Самодельные ванны.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #861 CUBA.off » 14.01.2015, 07:16

думается активатор покрытие не растворит.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

ArtemDV M
Новичок
Аватара
ArtemDV M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 22
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: г. Находка

Сообщение #862 ArtemDV » 15.01.2015, 04:48

Всем доброго! Вот собственно моя хенд-мейд ванна. Помещение довольно прохладное, с отоплением пока не решен вопрос. Поэтому было решено сразу - делать ванну термос 8-) . Размеры 1700*750*600 рабочая зона 1500. Материал - чермет 3 мм огрунтован и окрашен специальной резиновой краской для бассейнов. По бортам я сделал два слоя теплоизоляции: 1. фольгированная теплоизоляция (как для теплых полов), 2. пенопласт 3 см. Снизу утеплитель технониколь 5 см (типо минваты). Вместе с помещением достались и б/у стеновые панели, их и решил использовать как защитное и декоративное покрытие на пенопласт. Из них же сделал крышку с той же фольгированной теплоизоляцией.
Отдельно выключатели на насос и тэны, лампа индикации работы тэнов. Тэн 3 кВт (с разбивкой по 1 кВт) - для выбора мощности в зависимости от условий. Автоматический регулятор температуры с возможностью выбора диапазона включения-выключения. Насос циркуляционный для отопления - производительность от 2 до 6 м3 в час.
Пока нет промывочной емкости, буду использовать садовый распылитель подключенный к этой же системе.
Основание из бруса 120 :) Достался на халяву - сделал из него.

На данный момент емкость готова на 90 %. Осталось сделать окайму по бортам- будет металлопрофиль, закрыть панелями открытые участки бортов , ограничительные планки и провести испытания в случае выявления недочетов - исправить их.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Siriec M
Бывалый
Аватара
Siriec M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 12
Сообщения: 428
Имя: Игорь
Откуда: Красноармейск
Откуда: Донбасс
ВКонтакте

Сообщение #863 Siriec » 16.01.2015, 00:39

ArtemDV писал(а):На данный момент емкость готова на 90 %. Осталось сделать окайму по бортам- будет металлопрофиль, закрыть панелями открытые участки бортов , ограничительные планки и провести испытания в случае выявления недочетов - исправить их.
Хорошая ванна,только перегородку нужно было выше делать и тесты на потёки проводить перед обшиванием ванны :D .Сопли на контактах тенна убери и поставь кембрики нормальные.В системе промывки обратный клапан поставь(перед насосом).
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского...
А кто рискует - тот не пьёт ни чего....

ArtemDV M
Новичок
Аватара
ArtemDV M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 22
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: г. Находка

Сообщение #864 ArtemDV » 16.01.2015, 02:03

Да, про клапан сам вспомнил, но поздно, спасибо за совет. Перегородку подниму. Вместо клапана поставлю шаровый кран. Тэн тоже доделаю.
Ну если будут потеки - будет мне уроком. Просто вода привозная - накладно тестировать несколько раз.

Hiteck M
Новичок
Hiteck M
Новичок
Возраст: 30
Репутация: 0
Сообщения: 6
Имя: серега
Откуда:
Откуда: саяногорск

Сообщение #865 Hiteck » 19.01.2015, 04:36

Здаствуйте. Подскажите а то я на форуме не нашел. А из алюминиевых листов можно вану сделать? Активатор не схавает?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #866 orphan » 19.01.2015, 05:05

Hiteck писал(а):Здаствуйте. Подскажите а то я на форуме не нашел. А из алюминиевых листов можно вану сделать? Активатор не схавает?


Можно, без проблем, только варить его проблемно и дорого!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Hiteck M
Новичок
Hiteck M
Новичок
Возраст: 30
Репутация: 0
Сообщения: 6
Имя: серега
Откуда:
Откуда: саяногорск

Сообщение #867 Hiteck » 19.01.2015, 06:43

Что если соеденять клепками внахлест а между листами полеуретановый герметик?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #868 orphan » 19.01.2015, 07:21

Hiteck писал(а):Что если соеденять клепками внахлест а между листами полеуретановый герметик?


Честно сказать не пробовал, но по сути почему бы и нет, должно держать без проблем!!!! Обрешетку помощнее и все!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

Hiteck M
Новичок
Hiteck M
Новичок
Возраст: 30
Репутация: 0
Сообщения: 6
Имя: серега
Откуда:
Откуда: саяногорск

Сообщение #869 Hiteck » 19.01.2015, 22:50

Обрешетка будет четкой! Спасибо)

Caponi M
Новичок
Аватара
Caponi M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 5
Сообщения: 59
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: Санкт-Петербург/Новороссийск

Сообщение #870 Caponi » 20.01.2015, 19:42

эхххх. всё ломаю голову из чего делать. толи купить еврокуб ( что завтра наверное и сделаю), толи замарочиться с железом и варить уже нормальную-большую

plohish74 M
Бывалый
Аватара
plohish74 M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 53
Сообщения: 665
Имя: Леха
Откуда:
Откуда: Миасс Чел.обл

Сообщение #871 plohish74 » 21.01.2015, 03:48

Caponi писал(а):эхххх. всё ломаю голову из чего делать. толи купить еврокуб ( что завтра наверное и сделаю), толи замарочиться с железом и варить уже нормальную-большую
Сделай из деревянной обрешетки + лист оцинкованный 0,8мм. Никакой мороки со сваркой, стыковка швов при помощи клепки+ герметик. У кого-то есть такая на форуме.
Мы в соцсетях.http://vk.com/rst174 http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_hatchback/priora_hatchback/plohish74/

Siriec M
Бывалый
Аватара
Siriec M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 12
Сообщения: 428
Имя: Игорь
Откуда: Красноармейск
Откуда: Донбасс
ВКонтакте

Сообщение #872 Siriec » 22.01.2015, 11:50

Caponi писал(а):эхххх. всё ломаю голову из чего делать. толи купить еврокуб ( что завтра наверное и сделаю), толи замарочиться с железом и варить уже нормальную-большую
Я сделал с чернухи себе 2мХ0.8м как говорится сразу большую(можно и бампера и торпедо целиком макать(конечно не со всех марок авто),но сразу прошла мысль,что такую большую ванну не всегда буду использовать(воду дольше греть). Думаю запастись ещё одной и тоже из чернухи,только 1мХ 0.8м для повседневного использования(а для мелочи практикую пластиковые мармиты (телефоны и т.п.)
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского...
А кто рискует - тот не пьёт ни чего....

xabib
Новичок
xabib
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 1
Имя: хабиб
Откуда:

Сообщение #873 xabib » 31.01.2015, 10:40

CUBA, здравствуйте подскажите один нюанс если перегородка для тэна глухая как вода возврощаеться в отсек

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #874 orphan » 31.01.2015, 12:47

Вода перекачивается с малого отсека за счет насоса, он ее перегоняет обратно через трубу с отверстиями с помощью которой и смываются остатки пленки и скотча на фильтр в малом отсеке!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

ArtemDV M
Новичок
Аватара
ArtemDV M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 22
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: г. Находка

Сообщение #875 ArtemDV » 03.02.2015, 11:03

Доброго всем времени суток! Протестил свою ванну - результат вполне неплохой. Не текёт. Нагревает весь объем с 10 до 24 градусов за 2,5-3 часа. Самое главное с закрытой крышкой температура за двое суток опустилась с 24 до 14 градусов при температуре в помещении около 5. Результат достигнут!

Jackman M
Новичок
Аватара
Jackman M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 20
Сообщения: 55
Имя: Евгений
Откуда:
Откуда: Беларусь, Гомель
Сайт

Сообщение #876 Jackman » 03.02.2015, 13:57

ivanovig писал(а):Как по мне то с однои стороны там кран, а с другой Фильтр грубой очистки!

Добавлено спустя 7 часов 25 минут 5 секунд:
Мужики подскажите пожалуйста кто как герметизирует вот это соединение в ванной ??
ВЛОЖЕНИЯ
было вырезана прокладка из паранита с двух сторон и на герметик, герметик обычный купленный в строительном магазине.

У меня тоже ванна из чермета, швы промазаны обычным герметиком, краска по ржавчине без грунтов и т.п. только обезжирил, уже более 3-х месяцев явной ржавчины нет.

по фильту я заметил и перенёс перед насосом.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
ArtemDV писал(а):Доброго всем времени суток! Протестил свою ванну - результат вполне неплохой. Не текёт. Нагревает весь объем с 10 до 24 градусов за 2,5-3 часа. Самое главное с закрытой крышкой температура за двое суток опустилась с 24 до 14 градусов при температуре в помещении около 5. Результат достигнут!
Зимой решил маленькие детали мокать в обычном пластиковом контейнере, т.к. ванну нагреть где 700 литров долго, ну а если крупные то ждём :)
twobeards.by

Belarus M
Новичок
Belarus M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0
Сообщения: 25
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Беларусь
Skype

Сообщение #877 Belarus » 03.02.2015, 16:55

Для герметизации швов и стыков использую бутиловый герметик, его используют при установке автомобильных стекол, очень надежные соединения получаются, только для его использования и хранения обязательно нужно специальный шприц покупать, не то засохнет за пару дней.

Nordik
Новичок
Nordik
Новичок
Репутация: -1
Сообщения: 2
Имя: Максим
Откуда:

Сообщение #878 Nordik » 03.02.2015, 20:37

Впервые слышу про такое, мне кажется это не очень надежно,хотя кто знает..... Я лично всю для ванной комнаты покупал на http://laksant.ru/ ,надеюсь прослужит долго,чего и вам желаю 8-)

dimonvdv M
Новичок
Аватара
dimonvdv M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0
Сообщения: 11
Имя: дмитрий
Откуда:
Откуда: ставропольский кр.

Сообщение #879 dimonvdv » 04.02.2015, 17:47

да этот клей очень очень прочный.я сам лобовики клеил.так вот,что бы старый отодрать,нужно очень постараться.

Belarus M
Новичок
Belarus M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0
Сообщения: 25
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Беларусь
Skype

Сообщение #880 Belarus » 04.02.2015, 18:28

Получается после высыхания, что то вроде прочное твердой резины, при этом не мороз ни жара не страшны, да его еще используют для герметизации и склеивания оконных стеклопакетов.


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость
Боты: Google [Bot], MailRu [Bot]