирь, Омск
Сайт

Сообщение #12 TuBort Base » 27.02.2013, 18:14

Тут все понемногу правы. Когда ко мне люди на обучение приезжают, я им так говорю: покрасить можно и веником, макнуть и в сливном бачке, но если вы лак соплями положили, а потом он Ещё и закипел, и пробили потом при полировке - то от наказания ни одна супер ванна не спасет!
А вообще самоделка хорошая , но при потоке деталей разнокалиберных - создаст геморрой. т.е. для обучения и понятия процесса и собственных сил- само то! А делать Бизнес! на ней уже сложно будет.
Для некоторых уважение дороже денег. (Брайн О’Коннер)

serg.slr M
Гуру
serg.slr M
Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Сообщение #13 serg.slr » 28.02.2013, 09:41

к примеру вот ванна:

009yl.jpg


на мой взглад сильно глубокая или сильно узкая. перерасход материалов, и энергии и времени в будующем.[/quote]


Нормуль глубина, исходил из того что погружение всегда под углом, и в начале погружения и в завершении, и главное диаганаль в моем случае детальку под наклоном можно погрузить чуть шире ванны, ну и запас для маневра детали хитро жопой всегда есть (в основном С-образные детали, для них глубина ой как пригодится, а по свету не заморачиваюсь плачу в месяц по установленной мощьности 350 руб, и пох...й, хоть сутками крась и обогревайся, а так сначала в бочке натренеруетесь потом сами для себя решите какую глубину для себя выбрать, а заодно и ширину и длинну, но по ширине сразу скажу лучше или метр или 90см, по длинне в основном на ширину автомобиля

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #14 dizel » 02.03.2013, 12:46

Не претендую на истину в последней инстанции,но по-моему необходимо иметь несколько емкостей для принта и пользоваться той,которая необходима именно для данной детали.У меня четыре емкости,начиная от тазика 30*30 см и до ванны 170*60см,которая практически простаивает,было только две работы именно для её размера.

shipa M
Новичок
Аватара
shipa M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 12
Сообщения: 77
Имя: игорь
Откуда:
Откуда: новосибирск

Сообщение #15 shipa » 03.03.2013, 20:16

Не хватит глубины, потом борта на требуемую высоту подымет, как приспичет.

avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Аватара
avdeevroman M
Автор темы, Новичок
Возраст: 40
Репутация: 13
Сообщения: 85
Имя: Роман
Откуда:
Откуда: Красноярск

Сообщение #16 avdeevroman » 05.03.2013, 15:20

dizel писал(а):Не претендую на истину в последней инстанции,но по-моему необходимо иметь несколько емкостей для принта и пользоваться той,которая необходима именно для данной детали.
вот- вот. у меня получилась ванна 1600х500х250 мм. и две по 800х500х250 мм. надо решать проблемы по мере их поступления. найду клиента с большой деталькой, буду искать место где деталь утопить.

shipa писал(а):Не хватит глубины, потом борта на требуемую высоту подымет, как приспичет.

+1. примерно так и думал. или ванну новую сделать. по 500 рублей их можно раз в квартал новые строить. 8-)


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость