Как бороться с желтизной

Bebel M
Автор темы, Бывалый
Bebel M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 23
Сообщения: 309
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Челябинск
Сайт

Сообщение #1 Bebel » 09.09.2014, 05:12

Помогите кто может! После химической металлизации наношу адгеззионый грунт и сразу появляеться желтизна((( Пробывал добавлять тонеры синий черный красный но не могу попасть в цвет хрома(((Может кто знает выход из положения буду презнателен!!! Заранее благодарю!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #2 CUBA.off » 09.09.2014, 05:24

на самом деле пропорции пигментов очень сложно сбалансировать и более того количество проходов,качество пулика то же играет свою роль.
фото формы без лака.вторая под лаком с пигментами.ну и деталь в хроме от водопроводного смесителя для сравнения.с ней я ничего не делал.
позвони мы ж совсем рядом проживаем. 8 922 632 35 29

Добавлено спустя 45 секунд:
как видите разница очевидна. так мы видим,что даже чистое серебро имеет разницу в цвете с настоящим хромом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Bebel M
Автор темы, Бывалый
Bebel M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 23
Сообщения: 309
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Челябинск
Сайт

Сообщение #3 Bebel » 09.09.2014, 06:15

Вот именно так у меня и получилось с диском! Как на вашей фотке! Сначала получилось серебро как справа а после лака без красителя пожелтело(((Буду пытаться дальше придти к истине ))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #4 CUBA.off » 09.09.2014, 06:38

Bebel писал(а):Вот именно так у меня и получилось с диском! Как на вашей фотке! Сначала получилось серебро как справа а после лака без красителя пожелтело
на фото серебро слева,а справа лак с пигментом.
как ни крути,но само серебро имеет жёлтый оттенок и это факт! на гидразине если работать там сульфат придаёт серебру более металлический оттенок,но и тут без пигментов не обойтись.серебро конфликтует с растворителями от сюда и желтизна.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Bebel M
Автор темы, Бывалый
Bebel M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 23
Сообщения: 309
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Челябинск
Сайт

Сообщение #5 Bebel » 09.09.2014, 07:01

если справа лак с пигментом такой бы вариант устроил меня)))какой пигмент и на сколько мл.добавлять в лак? я бы сегодня попробовал и выложил фотки что получиться? :good:

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Сообщение #6 dimmaass » 09.09.2014, 12:13

Дмитрий , ну у Алексея в "магазине" вроде готовый коллер под хром был .
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

Bebel M
Автор темы, Бывалый
Bebel M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 23
Сообщения: 309
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Челябинск
Сайт

Сообщение #7 Bebel » 09.09.2014, 16:57

САМОМУ СМЕШНО ЧТО ВЫШЛО :lol: Звонил Алексею а в ответ тишина(((Короче вот что вышло)))Завалил очередную банку)))С такой бы банкой в прошлые времена пива точно не налили бы))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sudzhis
Гуру
Аватара
sudzhis
Гуру
Репутация: 191
Сообщения: 985
Имя: Ignus
Откуда:

Сообщение #8 sudzhis » 09.09.2014, 18:57

Jesho raz obisnjaju (poslednij)- serebro posle serebrenija, i promivkoi vodi (bez kokih libo ochishenij ili udalenij vodi) dolzhen bitj super belim. Jesli net, to himija gljuchit i nekogda vi nepoluchite ottenok hroma. Jesli i nabjotji lak s pigmentom silno, to zhelteznja cherez paru nedelj opjatj budet. Ves otvet v himiji i tolko. Mne koga vsjo idealno idet, to i ja mogu pokrivatj lakom bez pigmentov i zhelteznja na ulici vobshe nevidna, a v komnate ochenj malo. zhelteznja eto tolko TOLKO brak himiji + plohije laki, grunti.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #9 CUBA.off » 10.09.2014, 01:59

Bebel писал(а):Звонил Алексею а в ответ тишина
Дмитрий, пропустил звонок. малярил и не услышал.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
sudzhis писал(а):Jesho raz obisnjaju (poslednij)- serebro posle serebrenija, i promivkoi vodi (bez kokih libo ochishenij ili udalenij vodi) dolzhen bitj super belim. Jesli net, to himija gljuchit i nekogda vi nepoluchite ottenok hroma. Jesli i nabjotji lak s pigmentom silno, to zhelteznja cherez paru nedelj opjatj budet. Ves otvet v himiji i tolko. Mne koga vsjo idealno idet, to i ja mogu pokrivatj lakom bez pigmentov i zhelteznja na ulici vobshe nevidna, a v komnate ochenj malo. zhelteznja eto tolko TOLKO brak himiji + plohije laki, grunti.
вся химия высшего класса,Ignus. и после металлизации серебро кажется идеально белым и после лака желтизна минимальная,но как только серебро подносишь к настоящему хрому то едва заметная желтизна проглядывается.и я думаю это уже не химия,а свойственный оттенок серебра.
к примеру объясняют это так:

у серебряного покрытия имеется особенность, которая очень негативно влияет на конечный вид изделия - если после металлизации серебряный слой покрыть любым прозрачным лаком, то эта поверхность приобретает едва заметный желтоватый оттенок. Если покрытая деталь имеет взаимно отражающие поверхности - например многолучевые диски или вогнутые поверхности, то эта желтизна многократно увеличивается и изделие выглядит золотисто желтым. Если рядом с этой поверхностью находится хромированная деталь, то различие очень заметно.
Эта желтизна не признак брака, а свойство покрытия серебром. Если посмотреть под микроскопом на серебрянное покрытие, то мы увидим, что поверхность состоит из маленьких пирамидок, которые имеют гладкие блестящие стенки.
Лаковое покрытие
Как видно из рисунка входящий свет проходя через лаковое покрытие многократно отражается от стенок пирамидок. А как известно совершенно прозрачных лаков не бывает - все они имеют желтизну - особенно это видно в больших объемах лака. Вот на этом микро уровне свет проходящий много раз через лак и превращается в желтоватый.
Для того что бы избежать желтого оттенка в состав лака требуется добавлять красители, которые полностью исключают желтую составляющую спектра и придают поверхности цвет хрома.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

sudzhis
Гуру
Аватара
sudzhis
Гуру
Репутация: 191
Сообщения: 985
Имя: Ignus
Откуда:

Сообщение #10 sudzhis » 10.09.2014, 05:55

CUBA ja uzhe zdes negovorju o etoi zhelteznji! :) eto koneshno ponjatno shto serebro kak hrom nebudet, Ja govorju o teh u kotorih silnaja zhelteznja i dazhe bez laka.

888romik888 M
Новичок
Аватара
888romik888 M
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 6
Сообщения: 80
Имя: Роман
Откуда:
Откуда: казахстан
Skype

Сообщение #11 888romik888 » 10.09.2014, 06:33

Ну а что делать тем у кого без лака все идеально а как только наченаеш наносить адгезиозный грунт сразу лезит желтизна.

Bebel M
Автор темы, Бывалый
Bebel M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 23
Сообщения: 309
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Челябинск
Сайт

Сообщение #12 Bebel » 10.09.2014, 06:38

присоединяюсь к вопросу Романа?)))

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
от температуры в помещении тоже может цвет меняться???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #13 CUBA.off » 11.09.2014, 02:32

888romik888 писал(а):Ну а что делать тем у кого без лака все идеально а как только наченаеш наносить адгезиозный грунт сразу лезит желтизна.
Bebel писал(а):присоединяюсь к вопросу Романа?)))
убивать пигментом.
Bebel писал(а):от температуры в помещении тоже может цвет меняться???
в идеале 18-25С .
жарко плохо,холодно то же.влажность более 60-65 совсем не даёт работать.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

888romik888 M
Новичок
Аватара
888romik888 M
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 6
Сообщения: 80
Имя: Роман
Откуда:
Откуда: казахстан
Skype

Сообщение #14 888romik888 » 11.09.2014, 02:54

Я понимаю Алексей что надо убивать пигментами, но так получается что желтизна уходит а красный боковой выходит.Вчера пробывал нанести лак с пигментам на крышку из под протеина эта крыжка уже с завода блястящая ну в общем вот что получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Bebel M
Автор темы, Бывалый
Bebel M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 23
Сообщения: 309
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Челябинск
Сайт

Сообщение #15 Bebel » 11.09.2014, 05:24

Рома привет! Эта крышка у тебя уже под финишным лаком такая или без?

888romik888 M
Новичок
Аватара
888romik888 M
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 6
Сообщения: 80
Имя: Роман
Откуда:
Откуда: казахстан
Skype

Сообщение #16 888romik888 » 11.09.2014, 06:24

Привет нет эт крышка с банки она уже была такая под хромом я просто тренируюсь на ней с красителями нанес лак посмотрел что получилось и вытераеш расстворителем и поновой можно лачить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Bebel M
Автор темы, Бывалый
Bebel M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 23
Сообщения: 309
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Челябинск
Сайт

Сообщение #17 Bebel » 11.09.2014, 13:09

краски джакар для аэрограффии подойдут как тонеры в лак ктонить знает нет ребят????

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #18 Challenger » 11.09.2014, 14:02

Полагаю, что в первую очередь нужно смотреть, что бы прозрачными были колеры(тонеры), а не искать ответ среди колеровок для красок для заборов. У самого в наличии имповские колеры: "золотой"(оранжевый) и "хром"(синий) и не морочусь, что с чем бадяжить.

888romik888 M
Новичок
Аватара
888romik888 M
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 6
Сообщения: 80
Имя: Роман
Откуда:
Откуда: казахстан
Skype

Сообщение #19 888romik888 » 11.09.2014, 16:08

Я работаю на авто красках изготовитель компания R-M производство франция думаю заборными красками тут даже и не пахнет на счет прозрачности брал лисирующие (полупрозрачные) цвета но заметил одно что синий и фиолетовый цвета имеют крастный боковой оттенок а если добовлять тонеры меньше то желтизна на серебре не уходит вопрос что я делаю нитак.Я даже согласен купить готовые тонера если ктонибуть сможет отправить мне их в казахстан город шымкент.

Bebel M
Автор темы, Бывалый
Bebel M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 23
Сообщения: 309
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Челябинск
Сайт

Сообщение #20 Bebel » 11.09.2014, 16:32

Обратись Ромка к Кубе!Как я уже знаю, по словам ,а не по действиям, которые будут в понедельник)()))Он с этим делом на ты))))А так пообщался с Алексеем немного и почитав его ответы в форуме понял что человек действительно достоин уважения и понимания)))Я за него с Большой буквы)))


Вернуться в «Опыты и тесты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость