Сушки. Все о них

Saweli 25rus
Новичок
Аватара
Saweli 25rus
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 2
Имя: Роман
Откуда:

Сообщение #101 Saweli 25rus » 28.02.2013, 10:50

BorisBBS писал(а):Задумка грамотная, полки можно сделать из перфорированного стэнда (для торговли в супермаркитах их все видели). В нижней части поставить слабую приточку с фильтром (желательно с регулятором скорости стоит копейки в любом электро магазине) а сверху отверстие с фильтром (чтоб во время простоя пыль не летела). Регулятором скорости будем следить за "жаркой" в сея "печи". А вообще взята на вооружение.

У меня идея и есть именно про перфорированный стенд, к нему полки разной длины также продаются, стоят в принципе не дорого, и всё это дело на колёсах - вообщем должно получится что то типа хлебных полок передвижных, только не для тех целей)

КоТей
Новичок
Аватара
КоТей
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Константин
Откуда:

Сообщение #102 КоТей » 01.03.2013, 22:24

При какой температуре рекомендуется сушить? у меня просто два вариант: один зеркальная камера с установленными в ней УФ лампами, так сказать мини солярий, но камера не обогревается никак, только обдувается изнутри воздухом; второй вариант закрытая печка на которой можно выставлять температуру нужную. Что лучше?

КоТей
Новичок
Аватара
КоТей
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Константин
Откуда:

Сообщение #103 КоТей » 04.03.2013, 14:28

кто-нибудь мне ответит? :?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #104 orphan » 05.03.2013, 03:03

КоТей писал(а):При какой температуре рекомендуется сушить? у меня просто два вариант: один зеркальная камера с установленными в ней УФ лампами, так сказать мини солярий, но камера не обогревается никак, только обдувается изнутри воздухом; второй вариант закрытая печка на которой можно выставлять температуру нужную. Что лучше?
А что дадут УФ-лампы, по моему просто безполезняк какой то, у тебя же малярка, а не операционная, Тебе не УФ, а ИК лампы нужны!!! На счет температуры сушки так не более 45-50 градусов, иначе может повести пластмассу!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

КоТей
Новичок
Аватара
КоТей
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Константин
Откуда:

Сообщение #105 КоТей » 06.03.2013, 09:11

orphan, спасибо, а какое время высыхания примерно? если передержать могут быть печальные последствия?

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #106 2Yu » 06.03.2013, 17:56

BorisBBS писал(а):В нижней части поставить слабую приточку с фильтром (желательно с регулятором скорости стоит копейки в любом электро магазине) а сверху отверстие с фильтром (чтоб во время простоя пыль не летела). Регулятором скорости будем следить за "жаркой" в сея "печи". А вообще взята на вооружение.
Не советую "воздух гонять" при сушке окрашенных деталей, и особенно после лака .. мусор налетит 100%, фильтр не поможет.. Если конечно сушилка установлена не в покрасочной (или типа того) камере :D Только прогревать...
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #107 orphan » 07.03.2013, 04:23

КоТей писал(а):orphan, спасибо, а какое время высыхания примерно? если передержать могут быть печальные последствия?
Если температура регулируется и контролируется, то последствий не будет, а лак для пробы нанеси на что нибудь и просуши, узнаешь время сушки в твоих условиях, разные лаки имеют разное время сушки! Так что тут пробовать надо! И как Юра выше пишет не надо пользоваться теплым воздушным потоком, пыли на лаке будет - мама не горюй, придется все заново делать!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #108 Challenger » 07.03.2013, 04:50

denis1985 писал(а):
красные жарят будьте нате,себе такие же взял
orphan » 27.02.2013, 15:34
Если что то они именно жарят, а надо сушить, это совсем другой коленкор!!!!! Тут кто то ссылку кидал, на недорогое, китайское, коротковолновое ИК я думаю, что надо туда взоры обратить!!!!!
Пытался для себя уяснить подойдут ли лампы, которые мы с вами называем "инкубаторскими" для сушки ЛКМ. :hmmm: И благодаря ссылке plohish74 http://kelz.chat.ru/catalogue_07.html удалось выяснить, что нормально они подходят, т.к. излучают именно "тот самый" диапазон ИК излучения. Позволю себе процитировать: "Лампы накаливания инфракрасные зеркальные типа ИКЗК, ИКЗС представляют собой высококачественные теплооблучатели, максимальная зона излучения которых расположена в эффективном инфракрасном диапазоне (тепло), составляющая видимого излучения (свет) незначительна. Инфракрасные лампы превращают потребляемую электроэнергию (свыше 90 %) в тепловое излучение".
Далее, там же, про применение:
"В промышленности для сушки лаков и красок, для процессов обжига и дистилляции, при обработке продуктов питания для пастеризации и сушки

Принцип действия при процессах сушки: инфракрасное излучение, формируемое излучателями ИКЗК, ИКЗС проникает внутрь высушиваемого материала и абсорбируется внутри него. При этом исключается значительная теплоотдача в окружающую среду. Преимущество заключается в том, что сушится не только поверхность, но и весь материал. Процесс сушки происходит так, как будто поверхность испарения была увеличена в несколько раз."- как раз то, что нам и нужно.

Таким образом, считаю, что вполне можно собрать несколько таких "фонарей" на одну рамку или площадку и, ву а ля!!! :happy:

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #109 orphan » 07.03.2013, 06:08

Challenger писал(а):Пытался для себя уяснить подойдут ли лампы, которые мы с вами называем "инкубаторскими" для сушки ЛКМ.


Еще раз повторяю, не подойдут, по причине того, что разное излучение, нас интересует коротковолновое, эти лампы его не дают, дают средневолновое, а оно нам не нужно!!!! Топором то же можно гвозди забивать, но молоток удобнее!!!! Так что инкубаторные лампы лучше использовать в инкубаторах, а нам ИК-лампы для сушки!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #110 Challenger » 07.03.2013, 06:26

Вот, скажите мне, ДОКА всего и вся, как нам определить длину волны?!! Повторюсь, изучая тему, выяснил, что и средняя длина волны все-же подходит для сушки ЛКМ.(с) "....Принцип действия при процессах сушки: инфракрасное излучение, формируемое излучателями ИКЗК, ИКЗС проникает внутрь высушиваемого материала и абсорбируется внутри него."

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #111 orphan » 07.03.2013, 06:41

Challenger писал(а):Вот, скажите мне, ДОКА всего и вся, как нам определить длину волны?!!

Указана на упаковке!!!! Выше уже выкладывал описание сушек, если не лень почитай, там все разжевано!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #112 Challenger » 07.03.2013, 06:47

Походу дела, ТЫ сам читаешь между строк и то, весьма поверхностно. Полемику дальше не вижу смысла продолжать, адью! 8-)

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение #113 Павел1 » 10.03.2013, 18:20

TuBort Base писал(а):Re: Сушки. Все о них
TuBort Base » 04.07.2012, 17:35



Так вот самый идеальный вариант :Инкубаторские лампы 100 рублей штука, 250 вт. На расстоянии 50-60 см от стола дают 50-60 градусов.
Для некоторых уважение дороже денег. (Брайн О’Коннер)

Ага, 70-80 см от стола держал, хотел себе мышку принтануть пока ждал когда высохнет база, курил на улице, вернулся всё поплавилось((

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #114 CUBA.off » 10.03.2013, 18:29

Павел1 писал(а):всё поплавилось
странно :? .может в лампах что не так.я на 70см на часов 7-8 оставлял.так там и детали были не маленькие.пластик.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Сообщение #115 vel.slavyan » 10.03.2013, 19:20

70 см это как бы не мало! Странно что у вас поплавило

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #116 vovaka » 10.03.2013, 19:37

Вот мой девайс для сушки, идеальный вариант, внутри стоит термометр, продул всё продувочным пистолетом,нагнал нужную температуру калорифером и раскладываю детальки на полочки очень удобно пыли практически нет.В двери оставляю щель 3-5мм. для выхода всяких растворителей .Там же сушу детали после принта . Буду делать сушилку примерно такого типа с теном с терморегулятором и верхней боковой вытяжкой(вентилятор пойдет даже от компьютера) через тканевый фильтр. кстати нагреватель работать практически не будет теплоизоляцию по кругу из пенопласта сделаю.Температуру держит очень долго стекло двойное(стеклопакет).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vovaka M
Бывалый
Аватара
vovaka M
Бывалый
Возраст: 63
Репутация: 67
Сообщения: 989
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Новороссийск

Сообщение #117 vovaka » 10.03.2013, 20:08

Инфракрасные лампы бывают разные: длинноволновые ,средневолновые и коротковолновые.Длинноволновые и средневолновые через лкп не проходят и сушат поверхность, толку нет .Идея заключается в том чтобы волна прошла насквозь через лкп и нагревала саму деталь тогда сушка идёт изнутри от детали и все растворители спокойно испаряются не разрывая лкп длина волны должна быть 5-10мкм,.Длинноволновые сушат верх лкп, а не высохший растворитель выходя через засохшую корку делает микротрещины ухудшая качество лкп.А вы знаете какой длины волны ваши лампы?Видимо у профессиональных ИФК нагревателей неспроста такой ценник, о как!

руслан M
Бывалый
руслан M
Бывалый
Возраст: 48
Репутация: 127
Сообщения: 432
Имя: Руслан
Откуда:
Откуда: Казахстан,г. Тараз
Skype

Сообщение #118 руслан » 10.03.2013, 20:40

vovaka писал(а):Вот мой девайс для сушки
хитро ;) ....я раньше в духовке(электро) сушил....на ночь выставлял 50 градусов и домой ...сторож присматривал :D

BorisBBS M
Бывалый
Аватара
BorisBBS M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 234
Откуда:
Откуда: г.Владикавказ-Томск

Сообщение #119 BorisBBS » 10.03.2013, 22:20

vovaka писал(а):Вот мой девайс для сушки
Идея очень хорошая, кстате можно чутка дороботать и сделать как кондер, чтоб тепло давал вместо холода ))) много не получится но я предпологаю порядка 35 градусов выжать можно будет.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #120 orphan » 11.03.2013, 01:28

vovaka писал(а):Инфракрасные лампы бывают разные: длинноволновые ,средневолновые и коротковолновые.Длинноволновые и средневолновые через лкп не проходят и сушат поверхность, толку нет .Идея заключается в том чтобы волна прошла насквозь через лкп и нагревала саму деталь тогда сушка идёт изнутри от детали и все растворители спокойно испаряются не разрывая лкп длина волны должна быть 5-10мкм,.Длинноволновые сушат верх лкп, а не высохший растворитель выходя через засохшую корку делает микротрещины ухудшая качество лкп.А вы знаете какой длины волны ваши лампы?Видимо у профессиональных ИФК нагревателей неспроста такой ценник, о как!


Я здесь уже это объяснял Challenger, так он мало того что не понял, да еще и обиделся!!!!!! Выше уже выкладывал описание работы сушек, там все это описано!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.


Вернуться в «Дополнительное оборудование»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость