Еврокуб как первая ванна

Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Аватара
Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 14
Сообщения: 82
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение #1 Engin2Er » 26.04.2015, 16:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Приветствую вас из города Рига. В первую очередь, пользуясь случаем, мне бы хотелось поблагодарить этот форум и всех его участников. Долго я бороздил интернет в поисках полезной информации по аквапринту, а здесь я нашёл всё и сразу :)

"Я его слепила из того, что было
А потом что было, то и полюбила» (с)


Представляю на ваш суд нашу первую скромную техническую ванну. Делали мы её по мотивам ванны от Sergio_vlz (отдельная Вам благодарность за информацию) с внесением небольших модификаций. Отрывок из песни Алёны Апиной может лучше всего описать суть. Сделать всё нужно было бюджетно, а посему по максимум старались использовать те материалы, которые уже были в наличии.

В нерабочее время ванна выглядит так. Вода накрыта листами фанеры, для того, чтобы не попадала лишняя грязь (ну или кот случайным образом не решил "принять ванну"). :)

foto_no_exif-9.jpg
foto_no_exif-8.jpg


Маленький тазик используется для двух целей: фильтрация и нагрев воды. Нагрев осуществляется по средствам ТЭНа на 3.5 кВт.

foto_no_exif-3.jpg


Процесс фильтрации делится на два этапа. В первую очередь поток воды проходит через синтепон (идёт очистка воды от кусков плёнки и прочего мусора). На следующем этапе вода проходит через сепаратор, состоящий из трёх перегородок из нержавейки. Первая и третья пропускаю воду только в нескольких сантиметрах ото дна. Они позволяют отделить растворитель (активатор) от воды. Так как растворитель легче, чем вода, то он задерживается на поверхности. Вторая перегородка идёт ото дна и заканчивается чуть ниже ватерлинии и задерживает тот мусор, что тяжелее воды и оседает на дне. Перегородки крепились на заклёпки через алюминиевый уголок. После этого всё силиконилось.

foto_no_exif-10.jpg
foto_no_exif-14.jpg


На первоначальном этапе по глупости был использован иммерсионный вибрационный насос Беларуского производства «Ручеёк» (в целях экономии). Первый его запуск привёл нас в небольшой шок, так как ни я, ни мой компаньон, ни разу не имели опыта эксплуатации подобных устройств. Вибрация и шум были настолько сильными, что был риск разрушения тазика и ухудшения отношений с соседями. Мы честно постарались снизить оба этих фактора с помощью подвесной конструкции и установки всё на многочисленные слои резины, но уже через перу минут после запуска насоса, наш тазик дал течь.

foto_no_exif-6.jpg
foto_no_exif-4.jpg


Было принято волевое решение покупать новый насос и выбор пал на центробежный насос. После первого запуска моя радость не знала границ. Шум минимальный, работать можно хоть ночью.

foto_no_exif-5.jpg


Для первого запуска и продува воздушной пробки была сделана данная приспособа.

foto_no_exif-13.jpg


Однако надобность в ней отпала после модификации наполнения тазика. Для этого нужно просто подключить шланг, перекрыть нужные краны и через насос начать заполнение.

foto_no_exif-12.jpg
foto_no_exif-17.jpg


Пока что не решён вопрос со сливом воды из тазика (чтобы помыть его от активатора). Если таскать его с водой, то можно резко сократить срок его службы. Врезать снизу что-то для подключения шланга не хочется - лишний источник возможной течи. Насос тоже не задействовать, из за растворителя возможны повреждения. Так что пока что вода по необходимости просто вычёрпывается оттуда руками, вернее маленьким ведёрком.

Терморегулятор в системе отсутсвует, поэтому процесс нагрева воды приходится контролировать лично. Возможно потом он и появится.

Сегодня провёл первый тестовый забег - остался очень доволен! Вода в ёмкости была холодная (если мне не изменяет память, то около 14 градусов). Для начала я запустил ТЭН. Пока ТЭН разогревал воду в тазике, я вычерпал из куба несколько вёдер воды, после чего залил обратно такое же количество горячей воды из под крана. ТЭН примерно за 20-30 минут нагрел воду в тазике до 60 градусов. Включил насос, струйки прогнали воду по поверхности и верхний слой стал 26 градусов. Уже достаточно для работы! Я не удержался и макнул несколько деталей, которые попались под руку (без какой либо предстательной подготовки, кроме обезжиривания). Прогонял насосом воду перед каждой деталькой, чтобы почистить поверхность, и на протяжении всего этого времени вода сохраняла свои 26 градусов. Ну а вот собственно и то, что я окунал сегодня. Это мои первые шаги в аквапринте, поэтому не стоит воспринимать серьёзно :)

foto_no_exif-20.jpg
foto_no_exif-21.jpg


Ограничители сделаны из отходов еврокубка и алюминиевого уголка.

foto_no_exif-18.jpg
foto_no_exif-2.jpg
foto_no_exif.jpg


Во время работы лист фанеры используется как рабочий стол для нарезки плёнки.

foto_no_exif-11.jpg


Как и у Sergio_vl трубку, которая даёт струйки воды, можно регулировать как по высоте, так и вращать по оси.

foto_no_exif-19.jpg


Слив так же можно регулировать. Надо будет его ещё покрутить и попробовать другие положения, потому что иногда бывает, что куски плёнки потоком затягивает под трубу, а не в внутрь.

foto_no_exif-16.jpg
12.jpg


Важный элемент управления и безопасности :)

foto_no_exif-15.jpg


Установка подключается в трёхфазную розетку (используется только одна фаза).

1.jpg


Спасибо за внимание! Буду рад видеть ваши комментарии, советы и вопросы.

С Уважением, Ваш Engin2Er.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The more you study, the more you know, the more you know, the more you forget, the more you forget, the less you know. So why study?

kostia M
Бывалый
Аватара
kostia M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 10
Сообщения: 143
Имя: костя
Откуда:
Откуда: Свердл.обл.г Первоуральск

Сообщение #2 kostia » 26.04.2015, 17:56

да.ванна конечно же гуд получилась .молодец :good: :good: :good: :good:

Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Аватара
Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 14
Сообщения: 82
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение #3 Engin2Er » 26.04.2015, 18:09

Костя, спасибо! Сам очень доволен, а главное успешно прошла обкатку :)
The more you study, the more you know, the more you know, the more you forget, the more you forget, the less you know. So why study?

nora85v6 M
Бывалый
Аватара
nora85v6 M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 5
Сообщения: 189
Имя: Федор
Откуда:
Откуда: Украина Днепропетровская обл.г.Терновка
Сайт

Сообщение #4 nora85v6 » 26.04.2015, 19:51

Отличная работа,выполнена аккуратно.+ :good:
Я на Драйвеhttp://www.drive2.ru/users/nora85v6/

alekseyzz M
Бывалый
Аватара
alekseyzz M
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 21
Сообщения: 257
Имя: Алексей
Откуда:
Откуда: Ульяновск

Сообщение #5 alekseyzz » 26.04.2015, 20:34

Ну вот и еще один кубик превратили в тазик. Молодцы, прекрасно получилось! :good: +1
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Naidgel M
Новичок
Аватара
Naidgel M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Mark
Откуда:
Откуда: Latvia
Skype

Сообщение #6 Naidgel » 26.04.2015, 21:35

Солидно! Аккуратненько! :-) вобщем с душой !

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #7 dimon01 » 27.04.2015, 04:12

Engin2Er писал(а):Вода накрыта листами фанеры, для того, чтобы не попадала лишняя грязь
Владислав, со временем фанера впитает воду и разбухнет. я накрываю пластиковыми стеновыми панелями.

Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Аватара
Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 14
Сообщения: 82
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение #8 Engin2Er » 27.04.2015, 06:37

dimon01 писал(а):
Engin2Er писал(а):Вода накрыта листами фанеры, для того, чтобы не попадала лишняя грязь
Владислав, со временем фанера впитает воду и разбухнет. я накрываю пластиковыми стеновыми панелями.
Спасибо за замечание. Я думал об этом, ещё когда вырезал листы. Просто не успел пока покрыть лаком.
The more you study, the more you know, the more you know, the more you forget, the more you forget, the less you know. So why study?

Sergio_vlz M
Бывалый
Аватара
Sergio_vlz M
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 57
Сообщения: 297
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Волжский
Сайт Skype

Сообщение #9 Sergio_vlz » 27.04.2015, 06:47

По-моему пора уже секту (клуб) любителей Еврокубов открывать :D

Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Аватара
Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 14
Сообщения: 82
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение #10 Engin2Er » 27.04.2015, 08:11

Sergio_vlz писал(а):По-моему пора уже секту (клуб) любителей Еврокубов открывать :D
это точно :D ванна из куба - просто идеальный вариант. макать в ведре не очень то и удобно, а варить из листов нержавейки я ещё пока не готов. так что получается, что это золотая середина :)
The more you study, the more you know, the more you know, the more you forget, the more you forget, the less you know. So why study?

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Сообщение #11 FreeName » 27.04.2015, 18:17

Молодец!
Понравилась идея с сепаратором. Как выполнишь побольше деталей, отпишись что там осталось в сепараторе. По идее в первом отсеке должен быть желатин и активатор, а во втором песок и все подобное.
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #12 dimon01 » 27.04.2015, 18:39

FreeName писал(а):а во втором песок
морской?
откуда ему там взяться?

Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Аватара
Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 14
Сообщения: 82
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение #13 Engin2Er » 27.04.2015, 19:11

FreeName писал(а):Молодец!
Понравилась идея с сепаратором. Как выполнишь побольше деталей, отпишись что там осталось в сепараторе. По идее в первом отсеке должен быть желатин и активатор, а во втором песок и все подобное.
Обязательно отпишусь. Но в теории всё должно работать хорошо, кстати нечто подобное используют на судах. А желатин и прочий нежелательный мусор должен по идее задерживаться в синтепоне. Он кстати после первых деталей стал немного коричневый, как фильтр у сигареты. Может от активатора?
The more you study, the more you know, the more you know, the more you forget, the more you forget, the less you know. So why study?

FreeName M
Новичок
FreeName M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 12
Сообщения: 86
Имя: Антон
Откуда:
Откуда: РФ г.Ульяновск-Симбирск

Сообщение #14 FreeName » 27.04.2015, 20:23

dimon01 писал(а):FreeName писал(а):
а во втором песок
морской?
Речной из крана и пыль из воздуха.
Вам сколько сахара?
Мне, пожалуйста, семь ложек, только не перемешивайте - не люблю сладкое!

Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Аватара
Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 14
Сообщения: 82
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение #15 Engin2Er » 27.04.2015, 20:54

FreeName писал(а):
dimon01 писал(а):FreeName писал(а):
а во втором песок
морской?
Речной из крана и пыль из воздуха.
Попадание песка из крана маловероятно, ибо вода проходит систему фильтрации.
The more you study, the more you know, the more you know, the more you forget, the more you forget, the less you know. So why study?

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #16 dimon01 » 27.04.2015, 21:32

FreeName писал(а):Речной из крана и пыль из воздуха.
а с каких пор у нас песок и пыль легче воды?
скажем так: вода попадает в малый отсек из большой ёмкости. а как песок может подняться вверх на полметра в сливную трубу?

Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Аватара
Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 14
Сообщения: 82
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение #17 Engin2Er » 02.05.2015, 17:52

Доброго времени суток!

Вчера "засвистел" ТЭН. Насколько я знаю, причиной этому является накипь и наличие такого шума свидетельствует о скорой кончине агрегата. На поверхности ТЭНа действительно появился налёт коричневого цвета.

aqua1.jpg


К слову такой же есть и на фильтре из синтепона.

aqua2.jpg


У нас только один вариант - желатин. Он растворяется в воде и поэтому проходит через сепаратор и синтепон и попадает в отсек, где нагревается вода. Сколько я не смотрел другие ванны на форуме, у всех вода из слива идёт в ёмкость с ТЭНом, но нигде не нашёл обсуждение подобной проблемы.

Прошу вашего совета, где мы ошиблись?


P.S. а вот так выглядит ёмкость, когда температуру в ней доводим до градусов 60-70 (перед разогревом воды в ванне)

aqua3.jpg


Добавлено спустя 18 часов 11 минут:
Неужели только у нас такие проблемы с желатином?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The more you study, the more you know, the more you know, the more you forget, the more you forget, the less you know. So why study?

dimon01 M
Бывалый
dimon01 M
Бывалый
Возраст: 49
Репутация: 22
Сообщения: 580
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Юрга

Сообщение #18 dimon01 » 03.05.2015, 12:25

Engin2Er писал(а):причиной этому является накипь
Владислав, а сколько он у Вас проработал?
и накипь возможно образовывается от воды, в чайниках мы не кипятим-же воду с активатором.

Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Аватара
Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 14
Сообщения: 82
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение #19 Engin2Er » 03.05.2015, 13:01

dimon01 писал(а):
Engin2Er писал(а):причиной этому является накипь
Владислав, а сколько он у Вас проработал?
и накипь возможно образовывается от воды, в чайниках мы не кипятим-же воду с активатором.
Да в том то и дело, что проработал он совсем немного. Мы только собрали ванну и успели прогнать какой десяток деталей. Пока ванну тестировали с чистой водой всё было нормально. Как только начали работать, на фильтре появился жёлтый налёт и ТЭН начал обрастать накипью. На обычную накипь не похоже из-за характерного цвета. Это как раз и навело на мысли о желатине.

Добавлено спустя 21 час 7 минут:
Возможно всё дело в том, как мы разогреваем ванну. Мы не включаем ТЭН и насос одновременно, а в начале нагреваем воду в маленьком тазике до 60-70 градусов.
The more you study, the more you know, the more you know, the more you forget, the more you forget, the less you know. So why study?

Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Аватара
Engin2Er M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 14
Сообщения: 82
Имя: Владислав
Откуда:
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение #20 Engin2Er » 06.05.2015, 21:38

В общем почистил ТЭН нулёвкой. Теперь всё в порядке, свистеть перестал. Просто будем переодически проводит профилактику.
The more you study, the more you know, the more you know, the more you forget, the more you forget, the less you know. So why study?


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость