Лак .......

Malibu M
Бывалый
Аватара
Malibu M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 64
Сообщения: 189
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: г.Комсомольск-на-Амуре
Сайт

Сообщение #361 Malibu » 16.10.2013, 10:53

SSSR писал(а):Не забывайте самый основной ньюанс-чем больше слоев лака-тем больше каждая межслойка-и еще есть лаки которые просто толсто ложить нельзя!
Сушку можно ставить (рекомендую) когда лак практически стал и плохо на отлип берется-это где то через пол часа!
Александр у меня к тебе такой вопрос на счёт матового лака к примеру брюлекс ,как всё таки его правильно наносить,так же как и обычный лак в три слоя мокро или напылом небольшими слоями,во втором случаи смотрится лучше текстуру отчётливо видно но слой маленький может вытереться со временем ,текстуру отчётливо видно а когда мокро наносишь как обычным лаком картина мутноватая,смотрится не очень хорошо по моему мнению !Как вариант наносить сначала обычный лак и потом матовый тонким слоем?при этом когда можно наносить его,после межслойной сушки или полностью следует просушить лак,заматовать и потом нанести матовый лак?

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #362 SSSR » 16.10.2013, 14:15

если поверх глянцевого,то лучше заматить а потом крыть матовым,потому что когда положишь по мокрому мат на глянец - неизвестно как поведет себя матприсадка с матового лака на глянцевый-все таки отвердосы разные-МТЗ-я б так зделал, а
А по поводу как ложить, - абсолютно все равно-если в итоге вас устраивает шагрень и толщина,то все равно-главное итог, единственное вкладываться по времени по межслойке,что б была хорошая адгезия,Насколько я помню БРЮЛЕКС это ХС лак,поэтому ХС лаки можно ложить в 1,5 слоя-это нормальная толщина, а МСы ложатся в 2-3 слоя-потому как там раствора хер его знает сколько( короче столько, сколько вы добавляете в ХСы)
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

mik-mik
Новичок
mik-mik
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 8
Имя: Михаил
Откуда:

Сообщение #363 mik-mik » 18.11.2013, 16:24

Если покупать материалы у поставщиков материалов для автосервисов то у них же можно взять технички по материалам! Много полезного для новичков.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #364 SSSR » 18.11.2013, 18:10

На любой материал есть официальная техничка в гугле в ПДФ файлах или на сайтах продаванов,поэтому все можно почитать в один вечер про все материалы ;)
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

Flok-design M
Бывалый
Аватара
Flok-design M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 58
Сообщения: 870
Имя: Александр
Откуда: Симферополь
Откуда: Россия Крым Симферополь

Сообщение #365 Flok-design » 21.11.2013, 06:48

У меня такой вопрос:
Кто и как разбавляет лак с отвердителем. На весах или в спец. для этого мерных баночках?
Как точнее?

олег_омск M
Новичок
Аватара
олег_омск M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 2
Сообщения: 62
Имя: олег
Откуда:
Откуда: Омск

Сообщение #366 олег_омск » 21.11.2013, 07:43

Я дозирую весами, мерными стаканами не точно будет, у них разная плотность
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #367 zapas » 21.11.2013, 07:46

Я раньше заморачивался, двумя шприцами (без резиновых вкладок!! иначе кратера от силикона будут на изделии!) набирал 1 часть отвердоса и 2 части лака. (лак Новол 2 к 1).
А сейчас проще делаю, беру два стаканчика по копейке.(они оптом по 100шт вроде продаются.)
На одном отметку делаю маркером и наливаю отвердоса, сливаю во второй стакан. А потом два раза наливаю по отметке лака (смолы) и сливаю во второй стакан. Получается требуемое 2 к 1.
Размешиваю половиной "китайской вилки"-палочкой для суши.(они то же оптом копейки стоят).
Первый стакан с отметкой потом всегда куда-нибудь еще пригождаеться, по этому не выкидываю. (вот такой я скупердяй :D )
А растворитель акриловый на глаз добавляю 20% и более. Той же "полувилкой-вискозиметром" перемешиваю и смотрю вязкость, сколько капель скапает.
Точнее некуда. ;)

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #368 Санчо » 21.11.2013, 10:40

zapas писал(а):Размешиваю половиной "китайской вилки"-палочкой для суши.
Знали бы китайцы куда мы палочки для суши применяем. :D
Все точно так же делаю, один в один. :) Маленькие объемы..... :? поэтому грунт, краску и лак маленькими стаканчиками меряю. Элластификатор ваще на глаз лил. Как то так. И вдруг чего есть с чего пить водку..... После проделанной работы конечно же. :D До работы ни ни. :D
Глаза боятся, руки делают.

Flok-design M
Бывалый
Аватара
Flok-design M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 58
Сообщения: 870
Имя: Александр
Откуда: Симферополь
Откуда: Россия Крым Симферополь

Сообщение #369 Flok-design » 21.11.2013, 11:35

Всем спасибо за советы,попробую стаканчиками :)
Санчо я ни разу не пробовал Элластификатор, или лучше добавлять? как я понял это для эластичности лака?!

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #370 Санчо » 21.11.2013, 12:03

Flok-design писал(а):Санчо я не разу не пробовал Элластификатор, или лучше добавлять? как я понял это для эластичности лака?!
Да, не знаю как правильно пластификатор или элластифиатор. Вообщем для пластиковых деталей которые могут при эксплуатации сыграть и лак может лопнуть. Юзаю вот такую... http://www.mobihel-helios.ru/ru/perecen-izdelij/okraska-plastika/257 Только важный момент!!! В краску и лак сначала добавляется пластификатор размешивается а потом уже отвердитель. Вообщем почитай техничку. ;) Я добавлял когда делал пластиковые карманы в сидениях.
IMG_1142.jpg
На другие детали салона которые стоят жестко не добавлял.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Глаза боятся, руки делают.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #371 SSSR » 21.11.2013, 15:17

Весь лак почти всех брэндов-разводится исходя из объема (обусловленно техничкой), поэтому 2 стаканчика поровну будет самое правильное решение,а вот если я развожу большой объем, то на весах-плотность лака и отвердоса практически одинаковая но лака лью к примеру 500грамм, а отвердоса 520грамм,если интересно - то у каждого материала есть таблица соответствия плотности-там есть и все расчеты
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

vnk
Новичок
Аватара
vnk
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 29
Имя: иван
Откуда:
Откуда: Саратов

Сообщение #372 vnk » 01.12.2013, 20:06

Подскажите, вообщем сел в Х5 и увидел лопины на лаке (заводская имерсия дерево), длинные полоски, владелец говорит болезнь бумеров(у него их три в наличии), потом пригляделся нашел отличие по оттенку на передней консоли от окантовки КПП (светлее, темнее рисунок) вроде как выгорел на солнце. Лак также лопнул от солнца (по словам владелца)
Вопрос: какой лак использовать чтобы небыло такого и если это будет (издержки производства) то через сколько времени это появится
если есть такая тема пните в правильном направлении.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #373 SSSR » 01.12.2013, 21:06

Лопается не лак в 90% , а материал коробится и крутит на котором все это нанесено,заново запринтить и проходит еще столько же
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #374 Challenger » 02.12.2013, 03:15

Я так понял, это болезнь авто использующих в отделке натуральный шпон (премиум сегмент). Он и лопется, разрывая лак.

vnk
Новичок
Аватара
vnk
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 29
Имя: иван
Откуда:
Откуда: Саратов

Сообщение #375 vnk » 02.12.2013, 04:42

Как материал может коробится на центральной консоле и на дверях,
Пластик вставки вроде, потаму что рисунок выгорел (относится к 2 постам предыдущим)

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #376 Санчо » 02.12.2013, 07:26

Challenger писал(а):Я так понял, это болезнь авто использующих в отделке натуральный шпон (премиум сегмент). Он и лопется, разрывая лак.
Так и есть. Если бы использовали аквапечать а не шпон то такого бы не было. Бешки страдают на такую болезнь. Как то уже писал в теме /viewtopic.php?f=51&t=1432&p=15959&hilit=шпон#p15959
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Глаза боятся, руки делают.

Artem 22rus M
Бывалый
Аватара
Artem 22rus M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 65
Сообщения: 308
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: Барнаул, Алтайский край
ICQ Сайт

Сообщение #377 Artem 22rus » 17.12.2013, 17:25

В дюксоновский быстрый лак лил отвердоса 35% вместо 25% (больше чем нужно), будут ли отрицательные последствия? А то поставил сразу на тачку, а щас чёт призадумалсо, не порвёт ли его ночью :?:
"Лучше износиться, чем заржаветь!"

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #378 SSSR » 17.12.2013, 20:38

Все будет нормально-просто пострадает элластичность покрытия и если очень много отвердоса-то может уйти глянец
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

Artem 22rus M
Бывалый
Аватара
Artem 22rus M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 65
Сообщения: 308
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: Барнаул, Алтайский край
ICQ Сайт

Сообщение #379 Artem 22rus » 18.12.2013, 00:13

Александр, спасибо.
"Лучше износиться, чем заржаветь!"

DENIS 1313 M
Бывалый
Аватара
DENIS 1313 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 9
Сообщения: 108
Имя: Денис
Откуда:

лак

Сообщение #380 DENIS 1313 » 23.12.2013, 02:43

Покрываю лаком рисунок бледный становится в чем косяк может быть.


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость