Самодельные ванны.

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Полипропиленовая ванна без каркаса

Сообщение #921 FreeName » 01.05.2015, 08:09

Вот такая насадка
96133b819d9589e9dfc4f36cb8cccfdf.jpg
одевается на такую
96133b819d9589e9dfc4f36cb8cccfdf.jpg
. Сам фен почему то стоит 30 тыс. руб. Не знаю за что! Мне кажется можно и из обычного фена сделать, если будет регулировка температуры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #922 orphan » 01.05.2015, 08:48

FreeName писал(а):акая насадка

рис1
одевается на такую

рис2
. Сам фен почему то стоит 30 тыс. руб. Не знаю за что! Мне кажется можно и из обычного фена сделать, если будет регулировка температуры.


Да не надо покупать дорогой фен, можно любой использовать. главное купить насадку и прутки-электроды, хотя их тоже можно самому нарезать! Еще понадобится редукторная насадка, сейчас она идет уже в комплекте с фенами, если нет, то приобретается отдельно, по сути насадку для сварки можно и самому сделать, если негде приобрести, там ни чего военного нет, на схеме хорошо видно как она устроена!, можно переделать из насадки которая идет с феном. но не используется!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Сообщение #923 FreeName » 01.05.2015, 18:54

Я тоже говорю что незачем покупать такой фен, он не стоит этих денег, просто проф инструмент, поэтому и дерут. мне то его дали попользоваться, электрод я купил 1 кг. А так нужна просто насадка для обычного строительного фена. Другой вопрос где ее взять. У меня в городе не купишь, а заказывать около 2000 руб самая дешевая.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
orphan писал(а):orphan »
А "козья ножка" это как раз эта?
96133b819d9589e9dfc4f36cb8cccfdf.jpg


В каких магазинах их обычно продают?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #924 orphan » 02.05.2015, 03:27

FreeName писал(а):А "козья ножка" это как раз эта?

Насадка


В каких магазинах их обычно продают?


Да именно она и есть, Только к ней еще надо редукторную насадку приобрести, а то на фен козью ножку не оденешь! У нас их продают в магазине "Электро инструменты" Там выбор насадок огромный!!!! Думаю и у вас есть подобные магазины, не проблема будет приобрести, на крайняк сам такую переделай из какой нибудь насадки которой не пользуешься их с феном штуки 4-5 идет. так что поле для деятельности есть!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

alekseyzz M
Бывалый
Аватара
alekseyzz M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 21
Сообщения: 257
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Ульяновск

Сообщение #925 alekseyzz » 02.05.2015, 05:33

Антон, посмотри в энтузиасты на московском. У них много чего есть.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Сообщение #926 FreeName » 02.05.2015, 06:29

Спасибо, коллеги. Ванну то у меня есть чем сварить, на будущее просто, чтобы ни от кого не зависеть.
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #927 orphan » 02.05.2015, 06:59

FreeName писал(а):на будущее просто, чтобы ни от кого не зависеть.


Сейчас ванну сваришь и вообще об этой насадке забудешь! :) Она как раз на один раз и нужна, это кто ремонтами пластиков занимается, тому да, она постоянно нужна, а нам как бы и не зачем, если только как доп услугу сделать - бампера ремонтировать!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Сообщение #928 FreeName » 02.05.2015, 20:04

orphan писал(а):Сейчас ванну сваришь и вообще об этой насадке забудешь!
Может ты и прав. И даже отчет по своей работе хорошо что я почти онлайн все выкладываю, а то бы сделал и работал себе спокойно, и забыл про форум. Было дело, когда был помоложе, делал подиумы из стеклоткани, все этапы фото фиксировал, собирался выкладывать. Прошла неделя, акустика играет - нафига что то выкладывать? Может повзрослел, и уже такого не допущу. Кстати, очередной виток эволюции моей ванны начнется через три, две, одну...

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
Понеслась!
Последнее время часто такое бывает, что когда чем то сильно увлечен, начинаю проживать это во сне. Вот и сегодня ночью, я знал что утром мне идти в бокс, и снится сон, уже под утро, что мне нужно доваривать эту ванную. Но от какого то человека поступает предложение сделать из этого же материала горку для аквапарка :shock: Я уже начал об этом думать, считать, материала хватает, но только на что то одно. Горка? Ванна? Все, делаю горку. Разложил листы, разметил, и призадумался... Где я возьму еще материал для ванны? Это же такой гемор был достать его. Нее! Все, делаю ванну и баста! И пошли мысли в сторону процесса варки резервуара. Пару часов(во сне), и когда я проснулся, я уже четко знал что и как делать из того что не получалось в предыдущий рабочий(для меня) день. Знал что купить из инструмента, какие кондукторы и как сварганить и т.д. и т.п.

Взял дома рубанок и стамеску. Купил нож для напольных покрытий, такой, буквой С(можно с лезвием под названием "двойной крюк"). Струбцины не стал, 600 рэ на один раз ну их! Приехал в бокс - компаньон на могилку уехал - позже будет. Нужно нарезать планки из листов по 6-8 см для ребер жесткости. Ставлю линейку, прорезаю этим ножом пару раз - получается выемка в глубину пару мм. Беру лобзик, ставлю скорость на 1 и по выемке погнал. В один заход два метра прошел и ничего не подплавилось. Хм. Интересно, до этого так не получалось - все сплавлялось и лезвие вязло - лобзик вставал(когда выставлена 1). Толи из-за того что прорезал ножом сначала, толи из-за достаточного напряжения в сети. Выходной же, все на природе нормальные люди. :o В будние дни у нас там стабильно 185 вольт на любой из трех фазах.

Накромсал полоски, ровно снял фаску рубанком, решил их приварить. Но я же один, как держать то, и заодно выравнивать лист? А вот так:
IMG_0206[1].JPG

Там кстати тот нож лежит.

Ну и приварил. Вот он фен то золотой:
IMG_0205[1].JPG


Еще несколько ребер приварил и напарник подъехал. Накормил, чайку попили. У нас термопод стоит на 5 литров, вода всегда горячая, в любой момент можно чайку хлобыснуть, и совсем не дорогой. Еще мультиварка есть рабочая, для командировок - она нам денег и здоровье экономит в дали от дома. А, ванна...

Увидел напарник как я присноровился один работать и ушел. :D Да нет, шучу, остался, только сказал что все надо таким методом собирать - очень удобно. Хотя он больше плотник чем я. Он домики для кошек собирает очень качественные, кому надо - отправит по всей россии.

После того как усилили все стенки ребрами, настал, наконец момент, когда работа начинает быть видна. Положили дно на пол и разметили что где будет. Решили начать именно с перегородки. Кто будет делать, сам поймет с чего ему удобней начинать, а нам удобней именно с перегородки, чтобы потом не лазить в узком 150 мм пространстве проваривать швы. Хлоп, и готово. С двух сторон проварена. Течь не будет 100%!
IMG_0208[1].JPG
IMG_0209[1].JPG


Ну и все, дальше по накатанной. Поставил - приварил. Еще раз повторюсь, БЕРИТЕ ЛИСТЫ РОВНЫЕ, НЕ ГНУТЫЕ и РОВНО РЕЖТЕ ТОРЦЫ! Сильно сэкономит время и улучшит эстетический вид. У меня получается кривоватая, но на удобстве работы думаю не скажется. К восьми часам вечера у нас к дну и между собой оказались приваренными три стенки:
IMG_0210[1].JPG
IMG_0211[1].JPG
IMG_0212[1].JPG


Простите за качество фото, я с айфоном 3g гоняю до сих пор. :cry: Если ничего не понятно, я все разберу и заново сфоткаю на зеркалку :oops:

На этом решили пока закончить. Насчет прочности я вам скажу, по ощущениям туда не то что воду, туда ртуть налить можно будет и ничего не раздует!
IMG_0214[1].JPG

IMG_0215[1].JPG


Пью пивко разливное с чувством выполненного долга на сегодняшний день - ведь уже есть на что посмотреть. :drink:
Спазибо за внимание. Продолжение следует...

Добавлено спустя 22 часа 55 минут:
Полипропиленовая ванна без каркаса
Готово корытце.
IMG_0220[1].JPG


Из остатков полипропилена добавили ребер. Хотя она итак ооочень крепкая и жесткая.
IMG_0229[1].JPG


Сверху перегородки, как и планировал, приварил половинку трубы, чтобы пленка на дно не уходила
IMG_0218[1].JPG

IMG_0227[1].JPG
IMG_0228[1].JPG


Вроде ровно, по уровню
IMG_0217[1].JPG


Только вы мне скажите, не слишком маленькая разница по высоте у меня получилась между перегородкой и внешними стенками? Около 20 мм.

Осталось насос воткнуть и разводку труб сделать. Я доволен, завтра буду наполнять. Течь не должна, я старался! 50 кг всего весит 8-)
IMG_0226[1].JPG


Кстати каким диаметром труб лучше делать? Что то у него выходы больно массивные. 3/4 пойдет?
IMG_0224[1].JPG


А, еще ножки или что то подобное надо сделать. На 30 см поднять. Что посоветуете?

Как все на 100% закончу, сделаю краткий фотоотчет по важным узлам конструкции. Я ведь тут в некоторых вещах смекалку проявил. Инновации ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #929 orphan » 04.05.2015, 03:03

Да 20 мм не то сто маловато, а очень мало, и верх перегородки то же надо переделать, иначе все просто будет стекать по стенке внутрь малого отсека, а не на фильтр! На форуме уже писали об этом посмотри, а подставку можно и из профильной трубы сделать, можно с уголка, на концах ножек обязательно привари гайки с болтами, что бы можно было высоту регулировать, так легче уровень выставлять будет!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Сообщение #930 FreeName » 04.05.2015, 06:18

orphan писал(а):иначе все просто будет стекать по стенке внутрь малого отсека
Там есть выступ 15 мм
orphan писал(а):Да 20 мм не то сто маловато, а очень мало
Почему, сможешь пояснить?
orphan писал(а):подставку можно и из профильной трубы сделать, можно с уголка

Спасибо!
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #931 orphan » 04.05.2015, 07:44

FreeName писал(а):Там есть выступ 15 мм


15 маловато, будет мимо фильтра стекать у меня в ванне 60 мм, по сути можно и больше!

FreeName писал(а):Почему, сможешь пояснить?

Неудобно будет смыв делать, хотя бы 50 мм сделай, тебе самому удобнее будет дальше продолжать делать
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Сообщение #932 FreeName » 04.05.2015, 18:24

orphan писал(а):15 маловато, будет мимо фильтра стекать у меня в ванне 60 мм, по сути можно и больше!
Наварю значит еще с наклоном, спасибо!
orphan писал(а):Неудобно будет смыв делать, хотя бы 50 мм сделай, тебе самому удобнее будет дальше продолжать делать
Если только из-за этого, то я рискну. У меня ванная пластиковая, переделать всегда можно будет. Я думал может волна за борта пойдет или еще что то.
А почему форум перестал быть таким живым? Тема уходит или я ростом не вышел :) Как считаешь?
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

alekseyzz M
Бывалый
Аватара
alekseyzz M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 21
Сообщения: 257
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Ульяновск

Сообщение #933 alekseyzz » 04.05.2015, 18:48

А почему форум перестал быть таким живым?

Это сейчас наоборот форум ожил! Зимой вообще тишина была.
Когда ванну заполнишь? Ждём первый заплыв с деталями и с водой, а не в сухой ванне и в носках :D
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Сообщение #934 FreeName » 04.05.2015, 20:01

:D
На этой неделе работы много, пока время не могу выбрать. Обязательно отчитаюсь.
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #935 orphan » 05.05.2015, 03:04

FreeName писал(а):А почему форум перестал быть таким живым? Тема уходит или я ростом не вышел Как считаешь?

Праздники однако!!!! :)
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Полипропиленовая ванна без каркаса

Сообщение #936 FreeName » 12.05.2015, 19:15

Добречер!
Наконец сделал водопровод и установил насос.
IMG_0232[1].JPG

Забор воды не со дна, а чуть выше, чтобы давнишнюю шнягу со дна не цепляло.
Насос установлен правильно, по инструкции. Можно было еще горизонтально помпу расположить, но он у меня не умещался из-за фильдиперстовых соединителей, а еще и кран туда надо уместить и фильтр. Над насосом поставил обратный клапан.
Там где у всех труба с форсунками, у меня расположился герметичный короб из того же листового полипропилена, только снаружи ванны. Давайте назовем его "КоробАсс"
IMG_0236[1].JPG
IMG_0237[1].JPG


Да, я хотел трубу приварить и сверлить через стенку и трубу сразу, но orphan подсказал что 20 мм разницы между высотой стенок и перегородки будет мало и я засомневался, попаду ли я в трубу когда буду высверливать форсунки. А так я могу насверлить, не понравится, заварил и просверлил новые. Кстати пока я их не сверлил, посмотрю как уровень воды будет.

Пробовал налить немного воды в малый отсек, посмотреть как насос работает. Короче начинает сосать только когда уровень 1/3. По фото как раз до помпы. Ну это было ожидаемо. Далее просверлил тестовое отверстие в коробАссе, прям снаружи, 2мм. Включаю насос струя с 1.5 метровой высоты примерно 2 м. Это не мало? Ведь будет около восьми таких отверстий и давление ессно упадет. Я ожидал что в одну дырку дунет так дунет. Грешу на обратный клапан, ведь ртом он, так, маленько с натугой продувался, чуть сильнее чем шарик надуть. При общем запуске видно будет.

Далее закинули напарнику весь бак на крышу десятки на багажник, !вдвоем!,(очень легкий) просверлил в нижних ребрах жесткости отверстия и проволокой прикрутили к багажнику. И погнали из мастерской в место где ванна будет работать. Нисколько не аккуратно ехали, но он не подавал никаких знаков о том что он там есть. Короче в транспортировке получился очень удобен, как я и хотел, потому что бывает меняем место дислокации.

Иии... Наливали воду час! Шланга не было, керхером пришлось :D 800 литров однако.
Ну вот он, с водой стоит:
IMG_0239[1].JPG
IMG_0238[1].JPG


На втором фото видно как чуууть чуть раздуло длинные борта - я думаю не критично. И там же на столе тот бак в котором до этого работал, в 9 раз меньше :lol: Ничего не течет, пока. Завтра начну делать заплыв с деталями, если когда приду не развалится. Но ванна еще не полностью готова, в связи с чем несколько вопросов к вам:
1. Обратный клапан точно нужен? Влияет ли он на давление? Может надо было просто кран поставить?
2. Сколько у вас воды налито обычно в малом отсеке? Сколько там синтепона?
3. Из чего сделать решетку для синтепона?
4. На какой высоте от уровня пола должен находиться верхний край ванны, чтобы работать удобно было?
5. Не помню!
Спасибо за внимание!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #937 orphan » 13.05.2015, 04:09

FreeName писал(а):1. Обратный клапан точно нужен? Влияет ли он на давление? Может надо было просто кран поставить?
2. Сколько у вас воды налито обычно в малом отсеке? Сколько там синтепона?
3. Из чего сделать решетку для синтепона?
4. На какой высоте от уровня пола должен находиться верхний край ванны, чтобы работать удобно было?
5. Не помню!


1. У меня нет обратного клапана и ни чего, работает нормально!
2. В малом отсеке воды практически на пять сантиметров ниже фильтра и все! По поводу синтепона, я от него отказался, не удобно с ним работать, я его заменил на москитную сетку, у друзей оконщиков взял, можешь ее использовать очень удобная штука, промыл под проточной водой и опять на место ее!!!
3. Решетку для фильтра можешь из чего угодно делать, у меня из нержавейки и насверлено много отверстий, главное что бы не ржавела, а так в общем то не критично, делают из всяких сеток и решеток, потом можно покрасить, тебе можно из того же материала что и ванна сделать, может какие то куски остались, по краю буртик сделай 3-4 см по периметру и так же насверли отверстий побольше!
4. Все зависит от твоего роста, смотри сам лишь бы тебе удобно работать было!
5. А жаль!!! :D
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Полипропиленовая ванна без каркаса

Сообщение #938 FreeName » 14.05.2015, 18:25

Вчера просверлил форсунки 8 шт по 2мм. Давление хорошее, переполнение только кажется небольшим. Если я увеличу диаметр отверстий или их количество, скорость переполнения увеличится?
фотография 3.jpg

фотография 4.jpg


Сегодня сделал ограничители из старой алюминиевой гардины. Возьмите на заметку кстати! :idea:
Правда там не все так получилось как хотел, а именно как сделать чтобы прорези не продолжались до уровня воды, маленько пленка в них утекает, пошарю форум, если не найду ответы, спрошу здесь.

Ну и не терпелось макнуть что то. Как раз деталька от моего круза лежала подготовленная. Простите за беспорядок, хотелось скорее попробовать.
фотография 5.jpg

фотография 2 (1).jpg

фотография 2.jpg


ну и вот оно, с первого раза без единого косяка 8-) В тазике так не получалось, то скотч расползается, то пузырьки, то еще что-нибудь.
фотография 3 (1).jpg


Кстати температура воды ниже 20 градусов, хоть я и хвастался что в боксе жара и тэны мне не нужны, но жара ушла вместе с зимой и отоплением :oops: Придется ставить. :x

Ну и под слоем лака

фотография 4 (2).jpg

фотография 5 (1).jpg


Ну вот как то так пока. Жду комментариев!

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
alekseyzz, если надо будет большие детали утопить, добро пожаловать, ванна 1650*800*600 мм - рабочая зона! 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

alekseyzz M
Бывалый
Аватара
alekseyzz M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 21
Сообщения: 257
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Ульяновск

Сообщение #939 alekseyzz » 15.05.2015, 04:07

FreeName, поздравляю с успешным завершением эксперимента! :good: Теперь только клиентов побольше!
За приглашение спасибо, как-нибудь обязательно заскочу :drink:
FreeName писал(а):как сделать чтобы прорези не продолжались до уровня воды
Зная размер отреза пленки и прорезь, в которую будет вставляться планка, остальные прорези залепи скотчем. Других вариантов пока не придумал
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

AlexBled M
Новичок
AlexBled M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 1
Сообщения: 11
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Волгодонск, Ростовская область

Сообщение #940 AlexBled » 21.05.2015, 10:47

Всем привет. Если не против воспользуюсь данным проектом. Вопрос к Антону- в какую сумму обошлась эта ванна?


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость
Боты: Bing [Bot]