Самодельные ванны.

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #121 Megaladon » 17.07.2012, 17:58

CUBA пишет:
Megaladon пишет:В комплект оборудования входят:ограничительные рейки,пульт управления,руководство пользователя и обучение работе на оборудовании.
Размеры рабочего отсека 1350Х850Х600мм
Потребляемая мощность 3,5кВт, 220В

у меня панель приборов в авто примерно таких габаритов ))
А начну я именно с него , и диски у меня 22" а это 68 см. в диаметре , они тоже в Карбон первым делом пойдут ))
И потом , больше не меньше ? Рамки то они на то и есть )))

блин OFF конечно.это на каком же монстре ты передвигаешся?

Готовлю серию фоток и Создам тему "Жертва Аквапинта" , где мы обсудим как , где и во что лучше "перетянуть" моего "монстра" )) .... скоро...

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #122 CUBA.off » 17.07.2012, 18:13

olfex пишет:В какой версии компаса делались чертежи?
И еще вопросик не в тему: без обучения, самому, черпая информацию в интернете реально научиться аквапечати? Понимаю, что не возможного ничего нет, по этому не пишите пожалуйста это! Можно ведь самому потратить материала на учебу столько же сколько стоит обучение! Все ведь когда то начинали... Заранее благоарю ;-)

если наберешся терпения то можно. нам такого счастья не досталось,как это форум, и учились из общения на 1-инфо и своих ошибках.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

ArinBerd
Новичок
ArinBerd
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 49
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #123 ArinBerd » 17.07.2012, 18:37

bygosh пишет:
ArinBerd пишет:
serg.slr пишет:
B.N.X. пишет:Можно не поплавок, есть специальные датчики уровня воды. Я такие ставлю, когда проектирую водоотлив в шахте. Правда они по размеру как блок сигарет


Вот здесь вопрос в цене и надежности, сколько стоит датчик уровня воды и сколько поплавок, и в нем ломаться нечему


Я купил с ебея термо датчик, с функцией контроля температуры, управления ТЭНа за 15$ с доставкой. Но сейчас смотрю чуть подорожал, стал 22.


ArinBerd ссылочку плиз... тоже закажу, а то я у нас дешевле 80 евро пока не нашел


Вот ссылка на термодатчик

Тут цена чуть выше, если покопаться то можно дешевле найти. Подключаешь ТЭНы к нему и все. Я только выпаял динамик, который пищал когда температура падала ниже установленного уровня. Еще провод упаковал в кембрик.

Ребята я уверяю вас, что не надо никого поплавка, воду меняет раз в месяц, зачем это. Из личного опыта, из автоматики нужно

1. ТЭНы
2. Насос
3. Автомат для включения насоса
4. Термодатчик

Остальное, это по мне так излишне. ИМХО

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #124 CUBA.off » 17.07.2012, 18:46

http://electroservice45.ru/products/86/
у меня такой стоит.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #125 Megaladon » 17.07.2012, 18:48

Уже были ссылки на этого пипла , он реально волочет в теме ...
http://www.youtube.com/watch?v=IBPDgKpBGbk&list=UUEpD5g34QYGD4Y_82dy_dbg&index=26&feature=plcp
Краткий перевод , может кому будет полезно ....ничего нового .. но вдруг.
Этот американец - опытный чувак, он занимается этим делом давно. Говорит, что совершенно не важно, где купить эту ванну, на Тайване или на соседней улице, главное - чтобы вам было удобно. Размер - чем больше, тем больше объём воды и, следовательно, тем реже её надо будет менять, дренировать. В любом случае - раз в неделю это надо делать, а также мыть ванну. Обязательно ванна должна быть именно из нержавейки. Эта поверхность наиболее устойчива ко всяческой химии. Конструкция должна быть прочной, чтобы удерживать большой объём воды. Кроме того, нужна система фильтрации водопроводной воды, фильтр будет задерживать всякую грязь, способную повредить плёнку. Там же вмонтирован поплавок, чтобы поддерживать уровень воды, там же находятся нагревательные элементы. Электрическая панель управления должна быть расположена удобно, чтобы легко отключить ток перед тем, как начать мыть ванну. Кроме того, включенные нагревательные элементы моментально выгорают без воды. Там же расположены табло температуры, таймер на время. Главное здесь - согласованность одного с другим. Там же должны быть выключатели насосов. Это единственная крупная инвестиция в этом бизнесе, больших денег тратить не нужно, однако нужно сделать все хорошо один раз и это оборудование прослужит достаточно долго. Вот, собственно, и всё...

serg.slr M
Автор темы, Гуру
serg.slr M
Автор темы, Гуру
Возраст: 43
Репутация: 83
Сообщения: 844
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Иркутск

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #126 serg.slr » 17.07.2012, 19:12

Megaladon пишет:Уже были ссылки на этого пипла , он реально волочет в теме ...
http://www.youtube.com/watch?v=IBPDgKpBGbk&list=UUEpD5g34QYGD4Y_82dy_dbg&index=26&feature=plcp
Краткий перевод , может кому будет полезно ....ничего нового .. но вдруг.
Этот американец - опытный чувак, он занимается этим делом давно. Говорит, что совершенно не важно, где купить эту ванну, на Тайване или на соседней улице, главное - чтобы вам было удобно. Размер - чем больше, тем больше объём воды и, следовательно, тем реже её надо будет менять, дренировать. В любом случае - раз в неделю это надо делать, а также мыть ванну. Обязательно ванна должна быть именно из нержавейки. Эта поверхность наиболее устойчива ко всяческой химии. Конструкция должна быть прочной, чтобы удерживать большой объём воды. Кроме того, нужна система фильтрации водопроводной воды, фильтр будет задерживать всякую грязь, способную повредить плёнку. Там же вмонтирован поплавок, чтобы поддерживать уровень воды, там же находятся нагревательные элементы. Электрическая панель управления должна быть расположена удобно, чтобы легко отключить ток перед тем, как начать мыть ванну. Кроме того, включенные нагревательные элементы моментально выгорают без воды. Там же расположены табло температуры, таймер на время. Главное здесь - согласованность одного с другим. Там же должны быть выключатели насосов. Это единственная крупная инвестиция в этом бизнесе, больших денег тратить не нужно, однако нужно сделать все хорошо один раз и это оборудование прослужит достаточно долго. Вот, собственно, и всё...



Ну что же к2 концепции рулит как всегда, долгих лет ему молодец мужик

bygosh
Новичок
bygosh
Новичок
Репутация: 3
Сообщения: 99
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #127 bygosh » 17.07.2012, 20:53

Спасибо ArinBerd! Почему то всегда забываю что есть EBAY ...
Тоже себе такой закажу...

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #128 2Yu » 17.07.2012, 23:22

Постараюсь по существу.
1)На размеры ванны у каждого свой взгляд. мне пока метровой хватает.. (но впритык) Поэтому предлагаю не мериться. ;)
Поскольку у многих "классическая" компоновка (мне она не нравится, поясню ниже), а именно, ТЭН в доп отсеке, то важно каких оптимальных размеров он должен быть, этот доп отсек. Посчитайте кто может.. смысл в том, что бы нагреваемая вода могла греть воду через перегородку в основном отсеке с максимальной отдачей, в то же время не закипая, не оставляя воду в основном отсеке холодной. Я считаю, что конструкторы ванн, все же живут в теплых краях, и им достаточно прогреть стакан воды, что бы брызнув его на ведро, у которого на 1 градус ниже, считать что все Ок. Я так не считаю. Если в помещении 15-20 цельсия зимой, то что нужно делать, что бы прогреть 1,5- 2,0 кв.м. воды???? специалисты в теплотехнике есть???? При такой конструкции, я думаю это не возможно.. если я не прав, то буду рад :) вывод- как основной или доп нагреватель ставить в основном отсеке. Попутно вопрос, где мерить температуру??? и соответственно включать/выключать ТЭНы?? У меня ТЭНЫ в основном отсеке, датчик температуры на термо пасте приклеен с наружней стороны на уровне воды, думаю, что попадалова с этом нет.
2) Автоматика и кибернетика :) стоит только термостат, механический, как Куба показывал на фото :) но включает он ТЭНы через релюшку по 12В. Насос вкл/выкл ручной.. на стене рядом висят градусник цивровой в воде датчик возля термостатного датчика. двое часов- стрелочные и цифровые.
3) воду заливаю в ручную, при замене.. поскольку ТЭН не в доп отсеке, то уровень воды (соответственно объем) там не важен, поэтому главное, насосом "воздуху не хапнуть".
Мне больше ни чего не надо.. а что хочется контроливовать/ чем управлять???
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

B.N.X. M
Бывалый
Аватара
B.N.X. M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 238
Имя: Игорь B.N.X
Откуда:
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сайт Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #129 B.N.X. » 17.07.2012, 23:41

2Yu пишет:Постараюсь по существу.
1)На размеры ванны у каждого свой взгляд. мне пока метровой хватает.. (но впритык) Поэтому предлагаю не мериться. ;)
Поскольку у многих "классическая" компоновка (мне она не нравится, поясню ниже), а именно, ТЭН в доп отсеке, то важно каких оптимальных размеров он должен быть, этот доп отсек. Посчитайте кто может.. смысл в том, что бы нагреваемая вода могла греть воду через перегородку в основном отсеке с максимальной отдачей, в то же время не закипая, не оставляя воду в основном отсеке холодной. Я считаю, что конструкторы ванн, все же живут в теплых краях, и им достаточно прогреть стакан воды, что бы брызнув его на ведро, у которого на 1 градус ниже, считать что все Ок. Я так не считаю. Если в помещении 15-20 цельсия зимой, то что нужно делать, что бы прогреть 1,5- 2,0 кв.м. воды???? специалисты в теплотехнике есть???? При такой конструкции, я думаю это не возможно.. если я не прав, то буду рад :) вывод- как основной или доп нагреватель ставить в основном отсеке. Попутно вопрос, где мерить температуру??? и соответственно включать/выключать ТЭНы?? У меня ТЭНЫ в основном отсеке, датчик температуры на термо пасте приклеен с наружней стороны на уровне воды, думаю, что попадалова с этом нет.
2) Автоматика и кибернетика :) стоит только термостат, механический, как Куба показывал на фото :) но включает он ТЭНы через релюшку по 12В. Насос вкл/выкл ручной.. на стене рядом висят градусник цивровой в воде датчик возля термостатного датчика. двое часов- стрелочные и цифровые.
3) воду заливаю в ручную, при замене.. поскольку ТЭН не в доп отсеке, то уровень воды (соответственно объем) там не важен, поэтому главное, насосом "воздуху не хапнуть".
Мне больше ни чего не надо.. а что хочется контроливовать/ чем управлять???

Что то я в этой петиции запутался! Тэн должен прогревать только верхний слой, а не всю ванну, это если летом. Если зимой, то просто кинуть 2 кВт кипятильник в основной отсек и греть. Можно установить термодатчик в поверхностном слое, для точного контроля температуры. Я наверное так и сделаю, а то тот который стоит возле тэна показывает не то что есть на самом деле.

ArinBerd
Новичок
ArinBerd
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 49
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #130 ArinBerd » 18.07.2012, 02:07

B.N.X. пишет:
2Yu пишет:Постараюсь по существу.
1)На размеры ванны у каждого свой взгляд. мне пока метровой хватает.. (но впритык) Поэтому предлагаю не мериться. ;)
Поскольку у многих "классическая" компоновка (мне она не нравится, поясню ниже), а именно, ТЭН в доп отсеке, то важно каких оптимальных размеров он должен быть, этот доп отсек. Посчитайте кто может.. смысл в том, что бы нагреваемая вода могла греть воду через перегородку в основном отсеке с максимальной отдачей, в то же время не закипая, не оставляя воду в основном отсеке холодной. Я считаю, что конструкторы ванн, все же живут в теплых краях, и им достаточно прогреть стакан воды, что бы брызнув его на ведро, у которого на 1 градус ниже, считать что все Ок. Я так не считаю. Если в помещении 15-20 цельсия зимой, то что нужно делать, что бы прогреть 1,5- 2,0 кв.м. воды???? специалисты в теплотехнике есть???? При такой конструкции, я думаю это не возможно.. если я не прав, то буду рад :) вывод- как основной или доп нагреватель ставить в основном отсеке. Попутно вопрос, где мерить температуру??? и соответственно включать/выключать ТЭНы?? У меня ТЭНЫ в основном отсеке, датчик температуры на термо пасте приклеен с наружней стороны на уровне воды, думаю, что попадалова с этом нет.
2) Автоматика и кибернетика :) стоит только термостат, механический, как Куба показывал на фото :) но включает он ТЭНы через релюшку по 12В. Насос вкл/выкл ручной.. на стене рядом висят градусник цивровой в воде датчик возля термостатного датчика. двое часов- стрелочные и цифровые.
3) воду заливаю в ручную, при замене.. поскольку ТЭН не в доп отсеке, то уровень воды (соответственно объем) там не важен, поэтому главное, насосом "воздуху не хапнуть".
Мне больше ни чего не надо.. а что хочется контроливовать/ чем управлять???

Что то я в этой петиции запутался! Тэн должен прогревать только верхний слой, а не всю ванну, это если летом. Если зимой, то просто кинуть 2 кВт кипятильник в основной отсек и греть. Можно установить термодатчик в поверхностном слое, для точного контроля температуры. Я наверное так и сделаю, а то тот который стоит возле тэна показывает не то что есть на самом деле.


купите термодатчик, ссылка есть выше, бросайте туда куда душе угодно) Он включает и выключает ТЭНы..

TuBort Base M
Гуру
Аватара
TuBort Base M
Гуру
Возраст: 37
Репутация: 263
Сообщения: 860
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Сибирь, Омск
Сайт

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #131 TuBort Base » 18.07.2012, 06:41

2Yu пишет:Постараюсь по существу.
1)На размеры ванны у каждого свой взгляд. мне пока метровой хватает.. (но впритык) Поэтому предлагаю не мериться. ;)
Поскольку у многих "классическая" компоновка (мне она не нравится, поясню ниже), а именно, ТЭН в доп отсеке, то важно каких оптимальных размеров он должен быть, этот доп отсек. Посчитайте кто может.. смысл в том, что бы нагреваемая вода могла греть воду через перегородку в основном отсеке с максимальной отдачей, в то же время не закипая, не оставляя воду в основном отсеке холодной. Я считаю, что конструкторы ванн, все же живут в теплых краях, и им достаточно прогреть стакан воды, что бы брызнув его на ведро, у которого на 1 градус ниже, считать что все Ок. Я так не считаю. Если в помещении 15-20 цельсия зимой, то что нужно делать, что бы прогреть 1,5- 2,0 кв.м. воды???? специалисты в теплотехнике есть???? При такой конструкции, я думаю это не возможно.. если я не прав, то буду рад :) вывод- как основной или доп нагреватель ставить в основном отсеке. Попутно вопрос, где мерить температуру??? и соответственно включать/выключать ТЭНы?? У меня ТЭНЫ в основном отсеке, датчик температуры на термо пасте приклеен с наружней стороны на уровне воды, думаю, что попадалова с этом нет.
2) Автоматика и кибернетика :) стоит только термостат, механический, как Куба показывал на фото :) но включает он ТЭНы через релюшку по 12В. Насос вкл/выкл ручной.. на стене рядом висят градусник цивровой в воде датчик возля термостатного датчика. двое часов- стрелочные и цифровые.
3) воду заливаю в ручную, при замене.. поскольку ТЭН не в доп отсеке, то уровень воды (соответственно объем) там не важен, поэтому главное, насосом "воздуху не хапнуть".
Мне больше ни чего не надо.. а что хочется контроливовать/ чем управлять???


Согласен с B.N.X., зачем греть всю воду, если интересует только температура на поверхности? У меня 700 литров ванна, нагревается с 20 градусов до 31 где-то за 2-3 часа. Тэн стоит в малом отсеке, датчик температуры как можно ближе к поверхности воды возле рейки смыва. Вот это штука контролирует.
http://www.phantom-stab.ru/catalog/termoregulatori/termoregulator-tk-4k
Для некоторых уважение дороже денег. (Брайн О’Коннер)

bygosh
Новичок
bygosh
Новичок
Репутация: 3
Сообщения: 99
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #132 bygosh » 18.07.2012, 17:27

2Yu пишет: Посчитайте кто может.. смысл в том, что бы нагреваемая вода могла греть воду через перегородку в основном отсеке с максимальной отдачей, в то же время не закипая, не оставляя воду в основном отсеке холодной.


Помойму вы немного неправильно поняли... вода в основном отсеке прогревается не через перегородку (это действительно было бы абсурдом ) а нагреваясь в маленьком отсеке, при помощи насоса подается на поверхность рабочего отсека... что действительно экономит энергию. И чертежи уже появились в другой ветке...Посмотрите, там все понятно будет.

PlexiGLAS
Новичок
PlexiGLAS
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 67
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #133 PlexiGLAS » 19.07.2012, 03:02

А че ни у кого нет горячей воды в трубопроводе.Или у вас ее отключают на ЛЕТО)))))))

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #134 Megaladon » 19.07.2012, 14:11

У меня в боксе вообще воды нет ... На всей территоррии ее нет , раз в неделю приезжает цистерна....
Но я думаю замутить систему круговой фильтрации , сначала грязевик 100 микрон , потом фильтр тонкой очистки. Ну и насос , он же будет работать на "обмывку детали" вода обратно в ванну. Мне проще будет 300 рублей на сменный картридж тратить , чем каждый раз воду покупать....

PlexiGLAS
Новичок
PlexiGLAS
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 67
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #135 PlexiGLAS » 19.07.2012, 16:48

Megaladon И сколько вы хотите так использовать воду?

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #136 Megaladon » 19.07.2012, 17:03

Честно , не знаю , все буду опытным путем ... я еще в самом начале пути ... в ветке "мои первые шаги" буду рассказывать ....

B.N.X. M
Бывалый
Аватара
B.N.X. M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 10
Сообщения: 238
Имя: Игорь B.N.X
Откуда:
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сайт Skype

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #137 B.N.X. » 19.07.2012, 18:36

Воду все равно надо менять после 30-40 окунаний!

Megaladon
Бывалый
Аватара
Megaladon
Бывалый
Репутация: 33
Сообщения: 430
Откуда:

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #138 Megaladon » 19.07.2012, 18:49

Да уж понятно ..... поменяем как нибудь.... два куба воды это всего лишь 2000 литров и 2000 килограмм . Ерунда ....

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #139 CUBA.off » 19.07.2012, 23:10

30-40 погружений? вот вопрос,а как вычислить каких объемов длжны быть детали чтоб после 40 погружений вода пришла в негодность?
есть примеры?
у меня стоит обычный синтепон в приемнике.после грязевик водопроводный.окунул за почти 3 недели раз 60 не меньше.детали от 20см2 до 50см2 в среднем.вода такая,что дно не вижу.работает все отлично.в этот раз решил не менять воду до тех пор пока явные признаки дефектов от переизбытка химии в воде не появятся.
у многих проблема с водой и вот как правильно устроить систему фильтрации да так чтоб отфильтровывало не только мусор от пленки но и растворившуюся основу ПВА и саму химию.
может есть кто то кто компитентен в этом вопросе и сможет разъяснить.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

olfex M
Бывалый
olfex M
Бывалый
Репутация: 8
Сообщения: 108
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: Беларусь, г.Гомель

Re: Самодельные ванны.

Сообщение #140 olfex » 19.07.2012, 23:18

Ой думаю не легко будет растворившуюся химию отфильтровать! Это ж целые очистные по ходу нужны! Хотя... Технологий сейчас уйма. Может и есть какие-нибудь бактерии посели их в фильтр отстойник, из забудь про замену воды
Megaladon, скажите, вы официально занимаетесь аквапечатью? ИП открыто именно под малярку? У меня есть несколько вопросов по требованиям экологов и пожарных!


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость