Самодельные ванны.

zendos M
Новичок
Аватара
zendos M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 0
Сообщения: 15
Имя: Eugen
Откуда:
Откуда: Iserlohn Germany

Сообщение #641 zendos » 07.02.2014, 12:25


nataniel666 M
Новичок
Аватара
nataniel666 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 2
Сообщения: 66
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение #642 nataniel666 » 07.02.2014, 22:27

спасибо за ссылку
Последний раз редактировалось nataniel666 11.02.2014, 05:31, всего редактировалось 1 раз.

nataniel666 M
Новичок
Аватара
nataniel666 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 2
Сообщения: 66
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение #643 nataniel666 » 11.02.2014, 05:31

вчера начал делать ванну, вроде получается

yvk
Новичок
yvk
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 32
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: Thailand

Сообщение #644 yvk » 12.02.2014, 08:56

ัНашел контору, которая готова сварить ванну из полипропилена. Рассчитывал, что ее сначала сварят, привезут, а уже потом я закажу по уже готовому образцу обрешетку для нее.
Думал содрать идею полностью у Kirovmiha :D , но тут эта контора предложила сварить ванну не из 5мм листа, а из 10мм. Причем говорят следующее:
1. Если ванна будет делаться из 5 мм листа, то
а) Короб надо делать сначала, отправлять его им, и в этот короб они уже будут "вваривать" ванну
б) Короб делать сначала, но они приедут ко мне и будут варить ванну "на месте"
в) Не берутся варить ванну у себя, чтобы потом привезти уже готовую, т.к. опасаются ее повредить в процессе перевозки. Чего боятся непонятно, но скорее всего, что ванна при погрузке/разгрузке "сыграет" и треснет из-за большого размера
г) Говорят, что если ванна будет в будущем перевозиться (а перевозиться она будет 100%), то перевозка только в обрешетке! А такую массу еще поднять нужно умудриться.
2. Если ванна из 10 мм листа
а) Говорят, что обрешетка не нужна в принципе
б) Дают "типа" гарантию, что ванна выдержит весь объем воды, в т.ч. и разницу давлений между отсеками из-за перепада уровней. Тут, конечно надо учитывать, что местный закон о защите прав потребителей гласит: "Сам купил, сам дурак". С другой стороны, контора достаточно профессиональная и специализаруется на изготовлении различных емкостей из пластиков, в т.ч. и для хим. реактивов.
в) Общая масса ванны будет килограмм 60. Лист полипропилена 1.5х3 м весит (по их словам) 40 кг. На ванну, примерно, уйдет 1.5 листа. Kironmiha, а сколько весит ваша конструкция в сборе?
По цене конструкции уточняется как первый, так и второй вариант, но по стоимости материала ситуация такая: за 1 мм толщины листа полипропилена - 580 р.
Собственно вопрос... Какой из вариантов на Ваш взгляд наиболее оптимальный: 5мм+обрешетка, 10мм без обрешетки, но, естесственно, с подставкой-основанием с ножками? Или сделать промежуточный вариант - 10мм + подставка из железа + обвязать трубой по верху для самоуспокоения, ну и пару вертикальных ребер поставить? На каком расстоянии вы бы их сделали?
Мне, конечно нравится вариант или без обрешетки, или сделать бы ее сборно-разборную. Но последняя, я думаю, как крыло от Боинга будет стоить.

Artem 22rus M
Бывалый
Аватара
Artem 22rus M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 65
Сообщения: 308
Имя: Артем
Откуда:
Откуда: Барнаул, Алтайский край
ICQ Сайт

Сообщение #645 Artem 22rus » 12.02.2014, 13:43

yvk, Юрий, у меня из полипропилена 5мм, всё норм, обрешетка из дерева и то только по верху и по низу, сильно не расперает.

вот фото старой ванны она была метр на два:
DSC07010.JPG

SPM_A0047.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
и кстати я её продал проработав год, люди по сей день в ней макают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Лучше износиться, чем заржаветь!"

yvk
Новичок
yvk
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 32
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: Thailand

Сообщение #646 yvk » 12.02.2014, 13:51

Апдейт предыдущего поста. За ванну из 10 мм полипропилена объявили 26000. Что, как мне видется, чуть больше, чем до хрена. Хотя, с другой стороны, если получиться ее использовать без каркаса, то вроде и нормально. Про ванну из 5мм полипропилена - пока тишина, но по-моему будет несильно дешевле - отправить сначала каркас, а потом получить его назад с уже встроенной ванной или оплачивать командировку бригады. Дальность доставки 160км в одну сторону.
Что думаете, форумчане? Особенно по поводу бескаркасной конструкции?

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #647 zapas » 12.02.2014, 14:10

Не дешевле самому склеить, покопавшись в интернете?
Может где ошибка? 580*10мм*1,5листов=8700 (ну округлим до 10000 денег) на материал. 26000-10000=16000 денег на работу? :shock:
Вариант из 5мм+каркас - вроде более транспортабельный. Каркас из дерева самому можно сварганить, из металла сварщику на день работы. 580*5мм*1.5листов=4350 денег. За работу то же 16000 возьмут?

yvk
Новичок
yvk
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 32
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: Thailand

Сообщение #648 yvk » 12.02.2014, 15:24

zapas писал(а):Не дешевле самому склеить, покопавшись в интернете?
Может где ошибка? 580*10мм*1,5листов=8700 (ну округлим до 10000 денег) на материал. 26000-10000=16000 денег на работу? :shock:
Вариант из 5мм+каркас - вроде более транспортабельный. Каркас из дерева самому можно сварганить, из металла сварщику на день работы. 580*5мм*1.5листов=4350 денег. За работу то же 16000 возьмут?
Ошибки нет, но завтра будем требовать детализированный отчет, а не просто счет за работу "под ключ". Сколько материал, сколько работа, или чего еще они там насчитали. Тут еще интересный момент. Взяли (уверен) за два листа, сварили из полутора, остальное - издержки 8-) производства. Почти уверен, что если нам предоставят детализированную смету, то платить будет нужно за два полных листа.
За работу 16000 мне тоже кажется весьма дороговато. Но чего-то меня пугает перспектива самостоятельной сварки полипропилена. Хотя, я уже тоже думаю купить 2 листа - 1.5 листа на ванну, а остальное пустить на шкаф малярочный. Страниц 13 назад рекомендовали использовать клей для автомобильных стекол... Рискнуть что ли?

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #649 zapas » 12.02.2014, 15:49

У парней поспрошай про ньюансы при сварке. kirovmiha и Artem 22rus делали. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Опыта наберешся, потом сам конкурентом той фирме будешь. :D
зы. В этой теме даже из фанеры есть самодельная рабочая ванна.

Siriec M
Бывалый
Аватара
Siriec M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 12
Сообщения: 428
Имя: Игорь
Откуда: Красноармейск
Откуда: Донбасс
ВКонтакте

Сообщение #650 Siriec » 12.02.2014, 19:14

Мда,как всё сложно :lol: (короче говоря :сам незнаю чего хочу) :?
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского...
А кто рискует - тот не пьёт ни чего....

yvk
Новичок
yvk
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 32
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: Thailand

Сообщение #651 yvk » 12.02.2014, 19:44

zapas писал(а):У парней поспрошай про ньюансы при сварке. kirovmiha и Artem 22rus делали. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Опыта наберешся, потом сам конкурентом той фирме будешь. :D
зы. В этой теме даже из фанеры есть самодельная рабочая ванна.
От Artem 22rus вообще первую фотку увидел в этом топике. Не знаю, может чего и пропустил на форуме. Рассматривал его фотки двумя постами выше под лупой. Видно, конечно, как ванну даже в (деревянной) обрешетке распирает. От мысли сделать ванну из 10 мм полипропилена без каркаса практически уже отказался.
P.S. Не дай Бог стать конкурентом местной фирме... Иммигрейшн, тюрьма, депортация :geek: ... Не, уж лучше сотрудничество :drink:

yvk
Новичок
yvk
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 32
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: Thailand

Сообщение #652 yvk » 17.02.2014, 15:46

Опять я со своими вопросами. :D
Правильно ли я понимаю, что Винипласт в переводе на английский Unplasticized Polyvinylchloride.
И обозначается как PVC-U or UPVC
Proven material made of PVC-U or UPVC
Собственно ссылка:
http://www.spvc.co.th/2012/en/product.php?id=5
Это оно? Если оно, то какие прутки желательно использовать при сварке листов? Т.к. имеются: Round 3, 4, 5mm, Triangle 5x3x3, �Double 3x6 mm. Использовать предполагаю листы: по бокам 4-5мм, дно и перегородка, возможно, до 10мм.

konstantinos M
Новичок
Аватара
konstantinos M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 14
Сообщения: 80
Имя: Константин
Откуда:
Откуда: Питер

Сообщение #653 konstantinos » 18.02.2014, 19:22

А кто нибудь в курсе как паялся ВИНОПЛАСТ??? Можно ли в гаражных условиях не имея эктрудера сотворить повторное чудо???

kirovmiha M
Бывалый
Аватара
kirovmiha M
Бывалый
Возраст: 52
Репутация: 21
Сообщения: 237
Имя: Михаил
Откуда:
Откуда: Пермь
ICQ Сайт Skype

Сообщение #654 kirovmiha » 19.02.2014, 03:45

пайка проходит отлично простым строительным феном. более подробно я все описывал ранее

konstantinos M
Новичок
Аватара
konstantinos M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 14
Сообщения: 80
Имя: Константин
Откуда:
Откуда: Питер

Сообщение #655 konstantinos » 19.02.2014, 06:10

Ну в общих чертах болте или менее ясно. Поехал за материалом правда у нас максимальный размер листа 2000х1300. Буду экономить и делать глубину 650:)

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #656 orphan » 19.02.2014, 06:33

konstantinos писал(а):Буду экономить и делать глубину 650:)

Нормальная глубина, вполне приемлемая для работы, в чистоте выйдет 600 мм, думаю достаточно!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

alsheva
Новичок
alsheva
Новичок
Репутация: 0
Сообщения: 1
Имя: Саша
Откуда:

Сообщение #657 alsheva » 01.03.2014, 13:07

serg.slr, Можно покрыть жидкой резиной которая для гидроизоляции используется

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #658 CUBA.off » 01.03.2014, 16:43

Boriska писал(а):Идея отличная, но, даже если резина не будет никак реагировать на химию в воде, вот как эта резина со временем загрязнится по стенкам и как это всё мыть потом от остатков плёнки? Как вариант, может сделать внутри такой ванны полосу нержавейки или даже пластика по ватерлинии?
кройте чернуху этим http://www.krasimavto.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=148&ELEMENT_ID=1057 (не рекламма) после акрилвой красочкой 2К и 2К лаком акриловым. проверенно. 2 года полёт нормальный ржы нет.моется отлично.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

aha M
Новичок
aha M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 2
Сообщения: 71
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: г Волжский

Сообщение #659 aha » 01.03.2014, 17:04

Artem 22rus писал(а):и кстати я её продал проработав год, люди по сей день в ней макают
Вот сколько натыкаюсь на фото ванны, становиться страшно не дай ... если лопнет брус по низу электричество идет и убежать не успеешь. Уж лучше разориться и сделать обрешётку из металлической трубы квадратной. И проводку пустить так что при потопе током не шарахнуло

Igorchiks M
Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Сообщение #660 Igorchiks » 01.03.2014, 17:09

CUBA писал(а):кройте чернуху этим http://www.krasimavto.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=148&ELEMENT_ID=1057 (не рекламма) после акрилвой красочкой 2К и 2К лаком акриловым. проверенно. 2 года полёт нормальный ржы нет.моется отлично.


Алексей как думаеш, чем будет лудше обработать из нутри ванну если делать из влагостойкой фанеры? Подойдет гравит 630, или тут всё проще?


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость