покраска деталей из пластика

Naidgel M
Новичок
Аватара
Naidgel M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Mark
Откуда:
Откуда: Latvia
Skype

Сообщение #341 Naidgel » 13.02.2015, 13:14

ясно...а база? В смысле подложка тобеж краска? Какое ей надо время? Просто я как прочитал время варируется чуть ли не от одного часа вплоть до 12 часов! Так как быть...допустим при 20 градусах?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #342 orphan » 13.02.2015, 13:41

Naidgel писал(а):ясно...а база? В смысле подложка тобеж краска? Какое ей надо время? Просто я как прочитал время варируется чуть ли не от одного часа вплоть до 12 часов! Так как быть...допустим при 20 градусах?
Я всегда на ночь красил, утром макал!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Naidgel M
Новичок
Аватара
Naidgel M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Mark
Откуда:
Откуда: Latvia
Skype

Сообщение #343 Naidgel » 13.02.2015, 13:46

Вот! Спсибо огромное...:-) все теоретические вопросы я для себя уеснил :-) теперь осталось все это дело практиковать!:-) спасибо огромное за помощь!:-)обезательно похвастаюсь тем что получется!:-)

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #344 orphan » 13.02.2015, 14:01

Naidgel писал(а):обезательно похвастаюсь

ЖДЕМ!!!! :happy:
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #345 dimon01 » 13.02.2015, 15:13

Сергей, и от меня спасибо. а то прочитав 17 страниц, я запутался чего с чем смешивать.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #346 orphan » 13.02.2015, 15:21

dimon01 писал(а):Сергей, и от меня спасибо. а то прочитав 17 страниц, я запутался чего с чем смешивать.
Ни чего страшного, главное начинайте, а потом все это на автомате будете делать!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Naidgel M
Новичок
Аватара
Naidgel M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Mark
Откуда:
Откуда: Latvia
Skype

Сообщение #347 Naidgel » 13.02.2015, 19:57

А еще вот такой вопрос! Надо ли обезжириаать между слоями когда покрываеш грунтом или базой например? Или положил слой...дал подсохнуть...потом второй и тк далее? Еще вопрос....нащел такую запись...что якобы под базу не использовать луцше акрил...а какую тогда?

Санчо M
Модератор
Аватара
Санчо M
Модератор
Возраст: 51
Репутация: 413
Сообщения: 3647
Имя: Александр
Откуда: Украина
Откуда: г.Киев
Skype

Сообщение #348 Санчо » 13.02.2015, 20:46

Naidgel писал(а):А еще вот такой вопрос! Надо ли обезжириаать между слоями когда покрываеш грунтом или базой например?
Не нужно.
Naidgel писал(а):Еще вопрос....нащел такую запись...что якобы под базу не использовать луцше акрил...а какую тогда?
База в малярке это нитро краска, принтить можно но если будет косяк то когда пленку растворителем будешь снимать вместе с пленкой снимется и нитрокраска поскольку она не стойкая к таким воздействиям. Прийдется по новой перекрашивать деталь. Поэтому я практически всегда после покраски лаком пару слоев и на следующий день уже делаю аквапечать на лак. В этом случае даже если и будет косяк то пленка растворителем снимется а нитро краска у нас останется целая и невредимая под лаком. Так же можно аквапечатать на акриловую двухкомпонентную красу она по свойствам тот же лак и если будет неудачный принт с нее так же растворителем плену можно снять.
Глаза боятся, руки делают.

Naidgel M
Новичок
Аватара
Naidgel M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Mark
Откуда:
Откуда: Latvia
Skype

Сообщение #349 Naidgel » 13.02.2015, 21:25

Тоесть акриловая 2к проще в этом плане? И пользоватся ей так же можно?
А можно узнать как долго вы даете ''нитро'' краске сохнуть перед покрыванием лака?

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #350 stormus27 » 13.02.2015, 21:41

только вот после 2-3 таких смывок,к сожалению,мякишь уже будет от лака и акрила(у меня лично так было).а вот если на нитро базе косяк,заматовал его скотчбрайтом и заново задул,через мин 30-40 при комнатной температуре можно уже макать.
+ нитрухи
1)не надо матовать
2)не надо ждать уйму времени просушки.
3)не делает жирный бутерброд,акрил толстый слой даёт и 2 слоя лака тоже не мало...

ну а в идеале стремиться к принту без косяков!:)что у меня пока не всегда получается:(

Naidgel M
Новичок
Аватара
Naidgel M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Mark
Откуда:
Откуда: Latvia
Skype

Сообщение #351 Naidgel » 13.02.2015, 21:51

stormus27, тоесть нитру я та понял ты не покрываеш лаком....или все таки покрываеш...извини немножко не понял...:-)
Тоест покрыл грунт нитрой и при конатной температуре 30 40 мин. И готово...можно мокать...лак ето так для дальнейшей страховки?

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #352 stormus27 » 13.02.2015, 22:05

так точно,т.е если ты не уверен в том что принт ляжет с первого раза идеально,например сложная форма детали,болъшая деталь,мало опыта и прочее,то покрываешь нитру ещё и лаком поверх,потом можно смыть принт.НО,я не покрываю лаком нитру,ибо проше заматовать кривой принт и перекрасить,нежели ждать 10-12 часов полсе вскрытия лаком,да и после того как пару раз с лака смоешь принт,лак уже такой...немного резиновый становится,т.е до посинеия ты с него смывать не сможешь.
Вообщем,я для себя отмёл акрил,либо база + лак...лично мне проще перекрасить нитрой несколько раз,сохнет она быстро,если не шибко мокро дуть,то 20-30 мин при комнатной температуре вполне себе,я после нанесения нитры,жду мин 5-7 и под УК лампу...пойду нарежу плёнку,туда-сюда и макаю.т.е как раз теже 20-30 мин.
п.с не забивай себе голову пока кучей инфы...пробуй разные варианты и подбери себе более подходящий,т.к я примерно понимаю какая у тебя сейчас каша в голове,если до этого с маляркой дел не имел.

1)тебе нужен компрессор
2)пулик под активатор
3)пулик под грунт/базу/акрил
4)желательно отдельно под лак
5)из всякой приблуды тебе нужны шкурки,праймер для пластика,2к грунт,липкая салфетка(перед лакировкой норм тема),обезжириватель/желательно на спиртовой основе,мне он лично показался полудше/,ну и полироли может...

Naidgel M
Новичок
Аватара
Naidgel M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Mark
Откуда:
Откуда: Latvia
Skype

Сообщение #353 Naidgel » 13.02.2015, 22:25

Спасибо огромное! :-) вобщем то да...в голове не то слово...:-) но я как то пытаюсь все собрать в одну цепочку...конспектирою все поэтапно...что бы не росто прочитать и сделать а что бы еще понимать что я делаю и почему именно так а не как то иначе...:-) конечно я уверен что походу дела возникнут еще вопросы но это будет уже следующий этап:-) хочется изночально делать все хотя бы приблеженно правильно...тем самым есть возможность избежать многих пооблем. Хорошо что есть такой форум и такие ребята которые готовы помоч!
Что касается всего перечисленного...компресор и.т.д....все есть...зду краскопульты...:-) и в бой:-)

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #354 dimon01 » 14.02.2015, 01:03

dimon01 писал(а):а то прочитав ... страниц, я запутался чего с чем смешивать.
Вот ещё бы кто нибудь разложил бы по полочкам в одном посте акрил, нитру, base, ещё какие примеси. что с чем и как в каких пропорциях разводить, разбавлять., кто что предпочитает, в смысле производитель лкм, а то приду в автомагазин - а там попадётся такой же как я продавец (ни бе, ни ме).
а то пока сам руку на всё набьёшь - кучу нервов можно потерять, а то на страницах форума два года назад делали так и из того, а сейчас уже по другому и из другого (наверно не только руки набили :) )

mmmm44 M
Бывалый
Аватара
mmmm44 M
Бывалый
Возраст: 31
Репутация: 4
Сообщения: 144
Имя: Мухамед
Откуда:
Откуда: Нальчик

Сообщение #355 mmmm44 » 06.04.2015, 12:34

Парни подскажите можно обезжирить растворителем 646 или же Р-12 пластиковую трубу , сегодня был в магазине и прикупил почти все для малярки, но забыл обезжириватель .

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #356 orphan » 06.04.2015, 13:02

mmmm44 писал(а):Парни подскажите можно обезжирить растворителем 646 или же Р-12 пластиковую трубу , сегодня был в магазине и прикупил почти все для малярки, но забыл обезжириватель .

Если есть бензин то лучше бензином!Можно динатуратом, но ни растворитель, ни Р-12 не являются обезжиривателем!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

mmmm44 M
Бывалый
Аватара
mmmm44 M
Бывалый
Возраст: 31
Репутация: 4
Сообщения: 144
Имя: Мухамед
Откуда:
Откуда: Нальчик

Сообщение #357 mmmm44 » 06.04.2015, 13:32

orphan писал(а):Если есть бензин то лучше бензином!Можно динатуратом, но ни растворитель, ни Р-12 не являются обезжиривателем!
Спасибо , бензина нет, я езжу на газу, а тех.спирта мне сегодня не достать поэтому завтра поеду и куплю обезжириватель и одноразовые фильтры.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #358 orphan » 06.04.2015, 13:56

mmmm44 писал(а):завтра поеду и куплю обезжириватель


Оптимальный вариант!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Morozka F
Новичок
Аватара
Morozka F
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 3
Сообщения: 11
Имя: Елена
Откуда:
Откуда: Краснодар

Сообщение #359 Morozka » 11.04.2015, 21:20

Димон, база это краска которая разбавляется разбавителем и все. Наносится тонким слоем, межслойная сушка 10 - 15 минут. Перед лаком выдерживаем минут 20-25.
Акрил это 2к краска. Состоит из самого пигмента и отвердителя для неё, плюс разбавляется акриловым разбавителем до рабочей вязкости.
Есть алкидные эмали, это прошлый век, просто для сведения.
Есть эмали МЛ тоже прошлый век.
По мне (имхо личное ни к чему не обязывающее) удобнееудобнее и быстрее всего работать с базами.
Лаки бывают полиуретановые ( кроме софт тач они тебе не нужны) и и акриловые. Акриловый лак также - отвердитель+ разбавитель.
На 100 мл лака, 50 мл отвердителя.
Для повышения пластичности- эластичности лака используют добавку в лак- пластификатор. Не более 10% от объёма лака. В цифрах- лак 100 мл, пластификатор 10 мл, отвердителя 55! мл. На количество пластификатор отвердителя тоже учитывается, это важно.
Лаки делятся на глянцевые и матовые. Если хочешь приглушить глянец- есть матирующая добавка в лак.
Для лаков существует три вида разбавителем и отвердителей. Медленный, быстрый и стандарт. Если в помещении ближе к 25-30 градусам , они нужны медленные, если в помещении холодно- берём быстрые.
Навскидку все, остальное засор коры головного мозга ))))

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Ой. База... База разбавителем разводится по технике от производителя. Универсальной пропорции нет. Краска на которой я работаю , одна разводится100:75 а вторая 100:35.
И ещё по лакам.
В продаже в основном ms и hs. Нужен hs- там выше количество сухого остатка. По технике наносится в 2 слоя- первый припылочный ( тонким бархатом ) второй в глянец. Если хочешь эффект глубины - дай слоям высохнуть хорошо, звматовать, потом еще два слоя таких же. Почему так? Потому что если навалить кучу слоёв то разбавитель и прочие летучие вещества начнут искать дорогу наверх и лак "закипит" ( вид как иголкой поколотый)

alekseyzz M
Бывалый
Аватара
alekseyzz M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 21
Сообщения: 257
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Ульяновск

Сообщение #360 alekseyzz » 11.04.2015, 21:50

Не плохая инструкция для тех кто в малярке по нулям! Сюда бы еще про грунты и жидкие шпакли (или что там еще есть?)добавить и вообще классно будет
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость