Лак .......

Grigoru10RUS M
Бывалый
Аватара
Grigoru10RUS M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 18
Сообщения: 371
Имя: Григорий
Откуда: от туда
Откуда: РК, Петрозаводск

Сообщение #301 Grigoru10RUS » 24.07.2013, 10:44

SSSR писал(а):поменяй материалы-отрикс-не блещет качеством
Поменяли на лак Debeer в итоге. Покрыть лаком оказалось сложнее чем наложить принт. Если правильно понял суть, то последний слой лака это некая грань между зеркальной поверхностью и подтеком? На острие ножа, так сказать? :)
Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет будущего !

Malibu M
Бывалый
Аватара
Malibu M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 64
Сообщения: 189
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: г.Комсомольск-на-Амуре
Сайт

Сообщение #302 Malibu » 24.07.2013, 11:29

Grigoru10RUS писал(а):Поменяли на лак Debeer в итоге. Покрыть лаком оказалось сложнее чем наложить принт. Если правильно понял суть, то последний слой лака это некая грань между зеркальной поверхностью и подтеком? На острие ножа, так сказать?
Можно сказать так и есть.в зависимости от геометрии детали!тут ещё главное правильно развести лак до нужной вязкости!я решил пользоваться одним лаком,так как подобрал для него нужную вязкости,при которой с лёгкостью наношу третьим слоем в стекло,на деле всё видно,смотришь с угла на деталь и наносишь лак,в тех местах где стекло пропускаешь,где шагрень,додуваешь до стекла,прошёл,подождал секунд 10,пока лак растёкся.если осталась рябь.ещё немного прошёл,но при это нужно выдерживать межслойную сушку не менее 10 минут между слоями,иначе потечёт,и первый основной слой,сделать хорошей шагренью,что бы он держал два остальных!вот как бы так!Если что не правильно написал,поправьте!=)

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #303 zapas » 24.07.2013, 12:47

Да, для меня нанесение лака, пока самый сложный процесс из всей связки "грунт-база-принт-лак".
Пользую пока лак Новол НS. До сих пор все пробую варианты пожиже\погуще. Но первый слой "припыл" делаю, не до шагрени.
И мини-пулик с дюзой 1.0 (под базу и лак) думаю все таки поменять на побольше под лак, так как на более обьемных деталях частое "туды-сюды" мешает равномерности нанесения.

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #304 Санчо » 24.07.2013, 13:13

Под лак думаю дюзу больше нужно. У меня HVLP 1.4 копия немецкого краскопульта Sata. Очень хорошо получается лак ложить. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Глаза боятся, руки делают.

Malibu M
Бывалый
Аватара
Malibu M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 64
Сообщения: 189
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: г.Комсомольск-на-Амуре
Сайт

Сообщение #305 Malibu » 24.07.2013, 13:51

zapas писал(а):Да, для меня нанесение лака, пока самый сложный процесс из всей связки "грунт-база-принт-лак".
Пользую пока лак Новол НS. До сих пор все пробую варианты пожиже\погуще. Но первый слой "припыл" делаю, не до шагрени.
И мини-пулик с дюзой 1.0 (под базу и лак) думаю все таки поменять на побольше под лак, так как на более обьемных деталях частое "туды-сюды" мешает равномерности нанесения.
Препыл я тоже делаю,но слоем его не считаю=))

Grigoru10RUS M
Бывалый
Аватара
Grigoru10RUS M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 18
Сообщения: 371
Имя: Григорий
Откуда: от туда
Откуда: РК, Петрозаводск

Сообщение #306 Grigoru10RUS » 24.07.2013, 14:32

Санчо писал(а):Под лак думаю дюзу больше нужно. У меня HVLP 1.4 копия немецкого краскопульта Sata. Очень хорошо получается лак ложить.
У меня так получается, только местами :D Как выше писал, рука еще не чувствует: чуть передержал и подтек.
Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет будущего !

Malibu M
Бывалый
Аватара
Malibu M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 64
Сообщения: 189
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: г.Комсомольск-на-Амуре
Сайт

Сообщение #307 Malibu » 24.07.2013, 16:37

Санчо писал(а):Под лак думаю дюзу больше нужно. У меня HVLP 1.4 копия немецкого краскопульта Sata. Очень хорошо получается лак ложить.
Я пользуюсь миником сата оригинал,дюза 1,0 всё чётко,просто миником намного удобней продувать трудно доступными места и работать с небольшими деталями,есть так же копия саты как у тебя ,использую только на больших деталях!

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #308 Санчо » 24.07.2013, 16:46

Malibu писал(а):Я пользуюсь миником сата оригинал,дюза 1,0 всё чётко,просто миником намного удобней продувать трудно доступными места и работать с небольшими деталями,есть так же копия саты как у тебя ,использую только на больших деталях!
А если и маленькие и большие детали то двумя по очереди идешь. :?
Глаза боятся, руки делают.

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #309 vovaka » 24.07.2013, 16:51

Malibu писал(а):Я пользуюсь миником сата оригинал,дюза 1,0 всё чётко,просто миником намного удобней продувать трудно доступными места и работать с небольшими деталями,есть так же копия саты как у тебя ,использую только на больших деталях!
Поддерживаю на 100% . :good:

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #310 SSSR » 24.07.2013, 20:11

Лак всегда ложу РП или ХП пистолетами,потому, что ХВЛП не так мелко разбивает каплю, поэтому и наливать надо визуально больше, а РП капли соединяются быстрее потому, что они мелкие и их много (это как бы колхозное разъяснение) туманят они конечно чуть больше,но лак ложат практически в зеркало,но если постоянно течет-то поменяйте лак ;) на более быстрый
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #311 Санчо » 25.07.2013, 18:46

РП китайский есть? Каким сам пользуешся?
Глаза боятся, руки делают.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #312 SSSR » 26.07.2013, 08:36

Санчо писал(а):РП китайский есть? Каким сам пользуешся?

Я пользуюсь и САТОЙ, и ИВАТОЙ и ДЕВИЛОМ- когда как звезды лягут-все пистоли у меня РП- чето ХВЛП не пошли у меня-как сказать ощущение,что они все плюют,а не красят ( МТЗ-моя точка зрения), а китайские и польские есть РП это и профессионалы, и моби профи и много других есть, много знакомых и случом красят.

щас позавтракаю и допишу как лучше дуть лаком ;)
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #313 Санчо » 26.07.2013, 08:49

СП.-( спасибо понял). :D
Глаза боятся, руки делают.

Grigoru10RUS M
Бывалый
Аватара
Grigoru10RUS M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 18
Сообщения: 371
Имя: Григорий
Откуда: от туда
Откуда: РК, Петрозаводск

Сообщение #314 Grigoru10RUS » 26.07.2013, 10:34

SSSR писал(а):щас позавтракаю и допишу как лучше дуть лаком

Приятного аппетита! Ждем с нетерпением! :)
Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет будущего !

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #315 Санчо » 26.07.2013, 11:25

Grigoru10RUS писал(а):Приятного аппетита! Ждем с нетерпением!
Война войной, а обед по расписанию! :D
Глаза боятся, руки делают.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #316 SSSR » 26.07.2013, 13:47

Ну вот и позавтракал-вместе с обедом :D Спасибо!

Ну по поводу укладки лака,если кто то боится напускать соплей,то придушите хорошо подачу (придушить так,чтоб при проводке пистолетом над деталью, при полностью открытом курке глянец появлялся при третьей проводке,т е - туда-сюда-туда )а воздуха наверните 3 атмосферы (около- потому как все манометры трындят :D )я иногда и 4кой ложу давлением,если шагер надо хорошо разбить и вот тогда вы мало-мальски сможете контролировать слой лака,причем когда вы будете махать третий проход пуликом,то первые два уже подрастекутся (можно подождать секунд 20 и контрольный проход-это в случае,если чувствуете недолив ( все это видно при косом отражении света) Еще скажу по поводу HVLP пистолетов-сколько я ними не пробовал разлить лак в зеркало-мало раз получалось,а вот RP (пистолеты специально предназначенные для укладки лака) разбивает каплю в сто раз лучше,чем HVLP но естественно туманит сильнее!
Второй аспект текучести лака-это сам лак-многие покупают лак HS потому как думают, что он тверже,чем МS-ОООЧЕНЬ ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ! потому,что эти лаки отличаются только сухим остатком,то есть присутствием растворителя в нем!
поэтому попробуйте лак MS и вы будете приятно удивлены,что он меньше течет , для тех кто боится навешать соплей могу порекомендовать лак LS (трехслойной системы) PPG D 800 - он разводится 2-1-1 и поэтому льется тонкими тремя слоями,соплю практически внаглую пустить невозможно, потому как стает сразу через несколько минут , прекрасно блестит и прекрасно полируется,а еще потому, что там раствора много-разливается в зеркало! Новичкам не рекомендую пользовать ХАМЕЛИОН лак - потому,что очень текуч т к стает долго,так же можно пользоваться Экспресс лаками,они тоже стают быстро,т к время сушки укороченно (но в основном пользую зимой)
Третий не маловажный аспект-это время межслойки на первом слое-зделайте его так,чтоб лак был на ощупь,как скотч и потом ложите следующий слой,если зделаете раньше второй-то он может сорвать первый
А вообще-не косячит тот , кто не работает! :lol: Всем удачи-лейте лак :D
И на последок скажу-никогда если даже пропустили глянец (матовый пропуск при покраске-недолили лак) не возращайтесь и не пылите в то место,где пропуск-лейте полностью деталь и заодно покрывайте пропуск! И скорость проводки пистолета должна быть быстрая (в тот момент,когда у вас в точке начинает появляться глянец- пистолет уже должен перейти на другую точку)
А теперь в голове включите 3D и все вообразите,и разжуйте себе все то что я написал и уверен - у вас все получится!!!
и все заключается в том для каждого - как звезды лягут! :D
Написаное все в этом сообщении-личные навыки и эксперименты и не является обязательной инструкцией к действиям!
Если кого то заинтересует как ложится лак-могу предложить пару своих видюх, для просмотра( не для рекламы,если админ решит удалить-против не буду) в этих роликах можете увидеть как ложится лак

http://www.youtube.com/watch?v=pGCvF5n5Qis

http://www.youtube.com/watch?v=FT-98x7q6wQ
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #317 Санчо » 26.07.2013, 17:01

Очень познавательно. :good: СП. С тобой так и машины научишся красить. :)
SSSR писал(а):А теперь в голове включите 3D и все вообразите
А я думал 3D только в кинотеатре крутят, а как оказалось еще и на форуме . :D
Глаза боятся, руки делают.

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #318 SSSR » 26.07.2013, 18:32

Санчо писал(а):С тобой так и машины научишся красить.

а разница? процесс весь тот же , только объем больше ;) естественно и денег :D
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #319 CUBA.off » 26.07.2013, 18:43

SSSR писал(а):А теперь в голове включите 3D и все вообразите,и разжуйте себе все то что я написал и уверен - у вас все получится!!!и все заключается в том для каждого - как звезды лягут!
:good:
сказочно доходчиво,Саш,объяснил! а вот MS попробую неприменно.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

SSSR M
Гуру
SSSR M
Гуру
Возраст: 51
Репутация: 104
Сообщения: 749
Имя: Александр
Откуда:
Откуда: Донецкая обл

Сообщение #320 SSSR » 26.07.2013, 18:47

CUBA писал(а):а вот MS попробую неприменно.

попробуй ;)

РС: учтите,что в основном рекомендации по применению ХС лаков-это 1,5-2 слоя , а МС 2-3 слоя-отсюда и получается одинаковая толщина ;)

Будут вопросы-спрашивайте-я Вам еще че нибудь наваляю, правда писать неохота :D
Последний раз редактировалось SSSR 26.07.2013, 18:58, всего редактировалось 2 раза.
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость