Диаметр трубы. Какой нужен?

Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Аватара
Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: г. Виноградов, Закарпатская область, Украина
Сайт Skype

Сообщение #1 Aquadruk » 02.10.2014, 10:41

Добрый день вам форумчане. Прошу совета. так как на форуме ответа на свой вопрос не нашел. Имеется морозильная камера, с которой хочу сделать ванну. ЕЕ размеры (рабочие) 820х420х400 мм. Возле нее будет стоять отсек для подогрева и фильтрации воды 300х420х400 мм. Вопрос стоит о диаметре труб, которые нужны для циркуляции воды. У меня имеется полипропиленовая труба диаметр (наружный) 20 мм и разные фитинги, краники, соединительные трубки и т.п.... на фото видно. Прошу совета. Возможно ли подключить такой диаметр трубы?

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
вот и фото...забыл вставить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sania from DV M
Бывалый
Аватара
Sania from DV M
Бывалый
Возраст: 40
Репутация: 25
Сообщения: 243
Имя: Саня
Откуда:
Откуда: Приморский край, Находка
Skype

Сообщение #2 Sania from DV » 02.10.2014, 11:04

Почему нет...

Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Аватара
Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: г. Виноградов, Закарпатская область, Украина
Сайт Skype

Сообщение #3 Aquadruk » 02.10.2014, 13:35

мне как-то говорили, что чем больше диаметр, тем быстрее проходит циркуляция, а значит быстрее прогреется вода. Отсюда и экономия энергии. Так ли это?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Sania from DV, спасибо за совет... :!:

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #4 Challenger » 02.10.2014, 16:47

У меня в малой ванне именно такой трубой обеспечена циркуляция взгляни

Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Аватара
Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: г. Виноградов, Закарпатская область, Украина
Сайт Skype

Сообщение #5 Aquadruk » 02.10.2014, 23:34

Challenger, посмотрел, спасибо. Я и раньше это видео видел, но у меня оно как "немое кино", звука нет, а какой там диаметр труб, трудно мне не сантехнику определить. Раз "20см" труба подойдет, то замарачиваться не буду, тем более, что у меня этого "добра" хватает. остатки от ремонта.Единственное, то хочу поставить 25 трубу на слив, точнее на смыв и дырочек просверлить на два направления через раз - на уровень поверхности воды, а второй ряд немного ниже под 30 град. (внутрь ванны).Это для того, что бы создать завихрение ниже горизонта воды, так как смывает только верхнюю часть, где плавает пленка и все такое, а то, что уже успело немного нырнуть ниже горизонта, оседает потом на дно. Не знаю, что с этого получится, но эксперименты никто не отменял :idea: Если будет неудача, то сделаю как все. Труб у меня хватает. Дима, в вашем видео мне понравилась идея регулировки смывной трубки. Надо как-то и себе подобное замутить. Одним словом, во время строительства ванны веду фотографирование этапов. Потом выложу фотоотчет. Может кому-то пригодится.

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Сообщение #6 dimmaass » 03.10.2014, 01:52

Aquadruk писал(а):мне как-то говорили, что чем больше диаметр, тем быстрее проходит циркуляция, а значит быстрее прогреется вода. Отсюда и экономия энергии. Так ли это?

Как раз таки все наоборот . Вода быстрее нагреется в "покое" !!!
По зиме грею так : включаю нагрев в отсеке почти на максимум , затем через некоторое время ( когда вода в отсеке прогреется до достаточно высокой темп-ры ) включаю насос . Загоняю холодную воду в отсек и снова нагрев .....
Таким образом зимой реально быстро нагреть ванну . С 16 до 23-25 за 3-4 цикла . один цикл примерно 10-15 минут .
А при включенном насосе она будет греться примерно часа 2 , а то и больше .
Проверено опытным путем на собственной ванне !!!!
Опять же все зависит от объема воды и мощности тэнов ....
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Аватара
Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: г. Виноградов, Закарпатская область, Украина
Сайт Skype

Сообщение #7 Aquadruk » 03.10.2014, 02:51

dimmaass, понятно, что в покое быстрее нагревается. Я имел ввиду, что чем больше диаметр трубы, тем быстрее и больше объемом насос доставит прогретую воду в основной рабочий отсек ванны. Или это не существенно какой диаметр 20 или 25 мм? Это первый вопрос. И второй. Что если по периметру на дне ванны проложить трубы с отверстиями (форсунками), с отдельно к ним подключенным шаровым краником, для того, что-бы запустить завихрение воды и таким образом со дна поднять мусор на поверхность, а потом включить смыв. Будет ли так улучшение фильтрации воды? Понимаю, что у кого уже рабочая ванна, вряд ли он будет реконструировать, а вот у кого строительство ванны впереди или в процессе, то стоит ли это сделать? Мне кажется, что тогда и не так часто надо будет менять воду.

nero84 M
Бывалый
Аватара
nero84 M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 27
Сообщения: 278
Имя: Тимур
Откуда:
Откуда: Россия Энгельс

Сообщение #8 nero84 » 03.10.2014, 03:52

У меня 25 труба стоит с 20 как то не пошло!

Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Аватара
Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: г. Виноградов, Закарпатская область, Украина
Сайт Skype

Сообщение #9 Aquadruk » 03.10.2014, 10:09

nero84, а какова причина?

nero84 M
Бывалый
Аватара
nero84 M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 27
Сообщения: 278
Имя: Тимур
Откуда:
Откуда: Россия Энгельс

Сообщение #10 nero84 » 03.10.2014, 11:13

Aquadruk писал(а):nero84, а какова причина?
Давление было плоховатое!И кстате тут ни где не встречал поэтому сам набивал свои шишки,дырки форсунок делай сверлом 3 не больше и растояние между форсунками сантиметров 5-6 делай,если чаще то напора не будет!

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Aquadruk писал(а):Что если по периметру на дне ванны проложить трубы с отверстиями (форсунками), с отдельно к ним подключенным шаровым краником, для того, что-бы запустить завихрение воды и таким образом со дна поднять мусор на поверхность, а потом включить смыв
Тоже об этом думал но уже после завершения строительства,так то гоняю воду через синтепон и фильтр вода в принципе чистая и осадка совсем нет но циркулировать приходиться долго,сейчас хочу сделать подобное но не по всему дну а непосредственно на стенке сливного отсека,что бы уже там мусор поднимало и тут же смывало в нагревательный отсек!

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
а что бы быстрее в холода прогреть воду я поставил тэн и в маленьком и в большом отсеке и на ночь оставляю тэн только в большом отсеке там воды больше и за ночь она точно не испариться в случаи чего!

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #11 Challenger » 03.10.2014, 11:24

nero84 писал(а):... дырки форсунок делай сверлом 3 не больше
:shock:
Тимур, а не до много ли для отверстия?! :? У меня чего-то около 1,5 мм на малой ванне и "дует" только в путь, причем Газелевскяя электропомпа, а не циркуляционный насос, а у Ивана размеры предполагаемой ванны не многим превышают размеры моего "тазика" :hmmm:

Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Аватара
Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: г. Виноградов, Закарпатская область, Украина
Сайт Skype

Сообщение #12 Aquadruk » 03.10.2014, 13:01

форсунки, т.е. дырочки предполагал делать на 25 трубе размером 3 мм и с шагом 5 см, всего их было бы 8 шт. Теперь озадачен. Судя из сообщения Тимура в 20 трубе не будет давления, а Дмитрий (Challenger) советует ставить , так как у него стоит именной такой диаметр. Так как же быть? Не хотелось бы потом переделывать. Да и под 20 трубу у меня все есть. А может от насоса еще зависит? У меня будет стоять такой...(фото прилагаю)....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mastertv M
Новичок
mastertv M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 4
Сообщения: 89
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: 56rus

Сообщение #13 mastertv » 03.10.2014, 17:27

Aquadruk писал(а):форсунки, т.е. дырочки предполагал делать на 25 трубе размером 3 мм и с шагом 5 см, всего их было бы 8 шт. Теперь озадачен.
Привет, Насос имеет три скорости, и можно регулировать подачу.
Я делал из 20 трубы, но насос был от стиральной машины, длина трубы в ванне 1,7м отверстие 2мм через3 см для первого результата казалось нормально, но нет. Современен насос потек, прошлось поменять его на два других тоже от стиральной машины (так как этого добра навалом), подача была сделана один с правой другой с левой, и приходилось подталкивать рукой остатки пленки, сейчас нашел насос как у всех и хочу переделать, в ванне 25 трубу, а подачу 32 трубой, а дырки будем подбирать опытным путем, фото ванны /viewtopic.php?f=32&t=986&start=360

Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Аватара
Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: г. Виноградов, Закарпатская область, Украина
Сайт Skype

Сообщение #14 Aquadruk » 03.10.2014, 23:15

Все таки кто-то ответит на мои вопросы? а то время идет, и ванна не делается. :? ...почему-то помощи не дождусь на форуме..... :(

nero84 M
Бывалый
Аватара
nero84 M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 27
Сообщения: 278
Имя: Тимур
Откуда:
Откуда: Россия Энгельс

Сообщение #15 nero84 » 04.10.2014, 06:46

Я сегодня полностью выложу фото и насоса и труб и ванны посмотришь сам!я так же допроситься помощи не смог толком поэтому и говорю тебе как делал я потому что переделывал систему раза 3 точно а это деньги время и нервы!

dimmaass M
Гуру
Аватара
dimmaass M
Гуру
Возраст: 41
Репутация: 228
Сообщения: 954
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Владивосток (Артем )
Skype

Сообщение #16 dimmaass » 04.10.2014, 09:16

Насос неплохой - мощный .
Чтобы все было гуд , тебе нужно протянуть трубу от нагревательной камеры (забор воды ) , до форсуночной трубы такого же диаметра , какого у тебя на на насосе фход и выход . На сколько они кстати ??? Тогда твой насос будет работать без потери производительности .
а с диаметром форсуночной трубы особо разници нет . Можешь 20 , можешь 25 ставить . Сила напора будет зависеть от кол-ва и диаметра отверстий . Тут уже наверное будет лучше вычислить опытным путем. Но что то мне подсказывает что для такого насоса , 8 отверстии диам. по 3 мм будет маловато ..
Завтра посмотрю у себя , какие отв-ия и сколько их , но дует дай бог ..... и у меня три режима . а на твоем вроде как один ...
вот в этой теме есть видео . В конце видно как дует насос . мощность у него на максимуме тоже около 80 ватт .
В общем завтра отпишу .....
Единственное условие , от которого зависит успех - ТЕРПЕНИЕ !!!

nero84 M
Бывалый
Аватара
nero84 M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 27
Сообщения: 278
Имя: Тимур
Откуда:
Откуда: Россия Энгельс

Сообщение #17 nero84 » 04.10.2014, 12:54

mastertv писал(а):а подачу 32 трубой
Делал подачу 32 не катит переделал на 25

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
как и обещал вот мое детище что бы не говорили что пустозвон и говорю то чего не знаю!

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
если надо могу видюху кинуть как насос гонит воду через форсунки

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Challenger писал(а):Тимур, а не до много ли для отверстия?!
Не знаю Дим мне нормально!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Аватара
Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: г. Виноградов, Закарпатская область, Украина
Сайт Skype

Сообщение #18 Aquadruk » 04.10.2014, 15:16

nero84, dimmaass, Спасибо большое ребята за участие в решении моего вопроса. Тронут, правду говоря. :) по порядку.
1. Диаметр как входе так и выходе на насосе поставил 20 мм . Сам насос имеет внутренний диаметр отверстия -18 мм.
dimmaass, ТЫ ПРАВ. скорость у насоса только одна.
nero84, Без обид, Тимур ! Классная у тебя получилась ванная. Я не то что-бы тебе не верю, или сомневаюсь в правдивости твоего ответа. Но, когда получаешь ответы разные, иногда противоположные, :? начинаються сомнения ..... а все таки как правильно? Ты прав. Трудно дождаться ответов от форумчан. Вон сколько их, а среди них и гуру аквапринта, а помочь не могут, или не видят темы, или возможно - эта тема им неинтересна....Одним словом..Бог им судья. Я на них не в обиде.
Я полазил по просторам паутины, бывал на форумах сантехников и пришел к следующему выводу.
1.Димитрий dimmaass, отчасти прав. Если внутренний диаметр насоса соответствует диаметру трубы, то производительность будет на уровне. Сила распыляющейся воды, или т.н. цунами зависит от диаметра дырочек (отверстий) и их количества. Мне советуют от 2 мм до 3-х мм, а расстановку через 4-6 см. Как объяснили, нормальная работа зависит не только от насоса (диаметра), но и длины пути воды в трубах и емкости резервуара. Т.е. если у меня она (длина) от нагревательного отсека до форсунок (смыв) будет примерно 1.5 м, а на пути не будет существенного диаметра т препятствий типа фильтра тонкой очистки, то диаметр трубы 20 мм. Кстати 25 труба тоже подойдет, а вот 32 уже будет слабее поток воды. И меньше диаметр, чем 20 мм трубы, тоже советуют не ставить.
2. На пути от нагревательного отсека до основного до насоса советуют поставить два фильтра грубой очистки. Первый сразу же возле выхода (заборе) воды из нагревательного отсека, а второй сразу же перед насосом. Между ними (или после насоса) (МЫ ЗНАЕМ от ФОРУМЧАН, ЧТО НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО СТАВИТЬ ФИЛЬТР ТАКОЙ ПЕРЕД НАСОСОМ) можно поставить фильтр ввиде колбы, но внутри установить картридж постоянный, который моется проточной водой в случает загрязнения. И вот на такой картридж намотать ткань типа мед. бинта или тюли. Католичество мотков путем проб.
Спасибо еще рам вам ребята. Тимур, а видео я бы посмотрел!

Вопрос по поводу поднятия мусора со дна ванны, так и не рассмотрен. Жду.
Я продолжаю строить ванну. Кстати параллельно строю большую ванну на 2400х85х90. Правда вначале испытание на малой, ввиду не повторения ошибок.
Я веду и фотоотчет. И выложу. Может новичкам пригодится. Скрывать ничего не стану и всем знаниями, и опытом ошибок поделюсь. Пусть не становятся на мои грабли, потому, что они МОИ !!! :D .

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
nero84, Тимур, я не специалист, я только учусь :) но, судя по форуму, фильтр нужно ставить после насоса, т.е. до форсунок...таким образом давление увеличится на форсунки....ТЫ не пробовал?

nero84 M
Бывалый
Аватара
nero84 M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 27
Сообщения: 278
Имя: Тимур
Откуда:
Откуда: Россия Энгельс

Сообщение #19 nero84 » 04.10.2014, 18:29

Aquadruk писал(а):Кстати 25 труба тоже подойдет, а вот 32 уже будет слабее поток воды
Я так и сказал что ставил забор воды 32 пришлось менять на 25 а то не тянуло совсем!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Aquadruk писал(а):фильтр нужно ставить после насоса
Так у меня фильтр колба и стоит после насоса до насоса ставил не тянет совсем!

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
вот и видео! сначала на первой скорости дует а где то с 45-50 секунды включил на 3 скорость там сразу будет видно!сори за качество снимал на телефон!

Добавлено спустя 47 секунд:
Aquadruk писал(а):Димитрий dimmaass, отчасти прав. Если внутренний диаметр насоса соответствует диаметру трубы, то производительность будет на уровне
Вот и у меня так же труба 25 и насос 25\8

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Вообщем путем проб и ошибок подобрал рабочий вариант просто сам денег и нервов со временем убил вот прочитав твою тему и решил рассказать про свои ошибки что бы ты так же не мучался!Вообщем удачи а будут вопросы обращайся что знаю подскажу!

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Aquadruk писал(а):nero84, dimmaass, Спасибо большое ребята за участие в решении моего вопроса
Эт мы всегда пожалуйста ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Аватара
Aquadruk M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 0
Сообщения: 27
Имя: Иван
Откуда:
Откуда: г. Виноградов, Закарпатская область, Украина
Сайт Skype

Сообщение #20 Aquadruk » 04.10.2014, 20:26

nero84, Спасибо Тимур за ответы, и за видео. Ты аменя прости за откровенность, может и ошибаюсь, но на просмотренных мною видео ( а посмотрел все что есть на ютубе и на форуме) труба с форсунками находится на уровне воды, а у тебя где-то на высоте 1 см над водой. Ты не пробовал, чуть ниже установить? Как мне кажется, весь мусор сразу уйдет в отсек под напором, и наверное малое количество нырнет и пойдет ко дну.
Кстати о подъеме мусора. Я решил для себя сделать следующее: по длине ванны на дне проложу трубу, где будут отверстия направленные в сторону дня и под 45 градусов, что бы помочь мусору подняться на поверхность,и смыть в отсек. Сам писал "циркулировать приходиться долго"..а это и затраты энергии, а главное иногда времени.
"Вообщем удачи а будут вопросы обращайся что знаю подскажу!" Ты знаешь...будут вопросы.....Со временем. Есть еще вопросы, но все по порядку. СВ трубами разобрался. Счас идет их монтаж, путем пайки (сварки).

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
nero84, Да, действительно, фильтр после насоса. Счас внимательно рассмотрел. :good: Кстати, а какие размеры твоей ванны?


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость