Первые косяки. Помогите произвести разбор.

Kart M
Автор темы, Новичок
Аватара
Kart M
Автор темы, Новичок
Возраст: 33
Репутация: -1
Сообщения: 25
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Москва

Сообщение #1 Kart » 13.05.2015, 11:22

домашние условия без краскопультов и компресоров :evil:
Честно говоря не стремился делать сразу идеальную деталь. Зато видно ошибки и теперь для себя нужно понять почему.

Деталь некогда была поцарапана ножом и очень шершавая сверху. так же на ней был пластидип. который я не до конца стерел у "замков" детали

мой алгоритм. :hmmm:

в гараже день 1.
1. Прошелся скотч брайтом. сбоку конечно хорошо, а старый шершавый верх тяп ляп
2. вайтсприрт.
3. грунт акриловый 2 слоя с сушкой 10 и 15 минут
4. краска красная акриловая 3 слоя -10-15
день 2. дома в ванной
5. маленький тазик. попробовал окунуть в воду деталь. вроде норм. вытер полотенцем - отложил в сторону
6. положил плёнку в тазик - влезла не вся. зачем-то подул на деталь. ждал секунд 90. образовалась небольшая складочка. а что делать? :) дальше...
7. взял универсальный активатор завода ЗИПО. выкрутил распылитель из средства для мытья окон за 40 рублей. попрыскал в сторону. затем четыре раза прыснул на плёнку - увидел в нескольких местах как будто пятнышко мокрое небольшого размера, а в паре местах маленький пузырёк
8. стал одевать перчатки - порвал - решил без них - взял деталь в руки9
9. 30 секунд и опускаю деталь.
10. достаю - офигевая от запаха и коричневых рук, кашляю и лью на деталь из душа тёпло-горячей водой.
11. отношу на балкон сушиться.
12. читаю инструкцию на каком-то сайте
13. понимаю что сопли можно убрать "губкой"
14. снова беру деталь (прошло минут 10) и снова под душ и рукой убираю "сопли"
15. на балкон - 15 минут ожидания и матовый лак в два слоя

:?: :?: :?:
вот как-то так. понятно что тазик нужно побольше, а в остальном?
какие этапы были с ошибками?
на каком(-их) этапе(-ах) можно было подправить косяки? как? (вариант все сделать заново уже можно не предлагать. сам знаю :( )
ну и собственно говоря какая природа конкретных косяков?


Видео пунктов 5-10 конец можно не смотреть :) там я тупо мою руки а ютуб не хочет обрезать видео
phpBB [media]


Фотографии
spbrY4p5X4M.jpg

9sToN_68cr8.jpg

_nuArrm6eYo.jpg

Изображение 002.jpg

Изображение 008.jpg

zsylO450-PM.jpg


ну и результат, который не знаю зачем но покрыл лаком. на фотографиях видны все косяки
wzL7ECAczTo.jpg

A81HXaw8MmU.jpg

d47wgymZW3Q.jpg

lNQk1i2AmdE.jpg

lVJMu8dnn5U.jpg


В целом считаю эксперимент законченным и почти успешным. Во мне давным давно умер криворукий маляр (неоднократно в этом убеждался) так что думал будет намного хуже. Хотя бы схватился принт :)
в следующий раз возьму деталь поменьше. черную базу. карбон. и глянцевый лак. нашел в гараже полировальную машину на 2800 оборотов. покатит такая? полироль еще купить нужно вроде )

Буду признателен в помощи разбора этого "ада" :drink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иногда жизнь подбрасывает тебе крученый мяч, и ты просто не знаешь достаточно в бейсболе чтобы закончить фразу.

Sergio_vlz M
Бывалый
Аватара
Sergio_vlz M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 57
Сообщения: 297
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Волжский
Сайт Skype

Сообщение #2 Sergio_vlz » 13.05.2015, 12:07

Kart писал(а):какие этапы были с ошибками?
Все!
Kart писал(а):Хотя бы схватился принт
Я бы сформулировал иначе - "Случайным образом прилип"

А всё из за ...
Kart писал(а):Честно говоря не стремился делать сразу идеальную деталь.

с таким подходом советую не продолжать этим заниматься.

Уж извини, если обидел. Опять таки это мое мнение, может другие форумчане думают иначе.
А по поводу разбора этого, как ты сказал "ада", лучше всетаки попытаться прочитать несколько тем на форуме, и ты просто удивишься насколько хорошо все ошибки разобраны и не один раз.

Kart M
Автор темы, Новичок
Аватара
Kart M
Автор темы, Новичок
Возраст: 33
Репутация: -1
Сообщения: 25
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Москва

Сообщение #3 Kart » 13.05.2015, 13:18

Sergio_vlz писал(а):с таким подходом советую не продолжать этим заниматься.
Спасибо за совет. Но мой подход а называется он "разбор ошибок" имеет место жить )

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
вот про сопли ответ вроде нашел:
1.Смывать только под мягким душем минуты 3-5 пока на ощупь(осторожно не нажимать) не перестанет скользить.Перед душем пусть полежит минуты 2-3 чтобы плёнка закрепилась и активатор испарился.

2.После нанесения принта положите деталь на дно ванны минут на 15. При этом активатор успокоится(меньше вероятность сползания рисунка), желатин хорошо откиснет что достаточно будет просто немножечко ополоснуть под смывной трубой

3.Я после принта даю детали полежать на столе минут 7-10. А потом ложу обратно в ванну. И она лежит там минут 20, затем достал полностью вымотую деталь!
Иногда жизнь подбрасывает тебе крученый мяч, и ты просто не знаешь достаточно в бейсболе чтобы закончить фразу.

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #4 dimon01 » 13.05.2015, 14:06

Kart писал(а):а в остальном?
первое, что бросилось в глаза, при просмотре видео:
1. почему тазик? когда ванна свободная.
2. показалось, что плёнку не опустил, а кинул на воду. (может это видео такое)
3. то, что кусок плёнки больше площади ёмкости - это не есть хорошо.
4. надо было сделать надрезы на скотче. плёнке некуда было расправляться (сюда-же и 3 пункт входит).
5. кто так брызгает (активатор)? пока надавил четвёртый раз, после первого всё испарилось. с таким "краскопультом" ни о каких результатах нечего говорить (не по наслышке говорю - на себе испытано).

Kart M
Автор темы, Новичок
Аватара
Kart M
Автор темы, Новичок
Возраст: 33
Репутация: -1
Сообщения: 25
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Москва

Сообщение #5 Kart » 13.05.2015, 14:34

dimon01 писал(а):2. показалось, что плёнку не опустил, а кинул на воду. (может это видео такое)
3. то, что кусок плёнки больше площади ёмкости - это не есть хорошо.
4. надо было сделать надрезы на скотче. плёнке некуда было расправляться (сюда-же и 3 пункт входит).
5. кто так брызгает (активатор)? пока надавил четвёртый раз, после первого всё испарилось. с таким "краскопультом" ни о каких результатах нечего говорить (не по наслышке говорю - на себе испытано).
1. ну да походу кинул.
2. в следующий раз / тазик и ванная будут больше поэтому вопросы снимутся.
3. то что нужно надрезы - вижу подобный совет несколько раз но не понимаю как сделать. есть фото?
4. про активатор. не понял немного что растворилось? слишком далеко держал? много активатора?
Иногда жизнь подбрасывает тебе крученый мяч, и ты просто не знаешь достаточно в бейсболе чтобы закончить фразу.

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #6 dimon01 » 13.05.2015, 14:59

Kart писал(а):3. то что нужно надрезы - вижу подобный совет несколько раз но не понимаю как сделать. есть фото?
ща нарисую
Kart писал(а):4. про активатор. не понял немного
надо было пошустрее пшикать.
а вообще, с этой пшикалкой без косяков не обойтись.
Последний раз редактировалось dimon01 13.05.2015, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Grigoru10RUS M
Бывалый
Аватара
Grigoru10RUS M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 18
Сообщения: 371
Имя: Григорий
Откуда: от туда
Откуда: РК, Петрозаводск

Сообщение #7 Grigoru10RUS » 13.05.2015, 15:00

Kart писал(а):12. читаю инструкцию на каком-то сайте
Это так то 1 пунктом должно быть :D
Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет будущего !

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #8 dimon01 » 13.05.2015, 15:13

dimon01 писал(а):ща нарисую
1. жёлтые полоски по периметру - это типо скотч.
2. красные полоски на жёлтам - это надрезы канцелярским ножом. обрати внимание, что надрезы надо делать вместе с плёнкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sevesman M
Бывалый
Аватара
Sevesman M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 33
Сообщения: 1269
Имя: Борис
Откуда: Кемерово
Откуда: Кемерово
Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #9 Sevesman » 13.05.2015, 16:23

надо мне однако до юрги прокатится ) на практику
Мой ник зарегистрирован

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #10 dimon01 » 13.05.2015, 16:30

Sevesman писал(а):надо мне однако до юрги прокатится ) на практику
а я так не делаю. просто где-то видел в роликах. или здесь кто-то рисовал.
у меня ограничители есть, а на плёнке (без скотча) примерно так делаю надрезы, и всё.

Добавлено спустя 19 минут 8 секунд:
dimon01 писал(а):или здесь кто-то рисовал.
вот нашёл, второе видео сверху: /viewtopic.php?f=32&t=2999&start=40
не реклама :D

naxxin M
Новичок
Аватара
naxxin M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 0
Сообщения: 75
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Киев

Сообщение #11 naxxin » 13.05.2015, 19:30

Ну... еще один раз дома сделаешь жена из дому выгонит!!! Сделаешь в ванной дома, молись всем богам на свете :evil: . Поливалкой для цветов активатор не нальешь. В круглом тазе с этим рисунком надрезов я бы не делал, уж лучше в скотче (если конечно пленку не кружком вырезаешь :D ). И увеличь угол погружения. Все выше сказанное конечно-же ИМХО.

Kart M
Автор темы, Новичок
Аватара
Kart M
Автор темы, Новичок
Возраст: 33
Репутация: -1
Сообщения: 25
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Москва

Сообщение #12 Kart » 13.05.2015, 20:36

dimon01 писал(а):ща нарисую
премного благодарствую. а чего мы добьёмся этими надрезами?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
naxxin писал(а):Ну... еще один раз дома сделаешь жена из дому выгонит!!! Сделаешь в ванной дома, молись всем богам на свете :evil: . Поливалкой для цветов активатор не нальешь. В круглом тазе с этим рисунком надрезов я бы не делал, уж лучше в скотче (если конечно пленку не кружком вырезаешь :D ). И увеличь угол погружения. Все выше сказанное конечно-же ИМХО.
такс. угол увеличим. первый опыт в тазике прошёл незаметно для жены.
Иногда жизнь подбрасывает тебе крученый мяч, и ты просто не знаешь достаточно в бейсболе чтобы закончить фразу.

Ars78 M
Бывалый
Ars78 M
Бывалый
Возраст: 45
Репутация: 51
Сообщения: 188
Имя: Арсен
Откуда:
Откуда: Армения
Skype

Сообщение #13 Ars78 » 13.05.2015, 20:57

А ещё лучше пользоваться нитро красками.с акрилом бывают проблемы принт не хорошо схватывается на акриле !

naxxin M
Новичок
Аватара
naxxin M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 0
Сообщения: 75
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Киев

Сообщение #14 naxxin » 13.05.2015, 20:58

можешь пробовать без надрезов. просто скотчем укрывай не всплошную по контуру, а с разрывом в 1 - 2 см. На практике делаю разрез только на стороне где метки печатной машины, бывает что по этой стороне пленку стягивает.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
+ нитро сохнет быстрее. Но что там в баллонах одному богу известно. Сколько нервов и сил из-за этих баллонов истрачено, подрыв, кракелюр... потом все равно сгрызаешь до пластика и по новой.

Праймер для пластика наносил?

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #15 dizel » 14.05.2015, 03:51

Рискую навлечь на себя гнев отдельных форумчан,и все же позволю себе высказать СВОЕ мнение обо всем этом.Для чего вообще этот форум?Я так понимаю,чтобы учиться,обмениваться опытом аквапринта,химмета и подобных технологий.Но это вовсе не значит что надо сделать ВСЁ не так,против правил,удивиться,почему не получилось и просить совета.
Поймите,я не против подобного обучения на страницах форума.Я сам всему что знаю научился здесь.Но невозможно обучить каждого кто только после того как сделал работу
Kart писал(а):12. читаю инструкцию на каком-то сайте
и кто,несмотря на многочисленные отзывы о пшикалках,баллончиках,условиях применения,работы и т.п. всё равно хочет получить отличный(хоть какой-то) результат.Всё что надо для обучения,выработки навыков для аквапринта есть здесь,уже описано и не один раз.Надо только дать себе труд прочитать это.Понятно естественное для каждого желание сделать все побыстрее и подешевле.Не охота читать? Ну тогда можно обучиться непосредственно у тех кто уже освоил аквапринт и может обучить других.Уж в Москве и близлежащих городах можно найти таких людей.Это будет дешевле чем извести кучу материалов,нервов,времени,здоровья и в результате плюнуть на всё.
Вот вкратце все,что я хотел сказать.Ну а проводить разбор ошибок-это значит переписать половину форума.

Kart M
Автор темы, Новичок
Аватара
Kart M
Автор темы, Новичок
Возраст: 33
Репутация: -1
Сообщения: 25
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Москва

Сообщение #16 Kart » 14.05.2015, 06:56

naxxin писал(а):Праймер для пластика наносил?
нет. только грунт

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
dizel писал(а):Поймите,я не против подобного обучения на страницах форума.Я сам всему что знаю научился здесь.Но невозможно обучить каждого кто только после того как сделал работу
Делал по определенному алгоритму, по одному из видео, а там про это ничего сказано не было. "Инструкция" - это опять же форум и поиск ответов.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
dizel писал(а):Не охота читать?
структурно читать форум тяжело. это не книга. отсутствие "фак"а который тоже сделать очень тяжело. сам я админ в группе по конкретной моделе авто. 17 тысяч человек и по 10-15 раз на дню одни и те же глупые вопросы.
Иногда жизнь подбрасывает тебе крученый мяч, и ты просто не знаешь достаточно в бейсболе чтобы закончить фразу.

naxxin M
Новичок
Аватара
naxxin M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 0
Сообщения: 75
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Киев

Сообщение #17 naxxin » 14.05.2015, 15:51

вот F.A.Q.

Праймер на пластик обязательно не реклама
плюс на будущее обращай внимание на маркировку пластика, РР нужно обжигать на форуме есть тема поищи.

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #18 dimon01 » 14.05.2015, 16:54

Ars78 писал(а):принт не хорошо схватывается на акриле !
Арсен, здесь я с тобой не соглашусь. может проблема в производителе?
dizel писал(а):Рискую навлечь на себя гнев..............
Владимир,здесь я с тобой согласен, но
dizel писал(а):Ну а проводить разбор ошибок-это значит переписать половину форума.
не надо описывать опять тоже самое, надо просто вставить ссылку на похожий случай и отправить человека туда, чего мало кто этого хочет сделать, предпочитая отмолчаться.

553 M
Новичок
Аватара
553 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 0
Сообщения: 46
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #19 553 » 14.05.2015, 18:15

Kart писал(а):Делал по определенному алгоритму, по одному из видео, а там про это ничего сказано не было.
Скажу из собственного опыта - никогда я еще не встречал полного видео. Что то да скроют за кадром. Так же я из видео учился тянуть натяжные потолки, на видео все так просто и легко, а на деле потом спина сорвана. Вот так. Я с неделю сидел вычитывал здесь, а то и больше. После часа мозг зависал. Да и сейчас все равно да что то вычитываю.
Что бы получить от жизни то, чего хочешь, необходимо в первую очередь определить, а чего же ты хочешь. К.Ривз

Kart M
Автор темы, Новичок
Аватара
Kart M
Автор темы, Новичок
Возраст: 33
Репутация: -1
Сообщения: 25
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Москва

Сообщение #20 Kart » 14.05.2015, 21:44

553 писал(а):кажу из собственного опыта - никогда я еще не встречал полного видео. Что то да скроют за кадром. Так же я из видео учился тянуть натяжные потолки, на видео все так просто и легко, а на деле потом спина сорвана. Вот так. Я с неделю сидел вычитывал здесь, а то и больше. После часа мозг зависал. Да и сейчас все равно да что то вычитываю.
Будем пробовать учиться и читать. не всё сразу )
Иногда жизнь подбрасывает тебе крученый мяч, и ты просто не знаешь достаточно в бейсболе чтобы закончить фразу.


Вернуться в «Первые шаги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость