Очистка воды в ванне ( замкнутый цикл)

immers M
Автор темы, Новичок
Аватара
immers M
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 9
Сообщения: 97
Имя: Алексей
Откуда: Алтайский край

Сообщение #1 immers » 16.01.2017, 05:23

Почитал форум и понял, что почти все отказались от системы промывки деталей от "желатина" замкнутым циклом, т.е когда вода берется из ванны и после мойки детали возвращается опять в ванну. Фильтра в магистрали надолго не хватает, быстро забивается. У меня идея такая: Что если установить в магистраль фильтр из кварцевого песка, он достаточно эффективный и многоразовый (промыл песок обратным током воды и дальше пользуйся). 500 литров воды он очистит до зеркальной частоты за 1.5 - 2 часа ( зависит от насоса, который будет гонять воду). Давайте обсудим... :oops:
Поражения приводят нас к победе. Пеле

Sevesman M
Бывалый
Аватара
Sevesman M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 33
Сообщения: 1269
Имя: Борис
Откуда: Кемерово
Откуда: Кемерово
Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #2 Sevesman » 16.01.2017, 12:57

не знаю ванны нет .. пока не интересно
Мой ник зарегистрирован

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #3 dizel » 16.01.2017, 13:21

immers писал(а):Почитал форум и понял, что почти все отказались от системы промывки деталей от "желатина" замкнутым циклом, т.е когда вода берется из ванны и после мойки детали возвращается опять в ванну.
это почему отказались? Не надо путать нанесение рисунка в ванне и промывку деталей в ванне,это две разные вещи.Но даже если использовать ванну для аквапечати для промывки деталей,то я даже не знаю,сколько надо деталей промыть,чтобы испортить желатином примерно тонну воды (средний объем ванны,даже самодельной).У меня так ни разу не получилось,чтобы я менял воду по причине,что вода начала излишне пениться из-за желатина в воде.
Если это у вас происходит,то поздравляю вас.Вы загружены заказами под завязку,и частая смена воды это всего лишь издержки производства.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
immers писал(а):Фильтра в магистрали надолго не хватает, быстро забивается
Я не знаю,что есть фильтра специально от желатина.У меня стоит сетка от механических примесей в воде,и со своей задачей она вполне справляется.

immers M
Автор темы, Новичок
Аватара
immers M
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 9
Сообщения: 97
Имя: Алексей
Откуда: Алтайский край

Сообщение #4 immers » 16.01.2017, 14:19

Да нет специально для желатина конечно же фильтров нет :D Я просто хотел бы попробовать замкнуть цикл, чтобы уменьшить расход воды. Да и если нет водопровода в мастерской, тоже будет актуально. А фильтр я имел в виду с кварцевым песком, у меня такой стоит на бассейне. 10 тонн воды очищает за 12 часов до состояния слезы. Бассейн на улице. Потом автоматически включается раз в сутки на 2 часа, воду за лето ниразу не менял. Вот и хочу попробовать смывать детали в ванну, а затем когда вода загрязняется включил на часик и снова чисто.
Поражения приводят нас к победе. Пеле

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #5 zapas » 16.01.2017, 14:34

Я в ванне детали промываю. Фильтров нет, хватает надолго. Не было бы скважины, может и заморочился бы с фильтрами, а так проще воду слить/залить.

immers M
Автор темы, Новичок
Аватара
immers M
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 9
Сообщения: 97
Имя: Алексей
Откуда: Алтайский край

Сообщение #6 immers » 16.01.2017, 14:43

zapas писал(а):..В ванне промываю...
А как промываете? Сделан шланг с лейкой или просто в ванне?
Поражения приводят нас к победе. Пеле

obed M
Бывалый
Аватара
obed M
Бывалый
Возраст: 40
Репутация: 12
Сообщения: 148
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Подмосковье

Сообщение #7 obed » 16.01.2017, 15:02

immers писал(а):А фильтр я имел в виду с кварцевым песком, у меня такой стоит на бассейне.
А точно в таком фильтре нет чего еще кроме песка?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
immers писал(а):А как промываете? Сделан шланг с лейкой или просто в ванне?
Самый простой вариант положить деталь в ванну, на ней все само растворится.
Растворители оказывают на организм человека токсическое действие. Отравления возможны при вдыхании паров или пыли, при проникновении через кожу. Обязательно использование респираторов и перчаток.

immers M
Автор темы, Новичок
Аватара
immers M
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 9
Сообщения: 97
Имя: Алексей
Откуда: Алтайский край

Сообщение #8 immers » 16.01.2017, 15:16

obed писал(а):А точно в таком фильтре нет чего еще кроме песка?
Точно ничего нет, потому что я его сам лично делал, в интернете много информации. Там внутри сетка, чтобы песок в воду не попадал и песок кварцевый. На рисунке пластмассовый бак , а у меня сделано из ресивера на водную станцию, так герметичней, и там ещё система кранов из ПП ставится для промывки без разбора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поражения приводят нас к победе. Пеле

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #9 dizel » 16.01.2017, 15:32

Мне кажется,это лишнее...Так тщательно очищать воду для наших целей не надо.

obed M
Бывалый
Аватара
obed M
Бывалый
Возраст: 40
Репутация: 12
Сообщения: 148
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Подмосковье

Сообщение #10 obed » 16.01.2017, 15:44

dizel писал(а):Мне кажется,это лишнее...Так тщательно очищать воду для наших целей не надо.
Поддерживаю. Поверхность пленки с краской с водой не контактирует. Главное, что бы мусора на воде поменьше было.
Растворители оказывают на организм человека токсическое действие. Отравления возможны при вдыхании паров или пыли, при проникновении через кожу. Обязательно использование респираторов и перчаток.

immers M
Автор темы, Новичок
Аватара
immers M
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 9
Сообщения: 97
Имя: Алексей
Откуда: Алтайский край

Сообщение #11 immers » 16.01.2017, 15:51

Я новичок в этом деле, поэтому и завел разговор на эту тему. Мне нужен был совет "бывалых". :good:
Поражения приводят нас к победе. Пеле

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #12 zapas » 16.01.2017, 17:35

immers писал(а):А как промываете? Сделан шланг с лейкой или просто в ванне?
Когда несрочно, то просто в ванну вывешивал. Если быстрее надо, то с лейки промывал.
А сейчас ванну на зиму разделил, так хочешь в холодный отсек кидай "вялиться", хочешь в теплый под струю, или хочешь с лейки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

immers M
Автор темы, Новичок
Аватара
immers M
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 9
Сообщения: 97
Имя: Алексей
Откуда: Алтайский край

Сообщение #13 immers » 17.01.2017, 00:49

zapas писал(а):Когда несрочно, то просто в ванну вывешивал. Если быстрее надо, то с лейки промывал....
Я вчера тоже про это подумал- разделить ванну на две части. В одной принтовать, в другой промывать, а когда деталь большая перегородку снял и сделал. Воду можно очистить или заменить по мере загрязнения.
Поражения приводят нас к победе. Пеле

TuBort Base M
Гуру
Аватара
TuBort Base M
Гуру
Возраст: 36
Репутация: 263
Сообщения: 860
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Сибирь, Омск
Сайт

Сообщение #14 TuBort Base » 17.01.2017, 04:59

Стоит рядом машина для промывки, со своим баком и теном. Но ей пользуюсь редко. В основном вывешиваю в ванной . Длина ванны 1850 мм вполне хватает. Пока 4 детали макнул с первой уже желатин сам по себе сошел. И усё)
Но очистка воды интересна чиста из эстетических целей.
Для некоторых уважение дороже денег. (Брайн О’Коннер)

immers M
Автор темы, Новичок
Аватара
immers M
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 9
Сообщения: 97
Имя: Алексей
Откуда: Алтайский край

Сообщение #15 immers » 17.01.2017, 12:23

TuBort Base писал(а):...из эстетических целей...
Алексей, если будет интересен фильтр с песком, могу помочь советом, опыт изготовления есть.
Поражения приводят нас к победе. Пеле

alekseygorodok
Новичок
alekseygorodok
Новичок
Репутация: 2
Сообщения: 40
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск

Сообщение #16 alekseygorodok » 23.01.2017, 11:57

Предложение интересное , а что за чудо фильтр такой и сколько стоит. Но только в отдельную емкость , в ванну не надо . На практике получается ,что свежая вода теряет плотность и нарушается ph воды . Пленка реагирует на это весьма критично , а от пузырей простое средство есть -пеногаситель называется .

[upd=1485173177][/upd]
Ребята , а в этом фильтре сетка с какой ячейкой стоит? И какой песок нужен ,чтобы проходимость воды обеспечить под душевую лейку

immers M
Автор темы, Новичок
Аватара
immers M
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 9
Сообщения: 97
Имя: Алексей
Откуда: Алтайский край

Сообщение #17 immers » 23.01.2017, 12:27

alekseygorodok писал(а):Предложение интересное , а что за чудо фильтр такой и сколько стоит
Все зависит от того из чего будешь делать и какой насос будешь использовать.
а в этом фильтре сетка с какой ячейкой стоит? И какой песок нужен
У меня сетка сделана из фильтра грубой очистки и обмотан 2 слоями маскитной сетки для окон.
Песок использую кварцевый для очистки бассейнов. В магазине по 25 кг. мешок рублей 500 стоил, его один раз купил и забыл. Некоторые используют речной, но эффект от кварцевого намного лучше. Только не могу понять, как фильтр механической очистки воды может изменить рн и плотность? Сколько пользуюсь бассейном всегда рн только химикатами поправляю.

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
Вот пример: https://m.youtube.com/watch?v=OHXglpDD-ZU
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поражения приводят нас к победе. Пеле

alekseygorodok
Новичок
alekseygorodok
Новичок
Репутация: 2
Сообщения: 40
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск

Сообщение #18 alekseygorodok » 23.01.2017, 13:21

Правда интересная тема , я голову себе озадачил таким методом очистки деталей и фильтр это главный элемент в этом . Смысл поливать ,,желатин ,, желатином ? Я приспособил на ванну фильтр с углем и вывел через кран душевой шланг . Реально эффект не очень. В магазинах по подготовке воды , продовцы тупят или за неадекватные деньги предлогают лютую систему . Вот и ищу фильтр подходящий.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
В бассейне нет такого количества ,,желатина,, . Там проще . Стремлюсь к такому эффекту чтобы обмыл , обдул , обезжирил и иммерсионным лачком накрыл . Как учили меня маляры старые ,, маляр должен быть ленивым и жадным ,, вот ищу чтобы попроще было .

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:
А плотность меняется при очистки воды от примесей ,от насыщенности в ней ,,желатина,,.

Добавлено спустя 48 секунд:
А плотность меняется при очистки воды от примесей ,от насыщенности в ней ,,желатина,,.

dizel M
Гуру
dizel M
Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #19 dizel » 29.01.2017, 03:27

alekseygorodok писал(а):и иммерсионным лачком накрыл
Это что за лак такой?

Добавлено спустя 34 минуты 14 секунд:
alekseygorodok писал(а):На практике получается ,что свежая вода теряет плотность и нарушается ph воды
alekseygorodok писал(а):А плотность меняется при очистки воды от примесей ,от насыщенности в ней ,,желатина,,.

А вода что,становится легче,раз её плотность уменьшилась? То есть,пропустив воду через ваш фильтр,её можно сделать легче,скажем,солярки и вода будет плавать над соляркой,а не наоборот? Убрать загрязнение воды это не значит изменить её плотность.Это можно сделать только изменением температуры, до состояния льда или пара.

immers M
Автор темы, Новичок
Аватара
immers M
Автор темы, Новичок
Возраст: 50
Репутация: 9
Сообщения: 97
Имя: Алексей
Откуда: Алтайский край

Сообщение #20 immers » 29.01.2017, 06:37

dizel писал(а):А вода что,становится легче,раз её плотность уменьшилась? То есть,пропустив воду через ваш фильтр,её можно сделать легче,скажем,солярки и вода будет плавать над соляркой,а не наоборот
Вот и я про тоже говорил. Как может измениться плотность воды, если её просто очистить от " физической " взвеси простым кварцевым песком без химикатов. :?:
Поражения приводят нас к победе. Пеле


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость