Добавка увеличивающая эластичность

dimon01 M
Автор темы, Бывалый
dimon01 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #1 dimon01 » 18.03.2015, 15:14

Три дня и две ночи думал в каком разделе отписаться и как тему обозвать. Решил здесь, так как для меня больше всего непонятка в ЛКМ.
Одним прекрасным зимним вечером посетила меня мысля запринтить мухоотбойник. Лёгких путей искать не стал – заказал ёмкость нужной длины, так как в два макания не хотел (в простой ванне). По выбору плёнки не думал вообще – решил какие зеркала, такой и мухоотбойник. Так вот: ширина плёнки 50 см. (рисунок по ширине плёнки), а длина отбойника 155 см., не долго думая, решил стыковать плёнку четырьмя фрагментами. Были проведены эксперименты, которые дали не плохой результат – шва почти не видно.
Если кто уже стыковал плёнку – поделитесь как делали.
Осталось купить ЛКМ. Собираюсь брать белую грунтовку, лак и эластификатор (всё novol, так как другого недешёвого у нас нет). Думаю, что надо добавить эластификатор в грунт и покрыть пластик, адгезия думаю не нужна, так как пластик >ABS<( по крайней мере так написано на наклейке, да и капля активатора его плавит), после принта лак тоже с эластификатором .
Вот здесь мне и нужен совет (вопросы для тех, кто силён в малярке ;) ). В тех.карте по эластификатору написано, что добавляется 10-30%, так вот мне интересно – сколько в моём случае добавлять % и в грунт и в лак? Ещё меня интересует такой момент: если в грунт и лак не добавлять отвердитель – какие последствия будут (просто, пока не зная какой расход будет, не охота излишки хоронить)? то, что по времени дольше будет сохнут, это я понимаю (этого добра у меня хватает).
P.S. а ещё накладки на крылья думают как им жить дальше, то ли в гараже на полке, то ли глаз окружающим радовать.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #2 orphan » 18.03.2015, 15:36

dimon01 писал(а):Три дня и две ночи думал в каком разделе отписаться и как тему обозвать. Решил здесь, так как для меня больше всего непонятка в ЛКМ.
Одним прекрасным зимним вечером посетила меня мысля запринтить мухоотбойник. Лёгких путей искать не стал – заказал ёмкость нужной длины, так как в два макания не хотел (в простой ванне). По выбору плёнки не думал вообще – решил какие зеркала, такой и мухоотбойник. Так вот: ширина плёнки 50 см. (рисунок по ширине плёнки), а длина отбойника 155 см., не долго думая, решил стыковать плёнку четырьмя фрагментами. Были проведены эксперименты, которые дали не плохой результат – шва почти не видно.
Если кто уже стыковал плёнку – поделитесь как делали.
Осталось купить ЛКМ. Собираюсь брать белую грунтовку, лак и эластификатор (всё novol, так как другого недешёвого у нас нет). Думаю, что надо добавить эластификатор в грунт и покрыть пластик, адгезия думаю не нужна, так как пластик >ABS<( по крайней мере так написано на наклейке, да и капля активатора его плавит), после принта лак тоже с эластификатором .
Вот здесь мне и нужен совет (вопросы для тех, кто силён в малярке ). В тех.карте по эластификатору написано, что добавляется 10-30%, так вот мне интересно – сколько в моём случае добавлять % и в грунт и в лак? Ещё меня интересует такой момент: если в грунт и лак не добавлять отвердитель – какие последствия будут (просто, пока не зная какой расход будет, не охота излишки хоронить)? то, что по времени дольше будет сохнут, это я понимаю (этого добра у меня хватает).

Если в грунт и лак не добавлять отвердителя, то не будет полимеризации, по поводу эластификатора - а зачем его добавлять в грунт и лак если ты хочешь покрыть мухобойку, это надо там где мягкие пластики или жесткая резина, руль например А на мухобойку какой смысл?
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

dimon01 M
Автор темы, Бывалый
dimon01 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #3 dimon01 » 18.03.2015, 15:51

orphan писал(а):это надо там где мягкие пластики
Сергей, я переживаю, что при установке может лопнуть лак. полтора метра всё равно наверно будет играть, пока буду его туда-сюда таскать.
orphan писал(а):не будет полимеризации
а можно на понятном мне языке, а то я не улавливаю что это такое.

alekseyzz M
Бывалый
Аватара
alekseyzz M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 21
Сообщения: 257
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Ульяновск

Сообщение #4 alekseyzz » 18.03.2015, 15:57

Не высохнет ни грунт ни лак без отвердосса никада
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

dimon01 M
Автор темы, Бывалый
dimon01 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #5 dimon01 » 18.03.2015, 16:03

orphan писал(а):не будет полимеризации
про это понял, буду учиться рассчитывать объём к площади.

Terix M
Новичок
Аватара
Terix M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 50
Сообщения: 61
Имя: Максим
Откуда:
Откуда: Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону
Сайт

Сообщение #6 Terix » 18.03.2015, 16:54

без отвердителя материал не "встанет" ( не высохнет) и если поверх что-нибудь положить, поверхность "порвет" или вспучит".
На счет пластификатора. Я может конечно и не старый мастер-маляр, но машины крашу уже 7 лет. В покраске таких элементов как пластиковые бампера, мухобойки, молдинги и всяческие накладки главное обязательно использовать не пластификатор, а Plastic Primer (адгезионный грунт для пластика, потому как к пластику у ЛКМ плохая адгезия)
Тем более пластификар рассчитан на те делали которые возможно будут очень сильно гнуть, изгибать, и т.п. А если попытаться согнуть абс пластик мухобойки, он треснет и никакой пластификатор не поможет самому пластику. Но если у ж прямо сильно хочется добавить пластификатор, добавь минимум
Хромирование в Санкт-Петербурге
http://vk.com/aero.chrome
http://vk.com/maksim_tereschenko
8-921-5555-961

dimon01 M
Автор темы, Бывалый
dimon01 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #7 dimon01 » 18.03.2015, 17:04

спасибо Максим.

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #8 zapas » 18.03.2015, 17:55

Делал мухобойку "в кожу крокодайла". То же все Novolом. Перед грунтом прошелся праймером по пластику (на всякий). Лачил без всяких эластификаторов. Все гнется в пределах разумного, Лак держиться. Вот по состыковке фотки /viewtopic.php?f=51&t=1419
Более того, делал "реснички" на фольц, они вообще гнутся конкретно, но так же без эластификатора лак лег и отлично держится.
Хотя баночка эластификатора стоит на полочке, ждет своего момента. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dimon01 M
Автор темы, Бывалый
dimon01 M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #9 dimon01 » 18.03.2015, 18:37

zapas писал(а):Вот по состыковке фотки
Костя, я хочу маленько не так: на воду будет укладывается полоса из четырёх фрагментов плёнки, скреплённая скотчем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость