Вытжка и фильтрация воздуха в ней

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #21 stormus27 » 16.01.2015, 07:40

"нижняя вытяжка не айс
покрасочная камера на сегодняшний день рулит!!!!!"

а в покрасочной камере вытяжка где находится,позвольте узнать?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #22 orphan » 16.01.2015, 08:37

stormus27 писал(а):а в покрасочной камере вытяжка где находится,позвольте узнать?


А в покрасочной КАМЕРЕ она находится внизу, но камера закрыта и воздух под давлением подается в камеру. то есть когда ты открываешь дверь, воздух вырывается с камеры. а не засасывается в нее!!!!! Это разное, тем паче что воздух подается через фильтры!!!! Здесь описано, что приточки нет Есть только пасивные отверстия через которые засасывается воздух (так он как раз будет со всех щелей засасываться!!!!!, есть только вытяжка, так открой дверь и посмотришь куда и что полетит!!!!!! По сути в таком случае надо вообще герметичное помещение, чего добиться не так просто!!!!!!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #23 stormus27 » 16.01.2015, 16:28

Сергей,дык никто и не спорит,что камера лудше,круче и граммотнее,но тут есть некоторые НО
1)камера потребляет энергии кучу,и детальки мелкие в ней красить слишком кучеряво выходит по цене.
2)Ну и сама цена камеры,это как сравнивать что круче гелик или лада калина-это как минимум неправильно.
Попользованная камера стоит 5-7к еур + её обслуга и прочее =много денег(канает только для потока покраски машин,либо какой-то элитный мегапринт,очень много и крайне дорого).
А моя комната обошлась мне 700-800 еур,и меня она вполне устраивает,т.е моим критериям соответствует.Чтоб когда дверь открою оно мне не насосало,сделан выключатель внутри,т.е выключил и вышел.
Ну и по поводу чистоты в комнате/камере,так это касается любой покраски,надо чистоту везде соблюдать-это надо для себя как 2х2 выучить.

п.с а что за фетиш писать с кучей восклицательных знаков,складывается впечатление,что на собеседника орут:)

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #24 orphan » 16.01.2015, 16:43

stormus27 писал(а):Сергей,дык никто и не спорит,что камера лудше,круче и граммотнее,но тут есть некоторые НО
1)камера потребляет энергии кучу,и детальки мелкие в ней красить слишком кучеряво выходит по цене.
2)Ну и сама цена камеры,это как сравнивать что круче гелик или лада калина-это как минимум неправильно.
Попользованная камера стоит 5-7к еур + её обслуга и прочее =много денег(канает только для потока покраски машин,либо какой-то элитный мегапринт,очень много и крайне дорого).
А моя комната обошлась мне 700-800 еур,и меня она вполне устраивает,т.е моим критериям соответствует.Чтоб когда дверь открою оно мне не насосало,сделан выключатель внутри,т.е выключил и вышел.
Ну и по поводу чистоты в комнате/камере,так это касается любой покраски,надо чистоту везде соблюдать-это надо для себя как 2х2 выучить.

п.с а что за фетиш писать с кучей восклицательных знаков,складывается впечатление,что на собеседника орут:)


Так по этому и не рекомендую делать нижнюю вытяжку, а как раз наоборот верхнюю, тоесть что бы тянула вверх над деталью и засасывала пыль которая могла попасть на деталь!!!!! По поводу восклицательных знаков - извини привычка, что бы выделить информацию!!!!! По поводу чистоты, тут не согласен, если конечно конкретно заниматься только маляркой и ни чем более, то да, а если у тебя стоит ну хотябы пескоструйная камера, в которой ты пластик готовишь под принт, то тут уже вопрос, будет у тебя чистота или нет, ну, если только постоянно с тряпкой и пылесосом ходить, что само по себе не реально!!!! Камеру моют перед каждой покраской, и помещение в которой стоит камера в том числе, у тебя есть такая возможность, мыть свою мастерскую перед каждой покраской?
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #25 stormus27 » 16.01.2015, 16:53

так в покрасочной камере же тоже пыль вниз уходит через короба в полу,т.е это тоже неверно?Приток сверху,т.е получается циркуляция воздуха снизу-вверх.Ну и в моём случае нет такой возможности поставить настолько сильный мотор,чтоб тянуло пыль ЛКМ к верху,в силу своей тяжести летит вниз,где уже и подхватывается вытяжкой.А убирать и готовить покрасочную я привык за год,работая без вытяжки совсем,так что о подготовке и куче пыли я знаю не по наслышке,но и там я добивался 1-3 пылинки на комплекте дисков,поэтому что уж тут говорить,для меня,что я имею сейчас-это просто рай!ну и почитав малярные всякие форумы тематические,про самопальные камеры,там кто во что горазд,тут нет единого мнения(бюджет + смекалка).

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #26 orphan » 16.01.2015, 17:04

stormus27 писал(а):так в покрасочной камере же тоже пыль вниз уходит через короба в полу,т.е это тоже неверно?Приток сверху,т.е получается циркуляция воздуха снизу-вверх.Ну и в моём случае нет такой возможности поставить настолько сильный мотор,чтоб тянуло пыль ЛКМ к верху,в силу своей тяжести летит вниз,где уже и подхватывается вытяжкой.А убирать и готовить покрасочную я привык за год,работая без вытяжки совсем,так что о подготовке и куче пыли я знаю не по наслышке,но и там я добивался 1-3 пылинки на комплекте дисков,поэтому что уж тут говорить,для меня,что я имею сейчас-это просто рай!ну и почитав малярные всякие форумы тематические,про самопальные камеры,там кто во что горазд,тут нет единого мнения(бюджет + смекалка).

Ни чего подобного, ту же вытяжку поставь над покрасочным столом, ну соответственно вытяжной зонт, ис трех сторон закрыть, вот и все будет тянуть без проблем, на зонт фильтр, что бы не забивался канальник, менять по мере необходимости! По поводу камеры, так в самом деле, ко во что гаразд, все зависит от полноты набитого кармана., а вот на счет мнения, оно есть и оно едино, нет ни чего лучше хорошей камеры!!!! Ну так как у нас нет средств на камеру, вот и пользуемся канальниками!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #27 stormus27 » 16.01.2015, 19:50

да в этом спору нет,если заниматься маляркой по серьёзному,то лудше не ипать себе голову и купить камеру(да и вид у ней авторитетный,если в цех зайдёт клиент).но я лично дальше принта не малярю,поэтому мне нужды в этом нет.

"на зонт фильтр, что бы не забивался канальник" <---а какой фильтр?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #28 orphan » 17.01.2015, 07:26

stormus27 писал(а):да в этом спору нет,если заниматься маляркой по серьёзному,то лудше не ипать себе голову и купить камеру(да и вид у ней авторитетный,если в цех зайдёт клиент).но я лично дальше принта не малярю,поэтому мне нужды в этом нет.

"на зонт фильтр, что бы не забивался канальник" <---а какой фильтр?


Да любой, я и ткань для парников пробовал, и мешковину и дорнит и синтепон, все работает нормально!!!! Там главное лако-красочную пыль задержать, что бы на лопастя вентилятора не попала, так что особой разницы нет чем ее остановить. главное результат, а по поводу камеры, так если брать большую заводскую, то под нее и помещение соответствующее по размерам надо. так как камера 5х7 метров по наружним размерам, а нам такие размеры и не нужны, а вот 2х3 метра в полне бы наши запросы удовлетворила, вот сами их и делают и вполне успешно!!!! Те же канальники на приток и вытяжку, только приток на 30% больше, можно реализовать без проблем, камеру можно из того же сотового поликарбоната построить и профиля гипсокартонного, можно конечно и более серьезные материалы использовать, тут опять же пясать надо от кармана!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #29 stormus27 » 17.01.2015, 09:24

да я понимаю всё,я с вентиляционщиком общался последние пару дней.Бюджет мой не резиновый совсем,т.к ситуация такая,помещение моё 33 метра,в этом помещении покрасочная 2.5х2.5х2.5,если я сделаю приток через канальники,то мне неоткуда брать этот тёплый воздух,т.е надо если с улицы брать,то какую-то систему придумывать,как его по пути в камеру нагреть,т.е тут одно за другое цепляется и всё денег стоит,притом чем серъёзнее реализация,тем серьёзнее бюджет нужен(а его дефицит,к сожалению).

а по поводу фильтрации,если вытяжка наверху будет,не прилетит ли потом кусок накопленной пыли в виде нежданчика?

п.с я своими ваннамимогу картонный фильтр поставить поидее,у меня они прямоугольные,с монтажом поидее проблем не должно возникнуть.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #30 orphan » 17.01.2015, 10:40

stormus27 писал(а):да я понимаю всё,я с вентиляционщиком общался последние пару дней.Бюджет мой не резиновый совсем,т.к ситуация такая,помещение моё 33 метра,в этом помещении покрасочная 2.5х2.5х2.5,если я сделаю приток через канальники,то мне неоткуда брать этот тёплый воздух,т.е надо если с улицы брать,то какую-то систему придумывать,как его по пути в камеру нагреть,т.е тут одно за другое цепляется и всё денег стоит,притом чем серъёзнее реализация,тем серьёзнее бюджет нужен(а его дефицит,к сожалению).

а по поводу фильтрации,если вытяжка наверху будет,не прилетит ли потом кусок накопленной пыли в виде нежданчика?

п.с я своими ваннамимогу картонный фильтр поставить поидее,у меня они прямоугольные,с монтажом поидее проблем не должно возникнуть.

Да не очень то и проблемно воздух нагреть, тебе же его не постоянно греть а только во время покраски, так с этой задачей любая газовая пушка справится на ура, и если не большую по мощности поставить 10-15 квт, то баллона газа очень на долго хватит. А греет она без пошутил!!!! Так что можно выход из положения найти! На счет пыли с верху, я же писал, что фильтрующюю ткань менять по мере необходимости. а так когда она лак или краску тянет, то частицы очень хорошо к ней прилепают, так что ни каких эксцесов пока не было!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #31 stormus27 » 17.01.2015, 10:51

понял,спасибо за инфо,полагаю не только мне это будет полезно,но и тем,кто ещё только собирается строить себе покраску.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #32 orphan » 17.01.2015, 12:30

stormus27 писал(а):понял,спасибо за инфо,полагаю не только мне это будет полезно,но и тем,кто ещё только собирается строить себе покраску.

Всегда рад помочь!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Siriec M
Бывалый
Аватара
Siriec M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 12
Сообщения: 428
Имя: Игорь
Откуда: Красноармейск
Откуда: Донбасс
ВКонтакте

Сообщение #33 Siriec » 18.01.2015, 07:19

stormus27 писал(а):да я понимаю всё,я с вентиляционщиком общался последние пару дней.Бюджет мой не резиновый совсем,т.к ситуация такая,помещение моё 33 метра,в этом помещении покрасочная 2.5х2.5х2.5,если я сделаю приток через канальники,то мне неоткуда брать этот тёплый воздух,т.е надо если с улицы брать,то какую-то систему придумывать,как его по пути в камеру нагреть,т.е тут одно за другое цепляется и всё денег стоит,притом чем серъёзнее реализация,тем серьёзнее бюджет нужен(а его дефицит,к сожалению).

а по поводу фильтрации,если вытяжка наверху будет,не прилетит ли потом кусок накопленной пыли в виде нежданчика?

п.с я своими ваннамимогу картонный фильтр поставить поидее,у меня они прямоугольные,с монтажом поидее проблем не должно возникнуть.
Есть не сложный вариант обогрева гаража,бокса и т.п. На входе в помещение после вентил...а в воздуховод ставишь автомобильный радиатор(пишу с ноута,фото есть на компе если нужно скину).Радиатор в свою очередь с бочком подключаешь или к печке на отработке,или к тенну,или к чему-то подобному.Дешевле газовой пушки,как вариант(всё равно отапливать помещение нужно).С весны сам продолжу стройку малярки(под покраску авто) и вентиляция будет по такому принципу (плюс подача и подогрев воздуха как описал выше): https://www.youtube.com/watch?v=wtuWOqZdA28 Тут про фильтра тоже есть...
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского...
А кто рискует - тот не пьёт ни чего....

Sevesman M
Бывалый
Аватара
Sevesman M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 33
Сообщения: 1269
Имя: Борис
Откуда: Кемерово
Откуда: Кемерово
Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #34 Sevesman » 18.01.2015, 08:31

почитал для себя ни чего не подчеркнул свое мнение так и сделал . денег на что хватило )))

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
по мне так нижняя правельней вытяжка пыль поднимаемая ногами не будет лететь вверх ) и у меня в камере избыточное давление дверь аж открывает )
Мой ник зарегистрирован

mmmm44 M
Бывалый
Аватара
mmmm44 M
Бывалый
Возраст: 31
Репутация: 4
Сообщения: 144
Имя: Мухамед
Откуда:
Откуда: Нальчик

Сообщение #35 mmmm44 » 21.03.2015, 06:46

Парни готовлю покрасочный стол и выбираю вентилятор под ним , да бы вся пыль уходило через гофрированную трубу на улицу. Подойдет ли такой вентилятор с радиусом 250мм. http://www.roomklimat.ru/item/5/4914-osevoy-ventilyator-dospel-wb-250/. Заранее спасибо

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #36 orphan » 21.03.2015, 07:05

mmmm44 писал(а):Подойдет ли такой вентилятор с радиусом 250мм.

Подойдет, только производительность маловата! За вытяжку почитай посты!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

mmmm44 M
Бывалый
Аватара
mmmm44 M
Бывалый
Возраст: 31
Репутация: 4
Сообщения: 144
Имя: Мухамед
Откуда:
Откуда: Нальчик

Сообщение #37 mmmm44 » 21.03.2015, 09:13

orphan писал(а):Подойдет, только производительность маловата! За вытяжку почитай посты!
Ок спасибо, это только для одного покрасочного стола будет еще один для всего помещения.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #38 orphan » 21.03.2015, 09:19

mmmm44 писал(а):Ок спасибо, это только для одного покрасочного стола будет еще один для всего помещения.

МАЛО!!!!! Тем паче еще и фильтр надо иначе его сразу же пылью краски и лака забьет, уже писали об этом! А поставишь перед ним фильтр, еще производительность упадет, так что как то так!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

mmmm44 M
Бывалый
Аватара
mmmm44 M
Бывалый
Возраст: 31
Репутация: 4
Сообщения: 144
Имя: Мухамед
Откуда:
Откуда: Нальчик

Сообщение #39 mmmm44 » 21.03.2015, 13:15

orphan писал(а):МАЛО!!!!! Тем паче еще и фильтр надо иначе его сразу же пылью краски и лака забьет, уже писали об этом! А поставишь перед ним фильтр, еще производительность упадет, так что как то так!
Да я прочитал про них и они будут там , придется пока по чаще менять эти фильтры , так как бюджет не позволяет приобрести вентилятор по мощнее.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #40 orphan » 21.03.2015, 16:01

mmmm44 писал(а):Да я прочитал про них и они будут там , придется пока по чаще менять эти фильтры , так как бюджет не позволяет приобрести вентилятор по мощнее.

Да при чем тут чаще менять, надо прежде всего что бы была производительность у вентиляции, а так зачем же она тогда нужна, если не будет выполнять свою основную функцию!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.


Вернуться в «Дополнительное оборудование»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость