Клей AFA11 и AFA 22.

Санчо M
Автор темы, Модератор
Аватара
Санчо M
Автор темы, Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #1 Санчо » 17.07.2013, 13:43

Клей AFA11 и AFA 22 представляют собой двухкомпонентные системы, состоящие из фиксатора и самого клея. Могут использоваться с растворителем.
Клей AFA11 применяется для таких материалов, как пластмасса, дерево, стекло, металл, резина, кожзаменитель, бумага, бетон и другие. По своей сути, является практически уникальным, так как характеризуется высокой прочностью покрытия, большим открытым временем (до 1,5 часов) и жизни смеси (8 часов), что придает ему эластичности.
Поэтому AFA11 подходит, в том числе, и для гибких поверхностей. По своей консистенции этот вид клея очень густой, поэтому он сложно наносится и требует применения растворителя (646, 647, 650) в пропорции 1/1. Сохнет сравнительно быстро по отношению к другим клеям, при комнатной температуре высыхает за 24 часа, а полностью готов к нагрузкам через 36 часов. Если что можно смыть в течение 3 часов.
Дает качественные флокированные изделия. Основной недостаток - использование растворителя и как следствие неприятный, но терпимый запах, схожий на запах эпоксидки. При длительном использовании появляется необходимость работы в маске либо при хорошо оборудованной вентиляции.
Клей AFA 22 используется для нанесения флока на твердую поверхность, пластмассу, стекло, металл. Идеально подходит для флокирования на оргстекло или плестиглас. По своей консистенции он жидкий, поэтому не требует разбавления никакими растворителями, легко наносится валиком или кисточкой, образует легкий равномерный слой. Кроме того, данный клей прозрачный, поэтому при добавлении в него красителей практически не меняет своего цвета. Имеет большую схватываемость с твердыми поверхностями, такими как сложный пластик. Все технические характеристики клея AFA 22 в два раза выше, чем у предыдущего вида клея. Однако, он не эластичен по сравнению с AFA 11 и не подходит для гибких поверхностей. По запаху не вонючий, скорее специфический. Полностью высыхает за 60 часов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Глаза боятся, руки делают.

Санчо M
Автор темы, Модератор
Аватара
Санчо M
Автор темы, Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #2 Санчо » 17.07.2013, 14:13

Пока только пользовался клеем AFA11. Действительно клей густой как мед и требует разведения растворителем. Эластичен, наносил на ткань и после высыхания сложил пополам и сильно придавил потом сложил в другую сторону и так несколько раз. Все норм. Так что штаны можно флокировать. :D
Глаза боятся, руки делают.

Flok-design M
Бывалый
Аватара
Flok-design M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 58
Сообщения: 870
Имя: Александр
Откуда: Симферополь
Откуда: Россия Крым Симферополь

Сообщение #3 Flok-design » 17.07.2013, 15:07

Санек! Что значит разводить растворителем 1/1 поясни? К примеру 10гр смолы 10гр отвердителя и 10гр растворителя?
Я обычно развожу 50/50/30 Растворитель использую акриловый он не такой ванючий!

КирNsk M
Бывалый
Аватара
КирNsk M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 43
Сообщения: 585
Имя: Кирилл
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
ICQ Сайт

Сообщение #4 КирNsk » 17.07.2013, 15:22

Ну, не настолько он эластичен, что бы флокировать ткань, для ткани афа 200, от 11 она эластичная но уже не тряпочная :-) и по открытому времени маленько поменьше у 11 при комнатной температуре 24градуса 30 мин, при 20 градусах 45. А вот афа 22 при комнатной 50, а при 20, 1ч20.
И хитрость если в афа 22 добавить растворитель, он тоже станет эластичным.
Консультирую по вопросам о технологии флокирования мой номер 8 923 158 9270
Флокатор и расходные материалы www.flokservis.ru

КирNsk M
Бывалый
Аватара
КирNsk M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 43
Сообщения: 585
Имя: Кирилл
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
ICQ Сайт

Сообщение #5 КирNsk » 17.07.2013, 15:24

Разбавить можно и 1к1 это как каму нравится, так сказать для тех кто любит по жиже, а так до кондиции афа 22 то 1 к 2 если память не изменяет.
Консультирую по вопросам о технологии флокирования мой номер 8 923 158 9270
Флокатор и расходные материалы www.flokservis.ru

КирNsk M
Бывалый
Аватара
КирNsk M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 43
Сообщения: 585
Имя: Кирилл
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
ICQ Сайт

Сообщение #6 КирNsk » 17.07.2013, 15:26

Да и забыл сказать + за создание темы по клеям афа, я все собирался да все откладывал.
Консультирую по вопросам о технологии флокирования мой номер 8 923 158 9270
Флокатор и расходные материалы www.flokservis.ru

Санчо M
Автор темы, Модератор
Аватара
Санчо M
Автор темы, Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #7 Санчо » 17.07.2013, 15:35

Flok-design писал(а):Санек! Что значит разводить растворителем 1/1 поясни? К примеру 10гр смолы 10гр отвердителя и 10гр растворителя?
Я обычно развожу 50/50/30 Растворитель использую акриловый он не такой ванючий!

Пардон текст выдернул с инета. :oops: Давайте подкорректируем. :) Что еще не верно про клей?
Глаза боятся, руки делают.

КирNsk M
Бывалый
Аватара
КирNsk M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 43
Сообщения: 585
Имя: Кирилл
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
ICQ Сайт

Сообщение #8 КирNsk » 22.07.2013, 15:59

ну вот оригинал инструкции по 11 клею идущий иногда в комплекте
ИНСТРУКЦИЯ*
по нанесению двухкомпонентного клея AFA 11, состоящего из компонента А и компонента В, на пластмассу, стекло, дерево, металл, кожу, кожзаменитель и т.д.

1. Приготовление клея.
1.1. Перед отвешиванием необходимой порции клея тщательно перемешать каждый компонент в отдельности.
1.2. Отвесить необходимое для работы в данную смену количество (компонент А и компонент В поставляются комплектно) в соотношении 45% (компонент А) и 55% (компонент В). Для приготовления 1 кг клея необходимо взять 500 г компонента А и 500 г компонента В. Тщательно перемешать все компоненты.
Для придания цвета клея под цвет флока можно добавить немного цветной пентафталевой эмали ПФ-115 или колер AFA нужного цвета и перемешать.
ВНИМАНИЕ: клей желательно готовить в количестве, которое расходуется в течении 1 рабочего дня. Открытое время клея при температуре 22ºС составляет 30 минут.
2. Нанесение клея.
2.1. Наносить клей можно кистью или распылителем, для чего при нанесении кистью разбавить клей AFA 11 растворителем № 646 до необходимой вязкости, при распылении на 300 г клея 70-100 растворителя № 646.
2.2. В случае распыления выставить на магистрали подачи воздуха давление 1,5-3 атм.
2.3. Налить клей в распылитель.
2.4. Нанести клей на всю поверхность, вращая изделие, до образования сплошной пленки.
3. Флокирование.
3.1. Поместить ложемент в камеру для флокирования или на рабочее место, оборудованное для флокирования.
3.2. Нанести флок, контролируя качество покрытия визуально (после нанесения флока сдуть или стряхнуть его излишки и убедиться в отсутствии дефектов). При обнаружении дефектов провести повторное флокирование и повторно проверить качество и т.д. до устранения дефекта.
3.3. Высушить изделие. В случае использования принудительной сушки необходиом для улучшения адгезии клея предварительно высушить изделие на воздухе при комнатной температуре в течение 2-3 часов. Окончательное отверждение при Т=60ºС 3 часа.
3.4. Очистить изделие от излишков флока пылесосом или окунанием в воду. После окунания в воду изделие высушить.
3.5. Очистку оборудования производить растворителем № 646.


Описание компонента В клея AFA 11

Химическая природа: система на основе полиамидной смолы.
Спецификация:
Внешний вид слабо окрашенная жидкость;
Растворитель - № 646;
Открытое время 25 минут при Т=+20-22ºС;

Хранение и предельный срок годности в невскрытой таре при температуре от +2 до +22ºС может храниться в течение 6 месяцев со дня изготовления. По истечении этого срока соответствие клея не гарнтируется.
Компонет В морозоустойчив.

Безопасность обладает высокой молекулярной массой, не летуч при температуре +22ºС и малотоксичен.


* Наши рекомендации, касающиеся техники применения и выражающиеся в словесной, письменной форме или в форме проведения испытаний на высшем уровне, действуют, однако, как ни к чему не обязывающие указания, в том числе и в отношении прав третьих лиц, и не освобождают Вас от обязанности проводить соответственную проверку поставляемой нами продукции на возможность ее использования для конкретных способов и целей. Применение и переработка этих продуктов происходят вне нашего контроля, поэтому Вы несете за них полную ответственность.
Консультирую по вопросам о технологии флокирования мой номер 8 923 158 9270
Флокатор и расходные материалы www.flokservis.ru

Блондинка F
Гуру
Аватара
Блондинка F
Гуру
Возраст: 61
Репутация: 68
Сообщения: 1213
Имя: Тамара
Откуда:
Откуда: г.Ставрополь
Skype

Сообщение #9 Блондинка » 25.07.2013, 09:56

Маленькая хитрость от моих поставщиков. АФА (любая) идеально и быстро сохнет в помещении с нулевой влажностью. Для этих целей сейчас готовим отдельную сушилку ( вне мастерской ), где можно будет поставить печку или маленькую пушку. Для проверки влажности мне посоветовали использовать собственный нос ))))) Да-да-да!!! Не смейтесь. Я тоже для начала посмеялась, а потом проверила.... Когда в помещении от сухости начинает сушить в носу, тогда и время сушки сокращается в разы. Чем суше помещение, тем быстрее высыхает. (А сам флок, как известно, лучше хранить при влажности 60 - 80%)
Я действительно блондинка в этой теме... Но быстро учусь :-)
http://art-net.hostifree.ru/

КирNsk M
Бывалый
Аватара
КирNsk M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 43
Сообщения: 585
Имя: Кирилл
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
ICQ Сайт

Сообщение #10 КирNsk » 25.07.2013, 13:38

ну можно, и просто поднять температуру, принудительно афа сушится без проблем.
Консультирую по вопросам о технологии флокирования мой номер 8 923 158 9270
Флокатор и расходные материалы www.flokservis.ru

алексей74 M
Новичок
алексей74 M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 92
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Г Копейск .Челябенская область
Skype

Сообщение #11 алексей74 » 08.08.2013, 19:33

подскажите какой клей использовать для рисунка флоком на футболке.

odessit M
Новичок
odessit M
Новичок
Репутация: 2
Сообщения: 10
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Украина,Одесса

Сообщение #12 odessit » 08.08.2013, 19:40

Блондинка писал(а):Маленькая хитрость от моих поставщиков. АФА (любая) идеально и быстро сохнет в помещении с нулевой влажностью. Для этих целей сейчас готовим отдельную сушилку ( вне мастерской ), где можно будет поставить печку или маленькую пушку. Для проверки влажности мне посоветовали использовать собственный нос ))))) Да-да-да!!! Не смейтесь. Я тоже для начала посмеялась, а потом проверила.... Когда в помещении от сухости начинает сушить в носу, тогда и время сушки сокращается в разы. Чем суше помещение, тем быстрее высыхает. (А сам флок, как известно, лучше хранить при влажности 60 - 80%)

А если готовую деталь (детали ) требующую сушки, поместить под инфракрасный обогреватель,счастье будет...??? :hmmm:

КирNsk M
Бывалый
Аватара
КирNsk M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 43
Сообщения: 585
Имя: Кирилл
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
ICQ Сайт

Сообщение #13 КирNsk » 09.08.2013, 01:26

Алексей для мягких поверхностей подходит афа 200 + fix.
Наносится трафаретным способом, имеет открытое время 5 мин, для работы с тканью добовляется фиксатор 3-5%, он дает устойчивость к стирке, если на бумаге фикс можно не добовлять. Сожнет при комнатной температуре примерно минут 30-40. Возможна принудительная сушка при 100 градусах секунд 10.


Дмитрий, счастье будет афа 22 при 80градусах порядка 6 часов. Перед принудительной сушкой час отвисется. Также осторожнее с температурой флок и клей выдерживает а пластик может потечь, если сильно близко его поднесете, использовали 3х ламповый инфрокрасник 1,8 мощность расстояние 50см примерно, был опыт 30см :-D потом стойку шпаклевали ибо поплавилась. Да у афы 11 высыхание бустрее будет. Высыхание проверяем на невидемом участке с обратной стороны слегка скоблим.
Консультирую по вопросам о технологии флокирования мой номер 8 923 158 9270
Флокатор и расходные материалы www.flokservis.ru

Блондинка F
Гуру
Аватара
Блондинка F
Гуру
Возраст: 61
Репутация: 68
Сообщения: 1213
Имя: Тамара
Откуда:
Откуда: г.Ставрополь
Skype

Сообщение #14 Блондинка » 09.08.2013, 04:30

odessit писал(а):А если готовую деталь (детали ) требующую сушки, поместить под инфракрасный обогреватель,счастье будет...???

Да нет у меня пока ИК..... Стоит старый обогреватель-ветродуйка.... Но сушит классно!
Я действительно блондинка в этой теме... Но быстро учусь :-)
http://art-net.hostifree.ru/

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Сообщение #15 руслан » 29.09.2013, 10:07

Собираюсь клей..афа11 ...наносить краскопультом(на недели принесут панель).... есть ли какие тонкости при работе и при подготовки клея именно для распыления....? 1.7 диаметр это нормально?....один проход достаточно или пару?......как визуально при нанесении определить достаточность слоя?...и как определить достаточную вязкость рабочей смеси.....как лак пойдет?

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Сообщение #16 руслан » 04.10.2013, 16:11

вопрос решен.....сам себе отвечаю(методом проб ;) )....седня флокировал(завтра фото выложу)....1.7 диаметр нормально...клей разводил так---по инструкции плюс 40-45 процентов растворителя 647 и 5-10 процентов черного нитра(для цвета)....клей наносил ..хммм :? ...если сравнивать с малярными делами то примерно как лак в один слой (первый слой)почти в стекло....(толщину слоя определял на отблеск---там где не было ровного блеска..--чуть добавлял)..один проход :!: ---не больше...дал постоять минут 15(клей разлился в аккурат и чуть подсел....растворитель чуть испарился).....стал флокировать...---все хорошо :good: ......... это НАМНОГО лучше чем кисточкой(до этого кисточкой пробывал одну детальку---муторно и подтеки размазывать тщательно надо...)...БЫСТРО И РАВНОМЕРНО...---все углы и карманы можно достать......больше кисточкой клей не буду наносить(краскопульт вообще куплю отдельный для флока )...моется от клея краскопульт без проблем(от грунта отмыть больше времени уходит :) ).....

Flok-design M
Бывалый
Аватара
Flok-design M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 58
Сообщения: 870
Имя: Александр
Откуда: Симферополь
Откуда: Россия Крым Симферополь

Сообщение #17 Flok-design » 04.10.2013, 16:31

А как же туман? А на прочность проверял?

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Сообщение #18 руслан » 04.10.2013, 16:34

Flok-design писал(а):А как же туман? А на прочность проверял?
какой туман...? :? ...на прочность завтра.....проверю......а что может быть не прочно? :shock:

Flok-design M
Бывалый
Аватара
Flok-design M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 58
Сообщения: 870
Имя: Александр
Откуда: Симферополь
Откуда: Россия Крым Симферополь

Сообщение #19 Flok-design » 04.10.2013, 17:53

Туман я имею в виду,когда клей через пулик пускаешь.(Когда лакируешь образуется туман.)Я как то про бывал но дюзой 1мм,другой на тот момент не было. Так туманило не кисло.Потом отказался от этой затеи.А как с 1.7? А по поводу прочности: через пулик все равно не такой слой клея получается как кистью,чтобы он потом после чистки не полысел! Попробуй на прочность,и если не трудно отпишись.

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Сообщение #20 руслан » 04.10.2013, 18:15

Flok-design писал(а):Так туманило не кисло
ну понятно ..опыл...туман есть конечно но не очень.....можно вообще без тумана .-но тогда капля крупная будет....
Flok-design писал(а):через пулик все равно не такой слой клея получается как кистью,чтобы он потом после чистки не полысел!
а вот здесь не согласный я....можно слой какой хочешь нанести(в 2-3 прохода---флок тонуть будет)....с межслойкой(по времени) не большой ;) ....вплоть до подтеков.....а на прочность завтра поюзаю....самому интересно стало....прям с утра приду и в сушку часа на 4 (60 градусов) а потом ногтем поскребу ;) ....и почищу.... :)....и отпишусь


Вернуться в «Клей и добавки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость