Самодельные ванны.

Ogneboretc M
Новичок
Аватара
Ogneboretc M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 2
Сообщения: 58
Имя: Леонид
Откуда:
Откуда: Ярославская обл.

Сообщение #1 Ogneboretc » 27.06.2012, 23:15

Хочу заняться аквапечатью, вопрос в ванне. Есть 2 наиболее проработанных варианта: купить листовую нержавейку (хочется именно из нержи) и сварить стандартную ванну как у всех торговцев, либо второй вариант-есть бочка от молоковоза (или чего-то вроде этого) куба на 2, в общем немаленькая, хочу её разрезать подогнуть чтобы углы были поострей и приварить обратно. Кто что считает по этому поводу? :D

serg.slr M
Автор темы, Гуру
serg.slr M
Автор темы, Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #2 serg.slr » 28.06.2012, 04:29

Ogneboretc пишет:Хочу заняться аквапечатью, вопрос в ванне. Есть 2 наиболее проработанных варианта: купить листовую нержавейку (хочется именно из нержи) и сварить стандартную ванну как у всех торговцев, либо второй вариант-есть бочка от молоковоза (или чего-то вроде этого) куба на 2, в общем немаленькая, хочу её разрезать подогнуть чтобы углы были поострей и приварить обратно. Кто что считает по этому поводу? :D




Американцы примерно так и делают, я про бочку от молоковоза, разрезают на половину и перегородку ставят, ну и всю обвесуху прикручивают, ну если бочка халявная, то почему нет, нормальный вариант.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #3 CUBA.off » 28.06.2012, 06:11

так.срочно нужно маленький молоковоз под откос пустить :bom:
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

serg.slr M
Автор темы, Гуру
serg.slr M
Автор темы, Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #4 serg.slr » 28.06.2012, 11:03

CUBA пишет:так.срочно нужно маленький молоковоз под откос пустить :bom:



А вдруг детям молоко везет, давай под откос квасовоз :bounce:

Ogneboretc M
Новичок
Аватара
Ogneboretc M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 2
Сообщения: 58
Имя: Леонид
Откуда:
Откуда: Ярославская обл.

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #5 Ogneboretc » 28.06.2012, 13:44

Смущает то, что уж больно велика емкость получается... Много воды, много тепла, а Использоваться в полном объеме скорее всего не будет. Хотя возникала идея со сгибом боковых стенок, для уменьшения ширины и при этом увеличения глубины емкости. :cheers:

serg.slr M
Автор темы, Гуру
serg.slr M
Автор темы, Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #6 serg.slr » 28.06.2012, 13:51

Ogneboretc пишет:Смущает то, что уж больно велика емкость получается... Много воды, много тепла, а Использоваться в полном объеме скорее всего не будет. Хотя возникала идея со сгибом боковых стенок, для уменьшения ширины и при этом увеличения глубины емкости. :cheers:


если изгибать будешь знаю верный способ, в зоопарк можно свозить да слона посадить на нее дешево и сердито :bounce:

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #7 CUBA.off » 28.06.2012, 14:21

в моей рабочий отсек 1300/600/500.так вот сейчас я бы изменил размеры на 1600/800/600
ну так на всякий случай.а случаи бывают разные :D
хотя размеры вполне устраивают и если не погружать обвесы с квадриков,к примеру,то больше и не надо.

“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

serg.slr M
Автор темы, Гуру
serg.slr M
Автор темы, Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #8 serg.slr » 28.06.2012, 14:25

CUBA пишет:в моей рабочий отсек 1300/600/500.так вот сейчас я бы изменил размеры на 1600/800/600
ну так на всякий случай.а случаи бывают разные :D
хотя размеры вполне устраивают и если не погружать обвесы с квадриков,к примеру,то больше и не надо.




Ну что ж больше не меньше, а то потом локти кусать, но здесь тоже исходить и того сколько места свободного, если много то я бы не задумываясь сделал большую емкость так как к примеру пороги спойлеры и тому подобное проще погружать в бооольшой емкости, а не по частям

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #9 vel.slavyan » 28.06.2012, 21:02

Я сейчас делаю своими руками ванну для печати из обычной эмалированной ванны. Эмаль хорошая, проболвали активатором-не берёт эмаль. Имеется несколько вопросов. Первый-какой насос применить? У меня есть БЦН, не сильно ли он мощный будет? Система фильтрации, я думаю сделать следующим образом, три ступени очистки. Первый-это водо проходя через синтепонн отфильтровывается частично от остатков плёнки и в этом же резервуаре жирные части остаются плавать на поверхности а вода забирается снизу. Далее 2 фильтра 1-й ПП-фильтр-от грубых частиц, 2-й активированный уголь-от случайно просочившегося жира и желатина, вот думаю примерно так. Засорённость фильтров думаю отслеживать 2-мя методами. 1-й это поставить на двигатель насоса амперметр и при засоренности пп-фильтра нагрузка на мотор станет больше, соответственно ампераж возростёт. Второй-манометр между насосом и фильтром, давление соответственно тоже вырастет. Раскритикуйте если что!
Кому интересно сброшу фотки своего детища

ArinBerd
Новичок
ArinBerd
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 49
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #10 ArinBerd » 28.06.2012, 21:04

Я читал, что угольный фильтр не стоит ставить. Типа не справляется с фильтрацией.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #11 CUBA.off » 28.06.2012, 21:25

vel.slavyan пишет:своего детища

вот так стэлс.к чему все эти амперметры,куча фильтрации.зачем усложнять.чем меньше наворотов тем практичней.главное функционал.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #12 vel.slavyan » 29.06.2012, 08:20

CUBA пишет:
vel.slavyan пишет:своего детища

вот так стэлс.к чему все эти амперметры,куча фильтрации.зачем усложнять.чем меньше наворотов тем практичней.главное функционал.

А хватит ли обычной фильтрации где просто забор воды снизу?

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #13 vel.slavyan » 29.06.2012, 08:22

ArinBerd пишет:Я читал, что угольный фильтр не стоит ставить. Типа не справляется с фильтрацией.

Где читали? Угольный это для окончательной очистки и он будет стоять после пп-фильтра который основную грязь возьмёт на себя. Эти фильтра сменные и недорогие, картриджи к ним стоят 2у.е

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #14 vel.slavyan » 29.06.2012, 08:25

Подскажите ещё кто может! Какой тен поставить и какова его мощность должна быть? в данный момент купил 2квт. Это много или мало?
Какой насос лучше? Имеется в данный момент БЦН, качает 4 куба в час. Не многовато ли его? Не будет ли он ураган в ванне делать? Или наооборот чем больше проциркулирует воды тем лучше?
Кому интересно сегодня могу пофоткать своё творение, по строению ванна немного отличается но думаю по работе будет ничем не хуже заводской

ArinBerd
Новичок
ArinBerd
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 49
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #15 ArinBerd » 29.06.2012, 11:23

vel.slavyan пишет:
ArinBerd пишет:Я читал, что угольный фильтр не стоит ставить. Типа не справляется с фильтрацией.

Где читали? Угольный это для окончательной очистки и он будет стоять после пп-фильтра который основную грязь возьмёт на себя. Эти фильтра сменные и недорогие, картриджи к ним стоят 2у.е


Не помню, если честно, просто у все синтипон и сетчатый стоит. Может не ставят потому, что активатор довольно агрессивен.

У меня стоит 2х1.5, за 40 мин боевая готовность, правда пробки вылетают))))) И насос вроде 8 кубов у меня качает, но ваш который 4, сойдет.

vel.slavyan M
Бывалый
vel.slavyan M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 26
Сообщения: 854
Имя: Виталий
Откуда:
Откуда: Украина Харьков
Сайт

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #16 vel.slavyan » 29.06.2012, 13:04

А что это у вас за насос который 8 кубов прокачивает?

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #17 CUBA.off » 29.06.2012, 14:16

vel.slavyan пишет:Подскажите ещё кто может! Какой тен поставить и какова его мощность должна быть? в данный момент купил 2квт. Это много или мало?
Какой насос лучше? Имеется в данный момент БЦН, качает 4 куба в час. Не многовато ли его? Не будет ли он ураган в ванне делать? Или наооборот чем больше проциркулирует воды тем лучше?
Кому интересно сегодня могу пофоткать своё творение, по строению ванна немного отличается но думаю по работе будет ничем не хуже заводской

насос сгодится.тэн так же.у меня стоит 2 кВт.
фильтрация,сетчатый фильтр и синтепон.достаточно.
фото в студию.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

serg.slr M
Автор темы, Гуру
serg.slr M
Автор темы, Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #18 serg.slr » 29.06.2012, 17:23

Да вы поймите не в насосе дело а в активаторе, активатор в большинстве своем никак не реагирует с водой, он попросту в ней не смешивается

ArinBerd
Новичок
ArinBerd
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 49
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #19 ArinBerd » 29.06.2012, 17:58

serg.slr пишет:Да вы поймите не в насосе дело а в активаторе, активатор в большинстве своем никак не реагирует с водой, он попросту в ней не смешивается


ОК, не мешается, что оседает на синтипоне? Активатор улетучивается весь? Мои наблюдения показывают, что синтипон кроме удержания кусков пленки ничего не делает.

serg.slr M
Автор темы, Гуру
serg.slr M
Автор темы, Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #20 serg.slr » 29.06.2012, 18:58

синтипон кроме кусков пленки ничего не сдерживает, активатор улетучится весь не сможет, со временем вода насытится активатором и ее необходимо менять


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость