Рояльный лак. Миф или реальность.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #41 orphan » 23.01.2016, 12:18

chirik писал(а):Так что поиски грааля для защиты ждисков продолжаются! А насчет порошка: твой опыт бесценен, спасибо за это!


Павел, к стати диски с завода идут и под порошком и под обычным лаком, сам несколько раз встречал, так же встречал заводскую покраску, когда база была порошковая, а лак обычный, вот и разберись как тут иска грааль! Сейчас очень много примеров совмещенных технологий, порошка и ЛКМ и смотрю что это развивается и развивается! Видимо на это все таки есть веские причины, я уже несколько раз пробовал совместить эти технологии, сделал так сказать тестовые диски, они сейчас стоят на авто, но делать какие то выводы пока еще очень рано, мало времени прошло, но могу сказать точно, что некоторые краски от мобихел, при нагревании до 180 градусов не меняют цвета и их вполне можно использовать для базы под порошковый лак, так как имеющиеся в продаже термоэмали имеют скудный набор цветов, нет металликов, я специально пробовал красить обычные пивные банки, результаты просто порадовали, вои и сделал тестовые диски, что получится позже посмотрим. пусть хотя бы зиму и весну откатаются, если все будет хорошо, то тогда возможности тюнинга дисков расширятся просто в разы, а это опять же плюс и не малый!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

zapas M
Автор темы, Гуру
Аватара
zapas M
Автор темы, Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #42 zapas » 24.01.2016, 14:58

Летом брал на тесты для "рояльного" эффекта полиуретановые лаки для мебели от Renner FBR910 и FBM635. Вот ихняя техничка http://www.renner.ru/Mebelnye-laki-vysshej-ligi.pdf (не реклама).
По прочности, полировке (если вовремя), блеску и цене оба лака, как по мне, замечательны. С краскопульта нормально наносил.
Но, нету УФ-защиты. Продавец сразу сказал что со временем на светлых подложках желтеть будет. Наделал опытных образцов. Хочу в течении года посмотреть как себя поведёт в разных условиях (внутри/снаружи), хотя, по сути, на черной базе эта желтизна и не видна будет.

chirik M
Новичок
chirik M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 63
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Владимир

Сообщение #43 chirik » 24.01.2016, 15:44

Желтизна на черном не булет видна, но и эксплутационные характеристики пу лака на наружке ухудшаться. Для наружки и автомастера и деревяшечники берут акрил. Для "рояльного" эффекта у того же реннера попробуй взять полиэфир. Но у него есть миусы - какие, уже описано.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #44 orphan » 24.01.2016, 15:56

zapas писал(а):Летом брал на тесты для "рояльного" эффекта полиуретановые лаки для мебели от Renner FBR910 и FBM635. Вот ихняя техничка http://www.renner.ru/Mebelnye-laki-vysshej-ligi.pdf (не реклама).
По прочности, полировке (если вовремя), блеску и цене оба лака, как по мне, замечательны. С краскопульта нормально наносил.
Но, нету УФ-защиты. Продавец сразу сказал что со временем на светлых подложках желтеть будет. Наделал опытных образцов. Хочу в течении года посмотреть как себя поведёт в разных условиях (внутри/снаружи), хотя, по сути, на черной базе эта желтизна и не видна будет.


Ну сейчас то это не проблема, есть УФ-защитная добавка в лак, так что вполне можно ее использовать!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

zapas M
Автор темы, Гуру
Аватара
zapas M
Автор темы, Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #45 zapas » 24.01.2016, 16:15

chirik писал(а):Для "рояльного" эффекта у того же реннера попробуй взять полиэфир
Ну, так то да. Надо эти попробовать:
лак РВ М908
Глянцевый полиэфирный лак.Не содержит парафина. Прозрачный.Безупречная растекаемость. При нанесении на полиэфирный грунт создаёт эффект толстого, глянцевого «рояльного» покрытия. Блеск >95%, возможна полировка. Жизнеспособность 30 минут. Сухой остаток 85%. Наносится слоем до 200 г/м2. До шлифовки сохнет 16часов. Твёрдость Н.
и лак РLM210
Прозрачный полиэфирный грунт-лак. Может использоваться как финишный материал с блеском около 90%, имеет прекрасный розлив,
полируется. Не содержит парафина. Тиксотропный. Максимальная эластичность, высокая прозрачность. Хорошая смачивающая способность.
Для отделки мебели, аксессуаров автомобилей и яхт. Жизнеспособность 20 минут. Сухой остаток 98%. Наносится до 5 слоев, до 200 г/м2
на слой. До шлифовки сохнет 8 часов, до полировки – 2 суток.
Если кто уже пробовал эти лаки, отпишитесь.
orphan писал(а):есть УФ-защитная добавка в лак
А она для любых лаков подходит?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #46 orphan » 24.01.2016, 16:44

zapas писал(а):А она для любых лаков подходит?

Вроде как да, ты в магазинах автоэмалей проконсультируйся, эти добавки то же разные бывают. может и под любой лак можно подобрать!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #47 dizel » 25.01.2016, 01:09

А похожий лак кто-нибудь все таки попробовал?

/download/file.php?id=930&filename=%D0%A0%C2%A4%D0%A0%D1%95%D0%A1%E2%80%9A%D0%A0%D1%950235%5B1%5D.jpg&mode=view

chirik M
Новичок
chirik M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 63
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Владимир

Сообщение #48 chirik » 25.01.2016, 18:52

Все добавки, которые продаются в автоэмалях (уф, матирующая, элластификатор и т.д. И т.п.) заточены под акриловые продукты. Но добавка не панацея. Объясню: если я захотел десерт, но в магазине была только красная икра, я конечно же могу взять банку икры и полкило сахара, но эклер из этого у меня не получится, как ни старайся. Кроме уф излучения в понятие атмосферостойкость входит еще много факторов: соли и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Вов, яхтных лаков я помучил немало, скажу так: нужен хороший результат надолго - бери немчуру или что нибудь подобное. Наши стоят херовато, пусть даже на них будет написано что подходит для подводных частей судна.

zapas M
Автор темы, Гуру
Аватара
zapas M
Автор темы, Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #49 zapas » 30.01.2016, 03:54

А Полиэфирный лак чем можно колеровать?


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость