Лак .......

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #201 SSSR » 29.04.2013, 20:56

Ещё раз как я понял:
После того как я приготовил лак отвердителем то ему дать выстояться минут можно и до 50
Интервалы между слоями очень большие не делать, а то может подорвать базу
Я всё правильно понял? Если что поправьте пожалуйста

после того как вы приготовили лак-можете его пользовать через пять минут и до 3х часов (читайте в техничке время живучести смеси готовой)
Интервалы между слоями при 20 градусах можно делать от 5 до 30 минут (зависит от используемого лака,растворителя,отвердителя...есть растворители быстрые,медленные,стандартные,так же и с отвердителями) есть 4 системы лаков HS,MS,LS,UHS -которые тоже наносятся по разному,одни в 1,5 слоя,другие в 3 слоя

Что касается порыва базы,или лака, то рвет нижний слой который как обычно не досох(в 90%) то есть объясню по деревенски (сам колхозник :lol: ) если наносишь слой ,то в этом слое есть растворитель,который в свою очередь действует и на нижний полностью не полимеризовавшийся слой,поэтому растворитель с верхнего слоя растворяет нижний-получается разрыв нижнего слоя,чтоб этого не происходило,хорошо надо сушить,и наносить слой первый полумокрый,чтоб не большое количество не успело подрастворить низ.В общем много писать,если интересно,то отвечу конкретно по любому случаю. :? хочу заметить,что лак обычно ничего не рвет,а рвет база-потому,что у базы активнее состав
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #202 vovaka » 29.04.2013, 21:09

SSSR писал(а):Что касается порыва базы,или лака, то рвет нижний слой который как обычно не досох(в 90%) то есть объясню по деревенски (сам колхозник ) если наносишь слой ,то в этом слое есть растворитель,который в свою очередь действует и на нижний полностью не полимеризовавшийся слой,поэтому растворитель с верхнего слоя растворяет нижний-получается разрыв нижнего слоя,чтоб этого не происходило,хорошо надо сушить,и наносить слой первый полумокрый,чтоб не большое количество не успело подрастворить низ.В общем много писать,если интересно,то отвечу конкретно по любому случаю. хочу заметить,что лак обычно ничего не рвет,а рвет база-потому,что у базы активнее состав
Начинаю понимать!Спасибо Саша.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #203 SSSR » 29.04.2013, 21:43

Скажу еще самое не маловажное из того,что сказал
Когда ложите первый слой и между вторым малое время межслойки,то чревато тем,что растворитель с первого слоя еще не успел выйти,а сверху уже налит второй слой,т к реакция отвердителей химическая,происходит закупоривание верхнего слоя ,а в низу еще находится растворитель, и вот тогда он начинает действовать на нижнюю подлогу ( толи грунт,то ли еще что то,то ли лак предидущий) и вот тогда происходит порыв нижнего слоя или закипание лака
Закипание лака- это тогда когда происходит закупорка по той же причине верхнего слоя и нижний слой пытается испариться вверх в виде лопнувшего пузырька,типа как иголоской прокол,если близко присмотреться- хорошо видно,закипание часто происходит при плохой вентиляции
Что бы этого не происходило-очень давно пользую на первый слой быстрый растворитель,а на последний медленный (неудобство только в разведении), так вот это дает очень большой плюс того,что последний слой долго стает и ровненько в зеркало растекается....хватит ;) хотя у меня и вентиляция с ног сносит :D
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #204 vovaka » 29.04.2013, 22:00

SSSR писал(а):хватит
Всё понятно,спасибо.И ещё вопрос ,его уже на форуме задавали.Когда заливаешь плоскую пластину на края стекает лак и получается небольшой валик ,почему?я вроде этот дефект победил ,но чисто экспериментально ,хотелось бы послушать(почитать ) профессиональную точку зрения!

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #205 SSSR » 30.04.2013, 06:29

здесь физика , на любом бортике лака или меньше или больше (зависит от конфигурации) потому как сила расплыва лака гораздо меньше чем сила срыва,так же как и с каплей воды на крыше, для того чтобы течь много силы не надо,а вот сорваться надо больше силы и веса,все на заводах точно так красится когда перетираешь капоты,края бортиков всегда толще
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #206 dizel » 30.04.2013, 07:37

И как это победить?

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #207 SSSR » 30.04.2013, 08:10

пока не заморачивался с этим,подумаю напишу,что всем доходчиво обьяснить ;)
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #208 vovaka » 30.04.2013, 10:40

Подождём! [:-) :drink:

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #209 SSSR » 30.04.2013, 15:06

Жиже лак нужно-это первое,потом надо первый слой припылом к краю ложить ( то есть не уливать) а последний тоже не уливать,только глянец-но я в этом не заморачиваюсь-пока не надо ,главное не переливать,чем толще слой лака многие думают, что лучше-не всегда-толстый бутерброд быстрее трескается или плывет ;)
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #210 dizel » 04.05.2013, 09:03

SSSR писал(а):-очень давно пользую на первый слой быстрый растворитель,а на последний медленный

Растворитель или все таки отвердитель? Вопрос снимается,прочитал информацию Vovaki по ЛКМ,за неё ему +. :)

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #211 SSSR » 04.05.2013, 09:56

по вопросу-растворитель
Еще приведу цитату моего товарища тоже маляра со стажем " Можно разбавить чем угодно,и реактивным раствором,и уайтспиром и бензином,да чем угодно,лишь бы растворяло органические соединения,и не факт что будет всё плохо,но 100% результат будет только тогда,когда это будет сделано тем,чем рекомендовано заводом производителем..Не скажу что всё всегда делаю чётко строго по рекомендациям,бывают и колхоз отступления,но я чётко понимаю что я делаю..".
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #212 vovaka » 04.05.2013, 10:24

SSSR писал(а):я чётко понимаю что я делаю
Красиво сказал !!! :good:

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #213 orphan » 04.05.2013, 16:15

Не знаю, но каждый маляр свои краказябры рекомендует, кто простой растворитель 646, кто 649, кто 650, кто Р12, кто советует только растворители от производителя и у каждого как бы свои доводы веские есть..... Вот и задумываешься кого слушать.....?????
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #214 CUBA.off » 04.05.2013, 18:07

orphan писал(а):Вот и задумываешься кого слушать.....?????
SSSR писал(а):чётко понимаю что я делаю
и это правильно! всех слушать то,как у Григория в голове банки,склянки в дребезги и кучей :lol:
на самом деле Сергей правильно подметил,что каждый маляр своё будет советовать.прислушиваться нужно ,а для себя выбрать прийдеться свою линейку продуктов.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #215 SSSR » 04.05.2013, 18:11

Скажу резко но простите меня-есть инструкция по применению к каждому материалу,и там четко прописано,что и как,все остальное-в попу! попробуйте опровергните :D Так вот в этом случае все будет предсказуемо,в остальных-только от опыта!
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #216 CUBA.off » 04.05.2013, 18:15

как часто мы соблюдаем инструкцию? меня просто прёт наломать сперва дров :lol: только после понимаю,где нарушил рекомендации...
да,Александр,согласен.есть инструкция и будет правильно работать согласно её.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #217 vovaka » 04.05.2013, 18:31

Я считаю надо максимально придерживаться инструкции,а косяки сами придут, но тогда их легче контролировать.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #218 SSSR » 04.05.2013, 18:55

Все правильно :D надо стараться делать оооочень хорошо,а получится как всегда
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #219 vovaka » 04.05.2013, 19:57

SSSR писал(а):Все правильно надо стараться делать оооочень хорошо,а получится как всегда
Саша у меня вопрос:Сейчас я после базы кладу лак( 2К) 1,5-2 слоя для страховки ,если принт не лёг как надо я его растворителем смываю и ложу снова.Если я добавлю в базу отвердитель от лака 10% ,могу я потом пройтись по этой базе (после высыхания) растворителем 646 ,ничего с ней не будет растворитель не тронет её ? :hmmm:

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #220 SSSR » 04.05.2013, 20:02

вероятность схода есть,хош завтра попробую отпишусь вечером- вот именно этот вариант я не пробовал-сказать с уверенностью не могу,знаю что просто база смывается раствором,а если акрилом покрыть,то можно и цвет дать и не смоется
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость