Армирование трещин

vlad_fatihov M
Автор темы, Новичок
Аватара
vlad_fatihov M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 29
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: г.Первоуральск, Свердловская обл.

Сообщение #1 vlad_fatihov » 02.02.2015, 03:47

Здравствуйте, народ подскажите как лучше заармировать такие трещины в шпоне
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Belarus M
Новичок
Belarus M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0
Сообщения: 25
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Беларусь
Skype

Сообщение #2 Belarus » 02.02.2015, 05:01

Слышал по специальные армирующие сетки. вот тут человек описывает ремонт и армирование http://honda-dio.ucoz.ru/publ/1-1-0-17

Flok-design M
Бывалый
Аватара
Flok-design M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 58
Сообщения: 870
Имя: Александр
Откуда: Симферополь
Откуда: Россия Крым Симферополь

Сообщение #3 Flok-design » 02.02.2015, 05:08

Если есть возможность,лучше это все снять до основания. Потому как слишком серьезные повреждения. Треснет потом в другом месте.

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #4 Challenger » 02.02.2015, 05:15

Нагреть феном и счистить шпателем. Далее, смотри на состояние шпона, что под этим покрытием. Если он в хорошем состоянии и крепко держится за основу, то лаком с колером, но зачастую(и у меня в том числе) бывает что шпон местами отслаивается от основы(как правило фанера). Я снес шлифмашинкой и его. Изолируем от воды эпоксидным грунтом и далее по фен шую готовим к принту. "Я так думаю" © (х/ф "Мимино")

vlad_fatihov M
Автор темы, Новичок
Аватара
vlad_fatihov M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 29
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: г.Первоуральск, Свердловская обл.

Сообщение #5 vlad_fatihov » 02.02.2015, 06:30

Ок, попробую до основания снять, только не уверен что везде получиться. Рули делаю малярным бинтом, накладываю бандаж в несколько слоёв с полиэфиркой. Думал сдесь тоже положить материал наподобие акрила со смолой..

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #6 CUBA.off » 06.02.2015, 20:04

почти 4 года назад на МВ вскрывал такие трещины канцелярским ножом.всё,что отлетело то и убрал.далеко дело не зашло.убирать полностью до основания не стал потому,как деталь тоньше заметно бы стала.далее эпоксидкой пропитал,высушил,зашкурил 120 жёстко и нанёс шпаклёвку автомобильную.просушил хорошо.вывел и снова шпаклей усадку свёл.сушка,грунт,база,принт.вроде сработал не понятно как и не уверен был в правильности действий,но панель и сабли с дверей по сей день целые.в лак пластификатор добавлял.
и даже фото нашёл :)
сабли позже на пол года делал и в тон не попал.цвет на тот момент мешал сам,махнули рукой и поставили :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

STARley M
Новичок
Аватара
STARley M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 1
Сообщения: 11
Имя: Артём
Откуда:
Откуда: Израиль, г. Беер Шева

Сообщение #7 STARley » 20.02.2015, 00:56

[quote]Нагреть феном и счистить шпателем. Далее, смотри на состояние шпона, что под этим покрытием. Если он в хорошем состоянии и крепко держится за основу, то лаком с колером, но зачастую(и у меня в том числе) бывает что шпон местами отслаивается от основы(как правило фанера). Я снес шлифмашинкой и его. Изолируем от воды эпоксидным грунтом и далее по фен шую готовим к принту. "Я так думаю" © (х/ф "Мимино")[/qu

Самый дельный способ описан Challenger, если нужно конечно вернуть деталь в оригинал, трещины у тебя скорее не в шпоне а в верхнем слое, это в принципе слой полиэстра толщиной 1мм (у меня так было по крайней мере), что бы его снять его нужно нагреть - утюг,фен (осторожно можно перегреть если фен промышленный), по идее если нагреешь и будешь работать аккуратно то шпон не повредишь.
Но что бы всё залить обратно полиэстром нужна форма с бортами и если деталь не ровная,то форма повторяющая контуры, так как полиэстер растечётся. Вообщем так я видел как ребята делали, я пробовал заливать без формы только деталь и нервы попортил.

Если удастся всё очистить до шпона можно лаком в слоёв 5, так как шпон не ровный,или марилкой с лаком для дерева в пару присестов (есть уже смешанные с лаком или можно по отдельности), а потом шлифануть и полирнуть.

Кто то мне говорил что есть шпаклёвка прозрачная по дереву,но мне кажется это миф, даже если есть будут видны границы трещин.

vlad_fatihov M
Автор темы, Новичок
Аватара
vlad_fatihov M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 29
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: г.Первоуральск, Свердловская обл.

Сообщение #8 vlad_fatihov » 03.03.2015, 08:02

Вообщем сделал вот так:
Гравером вырезал канавки по трещинам и залил их полиэфиркой. Зашлифовал и зашпаклевал неровности. Наложил куски акрила и пропитал полиэфиркой. Далее шлифовал и заливал жидкой шпаклевкой, ну и снова шлифовка. Вообщем вот так подготовил поверхность, долго и муторно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #9 Санчо » 03.03.2015, 13:41

Я трещины проливал супер клеем жидким и потом вышкуривал, там где нужно повторял процеруру, вышкуривал в ноль потом грунт и дальше по технологии. Пока что машинка ездит, все нормально.
Глаза боятся, руки делают.

Добрый_Ээх
Бывалый
Аватара
Добрый_Ээх
Бывалый
Репутация: 31
Сообщения: 161
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #10 Добрый_Ээх » 03.03.2015, 19:37

а рисунок-то на последней детальке крутой был, хоть и старомодный, но крутой :good:

vlad_fatihov M
Автор темы, Новичок
Аватара
vlad_fatihov M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 29
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: г.Первоуральск, Свердловская обл.

Сообщение #11 vlad_fatihov » 04.03.2015, 05:03

Был... Но я так принтом сделать не сумею :)

Добрый_Ээх
Бывалый
Аватара
Добрый_Ээх
Бывалый
Репутация: 31
Сообщения: 161
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #12 Добрый_Ээх » 04.03.2015, 11:25

можно, если постараться.. сложность только в том, чтобы отбить ровно форму эллипса., думаю это не проблема


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость