Как настроить краскопульт

B.N.X. M
Автор темы, Бывалый
Аватара
B.N.X. M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 37
Репутация: 10
Сообщения: 238
Имя: Игорь B.N.X
Откуда:
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сайт Skype

Сообщение #1 B.N.X. » 19.07.2012, 00:09

Давайте поговорим как правильно настроит краскопульт.

ssakura M
Бывалый
Аватара
ssakura M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 14
Сообщения: 231
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Сахалин

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #2 ssakura » 29.07.2012, 11:20

Не помню ,с какого то форума маляров сохранил.

Прочитал от корки до корки и в целом один только ответ "пробуй", а как на счет мельчайший подробностей. А то тут кто сказал что старый маляр не делится опытом. Да грош цена такому маляру. Сидит сапит в свою дырочку и думает что он самый крутой, и типа он знает такие секреты и что ученику до них надо несколько лет опыта набираться. А на самом деле все просто этот маляр не может выразить свои мысли или не хочет, как практика показала. А может просто боится что ученик слишком рано его на пенсию отправит
Просто накипело, видел я таких крутых маляров. Ну да ладно.
А все на самом деле проще не бывает. Тока по чему то об этом никто в слух не говорит.
В большинстве своем средний пистолет имеет три регулировочных винта.
Это количество подаваемой смеси, количество воздуха и ширину факела.
Так вот винт который отвечает за количество смеси выкручиваем почти до конца, нажимаем на курок до упора и обратно с нажатым курком закручиваем винт регулировке смеси. Закручиваем до тех пор пока не начнет разжиматься курок. Это и будет ваше максимальная подачи смеси. Если дальше закручивать, то вы будете уменьшать количество подачи смеси.
Регулировка размера факела как правило открыта на максимум, если надо поменьше сделать факел тогда уже поэкспериментировать с этим винтом , но тогда надо понимать что и придется покрутить и подачу смеси и воздуха по требованию. Тут все зависит от получаемого пятна. Пятно всегда должно быть четкой овальной формы при любой его высоте. Это можно взять как за правило.
Далее - винт подачи воздуха. Также открываем на всю и уже при нажатом курке выставляем давление на входе в пистолет 2-2,5 (это все средние цифры, а так смотри в таблице прилагаемой к пистолету).
По ощущениям при таких на стройках пистолет имеет небольшую отдачу. Это правила настройки почти любого пистолета, а так смотри по таблицам прилагаемым к пулику.
После выполнения подобных настроек можно пробовать ложить лак, базу и регулировать в ту или иную сторону подачу и количество воздуха. Как привило при таких настройках лак если разбавить как положено по таблице, ложиться не плохо, но если надо что бы получилось стекло можно чуть чуть разбавить. и посмотреть как ложиться.
Теперь расскажу о своих ошибках как я раньше делал когда тока начинал красить. Не помню откуда мне в голову залезла мысля что надо компрессоре на выходе выставлять 4-4,5 атмосферы, а на пулике регулировкой воздуха получал 2 атмосферы на входе А потом удивлялся почему так не получается ложить лак как хотелось бы. Пытался это компенсировать разбавлением, и можно сказать очень быстро приловчился. Иногда получалось почти идеально, даже обходился без полировки. Но меня беспокоил это вопрос, что не должно быть так, надо что бы все было по технологии. По крупицам стал заново собирать информацию, пробовать и что получилось я описал выше.
Желаю удачи!

ssakura M
Бывалый
Аватара
ssakura M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 14
Сообщения: 231
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Сахалин

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #3 ssakura » 29.07.2012, 11:23

щас принцип формирования факела нарисую
вобщем на первом рисунке винт регулировки ширины факела закручен (через дырочки на "рогах" воздушной головы воздух не идет

теперь мы этот закрученый винт выкручиваем, через рога пошел воздух и с боков сжимает струю (а вернее сказать об этот воздушный "барьер" струя разбивается)


Даже я бы сказал не на "ощщупь". делай пробный выстрел на бумаге. к примеру, сделай полный факел и если на пробнике нечеткий овал значит давление многвато, если подтек пошол - давление низкое. должен быть ровный овал с четкой линией опыла, вот так всё просто
Очень познавательный!Я вот не мог понять,а чей то у меня лачек не фантанисто укладывается?!Прочлистал тему настроек,сгонял в гараж ,пульнул на ворота растворителем и увидел офигенную восьмерку .Я думал,что чем больше давление,тем факел шире,но не тут то было.На войлете на моем пока не поставил 2,8-3 не увидел как факел расширяется!!!Получается,что излишним давлением я перебивал факел на....Поэтому не очень красиво лачек то и ложился!С провалами какими то Если честно,я обалдел,меньше давление шире факел

ssakura M
Бывалый
Аватара
ssakura M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 14
Сообщения: 231
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Сахалин

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #4 ssakura » 29.07.2012, 11:27

НАСТРОЙКА КРАСКОПУЛЬТА

Диагностика и настройка краскопульта - вопросы более чем актуальные, поскольку набор несложных, в общем-то, операций позволяет значительно повысить производительность и экономичность окраски.

Существуют три простых теста, позволяющих провести диагностику и настройку краскопульта:
• тест на качество распыления;
• тест на правильность формы отпечатка факела;
• тест на равномерность распределения краски в факеле.


ТЕСТ КРАСКОПУЛЬТА НА КАЧЕСТВО РАСПЫЛЕНИЯ

Быстро проведите краскопультом в режиме распыления краски вдоль поверхности на постоянном и рекомендованном для данного типа воздушной головки расстоянии.

Изучите размер капель в полученной окрашенной полосе. Не пытайтесь добиться очень мелких капель одинакового размера. Помните, что размер капель зависит как от силы атомизации (которая напрямую связана с давлением воздуха, подаваемого на распыление), так и от степени перетира пигмента.

Равномерное распределение по отпечатку более мелких, чем остальные, капель можно считать нормальным. Также нормально, когда от центра отпечатка к верхней и нижней части окрашенной полосы размер капель факела слегка уменьшается.

Помните, что следует использовать минимально необходимое давление воздуха для достижения нужной степени распыления материала. Чрезмерно большое давление приведет к потерям краски, большему загрязнению окрасочной камеры, к так называемому «сухому окрашиванию» и в результате - к низкому качеству окраски.


ПРОВЕРКА ФОРМЫ ОТПЕЧАТКА ФАКЕЛА

Держите краскопульт неподвижно на расстоянии 15-20 см от тестовой поверхности. «Включите» его приблизительно на 1 секунду - до тех пор, пока на поверхности не появится хорошо очерченный отпечаток факела.

Исследуйте отпечаток на наличие выступов и впадин, которые могут привести к неравномерному окрашиванию. Внимательно изучите верхнюю и нижнюю части отпечатка: в условиях чрезмерной подачи материала здесь будет наблюдаться разбрызгивание краски. Возможные варианты неправильной формы факела и рекомендации по их устранению можно представить в виде таблицы, которая будет приведенна ниже.

Помните, что в большинстве случаев причиной неправильной формы факела является не повреждение воздушной головки краскораспылителя или дюзы, а несбалансированное соотношение подачи воздуха и краски.

В частности, факел с краской низкой вязкости и низким содержанием сухого остатка всегда легче, чем высоковязкий материал с высоким сухим остатком, растекается от центра и образует «гантелевидный» профиль. Решением проблем такого рода может служить уменьшение подачи воздуха для формирования факела соответствующим регулятором краскопульта. Однако лучший вариант в этом случае - общее уменьшение давления на входе в пистолет.

Второй момент, о котором не стоит забывать при настройке краскопульта - это влияние переизбытка подачи краски на неправильную форму факела. Интересной особенностью здесь является следующее: в краскопультах конвенционального типа чрезмерная подача краски проявляется в излишней концентрации материала в центральной части отпечатка факела, тогда как для краскопультов типа НVLP и LVLP при чрезмерной подаче, материал стремится сконцентрироваться по краям факела.

На форму факела критически влияет повреждение и загрязнение воздушной головки и сопла. Особое внимание здесь следует уделять чистоте и качеству внешней поверхности материального сопла и внутренней поверхности центрального отверстия воздушной головки краскопульта. Повреждение и загрязнение вызывают здесь критическую деформацию воздушной струи атомизации, что проявляется в образовании «бананообразного» и «грушевидного» профилей.


ПРОВЕРКА РАВНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КРАСКИ В ФАКЕЛЕ

Разверните воздушную головку так, чтобы отпечаток факела стал горизонтальным. Расположите краскопульт на рекомендованном расстоянии от тестовой поверхности и распыляйте материал до тех пор, пока краска не начнет стекать вниз под действием силы тяжести в виде ручейков.

Наблюдение за относительной скоростью течения ручейков и расстоянием между ними помогает сделать вывод о равномерности или неравномерности распределения краски в факеле. В общем случае для качественной и эффективной окраски необходимо равномерное распределение материала в факеле или распределение с незначительной концентрацией в его центральной части. Однако следует помнить, что существуют воздушные головки, специально спроектированные для распыления материала с высокой концентрацией в центре факела.

Безусловно, настройка краскопульта не является единственным средством повышения производительности и эффективности окраски. В частности, очень важен подбор соответствующего типа воздушной головки краскопульта.

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #5 Megaladon » 16.08.2012, 20:54

Юзаю два краскопульта , один для Активатора , один для краски и лака.
Один HVLP , дешевый ...25$
Другой дорогой LVLP . 215$
У обоих дюзы 1,4. Так вот день и ночь ..разница просто ОГРОМНАЯ.
LVLP рулит , факел ровный , широкий , при малом расстоянии , ложится все
тьфу тьфу - оочень ровно и хорошо , манометр в комплекте , все четко и удобно.
Тот что HVLP уже больше материала перевел , чем второй купить LVLP .
Думаю полностью перейти на LVLP .
Sata 4000 думаю вообще рулить будет космически , но меня и "Джоник" вполне устраивает ...

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #6 CUBA.off » 10.09.2012, 05:26

хвост отрезал Arrow http://www.aquaprint.club/t108-topic
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Фарид
Новичок
Фарид
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 33
Откуда:

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #7 Фарид » 14.09.2012, 14:37

кто как настраивает пульвика для активатора какой дюз какой факел давление надеюсь многим интересно кто как делает например я давление воздуха 2 факел точка дюз 0.8

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #8 vel.slavyan » 14.09.2012, 14:52

При выжатом курке на краскопульте на регуляторе давления краскопульта должно быть 2 атм, факел настраиваете в зависимости от размера детали, если она маленькая то не нужно накручивать факел на всю, подачю краски делаете на максимум. С подачей воздуха нужно поэксперементировать.
Вообще сакура очень даже неплохо это дело описал

Artycool
Новичок
Artycool
Новичок
Репутация: 5
Сообщения: 58
Откуда:

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #9 Artycool » 14.09.2012, 14:52

Продублирую, хоть я пока и новичёк в этой теме, но хочу сказать что частички этой информации разбросаны и по другим темам на форуме. Прочитав всё пришёл к такому выводу, честно признаться показатели дюз,давления на различные виды покрытия у кадого отличаются, наверное это индивидуально, разные производители краскопультов да и не исключаю тот факт что и покрытия(грунты,лаки,базовые) тоже могут быть разной плотности. ИМХО

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #10 vel.slavyan » 14.09.2012, 14:55

Artycool пишет:Продублирую, хоть я пока и новичёк в этой теме, но хочу сказать что частички этой информации разбросаны и по другим темам на форуме. Прочитав всё пришёл к такому выводу, честно признаться показатели дюз,давления на различные виды покрытия у кадого отличаются, наверное это индивидуально, разные производители краскопультов да и не исключаю тот факт что и покрытия(грунты,лаки,базовые) тоже могут быть разной плотности. ИМХО

Тут ещё смотря как растворите ту же краску или грунт. Густая-краскопульт будет не красить а наплёвывать, очень жидкоразбавленая-плохо будет закрашивать, стекать

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #11 orphan » 14.09.2012, 18:31

Фарид пишет:кто как настраивает пульвика для активатора какой дюз какой факел давление надеюсь многим интересно кто как делает например я давление воздуха 2 факел точка дюз 0.8


Фарид, а поподробнее с этого места можно??????? Что значит "точка дюз 0.8"????
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Фарид
Новичок
Фарид
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 33
Откуда:

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #12 Фарид » 14.09.2012, 20:33

дюз краскапульта 0,8 а факел острый то есть точка а не широкий

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #13 orphan » 16.09.2012, 05:54

Фарид пишет:дюз краскапульта 0,8 а факел острый то есть точка а не широкий


Понятно, мне больше широкий нравится!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #14 vel.slavyan » 17.09.2012, 14:09

Тут дело не в том что нравится или нет. Если Площадь плёнки или площадь детали при окраске большая то используем пошире факел, если деталь или плёнка небольшие то уменьшаем и отстраиваем краскопульт.
Можно то и широким факелом на маленькую площадь дуть, только ЛКМ или активатор будут улетать лишние, а это деньги и экономия

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #15 orphan » 17.09.2012, 16:32

vel.slavyan пишет:Тут дело не в том что нравится или нет. Если Площадь плёнки или площадь детали при окраске большая то используем пошире факел, если деталь или плёнка небольшие то уменьшаем и отстраиваем краскопульт.
Можно то и широким факелом на маленькую площадь дуть, только ЛКМ или активатор будут улетать лишние, а это деньги и экономия



На другом сэкономлю!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #16 vel.slavyan » 17.09.2012, 18:30

Разве что так

Ogneboretc M
Новичок
Аватара
Ogneboretc M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 2
Сообщения: 58
Имя: Леонид
Откуда:
Откуда: Ярославская обл.

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #17 Ogneboretc » 17.09.2012, 22:51

vel.slavyan пишет:При выжатом курке на краскопульте на регуляторе давления краскопульта должно быть 2 атм


Ну уж это смотря какой краскопульт... LVLP и при 0,8 работать замечательно будет. 2-это скорее для HVLP. А дюзы и плотность ЛКМ на банках указывают. Про плотность писал-проверяется пропусканием через воронку с диаметром выхода 4 мм (могу ошибаться) 100 мл ЛКМ, при этом засекается время. На большинстве банок это время указано.

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #18 vel.slavyan » 18.09.2012, 06:38

Я HVLP только и пользюсь и на него рекомендовано давление 2-3 атм

Ogneboretc M
Новичок
Аватара
Ogneboretc M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 2
Сообщения: 58
Имя: Леонид
Откуда:
Откуда: Ярославская обл.

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #19 Ogneboretc » 18.09.2012, 10:11

LVLP советую попробовать всем кто не пробовал-вещь интересная.

dimbas999
Новичок
dimbas999
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 1
Откуда:

Re: Как настроить краскопульт

Сообщение #20 dimbas999 » 03.10.2012, 20:02

Ну попробую и я внести свою лепту в данную ветку.
Еще один важный ньюанс в настройке подачи воздуха в пулике- напор воздуха..( давление то бишь)
Здесь нужно сочетать настройки с факелом... дабы при нанесении активатора ваша пленка от сильного напора воздуха не сильно колыхалась на волнах в ванне.. у меня настройки заняли не один час. то пулик волны сильные создает.. то активатора мало ложится.. то факел слишком узкий..
главное чтоб при нанесении активатора волн не было.. а то и пленку сдуть можно... или брызгами воды испортить.. не раз такое было..


Вернуться в «Краскопульты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость